Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1998/99

Logo Österreichischer Schachbund.jpg

Die österreichische Schachstaatsliga A 1998/99 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Inhaltsverzeichnis

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1998); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1998); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1998
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt.
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Beliavsky 2645 SlowenienSlowenien Slowenien 1 0 1 1 02
02 GM Joël Lautier 2625 FrankreichFrankreich Frankreich 3 0 0 3 03
03 GM Alexander Csernyin 2610 UngarnUngarn Ungarn 4 4 1 6 09 2630
04 GM Stefan Kindermann 2540 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 3 0 4,5 06 2627
05 GM Thomas Luther 2560 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 1 0 1,5 02
06 GM Henrik Teske 2510 DeutschlandDeutschland Deutschland 5 5 0 7,5 10 2568
07 IM Nikolaus Stanec 2495 OsterreichÖsterreich Österreich 7 4 0 9 11 2592
08 FM Alfred Felsberger 2395 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 2 5,5 09 2368
09 FM Horst Watzka 2365 OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 0 7,5 10 2414
10 IM Walter Wittmann 2380 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
11 Martin Riedner 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Peter Detter 2170 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 02

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Pavel Blatný 2520 TschechienTschechien Tschechien 3 7 1 6,5 11 2585
02 GM Petar Popović 2510 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 8 2 5 11 2399
03 FM Harald Penz 2390 OsterreichÖsterreich Österreich 3 6 2 6 11 2422
04 FM Markus Bawart 2345 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2371
05 IM Stefan Löffler 2385 DeutschlandDeutschland Deutschland 7 2 0 8 09 2639
06 Andrej Komora 2320 SlowakeiSlowakei Slowakei 0 0 0 0 00
07 FM Karl Janetschek 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Herbert Zöbisch 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 1 6 4 4 11 2122
09 Ferdinand Ploner 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 0 1 02
10 Adalbert Pösinger 2100 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Manfred Prager 2140 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Boris Gelfand 2675 WeissrusslandWeißrussland Weißrussland 0 0 0 0 00
02 GM Kiril Georgiew 2660 BulgarienBulgarien Bulgarien 0 0 0 0 00
03 GM Jörg Hickl 2540 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 1 4,5 08 2561
04 IM Valery Atlas 2470 LiechtensteinLiechtenstein Liechtenstein 2 6 3 5 11 2438
05 FM Raffi Topakian 2335 OsterreichÖsterreich Österreich 7 2 2 8 11 2558 IM
06 GM Stefan Mohr 2395 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 Heinz Grabher 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 5 3,5 10 2245
08 FM Fred Feistenauer 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 4 3 08 2237
09 FM Robert Thoma 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 0 7 0 3,5 07 2276
10 FM Guntram Gärtner 2340 OsterreichÖsterreich Österreich 5 5 1 7,5 11 2391
11 Günter Amann 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Matthias Burschowsky 2160 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Loosdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Artur Jussupow 2640 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 0 0 2 02
02 GM Christopher Lutz 2600 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 3 0 1,5 03
03 GM Lothar Vogt 2485 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 7 1 4,5 09 2479
04 GM Helmut Pfleger 2475 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 0 1 02
05 FM Oliver Lehner 2415 OsterreichÖsterreich Österreich 0 9 2 4,5 11 2337
06 IM Sándor Vidéki 2420 UngarnUngarn Ungarn 3 5 3 5,5 11 2361
07 IM László Krizsány 2405 UngarnUngarn Ungarn 0 0 0 0 00
08 FM Klaus Neumeier 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 2 4 08 2297
09 Hannes Ganaus 2225 OsterreichÖsterreich Österreich 5 2 2 6 09 2399
10 Manuel Weißenbeck 2200 OsterreichÖsterreich Österreich 0 2 2 1 04
11 Martin Raubal 2230 OsterreichÖsterreich Österreich 1 4 0 3 05 2340
12 Raimund Böhsmüller 2170 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 1 1 02

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Csaba Horváth 2540 UngarnUngarn Ungarn 1 4 0 3 05 2581
02 GM József Horváth 2530 UngarnUngarn Ungarn 0 4 1 2 05 2494
03 IM Franz Hölzl 2410 OsterreichÖsterreich Österreich 5 4 2 7 11 2537
04 GM Christian Bauer 2490 FrankreichFrankreich Frankreich 0 0 0 0 00
05 Erich Steflitsch 2325 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2412
06 FM Heimo Titz 2305 OsterreichÖsterreich Österreich 2 4 5 4 11 2241
07 Manfred Schumi 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2228
08 FM Kurt Petschar 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 3 3 1 4,5 07 2397
09 FM Hans Singer 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Herwig Pilaj 2215 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
11 Harald Genser 2155 OsterreichÖsterreich Österreich 2 1 0 2,5 03
12 Gerald Waldmann 2150 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Lukács 2475 UngarnUngarn Ungarn 0 10 1 5 11 2503
02 IM David Marciano 2525 FrankreichFrankreich Frankreich 1 2 0 2 03
03 FM Friedrich Volkmann 2415 OsterreichÖsterreich Österreich 1 8 2 5 11 2382
04 IM Gerhard Schroll 2400 OsterreichÖsterreich Österreich 2 8 1 6 11 2414
05 IM Andreas Dückstein 2340 OsterreichÖsterreich Österreich 1 3 4 2,5 08 2191
06 FM Peter Meyer 2350 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Manfred Neulinger 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 4 6 1 7 11 2388
08 Werner Posch 2295 OsterreichÖsterreich Österreich 3 4 2 5 09 2269
09 Robert Wiedner 2190 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Mario Milanollo (2077) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Gerald Hechl 2190 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
12 Karl Weiß 2185 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2650 UngarnUngarn Ungarn 2 3 0 3,5 05 2669
02 GM József Pintér 2595 UngarnUngarn Ungarn 2 3 1 3,5 06 2586
03 GM Peter Heine Nielsen 2515 DanemarkDänemark Dänemark 0 2 1 1 03
04 IM Mladen Muše 2440 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 IM Dirk Poldauf 2410 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 0 1 2 03
06 IM Siegfried Baumegger 2360 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2348
07 FM Marco Thinius 2335 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 0 1 1 02
08 FM Manfred Freitag 2400 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2360
09 IM Harald Casagrande 2360 OsterreichÖsterreich Österreich 5 2 4 6 11 2359
10 FM Anton Postl 2295 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 6 2 09 2065
11 Michael Ivancsics 2255 OsterreichÖsterreich Österreich 1 2 0 2 03
12 Markus Demuth 2225 OsterreichÖsterreich Österreich 1 1 0 1,5 02

