Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 24.04.2020, aktuelle Version,

Mannschaftskader der österreichischen Staatsliga A im Schach 1989/90

← Kader 1988/89   Kader 1990/91

Die österreichische Schachstaatsliga A 1989/90 hatte folgende Spielermeldungen und Einzelergebnisse.

Aufgelistet sind nur Spieler, die mindestens einen Einsatz in der Saison hatten. In Einzelfällen kann die Reihenfolge von der hier angegebenen abweichen. Die Ergebnisse der Play-Offs sind berücksichtigt.

Legende

Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:

  • Nr.: Ranglistennummer.
  • Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1989); GM = Großmeister, IM = Internationaler Meister, FM = FIDE-Meister, WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
  • Elo: (FIDE-)Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Juli 1989); wenn diese Zahl eingeklammert ist, so handelt es sich nicht um eine FIDE-Elo, sondern um eine österreichische Elozahl.
  • Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Juli 1989
  • G: Anzahl Gewinnpartien (kampflose Siege werden in den Einzelbilanzen berücksichtigt)
  • R: Anzahl Remispartien
  • V: Anzahl Verlustpartien (kampflose Niederlagen werden in den Einzelbilanzen nicht berücksichtigt)
  • Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
  • Partien: Anzahl der gespielten Partien
  • Elo-Perf.: Turnierleistung der Spieler mit mindestens fünf Partien
  • Normen: Erspielte Normen für FIDE-Titel

SK Merkur Graz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Milan Vukić 2500 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 3 7 1 6,5 11 2440
02 IM Mirko Jukić 2440 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 0 3 0 1,5 03
03 IM Alexander Fauland 2455 Osterreich  Österreich 5 2 3 6 10 2405
04 IM Walter Wittmann 2400 Osterreich  Österreich 3 11 0 8,5 14 2354
05 IM Walter Pils 2355 Osterreich  Österreich 3 10 1 8 14 2298
06 FM Horst Watzka 2330 Osterreich  Österreich 1 3 0 2,5 04

SK Baden

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 Khaled Mahdy 2360 Agypten  Ägypten 3 8 2 7 13 2429
02 FM Reinhard Lendwai 2330 Osterreich  Österreich 3 6 4 6 13 2315
03 Stefan Brandner 2305 Osterreich  Österreich 7 1 4 7,5 12 2357
04 Juri Sinowjew 2250 Sowjetunion  Sowjetunion 4 6 3 7 13 2326
05 FM Franz Stoppel 2235 Osterreich  Österreich 1 2 2 2 05 2208

SK Hietzing Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Michael Schlosser 2430 Osterreich  Österreich 4 4 4 6 12 2351
02 FM Adolf Herzog 2375 Osterreich  Österreich 0 2 2 1 04
03 FM Karl Janetschek 2345 Osterreich  Österreich 3 9 2 7,5 14 2357
04 FM Ernst Swoboda 2305 Osterreich  Österreich 0 2 0 1 02
05 FM Gerhard Schroll 2250 Osterreich  Österreich 7 3 2 8,5 12 2403
06 Herbert Zöbisch 2215 Osterreich  Österreich 2 5 3 4,5 10 2221
07 Ferdinand Ploner 2250 Osterreich  Österreich 1 1 0 1,5 02

WSV ATSV Ranshofen

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Arne Dür 2390 Osterreich  Österreich 4 5 2 6,5 11 2443
02 Harald Herndl 2275 Osterreich  Österreich 6 4 4 8 14 2412
03 FM Gáspár Máthé 2270 Ungarn  Ungarn 2 1 0 2,5 03
04 Ulrich Fößmeier 2310 Deutschland  Deutschland 2 8 2 6 12 2297
05 Werner Dür 2290 Osterreich  Österreich 2 2 3 3 07 2163
06 FM Franz Hager 2315 Osterreich  Österreich 2 0 3 2 05
07 Christoph Singer Osterreich  Österreich 0 0 1 0 01
08 Peter Kutlesa Osterreich  Österreich 1 0 1 1 02
09 Josef Ager 2260 Osterreich  Österreich 0 1 0 0,5 01

SK Austria Wien

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Ján Plachetka 2430 Tschechoslowakei  Tschechoslowakei 2 5 2 4,5 09 2439
02 FM Peter Roth 2355 Osterreich  Österreich 3 4 2 5 09 2379
03 Karl Grillitsch 2255 Osterreich  Österreich 3 7 1 6,5 11 2342
04 Michael Sader Osterreich  Österreich 1 2 2 2 05 2221
05 Alfred Wallner 2250 Osterreich  Österreich 1 0 3 1 04
06 FM Walter Braun 2245 Osterreich  Österreich 1 0 0 1 01
07 Emil Bukacek Osterreich  Österreich 1 2 1 2 04

