Vierschanzentournee 1998/99

Skispringen 47. Vierschanzentournee FIS.svg

Sieger
Tourneesieger FinnlandFinnland Janne Ahonen
Oberstdorf DeutschlandDeutschland Martin Schmitt
Garmisch-Partenkirchen DeutschlandDeutschland Martin Schmitt
Innsbruck JapanJapan Noriaki Kasai
Bischofshofen OsterreichÖsterreich Andreas Widhölzl
1997/98 1999/2000

Die 47. Vierschanzentournee 1998/1999 war Teil des Skisprung-Weltcups 1998/1999. Das Springen in Oberstdorf fand am 30. Dezember statt, am 1. Januar das Springen in Garmisch-Partenkirchen und am 3. Januar das Springen in Innsbruck. Die Veranstaltung in Bischofshofen fand schließlich am 6. Januar statt.

Inhaltsverzeichnis

Oberstdorf

Die Schanze in Oberstdorf
Pos. Springer Land Punkte
01 Martin Schmitt DeutschlandDeutschland Deutschland 244,8
02 Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Österreich 242,8
03 Noriaki Kasai JapanJapan Japan 241,7
04 Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Österreich 239,3
05 Janne Ahonen FinnlandFinnland Finnland 238,6
06 Kazuyoshi Funaki JapanJapan Japan 237,8
07 Hideharu Miyahira JapanJapan Japan 232,9
08 Kazuya Yoshioka JapanJapan Japan 232,7
09 Masahiko Harada JapanJapan Japan 222,7
10 Dieter Thoma DeutschlandDeutschland Deutschland 221,2
11 Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Österreich 218,3
12 Morten Ågheim NorwegenNorwegen Norwegen 216,9
13 Nicolas Dessum FrankreichFrankreich Frankreich 215,6
14 Jakub Sucháček TschechienTschechien Tschechien 213,2
15 Hiroya Saitō JapanJapan Japan 211,1
16 Tommy Ingebrigtsen NorwegenNorwegen Norwegen 205,9
17 Stefan Horngacher OsterreichÖsterreich Österreich 203,7
18 Kristoffer Jåfs SchwedenSchweden Schweden 203,2
19 Peter Žonta SlowenienSlowenien Slowenien 202,0
20 Mika Laitinen FinnlandFinnland Finnland 201,3
21 Lasse Ottesen NorwegenNorwegen Norwegen 200,1
22 Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 198,5
23 Jani Soininen FinnlandFinnland Finnland 192,8
24 Christian Meyer NorwegenNorwegen Norwegen 190,7
25 Roberto Cecon ItalienItalien Italien 189,3
26 Reinhard Schwarzenberger OsterreichÖsterreich Österreich 189,2
27 Takanobu Okabe JapanJapan Japan 182,7
28 Artur Chamidullin RusslandRussland Russland 179,6
29 Ronny Hornschuh DeutschlandDeutschland Deutschland 175,6
30 Lucas Chevalier-Girod FrankreichFrankreich Frankreich 172,0
31 Damjan Fras SlowenienSlowenien Slowenien 99,4
32 Roland Audenrieth DeutschlandDeutschland Deutschland 99,1
33 Wojciech Skupień PolenPolen Polen 97,8
34 Risto Jussilainen FinnlandFinnland Finnland 97,2
34 Adam Małysz PolenPolen Polen 97,2
34 Georg Späth DeutschlandDeutschland Deutschland 97,2
37 Kristian Brenden NorwegenNorwegen Norwegen 96,4
38 Ivan Lunardi ItalienItalien Italien 94,7
39 Alexander Herr DeutschlandDeutschland Deutschland 93,3
40 Marco Steinauer SchweizSchweiz Schweiz 93,2
41 Jakub Hlava TschechienTschechien Tschechien 92,0
42 Janne Väätäinen FinnlandFinnland Finnland 91,4
43 Gerd Siegmund DeutschlandDeutschland Deutschland 91,1
44 Leif Frey DeutschlandDeutschland Deutschland 90,5
45 Massimo Vellar ItalienItalien Italien 89,7
46 Dmitri Tschwykow KirgisistanKirgisistan Kirgisistan 89,5
47 Simon Ammann SchweizSchweiz Schweiz 89,0
48 Bine Norčič SlowenienSlowenien Slowenien 88,9
49 Toni Nieminen FinnlandFinnland Finnland 77,5
50 Stanislaw Filimonow KasachstanKasachstan Kasachstan 75,1

