Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 13.03.2020, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2016/17

← Kader 2015/16   Kader 2017/18

Die Liste der Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2016/17 enthält alle Spieler, die für die österreichische Schachbundesliga 2016/17 gemeldet wurden, mit ihren Einzelergebnissen.

Allgemeines

Die 12 Vereine durften 6 Stamm- und bis zu 8 Ersatzspieler melden, zusätzlich konnten maximal zwei österreichische Jugendspieler gemeldet werden. Acht Vereine machten von dieser Option Gebrauch, wobei vier Vereine je zwei zusätzliche Jugendliche meldeten, vier Vereine je einen. Nicht alle gemeldeten Spieler kamen auch zum Einsatz. Während ASVÖ Wulkaprodersdorf mit sieben eingesetzten Spielern auskam, spielten beim ASK St. Valentin 12 Spieler mindestens eine Partie. Insgesamt kamen 114 Spieler zum Einsatz, von denen 33 keinen Wettkampf versäumten. Punktbester Spieler war Matej Šebenik (SV Raika Rapid Feffernitz) mit 9,5 Punkten aus 10 Partien. Dawit Schengelia (SK Sparkasse Jenbach) erreichte 8,5 Punkte aus 11 Partien, Borki Predojević (SK MPÖ Maria Saal) 8 Punkte aus 11 Partien. Mit Alexander Fauland (SV Raika Rapid Feffernitz), Michael Fedorovsky (SK Sparkasse Jenbach), P. Harikrishna (SK MPÖ Maria Saal) und Johannes Steindl (SK Ottakring) gewannen vier Spieler bei ihrem einzigen Einsatz und erreichten damit 100 %.

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2016); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2016); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2016
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

SV Raika Rapid Feffernitz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Luka Lenič 2640 Slowenien  Slowenien 4 6 0 7 10 2701
02 GM Alexander Danin 2587 Russland  Russland 2 6 3 5 11 2478
03 GM Jure Škoberne 2555 Slowenien  Slowenien 1 4 2 3 07 2405
04 IM Leon Gostiša 2405 Slowenien  Slowenien 0 0 0 0 00
05 IM Peter Schreiner 2463 Osterreich  Österreich 4 6 0 7 10 2599
06 IM Andreas Diermair 2468 Osterreich  Österreich 2 9 0 6,5 11 2470
07 GM Matej Šebenik 2532 Slowenien  Slowenien 9 1 0 9,5 10 2767
08 IM Jure Zorko 2463 Slowenien  Slowenien 1 2 1 2 04
09 IM Alexander Fauland 2415 Osterreich  Österreich 1 0 0 1 01
10 Pavel Novák 2353 Tschechien  Tschechien 0 0 0 0 00
11 FM Žan Kavčič 2305 Slowenien  Slowenien 0 0 0 0 00
12 Wolfgang Arztmann 2165 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Simon Pacher 2026 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Julian Bachlechner 2061 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Christian Hofer 1965 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Nils Arztmann 2043 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

Schachklub Sparkasse Jenbach

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Rustam Kasimjanov 2691 Usbekistan  Usbekistan 0 0 0 0 00
02 GM Liviu-Dieter Nisipeanu 2687 Deutschland  Deutschland 5 4 2 7 11 2629
03 GM Alexei Schirow 2679 Lettland  Lettland 0 3 1 1,5 04
04 GM Andrij Wolokitin 2677 Ukraine  Ukraine 4 6 1 7 11 2575
05 GM Péter Ács 2579 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
06 GM Dennis Wagner 2543 Deutschland  Deutschland 3 5 0 5,5 08 2595
07 GM Dawit Schengelia 2557 Osterreich  Österreich 7 3 1 8,5 11 2582
08 GM Uwe Bönsch 2561 Deutschland  Deutschland 5 0 1 5 06 2596
09 GM Philipp Schlosser 2523 Deutschland  Deutschland 6 1 0 6,5 07 2710
10 IM Michael Fedorovsky 2498 Deutschland  Deutschland 1 0 0 1 01
11 IM Oliver Lehner 2407 Osterreich  Österreich 5 1 1 5,5 07 2518
12 GM Markus Stangl 2432 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
13 IM Thomas Reich 2352 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
14 WFM Anita Stangl 2071 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00

