unbekannter Gast
vom 04.04.2017, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1992/93

← Kader 1991/92   Kader 1993/94

Die österreichische Schachstaatsliga A 1992/93 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse.

Es sind nur diejenigen Spieler aufgelistet, die in der Saison mindestens eine Partie gespielt haben. Die Meldereihenfolge kann in Einzelfällen von der hier angegebenen abweichen.

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer.
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1992); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1992); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1992
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel

SC Margareten

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Anatoli Karpow 2715 Russland 1991 Russland 1 1 0 1,5 02
02 GM Karel Mokrý 2530 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 1 6 2 4 09 2458
03 IM Egon Brestian 2450 Osterreich Österreich 5 5 1 7,5 11 2494
04 IM Michael Schlosser 2385 Osterreich Österreich 4 6 1 7 11 2402
05 Nikolaus Stanec 2385 Osterreich Österreich 6 5 0 8,5 11 2512
06 Khaled Mahdi 2375 Agypten Ägypten 6 1 4 6,5 11 2366
07 IM Andreas Dückstein 2360 Osterreich Österreich 5 1 0 5,5 06
08 Norbert Sommerbauer 2310 Osterreich Österreich 3 2 0 4 05

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Alexander Csernyin 2600 Ungarn Ungarn 3 6 0 6 09 2616
02 IM Wjatscheslaw Ikonnikow 2505 Russland 1991 Russland 1 1 0 1,5 02
03 IM Alexander Fauland 2425 Osterreich Österreich 6 2 3 7 11 2471
04 IM Reinhard Lendwai 2415 Osterreich Österreich 4 5 2 6,5 11 2373
05 IM Walter Wittmann 2385 Osterreich Österreich 4 4 0 6 08 2478
06 FM Horst Watzka 2325 Osterreich Österreich 1 4 2 3 07 2269
07 FM Alfred Felsberger 2315 Osterreich Österreich 4 5 0 6,5 09 2422
08 IM Walter Pils 2360 Osterreich Österreich 4 4 1 6 09

SC Inter Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Wladimir Kramnik 2625 Russland 1991 Russland 2 1 0 2,5 03
02 GM Gerardo Barbero 2480 Argentinien Argentinien 2 6 0 5 08 2561
03 GM Stefan Kindermann 2505 Deutschland Deutschland 4 1 0 4,5 05 2714
04 GM Josef Klinger 2480 Osterreich Österreich 6 3 2 7,5 11 2471
05 FM Juri Sinowjew 2380 Osterreich Österreich 2 4 3 4 09 2238
06 FM Reinhard Hanel 2350 Osterreich Österreich 3 4 0 5 07 2428
07 Dietrich König 2275 Deutschland Deutschland 2 4 3 4 09 2215
08 FM Franz Hager 2295 Osterreich Österreich 2 1 3 2,5 06
09 Johann Fischer 2300 Osterreich Österreich 3 2 1 4 06
10 Hermann Hamberger Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
11 Clemens Plöchl Osterreich Österreich 0 0 1 0 01

WSV ATSV Ranshofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Ludger Keitlinghaus 2460 Deutschland Deutschland 1 5 1 3,5 07 2463
02 IM Arne Dür 2390 Osterreich Österreich 4 5 2 6,5 11 2467
03 IM Gáspár Máthé 2405 Ungarn Ungarn 0 2 0 1 02
04 Werner Dür 2255 Osterreich Österreich 1 2 1 2 04
05 IM Georg Danner 2340 Osterreich Österreich 6 2 3 7 11 2409
06 IM Péter Lékó 2460 Ungarn Ungarn 1 1 0 1,5 02
07 FM Harald Herndl 2260 Osterreich Österreich 7 3 1 8,5 11 2505
08 Christoph Singer 2235 Deutschland Deutschland 5 2 2 6 09 2299
09 Herbert Wohlfahrt 2260 Osterreich Österreich 0 3 0 1,5 03
10 Josef Ager Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01
11 Gerhard Kovacic Osterreich Österreich 0 2 3 1 05

SG ASK/KSV Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM József Horváth 2505 Ungarn Ungarn 1 5 1 3,5 07 2472
02 GM Karl Robatsch 2405 Osterreich Österreich 1 3 1 2,5 05 2392
03 IM Csaba Horváth 2515 Ungarn Ungarn 1 3 0 2,5 04
04 IM Franz Hölzl 2385 Osterreich Österreich 2 0 0 2 02
05 FM Kurt Petschar 2295 Osterreich Österreich 3 3 3 4,5 09 2298
06 FM Guido Kaspret 2310 Osterreich Österreich 3 5 2 5,5 10 2355
07 FM Heimo Titz 2345 Osterreich Österreich 2 8 1 6 11 2372
08 Egon Reichmann 2305 Osterreich Österreich 4 1 3 4,5 08
09 Hans Turian 2260 Osterreich Österreich 2 0 2 2 04
10 Heimo Thaler Osterreich Österreich 2 1 2 2,5 05
11 Ulrich Altrichter Osterreich Österreich 0 0 1 0 01

