Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 06.06.2019, aktuelle Version,

Wien Energie Grand Prix 2004

Wien Energie Grand Prix 2004
Datum 15.5.2004 – 22.5.2004
Auflage 5
Navigation 2003  2004 
WTA Tour
Austragungsort Wien
Osterreich  Österreich
Turniernummer 531
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 30E/32Q/16D/3Q
Preisgeld 170.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) Argentinien  Paola Suárez
Vorjahressieger (Doppel) China Volksrepublik  Li Ting
China Volksrepublik  Sun Tiantian
Sieger (Einzel) Israel  Anna Smaschnowa-Pistolesi
Sieger (Doppel) Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Turnier-Supervisor Donna Kelso
Letzte direkte Annahme Tschechien  Klára Koukalová (74)
Spielervertreter Osterreich  Barbara Schwartz
Stand: 25. Juni 2013

Der Wien Energie Grand Prix 2004 war ein WTA-Tennis-Sandplatzturnier für Frauen in Wien. Es war als Turnier der Tier-III-Kategorie Teil der WTA Tour 2004. Das Turnier fand vom 15. bis 22. Mai 2004 statt.

Im Einzel gewann Anna Smaschnowa-Pistolesi gegen Alicia Molik mit 6:2, 3:6 und 6:2. Im Doppel gewann die Paarung Martina Navrátilová / Lisa Raymond mit 6:2 und 7:5 gegen Cara Black / Rennae Stubbs.

Qualifikation

Die Qualifikation für die Wien Energie Grand Prix 2004 fand vom 15. bis 17. Mai 2004 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze für das Einzel und ein Qualifikationsplatz für das Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Chanda Rubin Achtelfinale
02. Israel  Anna Smaschnowa-Pistolesi Sieg
03. Vereinigte Staaten  Lisa Raymond 1. Runde
04. Venezuela 1954  María Vento-Kabchi Achtelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Vereinigte Staaten  Amy Frazier Halbfinale

06. Australien  Alicia Molik Finale

07. Spanien  Magüi Serna Viertelfinale

08. Kroatien  Jelena Kostanić Halbfinale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Vereinigte Staaten  C. Rubin 62 7 4
Q  Russland  A. Schidkowa 6 6       Q  Russland  A. Schidkowa 7 63 6  
WC  Osterreich  B. Schwartz 3 2       Q  Russland  A. Schidkowa 65 2  
Q  China Volksrepublik  T. Li 6 6         8  Kroatien  J. Kostanić 7 6    
   Tschechien  I. Benešová 4 1       Q  China Volksrepublik  T. Li 6 2 4
Q  Australien  S. Stosur 0 1       8  Kroatien  J. Kostanić 3 6 6  
8  Kroatien  J. Kostanić 6 6       8  Kroatien  J. Kostanić 4 3  
4  Venezuela 1954  M. Vento-Kabchi 4 6 6       6  Australien  A. Molik 6 6    
   Ungarn  M. Czink 6 0 2     4  Venezuela 1954  M. Vento-Kabchi 1 1  
   Deutschland  M. Weingärtner 7 6          Deutschland  M. Weingärtner 6 6    
   Simbabwe  C. Black 64 1          Deutschland  M. Weingärtner 2 3  
Q  Kroatien  S. Talaja 6 3 1       6  Australien  A. Molik 6 6    
   Slowakei  D. Hantuchová 4 6 6        Slowakei  D. Hantuchová 61 3  
   Slowakei  M. Suchá 5 64       6  Australien  A. Molik 7 6    
6  Australien  A. Molik 7 7       6  Australien  A. Molik 2 6 2
5  Vereinigte Staaten  A. Frazier 6 6         2  Israel  A. Smaschnowa-Pistolesi 6 3 6
   Serbien und Montenegro  A. Ivanović 4 1       5  Vereinigte Staaten  A. Frazier 6 6  
   Australien  N. Pratt 7 7          Australien  N. Pratt 1 2    
   Tschechien  D. Chládková 65 5       5  Vereinigte Staaten  A. Frazier 3 6 6
   Slowakei  Ľ. Kurhajcová 6 6            Slowakei  Ľ. Kurhajcová 6 2 2  
   Slowakei  Ľ. Cervanová 3 1          Slowakei  Ľ. Kurhajcová 6 6  
   China Volksrepublik  J. Zheng 6 6          China Volksrepublik  J. Zheng 4 1    
3  Vereinigte Staaten  L. Raymond 3 2       5  Vereinigte Staaten  A. Frazier 5 2  
7  Spanien  M. Serna 6 6         2  Israel  A. Smaschnowa-Pistolesi 7 6    
   Deutschland  A. Barna 1 0       7  Spanien  M. Serna 6 6  
WC  Osterreich  Y. Meusburger 7 6       WC  Osterreich  Y. Meusburger 1 2    
   Italien  M.-E. Camerin 64 1       7  Spanien  M. Serna 1 0  
   Argentinien  G. Dulko 6 2 2       2  Israel  A. Smaschnowa-Pistolesi 6 6    
   Tschechien  K. Koukalová 2 6 6        Tschechien  K. Koukalová 0 1  
  2  Israel  A. Smaschnowa-Pistolesi 6 6    
 

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Martina Navrátilová
Vereinigte Staaten  Lisa Raymond
Sieg
02. Simbabwe  Cara Black
Australien  Rennae Stubbs
Finale
03. China Volksrepublik  Li Ting
China Volksrepublik  Sun Tiantian
Halbfinale
04. Australien  Alicia Molik
Spanien  Magüi Serna
1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 6          
   Australien  B. Stewart
 Australien  S. Stosur
2 4       1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 3 6  
   Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Deutschland  M. Weingärtner
7 6        Bosnien und Herzegowina  M. Jugić-Salkić
 Deutschland  M. Weingärtner
1 6 1  
   Tschechien  O. Blahotová
 Tschechien  G. Navrátilová
5 3         1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 3 6  
3  China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
7 6       3  China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
1 6 2  
Q  Osterreich  D. Klemenschits
 Osterreich  S. Klemenschits
65 3       3  China Volksrepublik  T. Li
 China Volksrepublik  T. Sun
6 6    
   Argentinien  G. Dulko
 Argentinien  P. Tarabini
6 6        Argentinien  G. Dulko
 Argentinien  P. Tarabini
4 2    
LL  Osterreich  V. Amesbauer
 Osterreich  D. Kix
3 3         1  Vereinigte Staaten  M. Navrátilová
 Vereinigte Staaten  L. Raymond
6 7  
   Australien  N. Pratt
 Australien  C. Wheeler
6 6       2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
2 5  
   Schweiz  M. Casanova
 Deutschland  M. Müller
4 2          Australien  N. Pratt
 Australien  C. Wheeler
6 6      
   China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
6 6        China Volksrepublik  Z. Yan
 China Volksrepublik  J. Zheng
2 4    
4  Australien  A. Molik
 Spanien  M. Serna
2 2            Australien  N. Pratt
 Australien  C. Wheeler
3 3  
WC  Osterreich  B. Schwartz
 Deutschland  J. Wöhr
6 6       2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
6 6    
   Russland  A. Schidkowa
 Kroatien  S. Talaja
2 4       WC  Osterreich  B. Schwartz
 Deutschland  J. Wöhr
       
   Bulgarien  M. Geznenge
 Australien  N. Sewell
0 1     2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
w. o.    
2  Simbabwe  C. Black
 Australien  R. Stubbs
6 6