Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Rennrodeln
Bei den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck fanden vom 15. bis zum 17. Januar vier Wettbewerbe im Rennrodeln statt. Austragungsort war die Olympia Eiskanal Igls im Stadtteil Innsbruck-Igls.
Jungen
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | GER | Christian Paffe | 1:19,603 min |
2 | LAT | Riks Kristens Rozītis | 1:19,806 min |
3 | GER | Toni Gräfe | 1:19,920 min |
4 | UKR | Anton Dukatsch | 1:19,942 min |
5 | CAN | Mitchel Malyk | 1:20,043 min |
6 | LAT | Rihards Lozbers | 1:20,113 min |
7 | CAN | John Fennell | 1:20,191 min |
8 | SUI | Christian Maag | 1:20,204 min |
9 | AUT | Armin Frauscher | 1:20,292 min |
10 | ITA | Simon Kainzwaldner | 1:20,326 min |
17 | AUT | David Gleirscher | 1:20,820 min |
20 | TPE | Lien Te-an | 1:21,900 min |
Datum: 15. Januar
Am Start waren 25 Rodler.
Doppelsitzer
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | ITA | Florian Gruber Simon Kainzwaldner |
1:25,194 min |
2 | GER | Tim Brendl Florian Funk |
1:25,358 min |
3 | USA | Ty Andersen Pat Edmunds |
1:25,766 min |
4 | RUS | Juri Kalinin Sergei Beljajew |
1:25,946 min |
5 | SVK | Jozef Čikovský Patrik Tomaško |
1:25,948 min |
6 | AUT | Thomas Steu Lorenz Koller |
1:26,012 min |
Datum: 16. Januar
Mädchen
Platz | Land | Sportlerin | Zeit |
---|---|---|---|
1 | AUT | Miriam Kastlunger | 1:20,197 min |
2 | GER | Saskia Langer | 1:20,414 min |
3 | LAT | Ulla Zirne | 1:20,479 min |
4 | AUT | Nina Prock | 1:20,599 min |
5 | USA | Summer Britcher | 1:20,630 min |
6 | ITA | Andrea Vötter | 1:20,745 min |
9 | UKR | Olena Stezkiw | 1:22,023 min |
Datum: 16. Januar
Teamstaffel
Platz | Land | Sportler | Zeit |
---|---|---|---|
1 | USA | Summer Britcher, Tucker West, Ty Andersen/Pat Edmunds |
2:18,310 min |
2 | GER | Saskia Langer, Christian Paffe, Tim Brendl/Florian Funk |
2:18,708 min |
3 | AUT | Miriam Kastlunger, Armin Frauscher, Thomas Steu/Lorenz Koller |
2:18,863 min |
4 | RUS | Wiktorija Demtschenko, Alexander Stjopitschew, Juri Kalinin/Sergei Beljajew |
2:19,681 min |
5 | ITA | Andrea Vötter, Daniel Gatterer, Florian Gruber/Simon Kainzwaldner |
2:19,857 min |
6 | LAT | Ulla Zirne, Riks Kristens Rozītis, Kristens Putins/Imants Marcinkēvičs |
2:20,123 min |
Datum: 17. Januar
Es treten jeweils ein Doppel, ein Junge und ein Mädchen in einer Staffel an. Die Athleten können dabei auch zwei Nationen angehören.