unbekannter Gast
vom 05.06.2017, aktuelle Version,

Österreichischer Leichtathletik-Verband

Der Österreichische Leichtathletik-Verband (ÖLV) ist die Vereinigung aller österreichischen Leichtathletikvereine. Der Sitz des ÖLV ist Wien. Der Präsident ist Ralph Vallon.

Landesrekorde

Männer, Allgemeine Klasse, Freiluft-Disziplinen

Letzte Veränderung: 5. Mai 2015

Disziplin Leistung Name Datum Ort
100 m 10,15 s Andreas Berger 15.08.1988 Linz
200 m 20,45 s Christoph Pöstinger 08.06.1996 Ebensee
400 m 45,69 s Clemens Zeller 03.06.2010 St. Pölten
800 m 1:46,21 min Michael Wildner 19.07.1992 Ingolstadt
1000 m 2:18,06 min Andreas Vojta 17.06.2014 Ostrava
1500 m 3:34,69 min Günther Weidlinger 07.06.2000 Kassel
Meile 3:52,42 min Robert Nemeth 09.09.1981 Rieti
2000 m 4:59,56 min Robert Nemeth 08.08.1984 Klagenfurt
3000 m 7:43,66 min Dietmar Millonig 15.08.1980 Lausanne
5000 m 13:13,44 min Günther Weidlinger 22.07.2005 London
10.000 m 27:36,46 min Günther Weidlinger 04.05.2008 Stanford
10 km 28:10 min Günther Weidlinger 18.05.2008 Manchester
Halbmarathon 1:01:42 h Günther Weidlinger 14.10.2007 Udine
Marathon 2:10:47 h Günther Weidlinger 25.10.2009 Frankfurt
110 m Hürden 13,14 s Mark McKoy 03.09.1994 Paris
400 m Hürden 49,33 s Thomas Futterknecht 30.08.1985 Kōbe
3000 m Hindernis 8:10,83 min Günther Weidlinger 21.08.1999 Sevilla
Hochsprung 2,28 m Markus Einberger 18.05.1986 Schwechat
Stabhochsprung 5,77 m Hermann Fehringer 05.07.1991 Linz
Weitsprung 8,30 m Andreas Steiner 04.06.1988 Innsbruck
Dreisprung 16,57 m Alfred Stummer 13.07.1988 Maria Enzersdorf (Südstadt)
Kugelstoßen 20,79 m Klaus Bodenmüller 13.06.1987 Linz
Diskuswurf 67,20 m Gerhard Mayer 05.05.2015 Schwechat
Hammerwurf 79,70 m Johann Lindner 24.06.1987 Schwechat
Speerwurf 84,03 m Gregor Högler 17.07.1999 Kapfenberg
Zehnkampf 8320 Punkte Gernot Kellermayr 29./30.05.1993 Götzis
(10,47 – 7,66 – 14,83 – 1,96 – 47,56 – 14,12 – 42,50 – 5,00 – 58,24 – 4:54,38)
20-km-Gehen 1:25:32 h Martin Toporek 26.04.1986 Bergen
50-km-Gehen 4:02:39 h Stephan Wögerbauer 07.06.1992 Přerov
4 × 100 m, Nationalstaffel 39,16 s M. Schützenauer, M. Lachkovics, T. Griesser, C. Pöstinger 25.06.1996 Luzern
4 × 100 m, Klubstaffeln 39,26 s USV BV Quattro Team (Gernot Kellermayr, Thomas Renner, Andreas Berger, Franz Ratzenberger) 24.05.1992 Bad Homburg vor der Höhe
4 × 400 m, Nationalstaffel 3:02,95 min C. Pöstinger, T. Griesser, A. Rechbauer, R. Elouardi 09.08.1997 Athen
4 × 400 m, Klubstaffeln 3:08,70 min LCC Wien (M. Lachkovics, H. Dvorak, A. Rechbauer, R. Elouardi) 10.05.1997 St. Pölten
3 × 1000 m 7:11,48 min LU Schaumann (M. Huber, M. Buchleitner, B. Richter) 23.05.1992 Amstetten

