Vierschanzentournee 1974/75

Skispringen 23. Vierschanzentournee FIS.svg

Sieger
Tourneesieger OsterreichÖsterreich Willi Pürstl
Oberstdorf OsterreichÖsterreich Willi Pürstl
Garmisch-Partenkirchen OsterreichÖsterreich Karl Schnabl
Innsbruck OsterreichÖsterreich Karl Schnabl
Bischofshofen OsterreichÖsterreich Karl Schnabl
1973/74 1975/76

Die 23. Vierschanzentournee 1974/75 war vor allem für das österreichische Springerteam ein Meilenstein, denn nach elf Jahren als Platzspringer erhob sich das Nationalteam wie „Phönix aus der Asche“. Unter der Führung von Baldur Preiml war diese Tournee der Beginn des österreichischen Springerwunders.

Elf Jahre nach dem letzten österreichischen Tagessieg in Bischofshofen, den Baldur Preiml selbst erzielt hatte, gab es wieder einen österreichischen Tagessieg durch seinen Schützling Willi Pürstl, der auch für den ersten österreichischen Gesamtsieg seit 21 Jahren sorgte (Sepp Bradl gewann die erste Vierschanzentournee 1953). Die Vormachtstellung der rot-weiß-roten Adler zeigte sich in allen Ergebnislisten.

Österreichische Springer klassierten sich 16 Mal unter den Top 10. Alle vier Tagessiege (Willi Pürstl in Oberstdorf, Karl Schnabl in Garmisch-Partenkirchen, Innsbruck, Bischofshofen) und die ersten drei Plätze der Gesamtwertung wurden von den neuen österreichischen Superspringern errungen.

Das Springen in Oberstdorf fand am 29. Dezember statt, am 1. Januar das Springen in Garmisch-Partenkirchen und am 3. Januar das Springen in Innsbruck. Die Abschlussveranstaltung in Bischofshofen wurde am 6. Januar durchgeführt.

Inhaltsverzeichnis

Oberstdorf

Pos. Springer Land Punkte
01 Willi Pürstl OsterreichÖsterreich Österreich 217,4
02 Stanisław Bobak PolenPolen Polen 210,9
03 Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 210,6
04 Finn Halvorsen NorwegenNorwegen Norwegen 203,0
05 Johan Sætre NorwegenNorwegen Norwegen 200,9
06 Edi Federer OsterreichÖsterreich Österreich 200,5
07 Juri Kalinin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 199,3
08 Paavo Mam FinnlandFinnland Finnland 198,8
09 Heinz Wosipiwo Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 194,6
10 Hans Schmid SchweizSchweiz Schweiz 193,8
11 Karel Kodejška TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 193,4
12 Reinhold Bachler OsterreichÖsterreich Österreich 192,8
13 Adam Krzysztofiak PolenPolen Polen 190,5
14 Alexei Petrow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 189,1
15 Dmitri Abramow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 187,8

Garmisch-Partenkirchen

Pos. Springer Land Punkte
01 Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Österreich 226,2
02 Kari Ylianttila FinnlandFinnland Finnland 226,0
03 Hans Millonig OsterreichÖsterreich Österreich 222,2
04 Edi Federer OsterreichÖsterreich Österreich 221,6
05 Willi Pürstl OsterreichÖsterreich Österreich 220,7
06 Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 220,3
07 Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 220,1
08 Alois Lipburger OsterreichÖsterreich Österreich 216,2
09 Sergei Suslikow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 213,5
10 Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 209,4
11 Alexei Borowitin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 209,3
12 Juri Kalinin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 209,2
13 Henry Glaß Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 209,1
14 Karel Kodejška TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 208,8
15 Per Bergerud NorwegenNorwegen Norwegen 207,6

