Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 11.04.2017, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1998/99

← Kader 1997/98   Kader 1999/00

Die österreichische Schachstaatsliga A 1998/99 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1998); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1998); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1998
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Beliavsky 2645 Slowenien Slowenien 1 0 1 1 02
02 GM Joël Lautier 2625 Frankreich Frankreich 3 0 0 3 03
03 GM Alexander Csernyin 2610 Ungarn Ungarn 4 4 1 6 09 2630
04 GM Stefan Kindermann 2540 Deutschland Deutschland 3 3 0 4,5 06 2627
05 GM Thomas Luther 2560 Deutschland Deutschland 1 1 0 1,5 02
06 GM Henrik Teske 2510 Deutschland Deutschland 5 5 0 7,5 10 2568
07 IM Nikolaus Stanec 2495 Osterreich Österreich 7 4 0 9 11 2592
08 FM Alfred Felsberger 2395 Osterreich Österreich 4 3 2 5,5 09 2368
09 FM Horst Watzka 2365 Osterreich Österreich 5 5 0 7,5 10 2414
10 IM Walter Wittmann 2380 Osterreich Österreich 1 1 0 1,5 02
11 Martin Riedner 2245 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Peter Detter 2170 Osterreich Österreich 1 0 1 1 02

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Pavel Blatný 2520 Tschechien Tschechien 3 7 1 6,5 11 2585
02 GM Petar Popović 2510 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 1 8 2 5 11 2399
03 FM Harald Penz 2390 Osterreich Österreich 3 6 2 6 11 2422
04 FM Markus Bawart 2345 Osterreich Österreich 2 8 1 6 11 2371
05 IM Stefan Löffler 2385 Deutschland Deutschland 7 2 0 8 09 2639
06 Andrej Komora 2320 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
07 FM Karl Janetschek 2300 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Herbert Zöbisch 2235 Osterreich Österreich 1 6 4 4 11 2122
09 Ferdinand Ploner 2260 Osterreich Österreich 0 2 0 1 02
10 Adalbert Pösinger 2100 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Manfred Prager 2140 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Boris Gelfand 2675 Weissrussland 1995 Weißrussland 0 0 0 0 00
02 GM Kiril Georgiew 2660 Bulgarien Bulgarien 0 0 0 0 00
03 GM Jörg Hickl 2540 Deutschland Deutschland 2 5 1 4,5 08 2561
04 IM Valery Atlas 2470 Liechtenstein Liechtenstein 2 6 3 5 11 2438
05 FM Raffi Topakian 2335 Osterreich Österreich 7 2 2 8 11 2558 IM
06 GM Stefan Mohr 2395 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 Heinz Grabher 2285 Osterreich Österreich 2 3 5 3,5 10 2245
08 FM Fred Feistenauer 2300 Osterreich Österreich 2 2 4 3 08 2237
09 FM Robert Thoma 2285 Osterreich Österreich 0 7 0 3,5 07 2276
10 FM Guntram Gärtner 2340 Osterreich Österreich 5 5 1 7,5 11 2391
11 Günter Amann 2260 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Matthias Burschowsky 2160 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Loosdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Artur Jussupow 2640 Deutschland Deutschland 2 0 0 2 02
02 GM Christopher Lutz 2600 Deutschland Deutschland 0 3 0 1,5 03
03 GM Lothar Vogt 2485 Deutschland Deutschland 1 7 1 4,5 09 2479
04 GM Helmut Pfleger 2475 Deutschland Deutschland 0 2 0 1 02
05 FM Oliver Lehner 2415 Osterreich Österreich 0 9 2 4,5 11 2337
06 IM Sándor Vidéki 2420 Ungarn Ungarn 3 5 3 5,5 11 2361
07 IM László Krizsány 2405 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
08 FM Klaus Neumeier 2270 Osterreich Österreich 2 4 2 4 08 2297
09 Hannes Ganaus 2225 Osterreich Österreich 5 2 2 6 09 2399
10 Manuel Weißenbeck 2200 Osterreich Österreich 0 2 2 1 04
11 Martin Raubal 2230 Osterreich Österreich 1 4 0 3 05 2340
12 Raimund Böhsmüller 2170 Osterreich Österreich 1 0 1 1 02

SC Die Klagenfurter

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Csaba Horváth 2540 Ungarn Ungarn 1 4 0 3 05 2581
02 GM József Horváth 2530 Ungarn Ungarn 0 4 1 2 05 2494
03 IM Franz Hölzl 2410 Osterreich Österreich 5 4 2 7 11 2537
04 GM Christian Bauer 2490 Frankreich Frankreich 0 0 0 0 00
05 Erich Steflitsch 2325 Osterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2412
06 FM Heimo Titz 2305 Osterreich Österreich 2 4 5 4 11 2241
07 Manfred Schumi 2260 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2228
08 FM Kurt Petschar 2260 Osterreich Österreich 3 3 1 4,5 07 2397
09 FM Hans Singer 2275 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Herwig Pilaj 2215 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
11 Harald Genser 2155 Osterreich Österreich 2 1 0 2,5 03
12 Gerald Waldmann 2150 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Lukács 2475 Ungarn Ungarn 0 10 1 5 11 2503
02 IM David Marciano 2525 Frankreich Frankreich 1 2 0 2 03
03 FM Friedrich Volkmann 2415 Osterreich Österreich 1 8 2 5 11 2382
04 IM Gerhard Schroll 2400 Osterreich Österreich 2 8 1 6 11 2414
05 IM Andreas Dückstein 2340 Osterreich Österreich 1 3 4 2,5 08 2191
06 FM Peter Meyer 2350 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Manfred Neulinger 2270 Osterreich Österreich 4 6 1 7 11 2388
08 Werner Posch 2295 Osterreich Österreich 3 4 2 5 09 2269
09 Robert Wiedner 2190 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Mario Milanollo (2077) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Gerald Hechl 2190 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
12 Karl Weiß 2185 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2650 Ungarn Ungarn 2 3 0 3,5 05 2669
02 GM József Pintér 2595 Ungarn Ungarn 2 3 1 3,5 06 2586
03 GM Peter Heine Nielsen 2515 Danemark Dänemark 0 2 1 1 03
04 IM Mladen Muše 2440 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
05 IM Dirk Poldauf 2410 Deutschland Deutschland 2 0 1 2 03
06 IM Siegfried Baumegger 2360 Osterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2348
07 FM Marco Thinius 2335 Deutschland Deutschland 1 0 1 1 02
08 FM Manfred Freitag 2400 Osterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2360
09 IM Harald Casagrande 2360 Osterreich Österreich 5 2 4 6 11 2359
10 FM Anton Postl 2295 Osterreich Österreich 1 2 6 2 09 2065
11 Michael Ivancsics 2255 Osterreich Österreich 1 2 0 2 03
12 Markus Demuth 2225 Osterreich Österreich 1 1 0 1,5 02