Frauen, Allgemeine Klasse, Freiluft-Disziplinen

Letzte Veränderung: 12. August 2014

Disziplin Leistung Name Datum Ort
100 m 11,15 s Karin Mayr-Krifka 09.08.2003 Salzburg-Rif
200 m 22,70 s Karin Mayr 07.07.2002 Linz
400 m 50,62 s Karoline Käfer 18.06.1977 Klagenfurt
800 m 1:56,64 min Stephanie Graf 25.09.2000 Sydney
1000 m 2:34,47 min Stephanie Graf 28.08.1998 Brüssel
1500 m 4:03,02 min Theresia Kiesl 03.08.1996 Atlanta
Meile 4:24,37 min Theresia Kiesl 14.08.1996 Zürich
3000 m 8:47,04 min Susanne Pumper 08.08.2000 Linz
5000 m 15:10,54 min Susanne Pumper 22.07.2001 London
10.000 m 32:12,33 min Susanne Pumper 07.05.2005 Salzburg
10 km 33:12 min Andrea Mayr 30.04.2011 Wien
Halbmarathon 1:11:34 h Andrea Mayr 19.04.2015 Linz
Marathon 2:30:43 h Andrea Mayr 19.04.2009 Wien
100 m Hürden 12,82 s Beate Schrott 17.07.2012 Luzern
400 m Hürden 56,86 s Gerda Haas 27.06.1987 Athen
3000 m Hindernis 9:47,61 min Andrea Mayr 02.07.2008 Namur
Hochsprung 1,97 m Sigrid Kirchmann 21.08.1993 Stuttgart
Stabhochsprung 4,45 m Kira Grünberg 12.08.2014 Zürich
Weitsprung 7,09 m Ljudmila Ninova 05.06.1994 Sevilla
Dreisprung 13,75 m Ljudmila Ninova 09.07.1997 Linz
Kugelstoßen 19,21 m Valentina Fedjuschina 13.07.1999 Casablanca
Diskuswurf 63,28 m Ursula Weber 03.06.1990 Schwechat
Hammerwurf 58,25 m Julia Siart 17.05.2012 Salzburg-Rif
Speerwurf 61,43 m Elisabeth Pauer 10.07.2010 Villach
Siebenkampf 5959 Punkte Ivona Dadic 27.05.2012 Götzis
  (14,63 s – 1,76 m – 12,45 m – 24,11 s – 6,14 m – 38,12 m – 2:10:67 min)
10 km Gehen 45:53 min Viera Toporek 26.06.1993 Trnava
20-km-Gehen 1:46,31 h Kathrin Schulze 02.10.2010 Krems an der Donau
4 × 100 m 44,63 s Nationalstaffel 04.07.1994 Linz
  Dagmar Hölbl, Sabine Tröger, Doris Auer, Karin Mayr
  45,88 s Klubstaffel: TS Bregenz 11.08.1979 Innsbruck
  Helga Brüstle, Ingeborg Brüstle, Brigitte Haest, Edith Maier
4 × 400 m 3:34,42 min Nationalstaffel 20.06.1976 Maria Enzersdorf (Südstadt)
  Silvia Schinzel, Hanni Burger, A. Mühlbach, Christiane Wildschek
  3:45,0 min Klubstaffel: KLC 03.09.1977 Wien
  E. Kienberger, B. Jerolitsch, Elisabeth Petutschnig, K. Käfer
3 × 800 m 6:42,64 min LCAV doubrava 22.05.1994 Schwechat
  Martina Winter, Ernestine Waldhör, Brigitte Mühlbacher

