unbekannter Gast
vom 29.10.2017, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Vereinigte Staaten)

USA
2 3 3

Die Vereinigten Staaten nahmen an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 57 Athleten in allen 15 Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Sean Doherty 7,5 km Sprint 20:47,5 min (3) 12
10 km Verfolgung 31:44,3 min (8) 14
Nick Proell 7,5 km Sprint 22:21,8 min (2) 32
10 km Verfolgung 36:03,6 min (8) 40
Mädchen
Anna Kubek 6 km Sprint 18:56,7 min (1) 13
7,5 km Verfolgung 30:28,5 min (3) 10
Aleksandra Zakrzewska 6 km Sprint 21:21,8 min (4) 39
7,5 km Verfolgung 37:18,6 min (10) 41
Gemischt
Anna Kubek
Aleksandra Zakrzewska
Sean Doherty
Nick Proell
Mixed-Staffel 1:20:03.4 h (20) 14
Anna Kubek
Heather Mooney
Sean Doherty
Patrick Caldwell
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:05:23.0 h (5) Bronze

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Cody Bascue
Jake Peterson
Zweierbob 54,98 s 54,67 s 1:49,65 min 7

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Finale
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Korey Dropkin,
Sarah Anderson,
Thomas Howell,
Taylor Anderson
Team 7 0 Italien  Italien 5 : 7 nicht qualifiziert 5

Eishockey

Jungen

Vereinigte Staaten Spieler
Adam Baughman,Nathan Billitier, Ryan Bliss, Blake Clarke, Jack Eichel, Jared Fiegl, Shane Gersich, Jack Glover, Marcel Godbout, Logan Halladay, Joshua Jacobs, Kevin Kerr, Ryan MacInnis, Nicholas Magyar, Edwin Minney, Nick Schmaltz, Joe Wegwerth
Trainer: Ben Smith

Gruppenphase

Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Russland  Russland 4 3 0 0 1 25:09 9
2. Kanada  Kanada 4 2 1 0 1 20:07 8
3. Finnland  Finnland 4 2 0 1 1 13:11 7
4. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 4 2 0 0 2 14:18 6
5. Osterreich  Österreich 4 0 0 0 4 03:30 0

Halbfinale

18. Januar 2012
16:15 Uhr
Russland Russland
5:2
(1:0, 1:0, 3:2)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck

Spiel um Platz 3

21. Januar 2012
14:45 Uhr
Kanada Kanada
7:5
(3:1, 4:1, 0:3)
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Jordan Bauth Einzel 42,33 7 81,06 7 123,39 7
Paar
Caitlin Belt
Michael Johnson
Paar 38,65 4 70,96 4 109,61 4
Rachel Parsons
Michael Parsons
Eistanz 44,69 4 69,53 4 114,22 4

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Mädchen
Clare Jeong 3000 m 4:54,04 min 8
Massenstart 6:11,73 min 13

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Aaron Blunck Halfpipe 75,75 Punkte 3 87,50 Punkte Bronze
Mädchen
Jeanne Crane-Mauzy Halfpipe DNS nicht qualifiziert

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Mädchen
Lesley Wilson Skicross 1:02,64 min 10 Abgesagt

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Colton Kissell Normalschanze / 5 km Langlauf 67,5 13 2:09 min 32:00,6 min 13

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Ty Andersen Einsitzer 40,374 s 40,210 s 1:20,584 min 15
Tucker West Einsitzer 40,218 s 40,117 s 1:20,335 min 12
Ty Andersen
Pat Edmunds
Doppelsitzer 42,817 s 42,949 s 1:25,766 min Bronze
Mädchen
Summer Britcher Einsitzer 40,321 s 40,309 s 1:20,630 min 5
Raychel Germaine Einsitzer 40,856 s 41,324 s 1:22,180 min 14
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Zeit Zeit Zeit Rang
Gemischt
Summer Britcher
Tucker West
Ty Andersen
Pat Edmunds
Teamstaffel 46,686 s 44,658 s 46,966 s 2:18,310 min Gold

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Thomas Hong 500 m 44,485 s 1 43,187 s 2 42,782 s 4
1000 m 1:30,615 min 2 DNF nicht qualifiziert
Mädchen
Sarah Warren 500 m 48,241 s 1 47,033 s 4 48,273 s 4
1000 m 1:40,397 min 4 1:45,006 min 2 1:50,026 min 11

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Anthony Herringshaw 59,00 s 59,16 s 1:58,16 min 7
Mädchen
Timi Earl - 1:01,04 min 1:01,04 min 9
Lizzy Maxwell - 59,50 s 59,50 s 7

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Alex Leever Super-G 1:06,33 min 16
Riesenslalom 59,89 s 56,09 s 1:55,98 min 11
Slalom 40,44 s DNF -
Kombination 1:05,98 min 37,36 s 1:43,34 min 10
Mädchen
Julia Mueller-Ristine Super-G DNF
Riesenslalom 1:01,86 min 1:01,31 min 2:03,17 min 24
Slalom 46,48 s 41,31 s 1:27,79 min 12
Kombination 1:07,93 min 40,17 s 1:48,10 min 17

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Patrick Caldwell 10 km klassisch 31:30,1 min 16
Sprint 1:46,5 min 4 1:47,3 min 3 1:47,0 min 5
Mädchen
Heather Mooney 5 km klassisch 16:18,8 min 13
Sprint 2:09,6 min 5 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
William Rhoads Normalschanze 59,0 m 86,4 63,0 m 95,0 181,4 19
Mädchen
Emilee Anderson Normalschanze 59,5 m 85,1 65,5 m 101,0 186,1 9
Athleten Wettbewerb Erste Runde Zweite Runde Gesamt
Punkte Punkte Punkte Rang
Gemischt
Emilee Anderson
Colton Kissell
William Rhoads
Mixed-Team Normalschanze 205,7 230,5 436,2 11

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Ben Ferguson Halfpipe 88,00 Punkte 33,75 Punkte 3 90,25 Punkte 93,25 Punkte Gold
Max Raymer Halfpipe 47,00 Punkte 48,50 Punkte 10 nicht qualifiziert
Mädchen
Arielle Gold Halfpipe 88,50 Punkte 27,00 Punkte 1 90,00 Punkte 86,50 Punkte Silber
Indigo Monk Halfpipe 45,00 Punkte 46,75 Punkte 8 59,25 Punkte 54,50 Punkte 5 nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Ben Ferguson Slopestyle 80,50 Punkte 90,25 Punkte 1 90,25 Punkte 93,25 Punkte Silber
Max Raymer Slopestyle 74,25 Punkte 80,75 Punkte 2 39,25 Punkte 85,00 Punkte 5
Mädchen
Arielle Gold Slopestyle 77,50 Punkte 72,50 Punkte 4 71,75 Punkte 69,00 Punkte Silber
Indigo Monk Slopestyle 65,75 Punkte 77,25 Punkte 5 55,00 Punkte 50,00 Punkte 5

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)