SK Ottakring

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Ribli 2590 Ungarn Ungarn 2 8 1 6 11 2549
02 IM Ernst Weinzettl 2400 Osterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2323
03 FM Adolf Herzog 2400 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2317
04 FM Oliver Staudner 2350 Osterreich Österreich 0 9 2 4,5 11 2278
05 Harald Schneider-Zinner 2300 Osterreich Österreich 5 4 2 7 11 2400
06 Franz Plank 2270 Osterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2243
07 Franz Juraczka 2245 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Michael Sader 2265 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Dieter Hadjieff 2230 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Thomas Kamaryt 2135 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Fritz Weis (2042) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Erich Laznicka (1600) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

RbEJ Gleisdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Attila Grószpéter 2505 Ungarn Ungarn 0 5 3 2,5 08 2419
02 IM Karsten Volke 2455 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
03 IM Tamás Horváth 2430 Ungarn Ungarn 0 1 0 0,5 01
04 IM Rainer Polzin 2420 Deutschland Deutschland 1 6 2 4 09 2401
05 IM Michael Schwarz 2400 Deutschland Deutschland 2 7 2 5,5 11 2406
06 IM Michael Schlosser 2355 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 IM Georg Danner 2340 Osterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2361
08 FM Erich Frosch 2290 Osterreich Österreich 3 2 3 4 08 2328
09 Heinz Peter Kotz 2265 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2247
10 Walter Ebner 2230 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Thomas Pöltl 2225 Osterreich Österreich 2 3 0 3,5 05 2373
12 Martin Walzl (2083) Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Peter Wells 2515 England England 1 3 1 2,5 05 2582
02 IM Robert Rabiega 2525 Deutschland Deutschland 1 4 1 3 06 2468
03 IM Aljoša Grosar 2450 Slowenien Slowenien 1 4 3 3 08 2368
04 Fabian Lipinsky 2390 Deutschland Deutschland 1 5 0 3,5 06 2480
05 FM Harald Herndl 2375 Osterreich Österreich 2 6 3 5 11 2350
06 IM Nikola Stajcic 2315 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
07 Heimo Löbler 2270 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 FM Peter Roth 2275 Osterreich Österreich 3 7 0 6,5 10 2437
09 FM Hubert Ebner 2275 Osterreich Österreich 1 0 2 1 03
10 FM Kurt Fahrner 2325 Osterreich Österreich 2 3 3 3,5 08 2220
11 FM Walter Kastner 2265 Osterreich Österreich 0 4 2 2 06 2129
12 Gernot Spindelböck 2235 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01

SK Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Goran Dizdar 2570 Kroatien Kroatien 1 5 3 3,5 09 2435
02 GM Igor Khenkin 2600 Russland Russland 0 0 0 0 00
03 GM Eckhard Schmittdiel 2470 Deutschland Deutschland 3 4 2 5 09 2527
04 IM Arne Dür 2375 Osterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2395
05 FM Werner Dür 2310 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2297
06 Bernhard Laube 2285 Osterreich Österreich 0 5 4 2,5 09 2153
07 Michael Gerhold 2265 Osterreich Österreich 2 6 3 5 11 2207
08 Dieter Pilz 2260 Osterreich Österreich 2 2 0 3 04
09 Gregor Netolitzky 2215 Osterreich Österreich 0 0 2 0 02
10 Wolfgang Fischler 2275 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Helmut Bärner 2160 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Walter Pregl (2021) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Kufstein

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Philipp Schlosser 2505 Deutschland Deutschland 0 2 1 1 03
02 GM Vlastimil Hort 2525 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
03 GM Peter Enders 2485 Deutschland Deutschland 0 2 1 1 03
04 IM Markus Wach 2395 Osterreich Österreich 0 4 3 2 07 2327
05 GM Slobodan Martinović 2445 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 1 2 0 2 03
06 FM Günter Moser 2355 Osterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2364
07 Martin Grundherr 2335 Deutschland Deutschland 1 5 5 3,5 11 2232
08 FM Dietrich König 2315 Deutschland Deutschland 2 5 1 4,5 08 2406
09 IM Ali Habibi 2350 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
10 Siegfried Neuschmied 2200 Osterreich Österreich 2 2 4 3 08 2227
11 Norbert Kranewitter 2180 Osterreich Österreich 0 1 4 0,5 05 1886
12 Florian Preindl (1839) Osterreich Österreich 0 1 6 0,5 07 1824