SK MPÖ Maria Saal

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Markus Ragger 2700 Osterreich  Österreich 4 6 1 7 11 2637
02 GM P. Harikrishna 2762 Indien  Indien 1 0 0 1 01
03 GM Richárd Rapport 2729 Ungarn  Ungarn 0 0 0 0 00
04 GM Rainer Buhmann 2633 Deutschland  Deutschland 2 9 0 6,5 11 2573
05 GM Borki Predojević 2640 Bosnien und Herzegowina  Bosnien und Herzegowina 5 6 0 8 11 2636
06 GM Alexander Naumann 2561 Deutschland  Deutschland 4 3 0 5,5 07 2622
07 IM Alireza Firouzja 2469 Iran  Iran 0 0 0 0 00
08 IM Robert Kreisl 2447 Osterreich  Österreich 5 5 1 7,5 11 2511
09 IM Mario Schachinger 2445 Osterreich  Österreich 2 1 1 2,5 04
10 FM Georg Halvax 2381 Osterreich  Österreich 4 1 2 4,5 07 2361
11 IM Lukas Handler 2374 Osterreich  Österreich 2 1 0 2,5 03
12 FM Daniel Hartl 2278 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 FM Robert Rieger 2287 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 FM Johann Ertl 2288 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Florian Hribernig 1957 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

mpimmo Wien - SK Ottakring

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Michał Krasenkow 2629 Polen  Polen 0 0 0 0 00
02 GM Péter Prohászka 2591 Ungarn  Ungarn 2 4 1 4 07 2608
03 GM Tamás Bánusz 2612 Ungarn  Ungarn 4 6 0 7 10 2663
04 GM Gábor Papp 2583 Ungarn  Ungarn 6 3 1 7,5 10 2661
05 IM Valentin Dragnev 2438 Osterreich  Österreich 4 4 2 6 10 2531
06 GM Igor Štohl 2495 Slowakei  Slowakei 2 1 0 2,5 03
07 IM Harald Schneider-Zinner 2398 Osterreich  Österreich 2 3 1 3,5 06 2413
08 FM Hartmuth Beck 2340 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
09 FM Gernod Beckhuis 2285 Deutschland  Deutschland 0 2 3 1 05 2184
10 FM Jakob Gstach 2291 Osterreich  Österreich 1 0 1 1 02
11 FM Felix Blohberger 2256 Osterreich  Österreich 3 1 2 3,5 06 2420
12 Ádám Steiner 2249 Ungarn  Ungarn 1 2 3 2 06 2133
13 FM Franz Plank 2235 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Johannes Steindl 2072 Osterreich  Österreich 1 0 0 1 01
15 Tobias Mayrhuber 1956 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Nikola Mayrhuber 2025 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM David Baramidze 2601 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
02 GM Falko Bindrich 2584 Deutschland  Deutschland 2 5 0 4,5 07 2732
03 GM Arik Braun 2579 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
04 GM Saša Martinović 2563 Kroatien  Kroatien 2 5 1 4,5 08 2539
05 GM Eduardas Rozentalis 2567 Litauen  Litauen 4 5 0 6,5 09 2660
06 IM Valery Atlas 2435 Osterreich  Österreich 3 4 4 5 11 2438
07 GM Michael Bezold 2502 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
08 IM Dennis Breder 2473 Deutschland  Deutschland 1 1 2 1,5 04
09 IM Georg Fröwis 2463 Osterreich  Österreich 3 6 2 6 11 2427
10 IM Marco Baldauf 2431 Deutschland  Deutschland 3 4 0 5 07 2547
11 FM Fabian Bänziger 2327 Schweiz  Schweiz 3 2 2 4 07 2391
12 IM Guntram Gärtner 2257 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 FM Dmitry Atlas 2205 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Matthias Burschowsky 2195 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
15 Emilian Hofer 2118 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Julian Kranzl 2159 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