Garmisch-Partenkirchen

Die Schanze in Garmisch-Partenkirchen
Pos. Springer Land Punkte
01 Martin Schmitt DeutschlandDeutschland Deutschland 247,8
02 Janne Ahonen FinnlandFinnland Finnland 240,0
03 Noriaki Kasai JapanJapan Japan 230,9
04 Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 230,8
05 Kazuyoshi Funaki JapanJapan Japan 229,2
06 Stefan Horngacher OsterreichÖsterreich Österreich 228,4
07 Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Österreich 222,7
08 Tommy Ingebrigtsen NorwegenNorwegen Norwegen 222,2
09 Kristian Brenden NorwegenNorwegen Norwegen 218,3
10 Martin Höllwarth OsterreichÖsterreich Österreich 216,1
10 Morten Ågheim NorwegenNorwegen Norwegen 216,1
12 Christian Meyer NorwegenNorwegen Norwegen 215,1
13 Alexander Herr DeutschlandDeutschland Deutschland 214,2
14 Kazuya Yoshioka JapanJapan Japan 210,7
15 Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Österreich 209,7
16 Masahiko Harada JapanJapan Japan 209,6
17 Dieter Thoma DeutschlandDeutschland Deutschland 209,4
18 Hiroya Saitō JapanJapan Japan 208,7
19 Jakub Sucháček TschechienTschechien Tschechien 208,3
20 Gerd Siegmund DeutschlandDeutschland Deutschland 207,7
21 Primož Peterka SlowenienSlowenien Slowenien 207,6
22 Hideharu Miyahira JapanJapan Japan 206,9
23 Roberto Cecon ItalienItalien Italien 206,4
24 Jani Soininen FinnlandFinnland Finnland 201,6
25 Waleri Kobelew RusslandRussland Russland 197,3
26 Reinhard Schwarzenberger OsterreichÖsterreich Österreich 197,1
27 Janne Väätäinen FinnlandFinnland Finnland 196,5
28 Hansjörg Jäkle DeutschlandDeutschland Deutschland 196,1
29 Bruno Reuteler SchweizSchweiz Schweiz 196,0
30 Damjan Fras SlowenienSlowenien Slowenien 190,0
31 Nicolas Dessum FrankreichFrankreich Frankreich 186,8
32 Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Österreich 96,5
33 Mika Laitinen FinnlandFinnland Finnland 96,2
34 Artur Chamidullin RusslandRussland Russland 93,3
35 Takanobu Okabe JapanJapan Japan 92,9
36 Choi Yong-jik Korea SudSüdkorea Südkorea 87,9
37 Peter Žonta SlowenienSlowenien Slowenien 87,0
38 Ronny Hornschuh DeutschlandDeutschland Deutschland 85,6
39 Kristoffer Jåfs SchwedenSchweden Schweden 85,8
40 Lasse Ottesen NorwegenNorwegen Norwegen 85,6
41 Roland Audenrieth DeutschlandDeutschland Deutschland 84,3
42 Roar Ljøkelsøy NorwegenNorwegen Norwegen 83,0
43 Wojciech Skupień PolenPolen Polen 81,6
44 Johan Munters SchwedenSchweden Schweden 78,5
45 Jakub Janda TschechienTschechien Tschechien 78,4
46 Robert Mateja PolenPolen Polen 76,5
47 Veli-Matti Lindström FinnlandFinnland Finnland 74,0
48 Wilhelm Brenna NorwegenNorwegen Norwegen 73,9
49 Ivan Lunardi ItalienItalien Italien 73,5
50 Risto Jussilainen FinnlandFinnland Finnland 64,5

