unbekannter Gast
vom 13.07.2017, aktuelle Version,

Olympische Winterspiele 1976/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

USA
3 3 4

Die Vereinigten Staaten nahm an den Olympischen Winterspielen 1976 im österreichischen Innsbruck mit einer Delegation von 106 Athleten, 76 Männer und 30 Frauen, teil.

Seit 1924 war es die zwölfte Teilnahme der USA bei Olympischen Winterspielen.

Flaggenträger

Die alpine Skirennläuferin Cindy Nelson trug die Flagge der Vereinigten Staaten während der Eröffnungsfeier.

Medaillen

Mit drei gewonnenen Gold-, drei Silber- und vier Bronzemedaillen belegte das US-amerikanische Team Platz drei im Medaillenspiegel.

Gold

Silber

Bronze

Teilnehmer nach Sportarten

Ski Alpin

Frauen
  • Cindy Nelson
    Abfahrt: - 1:47,50 min
    Riesenslalom: 21. Platz - 1:32,02 min
    Slalom: 13. Platz - 1:37,33 min
  • Lindy Cochran
    Riesenslalom: 12. Platz - 1:31,33 min
    Slalom: 6. Platz - 1:33,24 min
  • Abigail Fisher
    Slalom: DNF
  • Susan Patterson
    Abfahrt: 14. Platz - 1:49,37 min
  • Mary Seaton
    Riesenslalom: 17. Platz - 1:31,58 min
    Slalom: 10. Platz - 1:35,87 min
  • Leslie Smith
    Abfahrt: 26. Platz - 1:52,98 min
    Riesenslalom: 28. Platz - 1:34,54 min
Männer
  • Cary Adgate
    Riesenslalom: 21. Platz - 3:36,41 min
    Slalom: 13. Platz - 2:09,53 min
  • Karl Anderson
    Abfahrt: 24. Platz - 1:49,08 min
  • Geoff Bruce
    Slalom: DNF
  • Greg Jones
    Abfahrt: 11. Platz - 1:47,84 min
    Riesenslalom: 9. Platz - 3:31,77 min
    Slalom: 19. Platz - 2:12,71 min
  • Phil Mahre
    Riesenslalom: 5. Platz - 3:28,20 min
    Slalom: 18. Platz - 2:11,77 min
  • Steve Mahre
    Riesenslalom: 13. Platz - 3:33,76 min
  • Andy Mill
    Abfahrt: 6. Platz - 1:47,06 min
  • Pete Patterson
    Abfahrt: 13. Platz - 1:47,94 min

Biathlon

Männer
  • Peter Dascoulias
    20 km: DNF
    4x7,5km Staffel: 11. Platz - 2:10:17,72 h; 4 Fehler
  • Dennis Donahue
    4x7,5km Staffel: 11. Platz - 2:10:17,72 h; 4 Fehler
  • Martin Hagen
    20 km: 47. Platz - 1:28:49,20 h; 8 Fehler
  • John Morton
    4x7,5km Staffel: 11. Platz - 2:10:17,72 h; 4 Fehler
  • Lyle Nelson
    20 km: 35. Platz - 1:25:27,50 h; 10 Fehler
    4x7,5km Staffel: 11. Platz - 2:10:17,72 h; 4 Fehler

Bob

Zweierbob
Viererbob

Eishockey

Männer
5. Platz
  • Steve Alley
  • Dan Bolduc
  • Blane Comstock
  • Bob Dobek
  • Robbie Harris
  • Jeffrey Hymanson
  • Paul Jensen
  • Steve Jensen
  • Dick Lamby
  • Bob Lundeen
  • Robert Miller
  • Douglas Ross
  • Gary Ross
  • Buzz Schneider
  • Stephen Sertich
  • John Taft
  • Theodore Thorndike
  • James Warden

Eiskunstlauf

Frauen
Männer
Paare
Eistanz

Eisschnelllauf

Frauen
Männer
  • Peter Mueller
    500 m: 5. Platz - 39,57 s
    1000 m: - 1:19,32 min
  • Dan Immerfall
    500 m: - 39,54 s
    1000 m: 12. Platz - 1:21,74 min
  • Dan Carroll
    1000 m: 28. Platz - 1:27,37 min
    1500 m: 5. Platz - 2:02,26 min
    5000 m: 6. Platz - 7:36,46 min
    10.000 m: 7. Platz - 15:19,29 min
  • Jim Chapin
    500 m: 10. Platz - 40,09 s
  • Charles Gilmore
    10.000 m: 19. Platz - 16:26,35 min
  • Eric Heiden
    1500 m: 7. Platz - 2:02,40 min
    5000 m: 19. Platz - 7:59,00 min
  • Mike Woods
    1500 m: 23. Platz - 2:08,77 min
    5000 m: 12. Platz - 7:48,08 min
    10.000 m: 12. Platz - 15:53,42 min

Rodeln

Frauen
Männer, Einsitzer
Männer, Doppelsitzer

Ski Nordisch

Langlauf

Frauen
  • Twila Hinkle
    10 km: 42. Platz - 36:35,49 min
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 1:17:58,18 h
  • Jana Hlavaty
    5 km: 35. Platz - 18:21,21 min
    10 km: 37. Platz - 34:48,88 min
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 1:17:58,18 h
  • Margie Mahoney
    10 km: 43. Platz - 37:07,18 min
  • Terry Porter
    5 km: 39. Platz - 19:36,93 min
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 1:17:58,18 h
  • Martha Rockwell
    5 km: 28. Platz - 17:33,07 min
    10 km: 36. Platz - 34:21,34 min
    4x10 km Staffel: 9. Platz - 1:17:58,18 h
  • Lynn von der Heide-Spencer-Galanes
    5 km: DNF
Männer
  • Bill Koch
    15 km: 6. Platz - 45:32,22 min
    30 km: - 1:30:57,84 h
    50 km: 13. Platz - 2:44:34,69 h
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 2:11:41,35 h
  • Bela Bodnar
    30 km: 59. Platz - 1:43:10,73 h
  • Tim Caldwell
    15 km: 37. Platz - 47:33,59 min
    30 km: 27. Platz - 1:35:57,97 h
    50 km: DNF
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 2:11:41,35 h
  • Stan Dunklee
    50 km: 36. Platz - 2:51:26,28 h
  • Chris Haines
    30 km: 52. Platz - 1:40:58,43 h
    50 km: DNF
  • Doug Peterson
    15 km: 54. Platz - 49:00,98 min
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 2:11:41,35 h
  • Ronny Yeager
    15 km: 52. Platz - 48:58,16 min
    4x10 km Staffel: 6. Platz - 2:11:41,35 h

Skispringen

Männer
  • Jim Denney
    Normalschanze: 21. Platz - 218,9 Punkte
    Großschanze: 18. Platz - 191,1 Punkte
  • Terry Kern
    Großschanze: 30. Platz - 176,2 Punkte
  • Jim Maki
    Großschanze: 36. Platz - 171,4 Punkte
  • Jerry Martin
    Normalschanze: 27. Platz - 212,6 Punkte
    Großschanze: 32. Platz - 175,7 Punkte
  • Kip Sundgaard
    Normalschanze: 53. Platz - 177,6 Punkte
  • Greg Windsperger
    Normalschanze: 34. Platz - 208,0 Punkte

Nordische Kombination

Männer