SK Ottakring

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Ribli 2590 UngarnUngarn Ungarn 2 8 1 6 11 2549
02 IM Ernst Weinzettl 2400 OsterreichÖsterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2323
03 FM Adolf Herzog 2400 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2317
04 FM Oliver Staudner 2350 OsterreichÖsterreich Österreich 0 9 2 4,5 11 2278
05 Harald Schneider-Zinner 2300 OsterreichÖsterreich Österreich 5 4 2 7 11 2400
06 Franz Plank 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2243
07 Franz Juraczka 2245 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Michael Sader 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Dieter Hadjieff 2230 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Thomas Kamaryt 2135 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Fritz Weis (2042) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Erich Laznicka (1600) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

RbEJ Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Attila Grószpéter 2505 UngarnUngarn Ungarn 0 5 3 2,5 08 2419
02 IM Karsten Volke 2455 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
03 IM Tamás Horváth 2430 UngarnUngarn Ungarn 0 1 0 0,5 01
04 IM Rainer Polzin 2420 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 6 2 4 09 2401
05 IM Michael Schwarz 2400 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 7 2 5,5 11 2406
06 IM Michael Schlosser 2355 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 IM Georg Danner 2340 OsterreichÖsterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2361
08 FM Erich Frosch 2290 OsterreichÖsterreich Österreich 3 2 3 4 08 2328
09 Heinz Peter Kotz 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2247
10 Walter Ebner 2230 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Thomas Pöltl 2225 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 0 3,5 05 2373
12 Martin Walzl (2083) OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2515 EnglandEngland England 1 3 1 2,5 05 2582
02 IM Robert Rabiega 2525 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 4 1 3 06 2468
03 IM Aljoša Grosar 2450 SlowenienSlowenien Slowenien 1 4 3 3 08 2368
04 Fabian Lipinsky 2390 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 5 0 3,5 06 2480
05 FM Harald Herndl 2375 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2350
06 IM Nikola Stajcic 2315 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
07 Heimo Löbler 2270 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 FM Peter Roth 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 3 7 0 6,5 10 2437
09 FM Hubert Ebner 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 1 0 2 1 03
10 FM Kurt Fahrner 2325 OsterreichÖsterreich Österreich 2 3 3 3,5 08 2220
11 FM Walter Kastner 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 0 4 2 2 06 2129
12 Gernot Spindelböck 2235 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 1 0 01

SK Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Goran Dizdar 2570 KroatienKroatien Kroatien 1 5 3 3,5 09 2435
02 GM Igor Khenkin 2600 RusslandRussland Russland 0 0 0 0 00
03 GM Eckhard Schmittdiel 2470 DeutschlandDeutschland Deutschland 3 4 2 5 09 2527
04 IM Arne Dür 2375 OsterreichÖsterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2395
05 FM Werner Dür 2310 OsterreichÖsterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2297
06 Bernhard Laube 2285 OsterreichÖsterreich Österreich 0 5 4 2,5 09 2153
07 Michael Gerhold 2265 OsterreichÖsterreich Österreich 2 6 3 5 11 2207
08 Dieter Pilz 2260 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 0 3 04
09 Gregor Netolitzky 2215 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 2 0 02
10 Wolfgang Fischler 2275 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Helmut Bärner 2160 OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Walter Pregl (2021) OsterreichÖsterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Kufstein

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Philipp Schlosser 2505 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 1 1 03
02 GM Vlastimil Hort 2525 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
03 GM Peter Enders 2485 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 2 1 1 03
04 IM Markus Wach 2395 OsterreichÖsterreich Österreich 0 4 3 2 07 2327
05 GM Slobodan Martinović 2445 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Jugoslawien 1 2 0 2 03
06 FM Günter Moser 2355 OsterreichÖsterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2364
07 Martin Grundherr 2335 DeutschlandDeutschland Deutschland 1 5 5 3,5 11 2232
08 FM Dietrich König 2315 DeutschlandDeutschland Deutschland 2 5 1 4,5 08 2406
09 IM Ali Habibi 2350 DeutschlandDeutschland Deutschland 0 0 0 0 00
10 Siegfried Neuschmied 2200 OsterreichÖsterreich Österreich 2 2 4 3 08 2227
11 Norbert Kranewitter 2180 OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 4 0,5 05 1886
12 Florian Preindl (1839) OsterreichÖsterreich Österreich 0 1 6 0,5 07 1824

Weblinks