unbekannter Gast
vom 21.09.2016, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2012/13

← Kader 2011/12   Kader 2013/14

Die Liste der Mannschaftskader der österreichischen 1. Bundesliga im Schach 2012/13 enthält alle Spieler, die für die österreichische Schachbundesliga 2012/13 gemeldet wurde sowie deren Ergebnisse:

Allgemeines

Die 12 Vereine durften 6 Stamm- und bis zu 8 Ersatzspieler melden, zusätzlich konnten maximal zwei österreichische Jugendspieler gemeldet werden. Die Hälfte der Vereine machte von dieser Option Gebrauch, wobei der SK Baden, der SV Rapid Feffernitz, der SK Maria Saal und der SV St. Veit an der Glan je zwei zusätzliche Jugendliche meldeten, der SK Hohenems und der SV Ansfelden je einen. Der SV Ansfelden trat in allen Wettkämpfen mit der gleichen Besetzung an, während der SK Fürstenfeld die meisten Spieler einsetzte, nämlich 13. Insgesamt kamen 115 Spieler zum Einsatz, von denen 30 alle Wettkämpfe mitspielten.

Erfolgreichster Spieler der Saison war Goran Dizdar (SK Absam) mit 8,5 Punkten aus 11 Partien. Einen halben Punkt weniger erreichte Philipp Schlosser (SK Jenbach) (allerdings aus 10 Partien), je 7,5 Punkte erzielten Oliver Lehner (SK Jenbach) und Davorin Kuljašević (SV St. Veit an der Glan), wobei Lehner 10 Partien spielte, Kuljašević 11. Mit Markus Stangl (SK Jenbach) und Christian Hofer (SV Rapid Feffernitz) erreichten zwei Spieler 100 %, allerdings spielten beide nur eine Partie. Zwei Spieler hatten bereits nach 9 Runden eine Norm erfüllt, und zwar erreichte Jan Bernášek (SK Zwettl) eine GM-Norm und Günter Moser (SV Ansfelden) eine IM-Norm.

Älteste Spieler der Saison sind die 1946 geborenen Iván Faragó (SK Fürstenfeld) und Franz Hölzl (SV St. Veit an der Glan), als jüngster Spieler kam der für den SK Husek Wien spielende Armin Juhász (* 1998) zum Einsatz.

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2012); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Jahrgang = Geburtsjahr des Spielers
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom November 2012); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom November 2012
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens 5 Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel
  • grau hinterlegte Spieler kamen nicht zum Einsatz

Schachklub Jenbach

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Andrij Wolokitin 1986 2722 Ukraine Ukraine 2 6 3 5 11 2564
02 GM Christian Bauer 1977 2639 Frankreich Frankreich 3 4 1 5 08 2616
03 GM Robert Markuš 1983 2619 Serbien Serbien 0 3 0 1,5 03
04 GM Philipp Schlosser 1968 2579 Deutschland Deutschland 6 4 0 8 10 2735
05 GM Péter Ács 1981 2586 Ungarn Ungarn 5 2 0 6 07 2737
06 GM Uwe Bönsch 1958 2528 Deutschland Deutschland 5 3 2 6,5 10 2523
07 GM Klaus Bischoff 1961 2519 Deutschland Deutschland 3 2 1 4 06 2510
08 GM Stefan Kindermann 1959 2493 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 IM Oliver Lehner 1975 2446 Osterreich Österreich 6 3 1 7,5 10 2497
10 GM Markus Stangl 1969 2437 Deutschland Deutschland 1 0 0 1 01
11 IM Thomas Reich 1963 2368 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
12 FM Carlo Micheli 1946 2284 Italien Italien 0 0 0 0 00
13 WFM Anita Stangl 1966 2121 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
14 WCM Anna Schnegg 1998 2075 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Maria Saal

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Markus Ragger 1988 2655 Osterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2669
02 GM Borki Predojević 1987 2600 Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina 1 3 0 2,5 04
03 GM Rainer Buhmann 1981 2594 Deutschland Deutschland 2 8 1 6 11 2567
04 GM Duško Pavasovič 1976 2555 Slowenien Slowenien 4 6 1 7 11 2595
05 GM Dimitri Bunzmann 1982 2476 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
06 IM Rolf Schlindwein 1974 2417 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 GM Marko Tratar 1974 2516 Slowenien Slowenien 1 2 0 2 03
08 IM Robert Kreisl 1986 2419 Osterreich Österreich 2 5 3 4,5 10 2350
09 FM Georg Halvax 1993 2282 Osterreich Österreich 2 1 1 2,5 04
10 FM Mario Schachinger 1985 2426 Osterreich Österreich 2 2 0 3 04
11 FM Lukas Handler 1994 2369 Osterreich Österreich 2 1 0 2,5 03
12 FM Daniel Hartl 1993 2275 Osterreich Österreich 1 2 0 2 03
13 FM Johann Ertl 1984 2287 Osterreich Österreich 0 0 2 0 02
14 FM Gábor Horváth 1967 2256 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
15 Robert Rieger 1995 2124 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Sascha Reschun 1975 2246 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Baden

