Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 22.01.2017, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Schweden)

SWE
2

Schweden nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 im österreichischen Innsbruck mit einer Delegation von 39 Athleten, 30 Männer und 9 Frauen, teil.

Seit 1924 war es die zwölfte Teilnahme Schwedens bei Olympischen Winterspielen.

Flaggenträger

Der Bobfahrer Carl-Erik Eriksson trug die Flagge Schwedens während der Eröffnungsfeier im Bergiselstadion.

Medaillen

Mit zwei gewonnenen Bronzemedaillen belegte das schwedische Team Platz 14 im Medaillenspiegel.

Bronze

Teilnehmer nach Sportarten

Biathlon

Männer
  • Sune Adolfsson
    20 km: 8. Platz - 1:18:00,50 h; 2 Fehler
    4×7,5 km Staffel: 8. Platz - 2:08:46,90 h; 8 Fehler
  • Lars-Göran Arwidson
    20 km: 10. Platz - 1:18:34,37 h; 5 Fehler
    4×7,5 km Staffel: 8. Platz - 2:08:46,90 h; 8 Fehler
  • Mats-Åke Lantz
    4×7,5 km Staffel: 8. Platz - 2:08:46,90 h; 8 Fehler
  • Torsten Wadman
    20 km: 48. Platz - 1:30:20,34 h; 15 Fehler
    4×7,5 km Staffel: 8. Platz - 2:08:46,90 h; 8 Fehler

Bob

Zweierbob
  • Carl-Erik Eriksson / Kenth Rönn
    9. Platz - 3:48,41 min
Viererbob
  • Carl-Erik Eriksson / Jan Johansson / Leif Johansson / Kenth Rönn
    16. Platz - 3:47,12 min

Eisschnelllauf

Frauen
  • Sylvia Filipsson
    500 m: 22. Platz - 45,97 s
    1500 m: 14. Platz - 2:22,42 min
    3000 m: 6. Platz - 4:48,15 min
  • Ann-Sofie Järnström
    500 m: 13. Platz - 44,49 s
    1000 m: 14. Platz - 1:32,06 min
Männer
  • Lennart Carlsson
    1500 m: 17. Platz - 2:04,76 min
    5000 m: 16. Platz - 7:53,02 min
    10.000 m: 13. Platz - 15:53,89 min
  • Johan Granath
    500 m: 13. Platz - 40,25 s
    1000 m: 13. Platz - 1:22,63 min
  • Oloph Granath
    500 m: 9. Platz - 39,93 s
  • Bernt Jansson
    1000 m: 31. Platz - 1:30,27 min
  • Dan Johansson
    1500 m: 16. Platz - 2:04,73 min
    5000 m: 25. Platz - 8:12,37 min
  • Örjan Sandler
    5000 m: 8. Platz - 7:39,69 min
    10.000 m: 5. Platz - 15:16,21 min
  • Mats Wallberg
    500 m: 4. Platz - 39,56 s
    1000 m: 7. Platz - 1:21,27 min
    1500 m: 22. Platz - 2:08,72 min

Rodeln

Frauen
  • Veronica Holmsten
    15. Platz - 2:58,608 min
  • Agneta Lindskog
    18. Platz - 2:59,943 min
Männer
  • Michael Gårdebäck
    17. Platz - 3:36,148 min
  • Stefan Kjernholm
    15. Platz - 3:34,990 min
  • Nils Vinberg
    21. Platz - 3:38,479 min

| valign=top | Doppelsitzer:

  • Michael Gårdebäck / Nils Vinberg
    14. Platz - 1:29,217 min

Ski Alpin

Männer
  • Ingemar Stenmark
    Riesenslalom: - 3:27,41 min
    Slalom: DNF
  • Torsten Jakobsson
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: 17. Platz - 2:11,24 min
  • Gudmund Söderin
    Riesenslalom: DNF
    Slalom: DNF
  • Stig Strand
    Riesenslalom: 12. Platz - 3:33,66 min
    Slalom: 12. Platz - 2:09,08 min

Ski Nordisch

Langlauf

Frauen
  • Lena Carlzon-Lundbäck
    5 km: 14. Platz - 16:54,59 min
    10 km: 10. Platz - 31:33,06 min
    4×5 km Staffel: 4. Platz - 1:10:14,68 h
  • Marie Johansson
    10 km: 21. Platz - 32:33,18 min
    4×5 km Staffel: 4. Platz - 1:10:14,68 h
  • Eva Olsson
    5 km: 5. Platz - 16:27,15 min
    10 km: 5. Platz - 31:08,72 min
    4×5 km Staffel: 4. Platz - 1:10:14,68 h
  • Görel Partapuoli
    5 km: 22. Platz - 17:20,34 min
    10 km: 16. Platz - 32:04,63 min
    4×5 km Staffel: 4. Platz - 1:10:14,68 h
  • Maria Rautio
    5 km: 32. Platz - 17:59,25 min
Männer
  • Benny Södergren
    15 km: 13. Platz - 45:59,91 min
    30 km: 12. Platz - 1:33:10,98 h
    50 km: - 2:39:39,21 h
    4×10 km Staffel: 4. Platz - 2:11:16,88 h
  • Christer Johansson
    30 km: 21. Platz - 1:35:23,27,88 h
    4×10 km Staffel: 4. Platz - 2:11:16,88 h
  • Matti Kuosku
    50 km: 19. Platz - 2:45:33,41 h
  • Tommy Limby
    15 km: 23. Platz - 47:00,06 min
    30 km: 15. Platz - 1:34:32,47 h
    50 km: 8. Platz - 2:42:43,58 h
  • Sven-Åke Lundbäck
    15 km: 30. Platz - 47:12,85 min
    30 km: 35. Platz - 1:36:40,86 h
    50 km: 16. Platz - 2:45:04,82 h
    4×10 km Staffel: 4. Platz - 2:11:16,88 h
  • Thomas Wassberg
    15 km: 15. Platz - 46:13,35 min
    4×10 km Staffel: 4. Platz - 2:11:16,88 h

Skispringen

Männer
  • Odd Brandsegg
    Normalschanze: 41. Platz - 204,6 Punkte
    Großschanze: 25. Platz - 181,4 Punkte
  • Thomas Lundgren
    Normalschanze: 51. Platz - 188,0 Punkte