Innsbruck

Die Schanze in Innsbruck
Pos. Springer Land Punkte
01 Noriaki Kasai JapanJapan Japan 232,5
02 Janne Ahonen FinnlandFinnland Finnland 226,1
03 Hideharu Miyahira JapanJapan Japan 225,9
04 Masahiko Harada JapanJapan Japan 225,4
05 Stefan Horngacher OsterreichÖsterreich Österreich 218,5
06 Martin Höllwarth OsterreichÖsterreich Österreich 216,1
07 Kristian Brenden NorwegenNorwegen Norwegen 216,1
08 Kazuya Yoshioka JapanJapan Japan 213,8
09 Mika Laitinen FinnlandFinnland Finnland 212,6
10 Dieter Thoma DeutschlandDeutschland Deutschland 207,0
11 Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Österreich 206,7
12 Hiroya Saitō JapanJapan Japan 201,7
13 Martin Schmitt DeutschlandDeutschland Deutschland 200,2
14 Reinhard Schwarzenberger OsterreichÖsterreich Österreich 197,7
15 Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Österreich 196,6
16 Primož Peterka SlowenienSlowenien Slowenien 196,6
17 Takanobu Okabe JapanJapan Japan 194,0
18 Kazuyoshi Funaki JapanJapan Japan 190,3
19 Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 183,2
20 Nicolas Dessum FrankreichFrankreich Frankreich 177,9
21 Jakub Sucháček TschechienTschechien Tschechien 176,4
22 Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Österreich 172,7
23 Hansjörg Jäkle DeutschlandDeutschland Deutschland 169,8
24 Lasse Ottesen NorwegenNorwegen Norwegen 168,5
25 Alexander Herr DeutschlandDeutschland Deutschland 159,9
26 Morten Ågheim NorwegenNorwegen Norwegen 159,0
27 Christof Duffner DeutschlandDeutschland Deutschland 153,0
28 Wojciech Skupień PolenPolen Polen 143,6
29 Michal Doležal TschechienTschechien Tschechien 129,4
30 Choi Yong-jik Korea SudSüdkorea Südkorea 111,5
31 Jakub Janda TschechienTschechien Tschechien 99,2
32 Ronny Hornschuh DeutschlandDeutschland Deutschland 93,6
33 Veli-Matti Lindström FinnlandFinnland Finnland 90,7
34 Christian Meyer NorwegenNorwegen Norwegen 89,7
35 Blaž Vrhovnik SlowenienSlowenien Slowenien 83,3
36 Janne Väätäinen FinnlandFinnland Finnland 82,4
37 Gerd Siegmund DeutschlandDeutschland Deutschland 79,3
38 Ivan Lunardi ItalienItalien Italien 78,8
39 Wilfried Eberharter OsterreichÖsterreich Österreich 71,6
40 Waleri Kobelew RusslandRussland Russland 68,4
40 Adam Małysz PolenPolen Polen 68,4
42 Risto Jussilainen FinnlandFinnland Finnland 62,2
43 Stanislaw Filimonow KasachstanKasachstan Kasachstan 59,8
44 Matthias Wallner OsterreichÖsterreich Österreich 56,2
45 Martin Koch OsterreichÖsterreich Österreich 53,4
46 Pawel Gaiduk KasachstanKasachstan Kasachstan 50,8
47 Martin Mesík SlowakeiSlowakei Slowakei 47,0
47 Alan Alborn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 47,0
49 Dmitri Tschwykow KirgisistanKirgisistan Kirgisistan 44,3
50 Tommy Ingebrigtsen NorwegenNorwegen Norwegen 34,3

