unbekannter Gast
vom 10.08.2017, aktuelle Version,

Vienna Open 1974

Vienna Open 1974
Datum:   28.10.1974 - 03.11.1974
Auflage:   1
Kategorie:  
Ort:   Wien
Sieger (Einzel):   Vereinigte Staaten  Vitas Gerulaitis
Sieger (Doppel):   Sudafrika 1961  Raymond Moore
Rhodesien  Andrew Pattison
000000          Vienna Open           1976 >

Die Vienna Open 1974 fanden vom 28. Oktober bis zum 3. November 1974 in Wien statt. Sie wurden auf Initiative des damaligen Veranstaltungschefs der Wiener Stadthalle und des Tennisjournalisten Hermann Fuchs ins Leben gerufen.

Den ersten Titel im Einzelbewerb sicherte sich der US-Amerikaner Vitas Gerulaitis, den Sieg im Doppel sicherten sich Raymond Moore und Andrew Pattison.

Einzel

Setzliste

Nr. Spieler Erreichte Runde

01. Vereinigte Staaten  Tom Gorman Halbfinale
02. Ungarn 1957  Balázs Taróczy Halbfinale
03. Rhodesien  Andrew Pattison Finale
04. Sudafrika 1961  Bob Hewitt Achtelfinale
Nr. Spieler Erreichte Runde
05. Sudafrika 1961  Raymond Moore Viertelfinale

06. Osterreich  Hans Kary Viertelfinale

07. Sudafrika 1961  Frew McMillan Achtelfinale

08. Deutschland Bundesrepublik  Christian Kuhnke 1. Runde

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Achtelfinale   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Vereinigte Staaten  T. Gorman 6 7    
   Mexiko  J. Loyo-Mayo 3 5       1  Vereinigte Staaten  T. Gorman 1 7 7  
   Australien  R. Keldie 6 4 0      Rumänien 1965  I. Țiriac 6 6 5  
   Rumänien 1965  I. Țiriac 3 6 6       1  Vereinigte Staaten  T. Gorman 7 1 6  
   Deutschland Bundesrepublik  K. Meiler 6 6            Deutschland Bundesrepublik  K. Meiler 5 6 2  
   Spanien 1945  J. Velasco 1 4          Deutschland Bundesrepublik  K. Meiler 6 6  
   Osterreich  P. Pokorny 4 1     7  Sudafrika 1961  F. McMillan 2 1    
7  Sudafrika 1961  F. McMillan 6 6         1  Vereinigte Staaten  T. Gorman 3 3    
4  Sudafrika 1961  B. Hewitt 7 6            Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis 6 6    
   Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Spear 6 4       4  Sudafrika 1961  B. Hewitt 2 5    
   Schweden  K. Johansson 3 0        Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis 6 7    
   Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis 6 6            Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis 7 3 7
   Polen 1944  W. Fibak 5 6 8       5  Sudafrika 1961  R. Moore 6 6 5  
   Tschechoslowakei  M. Holeček 7 2 6        Polen 1944  W. Fibak 6 2 3
   Schweden  J.-E. Lundquist 3 1     5  Sudafrika 1961  R. Moore 3 6 6  
5  Sudafrika 1961  R. Moore 6 6            Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis 6 3 6 6
6  Osterreich  H. Kary 4 7 7       3  Rhodesien  A. Pattison 4 6 3 2
   Tschechoslowakei  F. Pála 6 5 5     6  Osterreich  H. Kary 6 4 8  
   Ungarn 1957  J. Benyik 7 6        Ungarn 1957  J. Benyik 1 6 6  
   Ungarn 1957  G. Varga 5 4         6  Osterreich  H. Kary 0 3    
   Tschechoslowakei  J. Pisecky 2 5         3  Rhodesien  A. Pattison 6 6    
   Schweden  O. N. Bengtson 6 7          Schweden  O. N. Bengtson 5 1  
   Vereinigte Staaten  R. Fisher 3 6     3  Rhodesien  A. Pattison 7 6    
3  Rhodesien  A. Pattison 6 7         3  Rhodesien  A. Pattison 7 4 7
8  Deutschland Bundesrepublik  C. Kuhnke 4 2         2  Ungarn 1957  B. Taróczy 5 6 5  
   Pakistan  H. Rahim 6 6          Pakistan  H. Rahim 6 6 8  
   Osterreich  I. Wimmer 1 6 6      Osterreich  I. Wimmer 1 7 10  
   Indien  S. Menon 6 2 2          Osterreich  I. Wimmer 5 2  
   Vereinigtes Konigreich  G. Battrick 6 7         2  Ungarn 1957  B. Taróczy 7 6    
   Kolumbien  I. Molina 3 5          Vereinigtes Konigreich  G. Battrick 4 6  
   Indien  J. Singh 6 3 13   2  Ungarn 1957  B. Taróczy 6 7    
2  Ungarn 1957  B. Taróczy 4 6 15  