ASVÖ Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Hrant Melkumjan 2653 Armenien  Armenien 2 5 4 4,5 11 2514
02 GM Martin Krämer 2570 Deutschland  Deutschland 4 4 0 6 08 2736
03 IM Ilja Schneider 2504 Deutschland  Deutschland 3 8 0 7 11 2582
04 IM Hagen Poetsch 2497 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
05 GM Andrij Maksymenko 2497 Ukraine  Ukraine 2 1 0 2,5 03
06 IM Matthias Dann 2486 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
07 IM Dennes Abel 2466 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
08 IM Friedrich Volkmann 2435 Osterreich  Österreich 3 5 5 4,5 11 2349
09 IM Lars Thiede 2420 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
10 GM Rainer Polzin 2413 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
11 FM Joachim Wallner 2316 Osterreich  Österreich 3 4 4 5 11 2355
12 FM Florian Mesaros 2321 Osterreich  Österreich 5 3 3 6,5 11 2374
13 Johann Glavanich 1838 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Josef Knapp 1810 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SV Jacques Lemans St. Veit an der Glan

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Aleksander Miśta 2588 Polen  Polen 0 0 0 0 00
02 GM Marin Bosiočić 2607 Kroatien  Kroatien 5 2 4 6 11 2552
03 GM Ante Brkić 2579 Kroatien  Kroatien 2 6 3 5 11 2482
04 GM Bartłomiej Heberla 2549 Polen  Polen 0 0 0 0 00
05 GM Rafał Antoniewski 2540 Polen  Polen 3 7 1 6,5 11 2525
06 GM Davor Rogić 2513 Kroatien  Kroatien 2 2 0 3 04
07 IM Thorben Koop 2423 Deutschland  Deutschland 5 3 2 6,5 11 2426
08 GM Lev Gutman 2451 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
09 IM Franz Hölzl 2327 Osterreich  Österreich 2 3 2 3,5 07 2277
10 IM Leon Mazi 2357 Slowenien  Slowenien 0 0 0 0 00
11 FM Thomas Hebesberger 2299 Osterreich  Österreich 1 2 4 2 07 2157
12 FM Ivano Ceschia 2274 Italien  Italien 1 0 2 1 03
13 WFM Laura Hiebler 2043 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
14 Friedrich Knapp 2003 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Wolfgang Gütz 1969 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
16 Daniel Knapp 1924 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

SK Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Emil Sutovsky 2620 Israel  Israel 1 3 0 2,5 04
02 GM Thomas Luther 2541 Deutschland  Deutschland 0 2 2 1 04
03 IM Bernhard Bayer 2430 Deutschland  Deutschland 0 6 5 4 11 2349
04 GM Goran Dizdar 2509 Kroatien  Kroatien 2 5 4 4,5 11 2413
05 GM Arkadi Rotstein 2501 Deutschland  Deutschland 2 3 6 3,5 11 2302
06 IM Jörg Wegerle 2442 Deutschland  Deutschland 1 3 1 2,5 05 2331
07 FM Ludwig Deglmann 2304 Deutschland  Deutschland 1 2 6 2 09 2187
08 FM Dieter Pilz 2190 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
09 FM Klaus de Francesco 2259 Deutschland  Deutschland 1 1 3 1,5 05 2201
10 FM Werner Dür 2254 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
11 Michael Gerhold 2211 Osterreich  Österreich 2 3 0 3,5 05 2337
12 Siegfried Natter 2247 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Gregor Embacher 2104 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 Markus Meudt 2081 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00

SC Sparkasse Götzis

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Nico Georgiadis 2473 Schweiz  Schweiz 1 7 3 4,5 11 2506
02 IM Jaroslaw Krassowizkij 2438 Deutschland  Deutschland 3 6 2 6 11 2566
03 IM Tobias Hirneise 2477 Deutschland  Deutschland 1 2 1 2 04
04 IM Amadeus Eisenbeiser 2396 Deutschland  Deutschland 1 1 3 1,5 05 2366
05 Stefan Walter 2406 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 IM Tomislav Bodrozic 2399 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
07 FM Luca Kessler 2455 Osterreich  Österreich 1 2 4 2 07 2335
08 FM Mark Kvetny 2387 Deutschland  Deutschland 4 5 2 6,5 11 2454 IM
09 FM Fabian Matt 2326 Osterreich  Österreich 1 2 1 2 04
10 Denis Gretz 2339 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
11 FM Dmitrij Anistratow 2304 Kasachstan  Kasachstan 2 3 5 3,5 10 2171
12 Waldemar Schlötzer 2275 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
13 Leon de Visser 2258 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
14 Peter Mittelberger 2143 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
15 Armin Kranz 2071 Osterreich  Österreich 0 0 2 0 02