Österreichische Staatsmeister

Marathon

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin Marathon Zeit (h) Staatsmeister Marathon Zeit (h)
01. Mai 2016 Salzburg-Marathon, Salzburg Anita Baierl 2:42:35 Robert Gruber
19. Apr. 2015 Linz Marathon, Linz Karin Freitag -4- 2:42:32 Edwin Kipchirchir Kemboi -2- 2:21:03
04. Mai 2014 Salzburg-Marathon, Salzburg Karin Freitag -3- 2:49:45 Edwin Kipchirchir Kemboi -1- 2:22:00
13. Okt. 2013 Graz-Marathon, Graz Karin Freitag -2- 2:46:04 Roman Weger -5- 2:20:09
06. Mai 2012 Salzburg-Marathon, Salzburg Karin Freitag -1- 2:47:14 Karl Aumayr 2:23:25
02. Okt. 2011 Marathon der 3 Länder am Bodensee, Bregenz [1] Sabine Reiner 2:43:09 Markus Hohenwarter -2- 2:25:09
10. Okt. 2010 Graz-Marathon, Graz [2][3][4] Sylvie Tramoy 2:50:32 Roman Weger -4- 2:20:08
03. Mai 2009 Salzburg-Marathon, Salzburg Ursula Bredlinger -2- 2:49:20 Christian Pflügl -2- 2:23:32
05. Okt. 2008 Marathon der 3 Länder am Bodensee, Bregenz [5] Ursula Bredlinger -1- 2:49:06 Christian Pflügl -1- 2:23:30
13. Mai 2007 Salzburg-Marathon, Salzburg Eva-Maria Gradwohl -3- 2:46:32 Markus Hohenwarter -1- 2:24:41
07. Mai 2006 Vienna City Marathon, Wien Susanne Pumper 2:32:21 Roman Weger -3- 2:16:23
09. Okt. 2005 Graz-Marathon, Graz Eva-Maria Gradwohl -2- 2:40:17 Erich Kokaly -2- 2:22:32
18. Apr. 2004 Linz Marathon, Linz Ingrid Eichberger 2:50:08 Roman Weger -2- 2:18:54
25. Mai 2003 Vienna City Marathon, Wien Eva-Maria Gradwohl -1- 2:39:48 Michael Buchleitner 2:16:31
15. Sep. 2002 Wachau-Marathon, Krems an der Donau Veronika Kienbichl 2:53:09 Max Wenisch -2- 2:27:48
02. Sep. 2001 Klagenfurt-Marathon, Klagenfurt Ulrike Puchner -2- 2:45:35 Roman Weger -1- 2:22:06
21. Mai 2000 Vienna City Marathon, Wien Dagmar Rabensteiner 2:39:08 Max Wenisch -1- 2:17:45
22. Sep. 1999 Klagenfurt-Marathon, Klagenfurt Karoline Dohr 3:06:56 Nikolaus Salinger 2:22:24
11. Okt. 1998 Graz-Marathon, Graz Elisabeth Rust -2- 2:45:50 Harald Bauer 2:23:29
26. Apr. 1997 Hainburg Ulrike Puchner -1- 2:53:31 Christian Kremslehner 2:21:47
26. Okt. 1996 Klagenfurt Anna Haderer 2:39:22 Max Wenisch -3- 2:13:49
22. Okt. 1995 Graz Elisabeth Rust -1- 2:44:00 Max Wenisch -2- 2:17:36
02. Okt. 1994 Salzburg Andrea Hofmann -2- 2:51:38 Max Wenisch -1- 2:26:18
15. Mai 1993 Hainburg Carina Lilge-Leutner -4- 2:54:24 Peter Pfeifenberger -2- 2:27:04
26. Sep. 1992 Mondsee Andrea Hofmann -1- 2:53:12 Gerhard Hartmann -2- 2:27:21
14. Apr. 1991 Wien Carina Lilge-Leutner -3- 2:40:47 Rolf Theuer 2:23:35
23. Sep. 1990 Amstetten Carina Lilge-Leutner -2- 2:49:20 Helmut Schmuck 2:23:27
30. Sep. 1989 Mondsee Elisabeth Singer 2:58:30 Erich Kokaly -1- 2:21:52
09. Okt. 1988 Brixlegg Carina Quintero 2:55:31 Horst Röthel 2:26:09
05. Apr. 1987 Wien Carina Lilge-Leutner -1- 2:40:57 Gerhard Hartmann -1- 2:16:10
21. Sep. 1986 Klagenfurt Ida Hellwagner 2:59:37 Hansjörg Randl 2:22:44
26. Okt. 1985 Graz Monika Frisch -2- 2:51:39 Peter Schatz 2:21:32
23. Sep. 1984 Linz Monika Naskau 2:54:28 Gerhard Hartmann 2:18:54
26. Okt. 1983 Wien Monika Frisch -1- 3:10:03 Gottfried Neuwirth 2:23:46
05. Juni 1982 Bludenz Hubert Haas 2:35:37
03. Okt. 1981 Lustenau Josef Steiner -2- 2:26:12
04. Okt. 1980 Brixlegg Balthasar Praschberger 2:34:16
22. Sep. 1979 Lustenau Josef Steiner -1- 2:27:27
30. Sep. 1978 Linz Martin Köhler 2:32:14
10. Sep. 1977 Lustenau Ignaz Waude 2:29:30
11. Sep. 1976 Salzburger Stadtmarathon, Salzburg Franz Pumhösl 2:29:57
06. Sep. 1975 Lustenau Richard Fink 2:26:39
27. Juli 1974 Treibach Georg Förster -5- 2:35:20
11. Aug. 1973 Lustenau Georg Förster -4- 2:34:00
10. Juni 1972 Treibach Johannes Müller 2:26:52
18. Sep. 1971 Pinkafeld Georg Förster -3- 2:36:04
29. Aug. 1970 Linz Georg Förster -2- 2:25:13
28. Juni 1969 Pinkafeld Georg Förster -1- 2:25:21
26. Aug. 1962 Wien Adolf Gruber -9- 2:30:04
01. Juli 1961 Gänserndorf Adolf Gruber -8- 2:45:40
06. Sep. 1959 Linz Adolf Gruber -7- 2:33:58
20. Juli 1958 Mattersburg Adolf Gruber -6- 2:35:39
01. Sep. 1957 Linz Adolf Gruber -5- 2:28:30
26. Aug. 1956 Wien Adolf Gruber -4- 2:28:10
18. Sep. 1955 Linz Adolf Gruber -3- 2:36:50
26. Juni 1954 Wien Adolf Gruber -2- 2:47:57
30. Aug. 1953 Dornbirn Adolf Gruber -1- 2:38:08
23. Sep. 1951 Graz Alois Wagner 2:45:47
30. Juli 1950 Wien Rudolf Wöber 2:32:15

