Liste der Abgeordneten zum Kärntner Landtag (8. Wahlperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Kärntner Landtag (8. Wahlperiode) listet alle Abgeordneten zum Kärntner Landtag in der 8. Wahlperiode auf. Die Angelobung der Abgeordneten erfolgte am 26. Jänner 1897, die letzte Sitzung der 9. Wahlperiode wurde am 2. August 1902 einberufen. Dem Landtag gehörten dabei 10 Vertreter des „großen Grundbesitzes“ (GG), 9 Vertreter der Städte, Märkte und Industrialorte (SMI), 3 Vertreter der Handels- und Gewerbekammer (HGK) und 14 Vertreter der Landgemeinden (LG) sowie der Bischof von Gurk an.

Sessionen

Die 8. Wahlperiode war in sechs Sessionen unterteilt:

  • I. Session: 26. Jänner 1897 bis 10. März 1897
  • II. Session: vom 10. Jänner 1898 bis 1. März 1898
  • III. Session: am 28. Dezember 1898 und von 14. März 1899 bis 13. Mai 1899
  • IV. Session: am 29. und 30. Dezember 1899 und von 26. März 1900 bis 5. Mai 1900
  • V. Session: am 17. und 19. December 1900 und von 17. Juni 1901 bis 27. Juli 1901
  • VI. Session: von 21. Juni 1902 bis 2. August 1902

Landtagsabgeordnete

Name Wahlklasse Region Anmerkung
Aichelburg-Labia Leopold von GG    
Bartlmä Johann LG Villach, Paternion, Rosegg Mandatsverzicht im Jahr 1900
Blawetz Jakob SMI Völkermarkt, Bleiburg, Eisenkappel  
Brettner Franz SMI St. Veit, Feldkirchen  
Ehrenwerth Fritz von SMI Friesach, Straßburg, Althofen, Hüttenberg  
Einspieler Gregor LG Völkermarkt, Eberndorf, Bleiburg, Kappel  
Funder Peter LG St. Veit, Friesach, Gurk, Althofen, Eberstein  
Ghon Karl SMI Villach  
Goëss Zeno von GG    
Gorton Wilhelm GG   am 14. März 1899 für Simon Rainer angelobt
Grafenauer Franz LG Hermagor, Tarvis, Arnoldstein, Kötschach  
Herbert-Kerchnawe Ernst SMI Wolfsberg, St. Leonhard, St. Andrä, St. Paul, Unterdrauburg  
Hillinger von Traunwald Karl HGK    
Hinterhuber Hermann HGK    
Hock Gustav von LG St. Veit, Friesach, Gurk, Althofen, Eberstein  
Hönlinger Alois LG Wolfsberg, St. Leonhard, St. Paul  
Huber Franz LG Klagenfurt, Feldkirchen, Ferlach  
Huber Josef LG Villach, Paternion, Rosegg am 15. September 1900 als Nachfolger von Johann Bartlmä gewählt, am 17. Dezember angelobt
Huber Johann LG Hermagor, Tarvis, Arnoldstein, Kötschach  
Kahn Josef Viristimme    
Kampl Eduard GG    
Kirchner Franz LG Klagenfurt, Feldkirchen, Ferlach  
Kotz Daniel LG Spittal, Millstatt, Gmünd, Greifenburg, Obervellach, Winklern  
Lemisch Arthur GG    
Lemisch Josef SMI Klagenfurt  
Lodron-Laterno Albert GG    
Luggin Josef GG    
Metnitz Gustav von SMI Klagenfurt  
Mühlbacher Paul GG    
Muri Franz LG Völkermarkt, Eberndorf, Bleiburg, Kappel  
Orasch Matthäus LG Villach, Paternion, Rosegg  
Orsini-Rosenberg Heinrich GG    
Rainer Simon GG   Verzicht mit Schreiben vom 21. Dezember 1898
Steinwender Otto SMI Spittal, Gmünd, Greifenburg, Obervellach, Oberdrauburg  
Sterneck Walther von GG    
Tschernig Johann LG Wolfsberg, St. Leonhard, St. Paul  
Umlauft Ambros HGK    
Wernisch Ambros LG Spittal, Millstatt, Gmünd, Greifenburg, Obervellach, Winklern  
Wirth Franz Xaver SMI Hermagor, Tarvis, Malborghet, Bleiburg-Kreuth  

Literatur

  • Stenographische Protokolle der VIII. Wahlperiode des kärntnerischen Landtages zu Klagenfurt