Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1990/91

Die österreichische Schachstaatsliga A 1990/91 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1990); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1990), sofern vorhanden
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1990; ARG = Argentinien, AUT = Österreich, CSR = Tschechoslowakei, GDR = Deutsche Demokratische Republik, GER = Bundesrepublik Deutschland, HUN = Ungarn, URS = Sowjetunion, YUG = Jugoslawien
  • G: Anzahl Gewinnpartien
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Performance: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel

SK Hietzing Memphis Team

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Pavel Blatný 2500 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 3 2 2 4 7 2404
2 IM Michael Schlosser 2360 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2391
3 FM Gerhard Schroll 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 5 3 1 6,5 9 2515 IM
4 FM Karl Janetschek 2345 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 1 5 9 2316
5 Juri Sinowjew 2255 OsterreichÖsterreich Österreich 4 2 3 5 9 2304
6 Lothar Lockl 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 4 3,5 9 2277
7 Anton Strauß 2205 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 2
8 Robert Wiedner 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 4
9 Ferdinand Ploner 2230 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 2
10 FM Ulrich Steiner 2230 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 1 2,5 4

SC Flötzersteig CABV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Gregory Kaidanov 2540 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 2 3 0 3,5 5 2528
2 IM Igor Štohl 2525 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 3 3 0 4,5 6 2647
3 FM Franz Schuh 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 7 4,5 14 2237
4 FM Leo Kwatschewsky 2310 OsterreichÖsterreich Österreich 4 7 3 7,5 14 2387
5 Andreas Druckenthaner 2295 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 0 4,5 7 2390
6 Erich Wohlmann OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 6 1,5 9 2028
7 Oswald Seuß OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 3 4 9 2218
8 Heinrich Schüch OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 1
9 Hartmuth Beck 2240 OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 1 7,5 11 2366
10 Herbert Nagel 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 2 3,5 7 2259
11 Ernst Haberberger OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 1

SK Kröll Technik Schwaz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Nedeljko Kelecevic 2410 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 4 5 2 6,5 11 2498
2 FM Vladimir Kostić 2375 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 2 4 5 4 11 2293
3 FM Ernst Weinzettl 2295 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 4 5 11 2308
4 Adolf Denk 2255 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 4 5 11 2219
5 Markus Wach 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 6 2 3 7 11 2326
6 Ernst Schüller 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2368

Spielgemeinschaft KSV/ASK Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM József Horváth 2540 UngarnUngarn Ungarn 2 6 0 5 8 2524
2 GM Karl Robatsch 2410 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 0 6 9 2486
3 IM Csaba Horváth 2480 UngarnUngarn Ungarn 2 1 0 2,5 3
4 IM Franz Hölzl 2415 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 2 5 9 2379
5 FM Kurt Petschar 2305 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 4 3,5 9 2227
6 Guido Kaspret 2310 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 2 4 9 2199
7 FM Heimo Titz 2215 OsterreichÖsterreich Österreich 5 1 5 5,5 11 2216
8 Hans Turian 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 4
9 Wolfgang Zebedin OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 1,5 4

SK Merkur Versicherung Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Milan Vukić 2485 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 6 5 0 8,5 11 2618
2 IM Alexander Fauland 2455 OsterreichÖsterreich Österreich 7 1 3 7,5 11 2508
3 IM Walter Wittmann 2410 OsterreichÖsterreich Österreich 3 8 0 7 11 2423
4 FM Horst Watzka 2330 OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 1 7,5 11 2369
5 FM Alfred Felsberger 2310 OsterreichÖsterreich Österreich 6 5 0 8,5 11 2467
6 IM Walter Pils 2355 OsterreichÖsterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2244

SC Inter Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Josef Klinger 2520 OsterreichÖsterreich Österreich 5 4 3 7 12 2420
2 GM Gerardo Barbero 2475 ArgentinienArgentinien Argentinien 2 4 2 4 8 2358
3 Khaled Mahdi 2350 OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 2 7,5 12 2413
4 IM Georg Danner 2330 OsterreichÖsterreich Österreich 6 6 2 9 14 2454
5 Dietrich König 2320 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 4 1 6 9 2464
6 Johann Fischer 2305 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 4 0,5 5
7 Walter Wallner 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 6 2 9 1977
8 Hermann Hamberger 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 0 4 5 2 9 2056
9 Peter Brestan OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 1
10 Arnold Endthaler OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 1
11 Manfred Aigmüller OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 2

