Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 05.11.2019, aktuelle Version,

Uniqa Grand Prix 2001

Uniqa Grand Prix 2001
Datum 7.7.2001 – 15.7.2001
Auflage 2
Navigation 1979  2001  2002
WTA Tour
Austragungsort Wien
Osterreich  Österreich
Turniernummer 531
Kategorie WTA Tier III
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Sand
Auslosung 30E/32Q/16D/5Q
Preisgeld 110.000 US$
Vorjahressieger (Einzel) keine Austragung
Vorjahressieger (Doppel) keine Austragung
Sieger (Einzel) Usbekistan  Iroda Tulyaganova
Sieger (Doppel) Argentinien  Paola Suárez
Argentinien  Patricia Tarabini
Turnier-Supervisor Jimmy Moore
Letzte direkte Annahme Kroatien  Maja Palaveršić (133)
Stand: 18. März 2016

Der Uniqa Grand Prix 2001 war ein Damen-Tennis-Sandplatzturnier in Wien. Er war Teil der WTA Tour 2001 und fand vom 7. bis 15. Juli 2001 statt.

Einzel

Setzliste

Nr. Spielerin Erreichte Runde

01. Russland  Jelena Dementjewa Achtelfinale
02. Jugoslawien Bundesrepublik 1992  Jelena Dokić Achtelfinale
03. Deutschland  Anke Huber Viertelfinale
04. Osterreich  Barbara Schett Viertelfinale
Nr. Spielerin Erreichte Runde
05. Argentinien  Paola Suárez Halbfinale

06. Slowakei  Henrieta Nagyová 1. Runde

07. Spanien  Ángeles Montolio Achtelfinale

08. Schweiz  Patty Schnyder Finale

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
             
  1  Russland  J. Dementjewa 4 6 63
   Usbekistan  I. Tulyaganova 6 6          Usbekistan  I. Tulyaganova 6 0 7  
   Deutschland  A. Glass 2 2          Usbekistan  I. Tulyaganova 4 6 6
   Deutschland  B. Rittner 6 2 2          Spanien  M. Marrero 6 3 2  
   Spanien  M. Marrero 2 6 6        Spanien  M. Marrero 6 6  
Q  Tschechien  L. Němečková 2 6 4     7  Spanien  Á. Montolio 1 2    
7  Spanien  Á. Montolio 6 0 6        Usbekistan  I. Tulyaganova 6 7  
4  Osterreich  B. Schett 6 6         5  Argentinien  P. Suárez 0 5    
LL  Danemark  E. Dyrberg 4 3       4  Osterreich  B. Schett 7 7  
   Spanien  E. Bes 60 6 6        Spanien  E. Bes 5 65    
   Kroatien  I. Majoli 7 1 3     4  Osterreich  B. Schett 66 6 3
   Argentinien  M. Díaz-Oliva 6 6         5  Argentinien  P. Suárez 7 4 6  
   Deutschland  M. Schnitzer 4 4          Argentinien  M. Díaz-Oliva 3 1  
Q  Schweiz  M.-G. Mikaelian 3 1       5  Argentinien  P. Suárez 6 6    
5  Argentinien  P. Suárez 6 6          Usbekistan  I. Tulyaganova 6 6  
8  Schweiz  P. Schnyder 7 6         8  Schweiz  P. Schnyder 3 2  
   Rumänien  R. Dragomir Ilie 62 4       8  Schweiz  P. Schnyder 6 6  
   Tschechien  D. Chládková 5 7 6        Tschechien  D. Chládková 3 4    
   Tschechien  A. Gerši 7 65 4     8  Schweiz  P. Schnyder 6 6  
WC  Osterreich  B. Schwartz 6 5 3       3  Deutschland  A. Huber 3 4    
   Tschechien  S. Kleinová 1 7 6        Tschechien  S. Kleinová 1 1  
Q  Estland  K. Kanepi 5 3       3  Deutschland  A. Huber 6 6    
3  Deutschland  A. Huber 7 6       8  Schweiz  P. Schnyder 6 65 6
6  Slowakei  H. Nagyová 4 7 2       Q  Kroatien  J. Kostanić 4 7 4  
   Israel  A. Smaschnowa 6 5 6        Israel  A. Smaschnowa 6 6  
   Slowakei  D. Hantuchová 4 3          Kroatien  M. Palaveršić 1 1    
   Kroatien  M. Palaveršić 6 6          Israel  A. Smaschnowa 4 2  
WC  Osterreich  N. Remis 3 2         Q  Kroatien  J. Kostanić 6 6    
Q  Kroatien  J. Kostanić 6 6       Q  Kroatien  J. Kostanić 1 7 6
  2  Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić 6 62 0  
 

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien  Paola Suárez
Argentinien  Patricia Tarabini
Sieg
02. Deutschland  Anke Huber
Osterreich  Barbara Schett
Halbfinale
03. Deutschland  Barbara Rittner
Schweiz  Patty Schnyder
Viertelfinale
04. Kroatien  Iva Majoli
Slowakei  Henrieta Nagyová
Rückzug

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Argentinien  P. Suárez
 Argentinien  P. Tarabini
6 7          
   Kroatien  J. Kostanić
 Ukraine  T. Perebyjnis
4 5       1  Argentinien  P. Suárez
 Argentinien  P. Tarabini
6 6    
   Deutschland  A. Bachmann
 Danemark  E. Dyrberg
1 2        Russland  J. Dementjewa
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić
3 0    
   Russland  J. Dementjewa
 Jugoslawien Bundesrepublik 1992  J. Dokić
6 6         1  Argentinien  P. Suárez
 Argentinien  P. Tarabini
6 6    
LL  Slowakei  Z. Váleková
 Niederlande  A. van Exel
3 6 6     LL  Slowakei  Z. Váleková
 Niederlande  A. van Exel
1 2    
WC  Osterreich  M. Maruska
 Osterreich  B. Schwartz
6 2 1     LL  Slowakei  Z. Váleková
 Niederlande  A. van Exel
1 6 6  
   Rumänien  R. Dragomir Ilie
 Rumänien  A. Vanc
6 6        Rumänien  R. Dragomir Ilie
 Rumänien  A. Vanc
6 4 3  
   Slowakei  D. Hantuchová
 Usbekistan  I. Tulyaganova
1 3         1  Argentinien  P. Suárez
 Argentinien  P. Tarabini
6 6  
   Deutschland  V. Henke
 Tschechien  L. Němečková
63 7 6        Deutschland  V. Henke
 Tschechien  L. Němečková
4 2  
   Deutschland  M. Buric
 Deutschland  A. Glass
7 61 4        Deutschland  V. Henke
 Tschechien  L. Němečková
0 6 6    
   Spanien  E. Bes
 Argentinien  M. Díaz-Oliva
4 3     3  Deutschland  B. Rittner
 Schweiz  P. Schnyder
6 4 4  
3  Deutschland  B. Rittner
 Schweiz  P. Schnyder
6 6            Deutschland  V. Henke
 Tschechien  L. Němečková
w. o.  
   Australien  B. Stewart
 Australien  C. Wheeler
6 6       2  Deutschland  A. Huber
 Osterreich  B. Schett
       
Q  Slowakei  E. Fislová
 Slowakei  Ľ. Kurhajcová
1 2          Australien  B. Stewart
 Australien  C. Wheeler
3 4    
   Tschechien  E. Martincová
 Kroatien  M. Palaveršić
1 5     2  Deutschland  A. Huber
 Osterreich  B. Schett
6 6    
2  Deutschland  A. Huber
 Osterreich  B. Schett
6 7