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Baadur Dschobawa 1983 2710 Georgien Georgien 0 0 0 0 00
02 GM Csaba Balogh 1987 2641 Ungarn Ungarn 2 5 0 4,5 07 2715
03 GM Mateusz Bartel 1985 2624 Polen Polen 0 0 0 0 00
04 GM Bartosz Soćko 1978 2617 Polen Polen 2 2 0 3 04
05 GM Dawit Schengelia 1980 2529 Osterreich Österreich 3 5 3 5,5 11 2553
06 GM Róbert Ruck 1977 2568 Ungarn Ungarn 0 1 0 0,5 01
07 GM Alojzije Janković 1983 2535 Kroatien Kroatien 4 0 2 4 06 2556
08 FM Ufuk Tuncer 1978 2328 Turkei Türkei 1 5 3 3,5 09 2391
09 GM Sebastian Siebrecht 1973 2481 Deutschland Deutschland 5 3 3 6,5 11 2484
10 IM Ilja Zaragatski 1985 2461 Deutschland Deutschland 2 1 0 2,5 03
11 IM Alexander Fauland 1964 2439 Osterreich Österreich 4 1 1 4,5 06 2567
12 FM Stefan Brandner 1970 2271 Osterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
13 Stefan Dzierzenga 1974 2191 Deutschland Deutschland 1 2 1 2 04
14 Martin Herndlbauer 1966 2127 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Denise Trippold 1998 1769 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Johannes Varga 1996 (1844) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV Rapid Feffernitz

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Luka Lenič 1988 2637 Slowenien Slowenien 2 8 1 6 11 2633
02 GM Matej Šebenik 1983 2543 Slowenien Slowenien 2 7 2 5,5 11 2467
03 GM Jure Škoberne 1987 2549 Slowenien Slowenien 5 4 0 7 09 2682
04 IM Jure Zorko 1988 2476 Slowenien Slowenien 3 3 3 4,5 09 2430
05 GM Vladimir Okhotnik 1950 2433 Frankreich Frankreich 0 0 0 0 00
06 IM Leon Gostiša 1961 2419 Slowenien Slowenien 0 0 0 0 00
07 IM Andreas Diermair 1986 2407 Osterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2417
08 IM Peter Schreiner 1992 2439 Osterreich Österreich 5 4 1 7 10 2447
09 Pavel Novak 1980 2342 Tschechien Tschechien 0 0 0 0 00
10 FM Zan Kavcic 1986 2269 Slowenien Slowenien 1 1 0 1,5 02
11 Christof Tschohl 1978 2169 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Wolfgang Arztmann 1971 2165 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Hannes Tscharnuter 1977 2035 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Christian Koefeler 1981 2016 Osterreich Österreich 0 2 0 1 02
15 Christian Hofer 1993 1851 Osterreich Österreich 1 0 0 1 01
16 Nils Arztmann 1999 1861 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Hohenems

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM David Baramidze 1988 2615 Deutschland Deutschland 3 5 3 5,5 11 2616
02 GM Eduardas Rozentalis 1963 2592 Litauen Litauen 1 6 0 4 07 2614
03 GM Arik Braun 1988 2556 Deutschland Deutschland 2 1 1 2,5 04
04 GM Alexander Naumann 1979 2535 Deutschland Deutschland 0 4 0 02 04
05 GM Falko Bindrich 1990 2545 Deutschland Deutschland 5 2 1 6 08 2633
06 GM Michael Bezold 1972 2524 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
07 IM Valery Atlas 1968 2442 Osterreich Österreich 4 3 3 5,5 10 2474
08 IM Milan Novkovic 1966 2404 Osterreich Österreich 0 0 3 0 03
09 IM Georg Fröwis 1990 2399 Osterreich Österreich 4 3 3 5,5 10 2402
10 IM Dennis Breder 1980 2438 Deutschland Deutschland 3 1 2 3,5 06 2402
11 FM Marco Baldauf 1990 2381 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
12 IM Guntram Gärtner 1963 2333 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 FM Dimitry Atlas 1968 2251 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Luca Kessler 1997 2234 Osterreich Österreich 0 0 3 0 03
15 Matthias Burschowsky 1982 2234 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Emilian Hofer 1998 1949 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SV St. Veit an der Glan