Innsbruck

Pos. Springer Land Punkte
01 Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Österreich 239,6
02 Edi Federer OsterreichÖsterreich Österreich 233,3
03 Hans Wallner OsterreichÖsterreich Österreich 231,3
04 Karel Kodejška TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 226,4
05 Willi Pürstl OsterreichÖsterreich Österreich 226,0
06 Stanisław Bobak PolenPolen Polen 225,3
07 Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 224,8
08 Rudolf Höhnl TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 224,3
09 Reinhold Bachler OsterreichÖsterreich Österreich 222,7
10 Dietrich Kampf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 221,7
11 Alfred Pungg OsterreichÖsterreich Österreich 217,8
12 Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 215,9
13 Jindřich Balcar TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 213,9
14 Takao Itō JapanJapan Japan 213,3
15 Esko Rautionaho FinnlandFinnland Finnland 209,3

Bischofshofen

Pos. Springer Land Punkte
01 Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Österreich 227,0
02 Karel Kodejška TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 224,6
03 Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 221,1
04 Rudolf Höhnl TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 220,9
05 Edi Federer OsterreichÖsterreich Österreich 218,8
06 Hans Millonig OsterreichÖsterreich Österreich 215,7
07 Willi Pürstl OsterreichÖsterreich Österreich 214,9
08 Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 211,3
09 Dietrich Kampf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 210,0
10 Eberhard Seifert Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 208,8
11 Philippe Jacoberger FrankreichFrankreich Frankreich 206,4
12 Juri Kalinin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 206,0
13 Sergei Suslikow Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 205,3
14 Alfred Grosche Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Bundesrepublik Deutschland 204,7
15 Koii Kakuta JapanJapan Japan 204,2

Endstand

Rang
Name Nation Gesamt-
wertung
Oberst-
dorf
Garmisch-
Partenk.-
Inns-
bruck
Bischofs-
hofen
01 Willi Pürstl OsterreichÖsterreich Österreich 879,0 217,4 / 01. 220,7 / 05. 226,0 / 05. 214,9 / 07.
02 Edi Federer OsterreichÖsterreich Österreich 874,2 200,5 / 06. 221,6 / 04. 233,3 / 02. 218,8 / 05.
03 Karl Schnabl OsterreichÖsterreich Österreich 863,3 170,5 / 35. 226,2 / 01. 239,6 / 01. 227,0 / 01.
04 Stanisław Bobak PolenPolen Polen 839,4 210,9 / 02. 206,0 / 18. 225,3 / 06. 197,2 / 22.
05 Rainer Schmidt Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 834,4 210,6 / 03. 220,3 / 06. 215,9 / 12. 187,6 / 30.
06 Rudolf Höhnl TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 831,7 180,9 / 24. 205,6 / 22. 224,3 / 08. 220,9 / 04.
07 Jochen Danneberg Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 829,2 183,7 / 21. 209,4 / 10. 224,8 / 07. 211,3 / 08.
08 Juri Kalinin Sowjetunion 1955Sowjetunion Sowjetunion 821,7 199,3 / 07. 209,2 / 12. 207,2 / 19. 206,0 / 12.
09 Hans Wallner OsterreichÖsterreich Österreich 821,6 186,3 / 17. 204,6 / 24. 231,3 / 03. 199,4 / 20.
10 Dietrich Kampf Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 817,5 185,2 / 19. 200,6 / 34. 221,7 / 10. 210,0 / 09.
11 Johan Sætre NorwegenNorwegen Norwegen 817,4 200,9 / 05. 206,9 / 17. 208,2 / 17. 201,4 / 17.
12 Hans Millonig OsterreichÖsterreich Österreich 810,8 167,4 / 37. 222,2 / 03. 205,5 / 22. 215,7 / 06.
13 Hans-Georg Aschenbach Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 807,5 184,5 / 20. 220,1 / 07. 181,4 / 49. 221,1 / 03.
14 Reinhold Bachler OsterreichÖsterreich Österreich 806,3 192,8 / 12. 203,4 / 27. 222,7 / 09. 187,4 / 31.
15 Finn Halvorsen NorwegenNorwegen Norwegen 802,7 203,0 / 04. 200,8 / 33. 198,4 / 28. 200,1 / 18.