unbekannter Gast
vom 11.04.2017, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1996/97

← Kader 1995/96   Kader 1997/98

Die österreichische Schachstaatsliga A 1996/97 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse:

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1996); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1996); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1996
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Beliavsky 2620 Slowenien Slowenien 1 1 0 1,5 02
02 GM Alexander Csernyin 2620 Ungarn Ungarn 6 2 0 7 08 2815
03 GM Igor Novikov 2585 Ukraine Ukraine 0 0 0 0 00
04 GM Juri Rasuwajew 2560 Russland Russland 0 0 0 0 00
05 GM Stefan Kindermann 2530 Deutschland Deutschland 2 1 0 2,5 03
06 IM Nikolaus Stanec 2505 Osterreich Österreich 6 5 0 8,5 11 2542
07 FM Alfred Felsberger 2400 Osterreich Österreich 5 4 2 7 11 2427
08 IM László Hazai 2455 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
09 FM Horst Watzka 2345 Osterreich Österreich 5 4 1 7 10 2435
10 IM Walter Pils 2345 Osterreich Österreich 1 2 0 2 03
11 IM Walter Wittmann 2370 Osterreich Österreich 4 6 1 7 11 2344
12 FM Stefan Cigan 2370 Slowenien Slowenien 0 0 0 0 00
13 Peter Detter 2260 Osterreich Österreich 0 5 1 2,5 06 2156
14 Heinz Zimmermann 2245 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Martin Riedner 2180 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
16 Heinz Kratschmer 2105 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Margareten

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Anatoli Karpow 2775 Russland Russland 0 0 0 0 00
02 GM Ivan Sokolov 2670 Bosnien und Herzegowina 1992 Bosnien und Herzegowina 0 0 0 0 00
03 GM Viktor Kortschnoi 2635 Schweiz Schweiz 0 0 0 0 00
04 GM Petar Popović 2575 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 1 3 1 2,5 05 2522
05 IM Egon Brestian 2455 Osterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2344
06 GM Karel Mokrý 2505 Tschechien Tschechien 0 0 0 0 00
07 GM Matthias Wahls 2540 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
08 IM Khaled Mahdy 2390 Osterreich Österreich 2 8 1 6 11 2388
09 FM Adolf Herzog 2385 Osterreich Österreich 7 2 2 8 11 2472
10 IM Reinhard Lendwai 2370 Osterreich Österreich 3 4 2 5 09 2293
11 FM Roland Schweda 2365 Osterreich Österreich 5 4 2 7 11 2396
12 FM Norbert Sommerbauer 2350 Osterreich Österreich 4 4 0 6 08 2434
13 Michael Higatsberger 2165 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Hans-Joachim Schubert 2115 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Renata Kosc 2060 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Helmut Payrits (1780) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die Leistung Adolf Herzog hätten zur Erfüllung von IM-Normen gereicht, allerdings waren unter den Gegnern nicht genügend Internationale Meister oder Großmeister.

SG ASK/KSV Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Franz Hölzl 2435 Osterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2495
02 GM Csaba Horváth 2530 Ungarn Ungarn 4 1 0 4,5 05 2658
03 GM József Horváth 2515 Ungarn Ungarn 3 2 1 4 06 2518
04 FM Kurt Petschar 2270 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2283
05 FM Hans Singer 2275 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
06 Manfred Schumi 2245 Osterreich Österreich 1 9 1 5,5 11 2311
07 Erich Steflitsch (2268) Osterreich Österreich 6 4 1 8 11 2330
08 FM Heimo Titz 2325 Osterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2243
09 Herwig Pilaj 2170 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Harald Genser 2175 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Gerald Waldmann 2175 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Michael Hanser 2160 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Hans Turian 2160 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Wolfgang Zebedin 2115 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Erich Senoner 2035 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Erwin Hoffmann (2094) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Péter Lukács 2475 Ungarn Ungarn 2 8 1 6 11 2530
02 IM Gerhard Schroll 2380 Osterreich Österreich 5 6 0 8 11 2519
03 IM Henryk Dobosz 2375 Polen Polen 0 0 0 0 00
04 FM Manfred Neulinger 2365 Osterreich Österreich 3 2 3 4 09 2270
05 FM Friedrich Volkmann 2380 Osterreich Österreich 6 4 1 8 11 2485
06 Robert Wiedner 2220 Osterreich Österreich 2 4 3 4 09 2269
07 FM Franz Stoppel 2200 Osterreich Österreich 0 3 3 1,5 06 2090
08 Werner Posch 2185 Osterreich Österreich 3 5 1 5,5 09 2305
09 Johann Kobermeyer (2147) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Karl Weiß (2057) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Christoph Schmidl (2098) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Thomas Zielbauer (1980) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Reinhold Nitzlader (1966) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Willi Senft (1992) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Siegfried Schober (1928) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Helmut Duske (1852) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SG Hietzing/Fischer Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Alexander Fauland 2435 Osterreich Österreich 2 0 1 2 03
02 GM Pavel Blatný 2490 Tschechien Tschechien 3 1 1 3,5 05 2710
03 FM Günter Miniböck 2355 Osterreich Österreich 2 6 3 5 11 2341
04 Markus Bawart 2255 Osterreich Österreich 2 3 6 3,5 11 2231
05 Harald Penz 2340 Osterreich Österreich 4 2 5 5 11 2279
06 IM Andreas Dückstein 2305 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 FM František Blatný 2325 Tschechien Tschechien 2 3 1 3,5 06 2275
08 FM Karl Janetschek 2275 Osterreich Österreich 3 6 0 6 09 2399
09 Herbert Zöbisch 2245 Osterreich Österreich 1 4 0 3 05 2332
10 Ferdinand Ploner 2255 Osterreich Österreich 3 1 1 3,5 05
11 Andrej Komora 2205 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
12 Roman Hangweyrer 2205 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Manfred Prager 2165 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 FM Ulrich Steiner (†) 2160 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Reinhard Walder (1422) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Ulrich Steiner verstarb 1996.[1]