Bischofshofen

Die Schanze in Bischofshofen
Pos. Springer Land Punkte
01 Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Österreich 263,3
02 Janne Ahonen FinnlandFinnland Finnland 255,9
03 Hideharu Miyahira JapanJapan Japan 251,1
04 Noriaki Kasai JapanJapan Japan 247,9
05 Kazuyoshi Funaki JapanJapan Japan 247,7
06 Kazuya Yoshioka JapanJapan Japan 240,3
07 Stefan Horngacher OsterreichÖsterreich Österreich 240,1
08 Kristian Brenden NorwegenNorwegen Norwegen 229,6
09 Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 228,6
10 Morten Ågheim NorwegenNorwegen Norwegen 226,0
11 Reinhard Schwarzenberger OsterreichÖsterreich Österreich 225,3
12 Masahiko Harada JapanJapan Japan 224,4
13 Hiroya Saitō JapanJapan Japan 223,2
14 Martin Schmitt DeutschlandDeutschland Deutschland 222,8
15 Dieter Thoma DeutschlandDeutschland Deutschland 212,6
16 Nicolas Dessum FrankreichFrankreich Frankreich 210,1
17 Tommy Ingebrigtsen NorwegenNorwegen Norwegen 200,6
18 Christian Meyer NorwegenNorwegen Norwegen 199,5
19 Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Österreich 199,1
20 Peter Žonta SlowenienSlowenien Slowenien 198,4
21 Lasse Ottesen NorwegenNorwegen Norwegen 197,5
22 Jakub Sucháček TschechienTschechien Tschechien 196,7
23 Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Österreich 189,6
24 Damjan Fras SlowenienSlowenien Slowenien 180,1
25 Hansjörg Jäkle DeutschlandDeutschland Deutschland 176,7
26 Gerd Siegmund DeutschlandDeutschland Deutschland 171,3
27 Alexander Herr DeutschlandDeutschland Deutschland 170,8
28 Jani Soininen FinnlandFinnland Finnland 168,5
29 Risto Jussilainen FinnlandFinnland Finnland 148,9
30 Primož Peterka SlowenienSlowenien Slowenien 109,6
31 Marco Steinauer SchweizSchweiz Schweiz 90,6
32 Mika Laitinen FinnlandFinnland Finnland 88,8
33 Ronny Hornschuh DeutschlandDeutschland Deutschland 86,3
34 Ivan Lunardi ItalienItalien Italien 86,0
35 Wojciech Skupień PolenPolen Polen 84,7
36 Kristoffer Jåfs SchwedenSchweden Schweden 84,4
37 Waleri Kobelew RusslandRussland Russland 83,8
38 Roberto Cecon ItalienItalien Italien 83,7
39 Christof Duffner DeutschlandDeutschland Deutschland 82,8
40 Adam Małysz PolenPolen Polen 78,4
41 Martin Höllwarth OsterreichÖsterreich Österreich 75,5
42 Wilfried Eberharter OsterreichÖsterreich Österreich 71,5
43 Matthias Wallner OsterreichÖsterreich Österreich 67,5
44 Martin Koch OsterreichÖsterreich Österreich 63,6
45 Robert Mateja PolenPolen Polen 57,1
46 Artur Chamidullin RusslandRussland Russland 47,1
47 Choi Yong-jik Korea SudSüdkorea Südkorea 44,7
48 Karl-Heinz Dorner OsterreichÖsterreich Österreich 37,6
49 Takanobu Okabe JapanJapan Japan 27,6
50 Lucas Chevalier-Girod FrankreichFrankreich Frankreich 16,8