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Marin Bosiocić 1988 2571 Kroatien Kroatien 1 5 5 3,5 11 2487
02 GM Péter Prohászka 1992 2573 Ungarn Ungarn 0 5 1 2,5 06 2481
03 GM Davorin Kuljašević 1986 2561 Kroatien Kroatien 4 7 0 7,5 11 2672
04 GM Davor Rogić 1971 2566 Kroatien Kroatien 3 5 3 5,5 11 2495
05 IM Martin Neubauer 1973 2440 Osterreich Österreich 0 3 3 1,5 06 2292
06 Franz Stefaner 1962 (2209) Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 IM Franz Hölzl 1946 2334 Osterreich Österreich 2 2 5 3 09 2326
08 IM Leon Mazi 1959 2351 Slowenien Slowenien 0 0 0 0 00
09 FM Guido Kaspret 1960 2303 Osterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
10 FM Thomas Hebesberger 1974 2331 Osterreich Österreich 4 3 1 5,5 08 2456
11 FM Ivano Ceschia 1958 2298 Italien Italien 0 0 0 0 00
12 FM Marco Dietmayer-Kräutler 1986 2211 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Mario Küss 1973 2059 Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
14 Friedrich Knapp 1967 2026 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Wolfgang Gütz 1996 1786 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
16 Patrick Di Vora 1993 1867 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Zwettl

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Zbyněk Hráček 1970 2615 Tschechien Tschechien 2 4 0 4 06 2736
02 GM Tomáš Polák 1974 2535 Tschechien Tschechien 1 5 5 3,5 11 2445
03 GM Jan Krejčí 1992 2529 Tschechien Tschechien 0 0 4 0 04
04 IM Jan Bernášek 1986 2506 Tschechien Tschechien 4 6 1 7 11 2599 GM
05 FM Lukáš Kuchynka 1992 2310 Tschechien Tschechien 0 0 0 0 00
06 IM Harald Grötz 1978 2279 Osterreich Österreich 0 1 2 0,5 03
07 GM Pavel Blatný 1968 2420 Tschechien Tschechien 3 5 3 5,5 11 2423
08 IM Gerhard Schroll 1966 2403 Osterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
09 IM Petr Pisk 1974 2389 Tschechien Tschechien 1 2 0 2 03
10 IM Neklan Vyskočil 1972 2381 Tschechien Tschechien 3 1 1 3,5 05 2488
11 FM Petr Buchnicek 1974 2352 Tschechien Tschechien 2 2 0 3 04
12 Stefan Wagner 1988 2178 Osterreich Österreich 1 1 2 1,5 04
13 FM Adolf Denk 1958 2284 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 FM David Holemar 1973 2272 Tschechien Tschechien 0 0 0 0 00

SV Wulkaprodersdorf

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Hrant Melkumjan 1989 2649 Armenien Armenien 0 0 0 0 00
02 GM Rafał Antoniewski 1980 2557 Polen Polen 0 9 2 4,5 11 2538
03 GM Martin Krämer 1987 2520 Deutschland Deutschland 3 3 0 4,5 06 2741
04 GM Andrij Maksymenko 1969 2543 Ukraine Ukraine 1 4 2 3 07 2463
05 GM Rainer Polzin 1971 2465 Deutschland Deutschland 0 8 2 4 10 2389
06 IM Ilja Schneider 1984 2489 Deutschland Deutschland 2 8 1 6 11 2481
07 Dennes Abel 1989 2437 Deutschland Deutschland 0 3 1 1,5 04
08 IM Lars Thiede 1970 2441 Deutschland Deutschland 4 0 4 4 08 2347
09 IM Friedrich Volkmann 1971 2416 Osterreich Österreich 2 4 1 4 07 2322
10 Wolfgang Liedl 1974 2217 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 WIM Anna Kopinits 1985 2247 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 FM Mario Sandhu 1980 2284 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 WFM Katharina Newrkla 1992 2135 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 WFM Veronika Exler 1990 2109 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Husek

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Viktor Erdős 1987 2640 Ungarn Ungarn 2 8 1 6 11 2631
02 GM Zoltán Ribli 1951 2554 Ungarn Ungarn 2 4 0 4 06 2616
03 GM József Horváth 1964 2539 Ungarn Ungarn 0 4 1 2 05 2481
04 GM Csaba Horváth 1968 2514 Ungarn Ungarn 1 5 1 3,5 07 2503
05 GM Attila Grószpéter 1960 2468 Ungarn Ungarn 0 0 0 0 00
06 IM Olivér Mihók 1993 2451 Ungarn Ungarn 2 2 2 3 06 2471
07 FM Milan Maroš 1978 2368 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
08 FM Kristóf Juhász 1994 2350 Ungarn Ungarn 0 6 3 3 09 2345
09 FM Joachim Wallner 1964 2380 Osterreich Österreich 2 6 2 5 10 2407
10 Vladimír Kaliský 1962 2246 Slowakei Slowakei 0 0 0 0 00
11 Armin Juhász 1998 2207 Ungarn Ungarn 0 2 1 1 03
12 Patrick Reinwald 1989 2180 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Stefan Zojer 1987 2087 Osterreich Österreich 0 1 3 0,5 04
14 Bernhard Haas 1987 2009 Osterreich Österreich 0 2 2 1 04