Halbmarathon

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin Halbmarathon Zeit (h) Staatsmeister Halbmarathon Zeit (h)
26. Mär. 2017 Graz-Halbmarathon, Graz Sandrina Illes -2- 1:15:14 Lemawork Ketema 1:04:30
02. Okt. 2016 Jedermannlauf, Salzburg Sandrina Illes -1- 1:17:11 Valentin Pfeil -3- 1:06:54
23. Aug. 2015 Wörthersee Halbmarathon, Velden am Wörther See Karin Freitag 1:18:59 Simon Lechleitner 1:08:28
05. Okt. 2014 Jedermannlauf, Salzburg [6] Jennifer Wenth 1:14:46 Valentin Pfeil -2- 1:06:28
17. Mär. 2013 Int. Welser Sparkasse Halbmarathon, Wels [7] Andrea Mayr -3- 1:15:10 Günther Weidlinger -3- 1:03:40
01. Sep. 2012 Wien [8] Bernadette Schuster 1:21:32 Valentin Pfeil -1- 1:06:51
27. Mär. 2011 Int. Welser Sparkasse Halbmarathon, Wels Tanja Eberhart 1:18:07 Günther Weidlinger -2- 1:03:55
19. Sep. 2010 Wachau-Halbmarathon, Krems an der Donau [9] Andrea Mayr -2- 1:14:21 Günther Weidlinger -1- 1:04:59
04. Okt. 2009 Eisenstadt Ursula Bredlinger 1:20:28 Markus Hohenwarter -4- 1:08:05
13. Apr. 2008 Linz Andrea Mayr -1- 1:12:47 Markus Hohenwarter -3- 1:06:24
16. Sep. 2007 Wachau-Halbmarathon, Krems an der Donau Eva-Maria Gradwohl -4- 1:14:33 Martin Pröll 1:05:31
20. Aug. 2006 Velden Susanne Pumper -2- 1:14:59 Roman Weger -4- 1:07:15
24. Apr. 2005 Wien Energie Halbmarathon, Wien Eva-Maria Gradwohl -3- 1:14:56 Markus Hohenwarter -2- 1:05:30
24. Okt. 2004 Klagenfurt Susanne Pumper -1- 1:14:37 Markus Hohenwarter -1- 1:06:47
27. Apr. 2003 Hainburg Eva-Maria Gradwohl -2- 1:16:38 Harald Steindorfer 1:06:55
14. Apr. 2002 Wels Eva-Maria Gradwohl -1- 1:15:08 Roman Weger -3- 1:06:09
21. Okt. 2001 Stinatz Dagmar Rabensteiner -2- 1:15:37 Roman Weger -2- 1:06:11
22. Okt. 2000 Salzburg Dagmar Rabensteiner -1- 1:16:29 Roman Weger -1- 1:06:52
25. Apr. 1999 Wien Gudrun Pflüger 1:16:45 Robert Platzer 1:05:08
06. Sep. 1998 Koblach Ulrike Puchner 1:18:37 Christian Pflügl 1:07:25
28. Sep. 1997 Knittelfeld Anna Haderer -2- 1:16:25 Michael Buchleitner -2- 1:04:05
22. Sep. 1996 Wels Anna Haderer -1- 1:13:42 Max Wenisch -2- 1:04:09
24. Sep. 1995 Völkermarkt Carina Lilge-Leutner -2- 1:18:16 Michael Buchleitner -1- 1:06:06
11. Sep. 1994 Schönkirchen Elisabeth Rust -2- 1:19:22 Max Wenisch -1- 1:06:30
05. Sep. 1993 Pinkafeld Elisabeth Rust -1- 1:16:56 Helmut Schmuck 1:06:08
05. Sep. 1992 Strasswalchen Carina Lilge-Leutner -1- 1:18:23 Dietmar Millonig 1:06:30