SC Traun 67

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Iván Faragó 2510 Ungarn Ungarn 3 7 0 6,5 10 2590
02 IM Attila Schneider 2375 Ungarn Ungarn 0 1 0 0,5 01
03 FM Harald Casagrande 2350 Osterreich Österreich 3 3 3 4,5 09 2358
04 Günter Moser 2255 Osterreich Österreich 4 4 3 6 11 2369
05 Ulrich Fößmeier 2310 Deutschland Deutschland 0 6 1 3 07 2274
06 FM Peter Kranzl 2300 Osterreich Österreich 2 8 1 6 11 2324
07 Klaus Theuretzbacher Osterreich Österreich 4 5 2 6,5 11 2308
08 Christian Weiß Osterreich Österreich 0 0 2 0 02
09 Georg Kreischer Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
10 Christian Tscholowitsch Osterreich Österreich 0 2 0 1 02

SK Flötzersteig-Breitensee

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Igor Štohl 2560 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 3 5 1 5,5 09 2577
02 IM Vítězslav Priehoda 2420 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 0 1 1 0,5 02
03 FM Leo Kwatschewsky 2305 Osterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2241
04 Andreas Druckenthaner 2290 Osterreich Österreich 1 6 2 4 09 2270
05 Erich Wohlmann Osterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2177
06 Hartmuth Beck 2320 Osterreich Österreich 2 5 3 4,5 10 2242
07 Herbert Nagel 2280 Osterreich Österreich 5 4 2 7 11 2227
08 Oswald Seuß Osterreich Österreich 1 0 2 1 03

SK Fürstenfeld

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Tibor Tolnai 2495 Ungarn Ungarn 3 2 3 4 08 2475
02 IM Tibor Fogarasi 2435 Ungarn Ungarn 0 3 0 1,5 03
03 Anton Postl 2265 Osterreich Österreich 4 1 6 4,5 11 2318
04 Manfred Freitag 2245 Osterreich Österreich 3 4 4 5 11 2246
05 Erich Frosch 2360 Osterreich Österreich 1 6 4 4 11 2197
06 Günther Thallinger Osterreich Österreich 2 6 3 5 11 2212
07 Martin Riedner Osterreich Österreich 2 3 6 3,5 11 2120

SK Austria Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Ján Plachetka 2475 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 3 5 3 5,5 11 2485
02 FM Adolf Herzog 2345 Osterreich Österreich 3 1 3 3,5 07 2379
03 FM Peter Roth 2320 Osterreich Österreich 0 5 4 2,5 09 2160
04 Manfred Schumi 2240 Osterreich Österreich 1 5 5 3,5 11 2181
05 Karl Grillitsch 2280 Osterreich Österreich 1 7 3 4,5 11 2227
06 Emil Bukacek Osterreich Österreich 1 5 2 3,5 08 2215
07 FM Walter Braun 2250 Osterreich Österreich 1 3 0 2,5 04
08 Rene Vokroj 2240 Osterreich Österreich 0 0 1 0 01
09 Bernd Zebedin Osterreich Österreich 0 0 2 0 02
10 Johann Steiner Osterreich Österreich 0 2 0 1 02

1. Wiener Neustädter SV

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Gerhard Schroll 2435 Osterreich Österreich 1 6 4 4 11 2371
02 GM Dragoljub Ćirić 2385 Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien 0 3 3 1,5 06 2214
03 Manfred Neulinger 2220 Osterreich Österreich 3 7 1 6,5 11 2410
04 FM Franz Stoppel 2240 Osterreich Österreich 2 3 5 3,5 10 2202
05 Werner Posch 2230 Osterreich Österreich 1 2 7 2 10 1951
06 Robert Wiedner 2270 Osterreich Österreich 5 2 3 6 10 2374
07 Christoph Schmidl Osterreich Österreich 2 1 3 2,5 06
08 Mario Milanollo Osterreich Österreich 0 0 1 0 01

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Pavel Blatný 2515 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 3 1 1 3,5 05 2652
02 FM Karl Janetschek 2345 Osterreich Österreich 0 6 5 3 11 2255
03 FM František Blatný 2370 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 1 4 1 3 06 2342
04 Herbert Zöbisch 2215 Osterreich Österreich 1 8 2 5 11 2272
05 Ferdinand Ploner 2230 Osterreich Österreich 2 2 5 3 09 2224
06 FM Ulrich Steiner 2210 Osterreich Österreich 3 3 5 4,5 11 2197
07 Ernst Stöckl Osterreich Österreich 0 2 0 1 02
08 Adalbert Pösinger Osterreich Österreich 2 2 7 3 11 1990

SK VÖEST Linz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Wolfgang Uhlmann 2480 Deutschland Deutschland 0 5 2 2,5 07 2389
02 IM Josef Juřek 2305 Tschechoslowakei Tschechoslowakei 0 1 3 0,5 04
03 FM Markus Wach 2330 Osterreich Österreich 2 3 6 3,5 11 2229
04 Rudolf Brandl 2250 Osterreich Österreich 0 1 1 0,5 02
05 FM Heinz Baumgartner 2335 Osterreich Österreich 2 5 4 4,5 11 2241
06 Heinrich Rolletschek 2370 Osterreich Österreich 5 3 3 6,5 11 2335
07 Horst Niedermayr 2250 Osterreich Österreich 2 4 3 4 09 2207
08 Felix Winiwarter 2285 Osterreich Österreich 0 1 3 0,5 04
09 Friedrich Wöber Osterreich Österreich 1 2 3 2 06
10 Alfred Enzendorfer Osterreich Österreich 0 1 0 0,5 01