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Almási 2655 Ungarn Ungarn 0 1 1 0,5 02
02 GM József Pintér 2560 Ungarn Ungarn 3 4 0 5 07 2667
03 GM Tibor Tolnai 2530 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
04 IM Markus Wach 2390 Osterreich Österreich 3 5 2 5,5 10 2404
05 FM Manfred Freitag 2285 Osterreich Österreich 6 3 2 7,5 11 2478
06 FM Siegfried Baumegger 2310 Osterreich Österreich 4 6 1 7 11 2402
07 FM Anton Postl 2300 Osterreich Österreich 2 7 2 5,5 11 2255
08 FM Johann Pöcksteiner 2215 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
09 IM János Rigó 2315 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
10 Michael Ivancsics 2240 Osterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
11 Günther Thallinger 2200 Osterreich Österreich 1 0 2 1 03
12 Markus Demuth 2240 Osterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
13 Norbert Gelbmann 2300 Osterreich Österreich 0 0 2 0 02
14 Rupert Freitag (2107) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Günther Krachler 2165 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Siegfried Posch 2130 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkung: Die Leistung von Manfred Freitag hätte zur Erfüllung von IM-Normen gereicht, allerdings waren unter den Gegnern nicht genügend Internationale Meister oder Großmeister.

SK Ottakring

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zoltán Ribli 2585 Ungarn Ungarn 4 7 0 7,5 11 2607
02 Franz Plank 2265 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2324
03 FM Oliver Staudner 2325 Osterreich Österreich 1 8 2 5 11 2282
04 Dieter Hadjieff 2235 Osterreich Österreich 4 1 6 4,5 11 2240
05 Wolfgang Krpelan 2190 Osterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2231
06 Michael Sader 2285 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 Franz Juraczka 2265 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
08 Harald Schneider-Zinner 2155 Osterreich Österreich 6 3 2 7,5 11 2371
09 Georg Weißel (2097) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Werner Schneider-Zinner (2089) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Fritz Weis (2019) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Joachim Salamon (2008) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Herbert Nehonsky (2005) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Siegfried Schwarz (1973) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Walter Bauer (1912) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Erich Laznicka (1628) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Traun 67