10.000 Meter Bahn

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 10.000 m Bahn Zeit (min) Staatsmeister 10.000 m Bahn Zeit (min)
2016 Ternitz Sandrina Illes 35:42,67 Valentin Pfeil 30:22,96
2012 Innsbruck Andreas Vojta 30:47,40

10.000 Meter Straße

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 10.000 m Straße Zeit (min) Staatsmeister 10.000 m Straße Zeit (min)
2017 Wien Andrea Mayr -4- Andreas Vojta
2015 Amstetten Jennifer Wenth
2014 Rif Andrea Mayr -3- 34:41 Christoph Sander 31:05
2013 Villach Isabelle Heers 37:25,11 Thomas Rossmann 31:30,82
2012 Völkermarkt Anita Baierl 35:25 Valentin Pfeil 31:16
2011 Andrea Mayr -2-
2010 Martin Pröll -2-
2006 Andrea Mayr -1- Martin Pröll -1-
Jahr Austragungsort U20-Staatsmeisterin 10.000 Meter Zeit (min) U20-Staatsmeister 10.000 Meter Zeit (min)
2013 Villach Susanne Mair

5000 Meter

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 5000 Meter Staatsmeister 5000 Meter
2016 Salzburg Jennifer Wenth
2015 Kapfenberg
2014 Amstetten
2008 Andrea Mayr
2006 Martin Pröll -2-
2004 Eva-Maria Gradwohl
2003 Martin Pröll -1-

3000 Meter (Halle)

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 3000 Meter, Indoor Staatsmeister 3000 Meter, Indoor
2015 Jennifer Wenth -3-
2014 Jennifer Wenth -2-
2013 Jennifer Wenth -1-
2012 Andreas Vojta
2011 Andrea Mayr -6-
2008 Andrea Mayr -5-
2007 Andrea Mayr -4-
2006 Nada Pauer Günther Weidlinger -3-
2005 Andrea Mayr -3- Günther Weidlinger -2-
2004 Andrea Mayr -2- Florian Dürr
2003 Andrea Mayr -1- Martin Pröll -2-
2002 Michael Buchleitner
2001 Martin Pröll -1-
2000 Günther Weidlinger -1-
1997 Viera Toporek
1988 Gerhard Hartmann -4-
1983 Gerhard Hartmann -3-
1982 Gerhard Hartmann -2-
1982 Gerhard Hartmann -1-
1980 Gerhard Holzknecht -1-

3000 Meter (Hindernis)

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 3000 Meter Staatsmeister 3000 Meter
2013 Christoph Sander
2010 Andrea Mayr -8-
2009 Andrea Mayr -7-
2008 Andrea Mayr -6-
2007 Andrea Mayr -5-
2006 Andrea Mayr -4-
2004 Andrea Mayr -3-
2003 Andrea Mayr -2-
2001 Andrea Mayr -1-