Doppel

Setzliste

Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Sudafrika 1961  Bob Hewitt
Sudafrika 1961  Frew McMillan
Finale
02. Kolumbien  Iván Molina
Spanien 1945  Jairo Velasco
1. Runde
03. Vereinigte Staaten  Vitas Gerulaitis
Vereinigte Staaten  Tom Gorman
Viertelfinale
04. Sudafrika 1961  Raymond Moore
Rhodesien  Andrew Pattison
Sieg

Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Ergebnisse

Erste Runde   Viertelfinale   Halbfinale   Finale
1  Sudafrika 1961  B. Hewitt
 Sudafrika 1961  F. McMillan
6 1 6  
   Indien  S. Menon
 Indien  J. Singh
0 6 3     1  Sudafrika 1961  B. Hewitt
 Sudafrika 1961  F. McMillan
6 6 6  
   Deutschland Bundesrepublik  K. Meiler
 Pakistan  H. Rahim
5 6        Australien  R. Keldie
 Mexiko  J. Loyo-Mayo
1 7 2  
   Australien  R. Keldie
 Mexiko  J. Loyo-Mayo
7 7         1  Sudafrika 1961  B. Hewitt
 Sudafrika 1961  F. McMillan
3 7 6  
3  Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis
 Vereinigte Staaten  T. Gorman
7 6            Tschechoslowakei  M. Holeček
 Osterreich  H. Kary
6 5 1  
   Tschechoslowakei  J. Pisecky
 Osterreich  P. Pokorny
5 3       3  Vereinigte Staaten  V. Gerulaitis
 Vereinigte Staaten  T. Gorman
5 4  
   Vereinigte Staaten  R. Fisher
 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  N. Spear
4 4        Tschechoslowakei  M. Holeček
 Osterreich  H. Kary
7 6    
   Tschechoslowakei  M. Holeček
 Osterreich  H. Kary
6 6         1  Sudafrika 1961  B. Hewitt
 Sudafrika 1961  F. McMillan
4 7 4
   Vereinigtes Konigreich  G. Battrick
 Vereinigtes Konigreich  G. Stilwell
6 6 4       4  Sudafrika 1961  R. Moore
 Rhodesien  A. Pattison
6 5 6
   Schweden  O. N. Bengtson
 Schweden  J.-E. Lundquist
4 7 6        Schweden  O. N. Bengtson
 Schweden  J.-E. Lundquist
6 6 1  
   Polen 1944  W. Fibak
 Tschechoslowakei  F. Pála
6 0 4   4  Sudafrika 1961  R. Moore
 Rhodesien  A. Pattison
4 7 6  
4  Sudafrika 1961  R. Moore
 Rhodesien  A. Pattison
3 6 6       4  Sudafrika 1961  R. Moore
 Rhodesien  A. Pattison
3 6 6
   Ungarn 1957  R. Machan
 Ungarn 1957  G. Varga
1 6 6          Rumänien 1965  I. Țiriac
 Osterreich  I. Wimmer
6 3 4  
   Rumänien 1965  I. Țiriac
 Osterreich  I. Wimmer
6 3 8        Rumänien 1965  I. Țiriac
 Osterreich  I. Wimmer
7 6  
   Ungarn 1957  J. Benyik
 Ungarn 1957  B. Taróczy
6 7        Ungarn 1957  J. Benyik
 Ungarn 1957  B. Taróczy
6 4    
2  Kolumbien  I. Molina
 Spanien 1945  J. Velasco
3 6