SG ASK/KSV Klagenfurt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 GM Karl Robatsch 2400 Osterreich  Österreich 2 3 4 3,5 09 2263
02 IM Franz Hölzl 2360 Osterreich  Österreich 4 3 4 5,5 11 2338
03 FM Kurt Petschar 2290 Osterreich  Österreich 4 3 1 5,5 08 2464
04 FM Heimo Titz 2240 Osterreich  Österreich 1 3 3 2,5 07 2141
05 Guido Kaspret 2300 Osterreich  Österreich 2 4 2 4 08
06 FM Hans Singer 2275 Osterreich  Österreich 1 0 0 1 01

SK Absam

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 Wilhelm Thoma Osterreich  Österreich 4 3 1 5,5 08 2427
02 Dieter Pilz 2300 Osterreich  Österreich 0 0 2 0 02
03 Raffi Topakian 2285 Osterreich  Österreich 2 6 1 5 09 2392
04 Fred Feistenauer 2300 Osterreich  Österreich 1 6 2 4 09 2248
05 Bernhard Laube 2275 Osterreich  Österreich 3 4 4 5 11 2264
06 Michael Gerhold Osterreich  Österreich 1 1 2 1,5 04

SK Schwaz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 FM Vladimir Kostić 2350 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 4 4 3 6 11 2438
02 FM Ernst Weinzettl 2270 Osterreich  Österreich 6 3 2 7,5 11 2463
03 Adolf Denk 2255 Osterreich  Österreich 3 5 3 5,5 11 2252
04 Siegfried Neuschmied Osterreich  Österreich 0 1 3 0,5 04
05 Peter Astl Osterreich  Österreich 0 2 2 1 04
06 Bernhard Mayr Osterreich  Österreich 0 1 2 0,5 03

SK VÖEST Linz

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 FM Heinz Baumgartner 2365 Osterreich  Österreich 3 5 3 5,5 11 2420
02 FM Alfred Felsberger 2315 Osterreich  Österreich 1 4 6 3 11 2173
03 Heinrich Rolletschek 2405 Osterreich  Österreich 2 3 3 3,5 08 2227
04 Peter Kranzl 2315 Osterreich  Österreich 1 4 2 3 07 2234
05 Horst Niedermayr 2235 Osterreich  Österreich 1 2 1 2 04
06 Ernst Schüller 2220 Osterreich  Österreich 4 0 4 4 08 2311
07 Rudolf Brandl Osterreich  Österreich 4 3 0 5,5 07

SK Flötzersteig-Breitensee

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Andreas Dückstein 2355 Osterreich  Österreich 1 9 4 5,5 14 2332
02 FM Leo Kwatschewsky 2355 Osterreich  Österreich 2 7 4 5,5 13 2258
03 Andreas Druckenthaner 2295 Osterreich  Österreich 3 6 2 6 11 2266
04 Erich Wohlmann Osterreich  Österreich 4 4 4 6 12 2265
05 Oswald Seuß Osterreich  Österreich 1 5 0 3,5 06

SC Donaustadt

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 FM Heinrich Eisterer 2325 Osterreich  Österreich 2 3 9 3,5 14 2218
02 Anton Stummer 2315 Osterreich  Österreich 1 1 2 1,5 04
03 FM Franz Schuh 2290 Osterreich  Österreich 4 5 0 6,5 09 2474
04 Lothar Lockl 2235 Osterreich  Österreich 4 2 6 5 12 2245
05 IM Alfred Beni 2235 Osterreich  Österreich 0 4 2 2 06 2153
06 Rene Schwab Osterreich  Österreich 1 5 2 3,5 08
07 Gerhard Holzer Osterreich  Österreich 1 1 0 1,5 02
08 Helmut Kummer 2265 Osterreich  Österreich 0 1 0 0,5 01

Casino Salzburg

Nr. Titel Name Elo Nation G R V Pkt. Partien Elo-
Perf.
Normen
01 IM Egon Brestian 2465 Osterreich  Österreich 4 6 2 7 12 2412
02 FM Reinhard Hanel 2375 Osterreich  Österreich 2 10 2 7 14 2349
03 Heinz Peterwagner Osterreich  Österreich 2 7 5 5,5 14 2213
04 FM Engelbert Schöppl 2315 Osterreich  Österreich 2 1 1 2,5 04
05 Oleg Jewdokimow Sowjetunion  Sowjetunion 1 0 2 1 03
06 Arthur Hinteregger Osterreich  Österreich 1 2 1 2 04
07 Hans Petschar Osterreich  Österreich 0 1 1 0,5 02
08 Alarich Lenz Osterreich  Österreich 0 3 3 1,5 03