1500 Meter

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 1500 Meter Staatsmeister 1500 Meter
2016 Salzburg Cornelia Wohlfahrt
2015 Jennifer Wenth -5-
2014 Kapfenberg Jennifer Wenth -4-
2011 Jennifer Wenth -3- Andreas Vojta -3-
2010 Jennifer Wenth -2- Andreas Vojta -2-
2009 Jennifer Wenth -1- Andreas Vojta -1-
2008 Elisabeth Niedereder
2007 Andrea Mayr

1500 Meter (Halle)

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 1500 Meter, Indoor Staatsmeister 1500 Meter, Indoor
2012 Jennifer Wenth -4-
2011 Jennifer Wenth -3-
2010 Jennifer Wenth -2-
2009 Jennifer Wenth -1-
2008 Andrea Mayr -2-
2007 Andrea Mayr -1-
2006 Daniel Spitzl -2-
2004 Daniel Spitzl -1-
2003 Günther Weidlinger -2-
2001 Günther Weidlinger -1-

800 Meter

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 800 Meter Staatsmeister 800 Meter
2011 Jennifer Wenth Andreas Vojta
2010 Linz Elisabeth Niedereder -4-
2009 Wien Sabine Kreiner
2008 Elisabeth Niedereder -3-
2005 Elisabeth Niedereder -2-
2004 Elisabeth Niedereder -1-

800 Meter (Halle)

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 800 Meter Halle Staatsmeister 800 Meter Halle
2011 Jennifer Wenth
2006 Georg Mlynek -2-
2005 Georg Mlynek -1-
2003 Sebastian Resch -2-
2002 Sebastian Resch -1-
2000 Herbert Fojtlin
1991 Peter Svaricek -3-
1988 Peter Svaricek -2-
1987 Peter Svaricek -1-
1986 Herwig Tavernaro -3-
1985 Herwig Tavernaro -2-
1984 Herwig Tavernaro -1-
1982 Robert Nemeth -3-
1981 Robert Nemeth -2-
1980 Robert Nemeth -1-

400 Meter

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 400 Meter Staatsmeister 400 Meter
2009 Wien Sabine Kreiner

400 Meter (Halle)

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 400 Meter Staatsmeister 400 Meter
2006 Matthias Beham
2005 Ralf Hegny -2-
2004 Ralf Hegny -1-

200 Meter (Halle)

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 200 Meter Staatsmeister 200 Meter
2006 Martin Lachkovics -8-
2005 Martin Lachkovics -7-
2004 Thomas Scheidl -2-
2003 Thomas Scheidl -1-

60 Meter (Halle)

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 200 Meter Staatsmeister 200 Meter
2006 Martin Lachkovics -8-
2005 Elmar Lichtenegger
2004 Martin Lachkovics -7-

Berglauf

Im Juni 2017 konnte sich die Oberösterreichin Andrea Mayr in Bludenz bereits ihren zehnten Titel im Berglauf sichern.[10]

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin Berglauf Staatsmeister Berglauf
04. Juni 2017 Bludenz Andrea Mayr - 10 - Manuel Innerhofer - 2
05. Juni 2016 Schladming Andrea Mayr - 9 - Manuel Innerhofer - 1 -
07. Juni 2015 Hochalm Berglauf Andrea Mayr - 8 - Markus Hohenwarter - 2 -
29. Juni 2014 Gaal Andrea Mayr - 7 - Stefan Paternoster
  2013 Itter Andrea Mayr - 6 - David Schneider
10. Juni 2012 St. Margareten im Rosental Andrea Mayr - 5 - Markus Hohenwarter - 1 -
  2011 Riezlern [11] Sandra Baumann Alexander Rieder - 3 -
06. Juni 2010 Leogang Margit Egelseder Alexander Rieder - 2 -
07. Juni 2009 Kitzbühel Andrea Mayr - 4 - Bernd Weberhofer
01. Juni 2008 Rettenegg Carina Lilge-Leutner Markus Kröll
28. Mai 2006 Katschberg Andrea Mayr - 3 - Alexander Rieder - 1 -
  2003 Andrea Mayr - 2 -
  2002 Andrea Mayr - 1 -
  1994 Elisabeth Rust - 2 -
  1993 Elisabeth Rust - 1 -
Jahr Austragungsort Staatsmeisterin Berglauf U20 Staatsmeister Berglauf U20
  2012 Susanne Mair - 3 -
  2011 Kleinwalsertal Susanne Mair - 2 -
06. Juni 2010 Leogang Susanne Mair - 1 - Martin Mattle
Jahr Austragungsort Staatsmeisterin Berglauf Juniorinnen Staatsmeister Berglauf Junioren
2010 Susanne Mair