Schachklub Bregenz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Christopher Repka 2473 Slowakei  Slowakei 2 4 5 4 11 2470
02 IM Felix Graf 2474 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
03 IM Thomas Henrichs 2475 Deutschland  Deutschland 2 5 4 4,5 11 2471
04 Martin Nayhebaver 2442 Slowakei  Slowakei 1 2 0 2 03
05 IM Julian Jorczik 2366 Deutschland  Deutschland 0 0 0 0 00
06 FM Ufuk Tuncer 2308 Turkei  Türkei 0 1 4 0,5 05 2113
07 IM Alfred Weindl 2325 Deutschland  Deutschland 0 1 5 0,5 06 2097
08 IM Henryk Dobosz 2390 Polen  Polen 3 4 4 5 11 2353
09 IM Eva Repková 2329 Slowakei  Slowakei 2 3 5 3,5 10 2204
10 Rainer Bezler 2234 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
11 Harald Pöttinger 2220 Osterreich  Österreich 0 1 3 0,5 04
12 FM Christof Herbrechtsmeier 2249 Deutschland  Deutschland 1 2 0 2 03
13 Jochen Abhau 2259 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
14 WIM Helene Mira 2046 Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
15 Christian Kozissnik 1917 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

Blackburne Nickelsdorf

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Štěpán Žilka 2524 Tschechien  Tschechien 2 6 3 5 11 2532
02 FM Christopher Schwarhofer 2366 Osterreich  Österreich 2 3 6 3,5 11 2406
03 IM Reinhard Lendwai 2383 Osterreich  Österreich 2 3 4 3,5 09 2405
04 IM Erik Pinter 2379 Slowakei  Slowakei 5 3 1 6,5 09 2558
05 FM Stanislav Vlček 2280 Slowakei  Slowakei 1 1 6 1,5 08 2167
06 Gottfried Rithar 2061 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
07 FM Andreas Bachofner 2214 Osterreich  Österreich 0 0 4 0 04
08 Rastislav Bury 2159 Slowakei  Slowakei 0 0 0 0 00
09 Daniel Koffler 2152 Osterreich  Österreich 0 2 2 1 04
10 Thomas Rongitsch 2092 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
11 Christian Bachofner 2030 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
12 Alfred Jirovec 2023 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
13 Reinhard Kuntner 2076 Osterreich  Österreich 1 3 4 2,5 08 2168
14 Peter Kowarsch 1760 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00

ASK St. Valentin

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM László Gonda 2490 Ungarn  Ungarn 0 2 1 1 03
02 GM András Flumbort 2446 Ungarn  Ungarn 0 5 0 2,5 05 2543
03 IM Zoltán Hajnal 2375 Ungarn  Ungarn 1 2 2 2 05 2383
04 FM Florian Sandhöfner 2293 Osterreich  Österreich 0 5 6 2,5 11 2309
05 Klaus Theuretzbacher 2249 Osterreich  Österreich 0 3 4 1,5 07 2292
06 FM Reinhard Heimberger 2262 Osterreich  Österreich 1 6 4 4 11 2308
07 FM Peter Kranzl 2162 Osterreich  Österreich 1 3 4 2,5 08 2301
08 IM Harald Casagrande 2318 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
09 FM Gerhard Tober 2250 Osterreich  Österreich 0 4 4 2 08 2131
10 Joachim Dornauer 2154 Osterreich  Österreich 0 0 3 0 03
11 Johann Weilguni 2149 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
12 Gerald Herndl 2127 Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
13 Patrick Gelbenegger 2025 Osterreich  Österreich 0 0 3 0 03
14 Andreas Eder 2057 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00
15 Johann Nussbaumer 2071 Osterreich  Österreich 0 0 0 0 00