Gesamtstand

Rang
Name Nation Gesamt-
wertung
Oberst-
dorf
Garmisch-
Partenk.-
Inns-
bruck
Bischofs-
hofen
01 Janne Ahonen FinnlandFinnland Finnland 960,6 238,6 / 05 240,0 / 02 226,1 / 02 255,9 / 02
02 Noriaki Kasai JapanJapan Japan 953,0 241,7 / 03 230,9 / 03 232,5 / 01 247,9 / 04
03 Hideharu Miyahira JapanJapan Japan 916,8 232,9 / 07 206,9 / 22 225,9 / 03 251,1 / 03
04 Martin Schmitt DeutschlandDeutschland Deutschland 915,6 244,8 / 01 247,8 / 01 200,2 / 13 222,8 / 14
05 Kazuyoshi Funaki JapanJapan Japan 905,0 237,8 / 06 229,2 / 05 190,3 / 18 247,7 / 05
06 Kazuya Yoshioka JapanJapan Japan 897,5 232,7 / 08 210,7 / 14 213,8 / 08 240,3 / 06
07 Stefan Horngacher OsterreichÖsterreich Österreich 890,7 203,7 / 17 228,4 / 06 218,5 / 05 240,1 / 07
08 Masahiko Harada JapanJapan Japan 882,1 222,7 / 09 209,6 / 16 225,4 / 04 224,4 / 12
09 Andreas Goldberger OsterreichÖsterreich Österreich 871,3 242,8 / 02 222,7 / 07 206,7 / 11 199,1 / 19
10 Dieter Thoma DeutschlandDeutschland Deutschland 850,2 221,2 / 10 209,4 / 17 207,0 / 10 212,6 / 15
11 Hiroya Saitō JapanJapan Japan 844,7 211,1 / 15 208,7 / 18 201,7 / 12 223,2 / 13
12 Sven Hannawald DeutschlandDeutschland Deutschland 841,1 198,5 / 22 230,8 / 04 183,2 / 19 228,6 / 09
13 Morten Ågheim NorwegenNorwegen Norwegen 818,0 216,9 / 12 216,1 / 10 159,0 / 26 226,0 / 10
14 Reinhard Schwarzenberger OsterreichÖsterreich Österreich 809,3 189,2 / 26 197,1 / 26 197,7 / 14 225,3 / 11
15 Andreas Widhölzl OsterreichÖsterreich Österreich 795,7 239,3 / 04 096,5 / 32 196,6 / 15 263,3 / 01
16 Jakub Sucháček TschechienTschechien Tschechien 794,6 213,2 / 14 208,3 / 19 176,4 / 21 196,7 / 22
17 Wolfgang Loitzl OsterreichÖsterreich Österreich 790,4 215,6 / 13 186,8 / 31 177,9 / 20 210,1 / 16
18 Kristian Brenden NorwegenNorwegen Norwegen 790,3 218,3 / 11 209,7 / 15 172,7 / 22 189,6 / 23
19 Christian Meyer NorwegenNorwegen Norwegen 760,4 096,4 / 37 218,3 / 09 216,1 / 06 229,6 / 08
20 Nicolas Dessum FrankreichFrankreich Frankreich 695,0 190,7 / 24 215,1 / 12 89,7 / 34 199,5 / 18
21 Tommy Ingebrigtsen NorwegenNorwegen Norwegen 663,0 205,9 / 16 222,2 / 08 034,3 / 50 200,6 / 17
22 Lasse Ottesen NorwegenNorwegen Norwegen 651,7 200,1 / 21 085,6 / 40 168,5 / 24 197,5 / 21
23 Alexander Herr DeutschlandDeutschland Deutschland 638,2 093,3 / 39 214,2 / 13 159,9 / 25 170,8 / 27
24 Mika Laitinen FinnlandFinnland Finnland 598,9 201,3 / 20 096,2 / 33 212,6 / 09 088,8 / 32
25 Jani Soininen FinnlandFinnland Finnland 562,9 192,8 / 23 201,6 / 24 168,5 / 28
26 Gerd Siegmund DeutschlandDeutschland Deutschland 549,4 091,1 / 43 207,7 / 20 079,3 / 37 171,3 / 26
27 Hansjörg Jäkle DeutschlandDeutschland Deutschland 542,6 196,1 / 28 169,8 / 23 176,7 / 25
28 Primož Peterka SlowenienSlowenien Slowenien 513,8 207,6 / 21 196,6 / 16 109,6 / 30
29 Martin Höllwarth OsterreichÖsterreich Österreich 507,7 216,1 / 10 216,1 / 06 075,5 / 41
30 Takanobu Okabe JapanJapan Japan 497,2 182,7 / 27 092,9 / 35 194,0 / 17 027,6 / 49
31 Peter Žonta SlowenienSlowenien Slowenien 487,4 202,0 / 19 087,0 / 37 198,4 / 20
32 Roberto Cecon ItalienItalien Italien 479,4 189,3 / 25 206,4 / 23 083,7 / 38
33 Damjan Fras SlowenienSlowenien Slowenien 469,5 099,4 / 31 190,0 / 30 180,1 / 24