Bergmarathon

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin Bergmarathon Staatsmeister Bergmarathon
2014 Kainach Karin Freitag Thomas Unger
2012 Schruns [12] Barbara Stockklauser Dietmar Rudigier
2011 Kainach [13] Karin Freitag Wolfgang Wallner
2010 Wolfgang Wallner

Crosslauf

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin
Kurz (5 km)
Staatsmeister
Kurz (4 km)
Staatsmeister
Lang (10 km)
2017 Itter Andrea Mayr -7- Christian Steinhammer -2-
2016 Nada Pauer Christian Steinhammer -1- Christian Steinhammer
2013 Feldkirch-Gisingen Andrea Mayr -6-
2012 Enns Andrea Mayr -5-
2011 St. Pölten Anita Baierl Martin Pröll -3- Günther Weidlinger
2010 Jennifer Wenth -2-
2009 Leoben Jennifer Wenth -1-
2008 Innsbruck Andrea Mayr -4- Martin Pröll -2-
2007 Andrea Mayr -3- Martin Pröll -1-
2006 Andrea Mayr -2-
2005 Andrea Mayr -1-
1995 Viera Toporek
Jahr Austragungsort Staatsmeisterin
U20
Staatsmeister
U20
2017 Itter Lena Millonig Philip Pertl

3000 m Gehen (Halle)

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 3000 m Gehen (Halle) Zeit (min) Staatsmeister 3000 m Gehen (Halle) Zeit (min)
1995 Viera Toporek -6-
1994 Viera Toporek -5-
1993 Viera Toporek -4-
1992 Viera Toporek -3-
1991 Viera Toporek -2-
1990 Viera Toporek -1-

10 km Gehen

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 10 km Gehen Zeit (min) Staatsmeister 10 km Gehen Zeit (min)
2011 Viera Toporek -17-
2007 Viera Toporek -16-
2006 Viera Toporek -15-
2004 Viera Toporek -14-
2003 Viera Toporek -13-
2002 Viera Toporek -12-
2001 Viera Toporek -11-
2000 Viera Toporek -10-
1999 Viera Toporek -9-
1998 Viera Toporek -8-
1996 Viera Toporek -7-
1995 Viera Toporek -6-
1994 Viera Toporek -5-
1993 Viera Toporek -4-
1992 Viera Toporek -3-
1991 Viera Toporek -2-
1990 Viera Toporek -1-

20 km Gehen

Jahr Austragungsort Staatsmeisterin 20 km Gehen Zeit (min) Staatsmeister 20 km Gehen Zeit (min)
2011 Viera Toporek -3-
2007 Viera Toporek -2-
2006 Viera Toporek -1-
1986 Martin Toporek 1:25:32

Einzelnachweise

  1. Im Zuge der rückwirkenden Disqualifikation von Susanne Pumper im April 2013 wurde Sabine Reiner der Staatsmeister-Titel 2011 zugesprochen.
  2. Im Zuge der rückwirkenden Disqualifikation von Susanne Pumper im April 2013 wurde Sylvie Tramoy der Staatsmeister-Titel 2010 zugesprochen.
  3. Die Marathon-Staatsmeister im Interview
  4. Sylvie Tramoy erhält Staatsmeistertitel im Marathon 2010 zugesprochen
  5. Marathon: Pflügl und Bredlinger holten Staatsmeistertitel
  6. Pfeil und Wenth Halbmarathon-Meister (6. Oktober 2014)
  7. Halbmarathon Staatsmeisterschaften in Wels 2013 - Ergebnisse (17. März 2013)
  8. Halbmarathon Staatsmeisterschaften 2012 - Ergebnisse (1. September 2012)
  9. Österreichische Staatsmeisterschaften im Halbmarathon in der Wachau
  10. Berglauf: Mayr holte sich nächsten Staatsmeistertitel
  11. Rieder und Baumann Berglauf-Staatsmeister (12. Juni 2011)
  12. Dietmar Rudigier und Barbara Stockklauser gewinnen ÖM Bergmarathon
  13. Kainach: ÖM im Berg-Marathon