Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2003/04

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachbundesliga 2003/04 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2003); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2003); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2003
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Jan Gustafsson 2571 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 7 0 7,5 11 2655
02 IM Valery Atlas 2467 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 3 7 1 6,5 11 2559
03 IM Alexander Naumann 2518 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 7 1 6,5 11 2490
04 IM David Baramidze 2463 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 GM Michael Bezold 2456 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Robert Thoma 2363 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 Günter Amann 2292 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 0 1 02
08 FM Jurij Sinowjew 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
09 FM Milan Novkovic 2364 OsterreichÖsterreich Österreich 3 8 0 7 11 2469
10 IM Guntram Gärtner 2340 OsterreichÖsterreich Österreich 6 5 0 8,5 11 2482
11 FM Fred Feistenauer 2261 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Heinz Grabher 2231 OsterreichÖsterreich Österreich 3 1 2 3,5 06 2296

Anmerkung: Milan Novkovic hätte eine IM-Norm erzielt, wurde jedoch vor Saisonbeginn, aber nach Veröffentlichung der Eloliste Oktober 2003 zum IM ernannt.[1]

SC Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Heine Nielsen 2626 DanemarkDänemark Dänemark 0 0 0 0 00
02 GM József Pintér 2518 UngarnUngarn Ungarn 1 10 0 6 11 2567
03 IM Andreas Schenk 2499 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 6 0 4 07 2552
04 IM Csaba Balogh 2449 UngarnUngarn Ungarn 2 3 2 3,5 07 2504
05 GM Tibor Fogarasi 2477 UngarnUngarn Ungarn 3 3 2 4,5 08 2473
06 IM Siegfried Baumegger 2374 OsterreichÖsterreich Österreich 6 2 2 7 10 2515
07 FM Günter Kuba 2356 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2328
08 IM Markus Wach 2359 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 0 5,5 07 2517
09 FM Anton Postl 2306 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 02
10 IM János Rigó 2318 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
11 Norbert Gelbmann 2222 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Siegfried Posch 2075 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 1 1,5 03

Union Ansfelden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michail Gurewitsch 2656 BelgienBelgien Belgien 0 0 0 0 00
02 GM Zoltán Gyimesi 2538 UngarnUngarn Ungarn 2 4 1 4 07 2579
03 GM Ľubomír Ftáčnik 2585 SlowakeiSlowakei Slowakei 2 4 5 4 11 2399
04 GM Vlastimil Babula 2567 TschechienTschechien Tschechien 1 7 3 4,5 11 2401
05 IM Nikolaus Stanec 2557 OsterreichÖsterreich Österreich 6 5 0 8,5 11 2602
06 GM Iván Faragó 2485 UngarnUngarn Ungarn 1 1 2 1,5 04
07 IM Christian Weiß 2402 OsterreichÖsterreich Österreich 6 3 2 7,5 11 2450
08 FM Hermann Knoll 2364 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 3 6 11 2301
09 IM Harald Casagrande 2351 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Rainer Tkaczuk 2266 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 FM Wolfgang Humer 2286 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Pero Dumancic 2162 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Serbien und Montenegro 0 0 0 0 00
13 Klaus Beidl (1708) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Alexander Stigler (1234) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV NÖ Melk-Wachau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Sergej Movsesjan 2645 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 0 0 0 00
02 GM Raj Tischbierek 2519 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2491
03 IM Péter Varga 2470 UngarnUngarn Ungarn 0 4 0 2 04
04 GM Lothar Vogt 2454 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 4 2 6 10 2536
05 IM Oliver Lehner 2394 OsterreichÖsterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2503
06 IM Albert Bokros 2486 UngarnUngarn Ungarn 3 2 0 4 05 2599
07 FM Günter Miniböck 2333 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 2 4,5 08 2417
08 Manuel Weißenbeck 2264 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 3 3,5 09 2209
09 FM Hartmuth Beck 2280 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 2 3,5 07 2303
10 Raimund Böhsmüller 2202 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Erik Kralovec 2252 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Werner Hinterberger 2100 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 0 0,5 01

SV Tschaturanga Neubau

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Christopher Lutz 2613 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
02 GM Josif Dorfman 2608 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
03 GM Arkadi Rotstein 2535 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 5 2 6,5 11 2504
04 GM Waleri Beim 2518 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2512
05 GM Ralf Lau 2503 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 1 1 03
06 GM Ilija Balinow 2411 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2448
07 FM Gerold Weber 2397 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 IM Khaled Mahdi 2418 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2366
09 IM Mark Heidenfeld 2358 IrlandIrland Irland 0 0 0 0 00
10 FM Georg Kilgus 2354 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2398
11 FM Rene Wukits 2296 OsterreichÖsterreich Österreich 3 1 4 3,5 08 2131
12 Felix Fröschl 2222 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Klaus Bischoff 2564 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 8 0 7 11 2625
0 2 GM József Horváth 2519 UngarnUngarn Ungarn 2 7 0 5,5 09 2589
03 FM Christophe Philippe 2346 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
04 FM Erich Steflitsch 2388 OsterreichÖsterreich Österreich 0 6 5 3 11 2289
05 IM Franz Hölzl 2361 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2401
06 FM Günter Moser 2356 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 1 4,5 08 2370
07 FM Herwig Pilaj 2375 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 0 5,5 08 2425
08 FM Heimo Titz 2266 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
09 FM Kurt Petschar 2281 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 0 1 02
10 Harald Genser 2263 OsterreichÖsterreich Österreich 2 0 1 2 03
11 Klaus Nickl 2200 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Gerald Waldmann 2130 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Frohnleiten