34 Ronny Hornschuh DeutschlandDeutschland Deutschland 441,1 175,6 / 29 085,6 / 38 093,6 / 32 086,3 / 33
35 Wojciech Skupień PolenPolen Polen 407,7 097,8 / 33 081,6 / 43 143,6 / 28 084,7 / 35
36 Kristoffer Jåfs SchwedenSchweden Schweden 373,4 203,2 / 18 085,8 / 39 084,4 / 36
37 Risto Jussilainen FinnlandFinnland Finnland 372,8 097,2 / 34 064,5 / 50 062,2 / 42 148,9 / 29
38 Janne Väätäinen FinnlandFinnland Finnland 349,5 197,3 / 25 068,4 / 40 083,8 / 37
39 Waleri Kobelew RusslandRussland Russland 333,0 094,7 / 38 073,5 / 49 078,8 / 38 086,0 / 34
40 Ivan Lunardi ItalienItalien Italien 320,0 179,6 / 28 093,3 / 34 047,1 / 46
41 Artur Chamidullin RusslandRussland Russland 278,9 196,5 / 27 082,4 / 36
42 Choi Yong-jik Korea SudSüdkorea Südkorea 244,1 087,9 / 36 111,5 / 30 044,7 / 47
43 Adam Małysz PolenPolen Polen 244,0 097,2 / 34 068,4 / 40 078,4 / 40
44 Christof Duffner DeutschlandDeutschland Deutschland 235,8 153,0 / 27 082,8 / 39
45 Bruno Reuteler SchweizSchweiz Schweiz 196,0 196,0 / 29
46 Lucas Chevalier-Girod FrankreichFrankreich Frankreich 188,8 172,0 / 30 016,8 / 50
47 Marco Steinauer SchweizSchweiz Schweiz 183,8 093,2 / 40 090,6 / 31
48 Roland Audenrieth DeutschlandDeutschland Deutschland 183,4 099,1 / 32 084,3 / 41
49 Jakub Janda TschechienTschechien Tschechien 177,6 078,4 / 45 099,2 / 31
50 Veli-Matti Lindström FinnlandFinnland Finnland 164,7 074,0 / 47 090,7 / 33
51 Wilfried Eberharter OsterreichÖsterreich Österreich 143,1 071,6 / 39 071,5 / 42
52 Stanislaw Filimonow KasachstanKasachstan Kasachstan 134,9 075,1 / 50 059,8 / 43
53 Dmitri Tschwykow KirgisistanKirgisistan Kirgisistan 133,8 089,5 / 46 044,3 / 49
54 Robert Mateja PolenPolen Polen 133,6 076,5 / 46 057,1 / 45
55 Michal Doležal TschechienTschechien Tschechien 129,4 129,4 / 29
56 Matthias Wallner OsterreichÖsterreich Österreich 123,7 056,2 / 44 067,5 / 43
57 Martin Koch OsterreichÖsterreich Österreich 117,0 053,4 / 45 063,6 / 44
58 Georg Späth DeutschlandDeutschland Deutschland 097,2 097,2 / 34
59 Jakub Hlava TschechienTschechien Tschechien 092,0 092,0 / 41
60 Georg Waldvogel DeutschlandDeutschland Deutschland 091,4 091,4 / 42
61 Leif Frey DeutschlandDeutschland Deutschland 090,5 090,5 / 44
62 Massimo Vellar ItalienItalien Italien 089,7 089,7 / 45
63 Simon Ammann SchweizSchweiz Schweiz 089,0 089,0 / 47
64 Bine Norčič SlowenienSlowenien Slowenien 088,9 088,9 / 48
65 Blaž Vrhovnik SlowenienSlowenien Slowenien 083,3 083,3 / 35
66 Roar Ljøkelsøy NorwegenNorwegen Norwegen 083,0 083,0 / 42
67 Johan Munters SchwedenSchweden Schweden 078,5 078,5 / 44
68 Toni Nieminen FinnlandFinnland Finnland 077,5 077,5 / 49
69 Wilhelm Brenna NorwegenNorwegen Norwegen 073,9 073,9 / 48
70 Pawel Gaiduk KasachstanKasachstan Kasachstan 050,8 050,8 / 46
71 Alan Alborn Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten 047,0 047,0 / 47
71 Martin Mesík SlowakeiSlowakei Slowakei 047,0 047,0 / 47
73 Karl-Heinz Dorner OsterreichÖsterreich Österreich 037,6 037,6 / 48

Einzelnachweise

  1. FIS: Results Oberstdorf 30. Dezember 1998 (abgerufen am 23. Jänner 2009)
  2. FIS: Results Garmisch-Partenkirchen 1. Januar 1999 (abgerufen am 23. Jänner 2009)
  3. FIS: Results Innsbruck 3. Januar 1999 (abgerufen am 23. Jänner 2009)
  4. FIS: Results Bischofshofen 6. Januar 1999 (abgerufen am 23. Jänner 2009)

Weblinks