1. SSK Mozart Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 FM Klaus Opl 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 0 4 9 2 13 2116
2 FM Reinhard Hanel 2385 OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 4 4 9 2335
3 Oleg Jewdokimow 2420 SowjetunionSowjetunion Sowjetunion 1 5 3 3,5 9 2261
4 Alarich Lenz 2280 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 6 5 14 2203
5 Karl Enigl OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 1 2 4
6 Heinz Peterwagner OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 6 5,5 14 2248
7 Arthur Hinteregger OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 1
8 FM Engelbert Schöppl 2315 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 2 3 7 2199
9 Herbert Wohlfahrt OsterreichÖsterreich Österreich 6 1 2 6,5 9 2318
10 Ralph Dum OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 2

WSV ATSV Ranshofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Arne Dür 2390 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2415
2 IM Gáspár Máthé 2420 UngarnUngarn Ungarn 2 3 3 3,5 8 2351
3 Péter Lékó 2240 UngarnUngarn Ungarn 0 1 1 0,5 2
4 FM Harald Herndl 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 5 2 4 6 11 2372
5 Ulrich Fößmeier 2310 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 3 3 6,5 11 2357
6 Peter Kutlesa OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 1 2,5 4
7 FM Franz Hager 2315 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 2 3 6
8 Werner Dür 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 0 6 8 2525
9 Josef Ager 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 2
10 Christoph Singer 2315 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 3

SK VÖEST Linz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Wolfgang Uhlmann 2505 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Deutsche Demokratische Republik 0 4 2 2 6 2318
2 IM Josef Juřek 2315 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 1 3 1 2,5 5 2396
3 FM Heinz Baumgartner 2350 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2329
4 Heinrich Rolletschek 2400 OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 2 6,5 11 2378
5 Felix Winiwarter OsterreichÖsterreich Österreich 5 2 4 6 11 2280
6 Rudolf Brandl 2255 OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 2 6,5 11 2338
7 Horst Niedermayr 2225 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 4 4,5 10 2230
8 Friedrich Wöber OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 1

SC Margareten Winterthur

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 IM Egon Brestian 2470 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2361
2 GM Karel Mokrý 2490 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 6 5 0 8,5 11 2570
3 IM Andreas Dückstein 2380 OsterreichÖsterreich Österreich 0 6 5 3 11 2169
4 FM Stefan Wirius 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 6 2 3 7 11 2286
5 Norbert Sommerbauer OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 1 6 9 2289
6 Franz Juraczka 2280 OsterreichÖsterreich Österreich 4 1 3 4,5 8 2302
7 Werner Wilke 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 1
8 Nikolaus Stanec OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 1 2,5 4

SK Austria Wien Rank Xerox

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 GM Ján Plachetka 2425 TschechoslowakeiTschechoslowakei Tschechoslowakei 2 7 2 5,5 11 2410
2 FM Adolf Herzog 2350 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 2 5,5 9 2454 IM
3 FM Peter Roth 2335 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 4 4 11 2233
4 Karl Grillitsch 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2308
5 Emil Bukacek OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 2 3,5 8 2145
6 Manfred Schumi 2230 OsterreichÖsterreich Österreich 4 5 2 6,5 11 2339
7 Bruno Steiner OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 2
8 FM Walter Braun 2250 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 2

SK Sparkasse Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-Performance Normen
1 Wilhelm Thoma OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 2
2 Raffi Topakian 2230 OsterreichÖsterreich Österreich 1 8 5 5 14 2313
3 Fred Feistenauer 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 5 5,5 14 2309
4 Bernhard Laube 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 1 6 9 2418
5 Michael Gerhold 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 4 2 8 5 14 2220
6 Dieter Pilz 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 7 1,5 9 1862
7 Bernhard Mayr OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 3 2,5 7 2146
8 Wolfgang Fischler OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 6 3 10 2081
9 Christoph Klima OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 2 1,5 4

Anmerkungen

  • Kampflose Niederlagen sind in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt, kampflose Siege finden Berücksichtigung.
  • Aufgelistet sind nur Spieler, die mindestens einen Einsatz in der Saison hatten.
  • In Einzelfällen kann die Reihenfolge von der hier angegebenen abweichen.
  • Die Ergebnisse des Abstiegs-Play-Offs sind berücksichtigt.

Weblinks