unbekannter Gast
vom 04.07.2017, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Biathlon

Olympische Ringe
Biathlon

Bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck fanden vom 18. bis 21. Januar 2012 sechs Wettbewerbe im Biathlon statt. Ausgetragen wurden die Wettbewerbe im Tiroler Ort Seefeld.

Jungen

Sprint

Platz Land Athlet Zeit Fehler
1 China Volksrepublik  CHN Cheng Fangming 19:21,7 min 0+1
2 Estland  EST Rene Zahkna 19:43,0 min 0+1
3 Frankreich  FRA Aristide Bègue 19:48,5 min 1+0
4 Kanada  CAN Stuart Harden 19:51,3 min 0+0
5 Norwegen  NOR Kristian André Aalerud 20:04,4 min 0+2
6 Deutschland  GER Niklas Homberg 20:05,4 min 0+1

Datum: 15. Januar 2012

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich  Michael Pfeffer belegte mit 20:35,3 min (2+1 Fehler) den 10. Platz.
Deutschland  Maximilian Janke belegte mit 20:57,8 min (1+1) den 14. Platz.
Schweiz  Jules Cuenot belegte mit 21:18.4 min (2+2) den 18. Platz.
Schweiz  Kenneth Schöpfer belegte mit 22:14,2 min (1+3) den 26. Platz.
Osterreich  Thorsten Bischof belegte mit 22:17,7 min (3+1) den 28. Platz.

Verfolgung

Platz Land Athlet Zeit Fehler
1 Deutschland  GER Niklas Homberg 28:43,1 min 2+0+2+0
2 Estland  EST Rene Zahkna 28:52,6 min 0+2+1+1
3 China Volksrepublik  CHN Cheng Fangming 28:57,7 min 2+1+1+3
4 Deutschland  GER Maximilian Janke 29:41,6 min 0+0+2+2
5 Slowenien  SLO Miha Dovžan 30:04,4 min 1+0+0+0
6 Norwegen  NOR Kristian André Aalerud 30:04,7 min 2+1+1+3

Datum: 16. Januar 2012

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich  Thorsten Bischof belegte mit 31:38,8 min (1+0+1+1 Fehler) den 13. Platz.
Osterreich  Michael Pfeffer belegte mit 31:52,9 min (1+2+4+2) den 15. Platz.
Schweiz  Kenneth Schöpfer belegte mit 32:01,5 min (0+0+2+1) den 17. Platz.
Schweiz  Jules Cuenot belegte mit 32:15,3 min (2+1+3+2) den 18. Platz.

Mädchen

Sprint

Platz Land Athlet Zeit Fehler
1 Deutschland  GER Franziska Preuß 17:27,7 min 0+1
2 Kasachstan  KAZ Galina Wischnewskaja 17:55,2 min 1+1
3 Russland  RUS Uljana Kaischewa 18:00,9 min 1+1
4 Schweden  SWE Lotten Sjödén 18:08,6 min 1+0
5 Russland  RUS Natalija Gerbulowa 18:14,5 min 1+0
6 Tschechien  CZE Jessica Jislová 18:19,5 min 0+0

Datum: 15. Januar

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich  Julia Reisinger belegte mit 18:24,00 min (1+0 Fehler) den 7. Platz.
Schweiz  Aita Gasparin belegte mit 19:33,4 min (2+1) den 20. Platz.
Deutschland  Laura Hengelhaupt belegte mit 21:18,8 min (1+4) den 37. Platz.

Verfolgung

Platz Land Athlet Zeit Fehler
1 Russland  RUS Uljana Kaischewa 26:01,3 min 0+0+0+0
2 Deutschland  GER Franziska Preuß 26:29,2 min 1+0+1+0
3 Kasachstan  KAZ Galina Wischnewskaja 27:44,4 min 0+2+1+1
4 Schweden  SWE Lotten Sjödén 28:05,6 min 1+0+1+1
5 Italien  ITA Lisa Vittozzi 28:07,7 min 0+0+0+0
6 Osterreich  AUT Julia Reisinger 29:03,3 min 1+0+0+1

Datum: 16. Januar 2012

Weitere Teilnehmerinnen aus deutschsprachigen Ländern:
Schweiz  Aita Gasparin belegte mit 31:32,1 min (1+0+1+2 Fehler) den 16. Platz.
Deutschland  Laura Hengelhaupt belegte mit 33:21,4 min (1+1+3+1) den 21. Platz.

Gemischte Teams

Staffel

Platz Land Athleten Zeit Fehler
1 Deutschland  GER Franziska Preuß
Laura Hengelhaupt
Maximilian Janke
Niklas Homberg
1:11:06,8 h 0+7
2 Norwegen  NOR Kristin Sandeggen
Karoline Næss
Haakon Livik
Kristian André Aalerud
1:13:11,7 h 0+8
3 Frankreich  FRA Léa Ducordeau
Chloé Chevalier
Fabien Claude
Aristide Bègue
1:13:27,8 h 1+12
4 Ukraine  UKR Julija Schurawok
Anastassija Merkuschyna
Dmytro Ihnatjew
Maxym Iwko
1:14:47,5 h 3+12
5 Italien  ITA Lisa Vittozzi
Anna Savin
Federico Di Francesco
Xavier Guidetti
1:15:46,6 h 0+11
6 Schweden  SWE Linn Persson
Lotten Sjödén
Mattias Jonsson
Niklas Forsberg
1:16:02,9 h 3+12

Datum: 19. Januar 2012

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich  Österreich (Julia Reisinger, Magdalena Millinger, Michael Pfeffer, Thorsten Bischof) belegte mit 1:19:05,3 h (4+16 Fehler) den 13. Platz.

Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon

Platz Land Sportler Zeit Fehler
1 Deutschland  GER Franziska Preuß
Victoria Carl
Maximilian Janke
Christian Stiebritz
1:04:23,4 h 1+6
2 Russland  RUS Uljana Kaischewa
Anastassija Sedowa
Iwan Galuschkin
Alexander Seljaninow
1:05:22,5 h 2+9
3 Vereinigte Staaten  USA Anna Kubek
Heather Mooney
Sean Doherty
Patrick Caldwell
1:05:23,0 h 0+5
4 Schweiz  SUI Aita Gasparin
Nadine Fähndrich
Kenneth Schöpfer
Jason Rüesch
1:05:36,0 h 0+5
5 Frankreich  FRA Léa Ducordeau
Constance Vulliet
Fabien Claude
Thomas Chamellant
1:06:01,9 h 0+5
6 Schweden  SWE Lotten Sjödén
Jonna Sundling
Niklas Forsberg
Marcus Ruus
1:06:07,9 h 0+9

Datum: 21. Januar
Es traten abwechselnd jeweils zwei Athleten vom Biathlon und Langlauf an.

Weitere Teilnehmer aus deutschsprachigen Ländern:
Osterreich  Österreich (Julia Reisinger, Lisa Unterweger, Michael Pfeffer, Alexander Gotthalmseder) belegte mit 1:06:22,9 h (2+5 Fehler) den 7. Platz.