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Stefan Kindermann 2542 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2460
02 GM Anthony Kosten 2540 FrankreichFrankreich Frankreich 3 5 3 5,5 11 2495
03 IM Manfred Freitag 2383 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 1 4 07 2517
04 FM Christoph Karner 2352 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 4 3,5 09 2328
05 IM Walter Wittmann 2333 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 1 5 09 2420
06 FM Horst Watzka 2338 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 3 3 08 2250
07 FM Richard Singer 2284 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 1 5,5 09 2345
08 FM Fred Wegerer 2217 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
09 Alexander Dohr 2150 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Jörg Jetzl 2216 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Herbert Halsegger 2163 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Uwe Bönsch 2545 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 7 3 4,5 11 2464
02 GM Philipp Schlosser 2560 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 3 1 4,5 07 2614
03 GM Markus Stangl 2493 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 4 5 4 11 2371
04 IM Ernst Weinzettl 2343 OsterreichÖsterreich Österreich 4 4 3 6 11 2446
05 IM Holger Ellers 2402 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 2 0 3 04
06 IM Thomas Reich 2395 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Carlo Micheli 2360 ItalienItalien Italien 0 0 0 0 00
08 FM Helmut Kleissl 2311 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2299
09 Hansjörg Blaas 2267 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2203
10 Wilfried Höllrigl 2200 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Bernhard Lederwasch 2193 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Wendelin Sprenger 2118 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Reinhard Lutz (2002) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karsten Müller 2521 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2495
02 IM Rainer Polzin 2489 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 3 0 6,5 08 2739 GM
03 IM Michael Schwarz 2409 OsterreichÖsterreich Österreich 0 4 3 2 07 2337
04 IM Tamás Horváth 2440 UngarnUngarn Ungarn 1 0 1 1 02
05 IM Michael Schlosser 2367 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
06 FM Heinz Peter Kotz 2354 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 3 3,5 09 2306
07 Robert Perhinig 2224 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2313
08 Ronald Frosch 2210 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2246
09 Thomas Pöltl 2182 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Martin Walzl 2141 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Hermann Wilfling 2142 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 02
12 Walter Wallner 2128 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 0 1 02
13 Jürgen Reiter (1716) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Bernhard Schwarz (1641) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

'Anmerkung: Rainer Polzin hatte an sich nicht genügend Partien gespielt, um eine Norm zu erzielen (es wären mindestens neun Partien erforderlich gewesen), da seine Turnierleistung jedoch so deutlich über 2600 Punkten lag, dass er (unabhängig von Gegner und Ergebnis) auf jeden Fall eine GM-Norm erfüllt hätte, wenn er eine neunte Partie gespielt hätte, wurde die Leistung dennoch als GM-Norm anerkannt.[2]

SV Schwarzach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vladislav Tkachiev 2645 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
02 GM Andrei Schschekatschew 2522 RusslandRussland Russland 2 6 3 5 11 2490
03 GM Gerald Hertneck 2524 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 4 2 7 11 2601
04 GM Robert Zelčić 2552 KroatienKroatien Kroatien 7 3 1 8,5 11 2648
05 GM Josef Klinger 2442 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
06 IM Dinko Brumen 2405 KroatienKroatien Kroatien 0 0 0 0 00
07 IM Georg Danner 2402 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2307
08 IM Uroš Krstić 2388 KroatienKroatien Kroatien 0 0 0 0 00
09 FM Wolfgang Riedel 2341 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
10 FM Engelbert Schöppl 2273 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 5 0,5 06 1931
11 Juro Ljubic 2258 OsterreichÖsterreich Österreich 0 5 3 1,5 08 2142
12 David Huber 2126 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 6 1,5 08 2017
13 Norbert Stöckl 2131 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Stefan Pinggera (1901) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2485 EnglandEngland England 1 7 3 4,5 11 2469
02 GM Robert Rabiega 2522 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 6 3 5 11 2463
03 GM Mladen Muše 2453 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 0 2 1 03
04 IM Aljoša Grosar 2451 SlowenienSlowenien Slowenien 1 3 0 2,5 04
05 GM Thomas Pähtz 2441 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 4 0 2 04
06 FM Harald Herndl 2334 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 5 1 07 2054
07 FM Kurt Fahrner 2369 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 6 3 10 2195
08 FM Erich Frosch 2353 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 2 3 06 2312
09 FM Hubert Ebner 2258 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 0 4 07 2313
10 Thomas Stoll 2231 ItalienItalien Italien 0 0 0 0 00
11 Heimo Löbler 2216 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
12 Thomas Pfaffel 2126 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 0 1 01

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Ferenc Berkes 2616 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
02 GM David Marciano 2514 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
03 IM Friedrich Volkmann 2452 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 4 4 11 2431
04 IM Gerhard Schroll 2417 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 4 4 11 2402
05 IM Stefan Löffler 2413 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 6 2 6 11 2491
06 GM Péter Lukács 2410 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
07 FM Manfred Neulinger 2323 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2326
08 FM Peter Meyer 2315 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
09 FM Peter Roth 2301 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 4 4 11 2233
10 FM Werner Posch 2226 OsterreichÖsterreich Österreich 0 3 1 1,5 04
11 Robert Wiedner 2237 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
12 Thomas Zielbauer 2122 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

Weblinks

Einzelnachweise

  1. Titelverleihungen beim FIDE-Kongress im Oktober 2003 (englisch)
  2. GM-Norm-Antrag von Rainer Polzin (englisch)