Schachverein Ansfelden

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Vlastimil Babula 1973 2585 Tschechien Tschechien 2 7 2 5,5 11 2612
02 IM Christian Weiß 1973 2406 Osterreich Österreich 0 7 4 3,5 11 2403
03 GM Josef Klinger 1967 2433 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
04 FM Alfred Felsberger 1964 2366 Osterreich Österreich 1 4 6 3 11 2312
05 FM Günter Moser 1965 2356 Osterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2412 IM
06 FM Raffi Topakian 1971 2409 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 FM Ulrich Ennsberger 1966 2368 Osterreich Österreich 2 2 7 3 11 2216
08 IM Hermann Knoll 1971 2318 Osterreich Österreich 4 3 4 5,5 11 2331
09 FM Alois Hellmayr 1955 2191 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
10 Rainer Tkaczuk 1969 2279 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 IM Harald Casagrande 1968 2318 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
12 Roland Posch 1976 2126 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
13 Florian Mostbauer 1994 1998 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Maximilian Mostbauer 1997 1990 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
15 Michael Krebelder 1941 1771 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Richárd Rapport 1996 2621 Ungarn Ungarn 2 5 0 4,5 07 2702
02 GM Imre Héra 1986 2573 Ungarn Ungarn 0 6 5 3 11 2398
03 GM József Pintér 1953 2551 Ungarn Ungarn 1 0 2 1 03
04 GM Gergely Szabo 1983 2541 Rumänien Rumänien 1 3 0 2,5 04
05 IM Andreas Schenk 1982 2487 Deutschland Deutschland 0 4 0 2 04
06 IM Markus Wach 1964 2373 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
07 GM Iván Faragó 1946 2488 Ungarn Ungarn 0 6 2 3 08 2392
08 IM Florian Pötz 1991 2411 Osterreich Österreich 0 2 2 1 04
09 IM Günter Kuba 1979 2387 Osterreich Österreich 0 2 2 1 04
10 Adam Feher 1984 2367 Ungarn Ungarn 0 4 0 2 04
11 Christopher Schwarhofer 1989 2285 Osterreich Österreich 0 0 4 0 04
12 Georg Radnetter 1990 2278 Osterreich Österreich 1 1 1 1,5 03
13 FM Anton Postl 1968 2259 Osterreich Österreich 3 1 3 3,5 07 2403
14 Stefan Hatzl 1982 2183 Osterreich Österreich 1 0 1 1 02

SK Absam

Nr. Titel Name Jahr-
gang
Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Thomas Luther 1969 2535 Deutschland Deutschland 2 4 1 4 07 2654
02 GM Arkadi Rotstein 1961 2506 Deutschland Deutschland 1 6 4 4 11 2457
03 GM Goran Dizdar 1958 2499 Kroatien Kroatien 6 5 0 8,5 11 2707
04 IM Jörg Wegerle 1985 2413 Deutschland Deutschland 0 4 0 2 04
05 FM Dieter Pilz 1955 2312 Osterreich Österreich 0 1 4 0,5 05 2109
06 FM Klaus de Francesco 1969 2246 Deutschland Deutschland 0 5 6 2,5 11 2205
07 FM Alexander Schmidlechner 1975 2304 Osterreich Österreich 1 1 7 1,5 09 2074
08 FM Werner Dür 1959 2254 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
09 Michael Gerhold 1967 2256 Osterreich Österreich 0 4 4 2 08 2059
10 Siegfried Natter 1968 2165 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
11 Franz Gavor 1972 2137 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
12 Markus Meudt 1969 2123 Deutschland Deutschland 0 0 0 0 00
13 Gregor Embacher 1977 2054 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00
14 Walter Pregl 1955 2055 Osterreich Österreich 0 0 0 0 00

Anmerkungen

  • Kampflose Niederlagen sind in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt, kampflose Siege finden Berücksichtigung.
  • Die IM-Norm von Günter Moser wurde aus 9 Partien erspielt.
  • Die GM-Norm von Jan Bernášek wurde aus 10 Partien erspielt.