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM John van der Wiel 2535 Niederlande Niederlande 1 2 0 2 03
02 IM Attila Schneider 2400 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
03 IM Harald Casagrande 2385 Osterreich Österreich 1 1 8 1,5 10 2213
04 GM Josef Klinger 2420 Osterreich Österreich 1 0 0 1 01
05 FM Günter Moser 2340 Osterreich Österreich 2 9 0 6,5 11 2405
06 FM Peter Roth 2295 Osterreich Österreich 2 8 1 6 11 2346
07 Ulrich Fößmeier 2310 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
08 FM Christian Weiß 2335 Osterreich Österreich 4 5 2 6,5 11 2422
09 Christoph Singer 2230 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
10 FM Peter Kranzl 2215 Osterreich Österreich 2 6 1 5 09 2312
11 Christian Tscholowitsch (2164) Osterreich Österreich 3 3 2 4,5 08 2268
12 Manfred Rockenschaub 2205 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
13 Georg Kreischer 2215 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Klaus Jürgen Fassmann (2023) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Thomas Oberngruber (1984) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Wilhelm Kirchmayr (1952) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Boris Gelfand 2665 Weissrussland 1995 Weißrussland 0 0 0 0 00
02 GM Kiril Georgiew 2620 Bulgarien Bulgarien 0 0 0 0 00
03 IM Valery Atlas 2470 Liechtenstein Liechtenstein 0 8 3 4 11 2413
04 FM Guntram Gärtner 2380 Osterreich Österreich 1 6 4 4 11 2268
05 FM Raffi Topakian 2340 Osterreich Österreich 2 4 2 4 08 2324
06 FM Fred Feistenauer 2330 Osterreich Österreich 2 6 2 5 10 2324
07 Rüdiger Nickel 2270 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
08 Hubert Wohlfart 2195 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 FM Robert Thoma 2280 Osterreich Österreich 0 8 0 4 08 2270
10 FM Dmitry Atlas 2295 Liechtenstein Liechtenstein 0 0 0 0 00
11 Martin Preiß 2270 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
12 Heinz Grabher 2275 Osterreich Österreich 2 2 5 3 09 2046
13 Markus Pierecker 2265 Osterreich Österreich 3 4 2 5 09 2251
14 Wilfried Spiegel 2190 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Thomas Zumtobel 2125 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Reinhard Kuntner (1990) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

ESV Austria Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Aljoša Grosar 2485 Slowenien Slowenien 3 2 1 4 06 2486
02 IM Robert Rabiega 2475 Deutschland Deutschland 0 4 1 2 05 2457
03 GM Peter Wells 2475 England England 0 0 0 0 00
04 IM Leon Gostiša 2405 Slowenien Slowenien 0 0 0 0 00
05 Heimo Löbler 2275 Osterreich Österreich 0 3 8 1,5 11 2073
06 IM Nikola Stajcic 2315 Osterreich Österreich 2 4 2 4 08 2324
07 FM Dani Vombek 2300 Slowenien Slowenien 0 0 0 0 00
08 Gernot Spindelböck 2260 Osterreich Österreich 0 6 5 3 11 2134
09 Hubert Ebner 2265 Osterreich Österreich 3 6 2 6 11 2321
10 FM Kurt Fahrner 2285 Osterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2313
11 Siegfried Rohler 2205 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
12 Thomas Pfaffel 2070 Osterreich Österreich 0 2 1 1 03
13 Christian Streinu (2120) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Günther Flitsch (1988) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Andreas Wieser (1958) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Rainer Fahrner (1645) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SC Inter Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Wladimir Kramnik 2765 Russland Russland 0 0 0 0 00
02 GM Alexei Schirow 2685 Spanien Spanien 0 0 0 0 00
03 GM Klaus Bischoff 2530 Deutschland Deutschland 2 2 1 3 05 2549
04 IM Ivo Donev 2400 Osterreich Österreich 0 3 0 1,5 03
05 FM Harald Herndl 2365 Osterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2381
06 FM Reinhard Hanel 2350 Osterreich Österreich 0 6 2 3 08 2255
07 FM Jörg Kraschl 2335 Osterreich Österreich 3 3 5 4,5 11 2258
08 Franz Waggerl 2250 Osterreich Österreich 0 2 3 1 05 2017
09 Dietrich König 2300 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
10 FM Johann Fischer 2295 Osterreich Österreich 2 3 4 3,5 09 2201
11 FM Franz Hager 2240 Osterreich Österreich 3 3 1 4,5 07 2341
12 Wolfgang Huber 2220 Osterreich Österreich 0 0 4 0 04
13 Hans-Peter Donegani 2120 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
14 Clemens Plöchl (2018) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Pinggau-Friedberg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Ľubomír Ftáčnik 2610 Slowakei Slowakei 0 3 1 1,5 04
02 GM Igor Štohl 2560 Slowakei Slowakei 0 2 1 1 03
03 IM László Zsinka 2325 Ungarn Ungarn 0 1 2 0,5 03
04 FM Hartmuth Beck 2305 Osterreich Österreich 1 3 7 2,5 11 2191
05 Heinz Insam 2265 Osterreich Österreich 1 2 2 2 05 2236
06 Manfred Brod 2245 Osterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2253
07 Peter Steiner 2170 Osterreich Österreich 0 3 8 1,5 11 1998
08 Peter Holler (2028) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Andreas Schieder 2125 Osterreich Österreich 2 3 6 3,5 11 2138
10 Karl Buchegger (2037) Osterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
11 Herbert Buchner (1939) Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
12 Hermann Steinacher (1914) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Andreas Korn (1990) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Paul Scheichenberger (1812) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Einzelnachweise

  1. Nachruf des SK Hietzing