Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Frankreich)

FRA
2 2 5

Frankreich nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 29 Athleten in zehn Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Aristide Bègue 7,5 km Sprint 19:48,5 min (1) Bronze
10 km Verfolgung 30:22,2 min (7) 8
Fabien Claude 7,5 km Sprint 21:05,9 min (4) 16
10 km Verfolgung 31:06,2 min (6) 11
Mädchen
Chloé Chevalier 6 km Sprint 18:55,8 min (3) 12
7,5 km Verfolgung 31:17,6 min (7) 15
Léa Ducordeau 6 km Sprint 19:13,6 min (2) 15
7,5 km Verfolgung 30:59,2 min (5) 13
Gemischt
Léa Ducordeau
Chloé Chevalier
Fabien Claude
Aristide Bègue
Mixed-Staffel 1:13:27.8 h (1+12) Bronze
Léa Ducordeau
Constance Vulliet
Fabien Claude
Thomas Chambellant
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:06:01.9 h (0+5) 5

Eishockey

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Thibaut Colombin Skills-Challenge 5 14 nicht qualifiziert
Mädchen
Morgane Rihet Skills-Challenge 17 6 16 6

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Timofeï Novaikin Einzel 52,47 5 94,76 9 147,23 8
Mädchen
Anaïs Ventard Einzel 49,85 4 86,23 6 136,08 5
Paar
Estelle Elizabeth
Romain Le Gac
Eistanz 42,60 6 63,82 5 106,42 5

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
César Fabre Halfpipe 64,00 Punkte 7 79,25 Punkte 5
Mädchen
Marine Tripier-Mondancin Halfpipe 81,00 Punkte 2 69,50 Punkte Bronze

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Bastien Girard Skicross 59,27 s 11 Abgesagt
Mädchen
Emma Vorger Skicross 1:01,87 min 9 Abgesagt

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Tom Balland Normalschanze / 5 km Langlauf 104,7 14 2:11 min 31:03,7 min 12

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Yoann Martinez 500 m PEN nicht qualifiziert
1000 m 1:33,762 min 2 1:32,564 min 3 1:40,840 min 6

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Leny Herpin Super-G DNF
Riesenslalom DNF nicht qualifiziert
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:05,10 min 37,15 s 1:42,25 min 5
Victor Schuller Super-G 1:04,81 min 4
Riesenslalom 57,35 s DNF -
Slalom 43,21 s 40,52 s 1:23,73 min 15
Kombination 1:04,65 min 39,00 s 1:43,65 min 12
Mädchen
Estelle Alphand Super-G 1:05,78 min Gold
Riesenslalom 57,69 s 58,65 s 1:56,34 min Silber
Slalom 42,76 s 39,46 s 1:22,22 min 6
Kombination 1:04,74 min 36,67 s 1:41,41 min Silber
Clara Direz Super-G 1:06,09 min 4
Riesenslalom 57,58 s 58,55 s 1:56,13 min Gold
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:05,64 min 36,67 s 1:42,31 min 6
Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Um Platz 3
Ergebnis Ergebnis Ergebnis Ergebnis Rang
Gemischt
Estelle Alphand
Victor Schuller
Clara Direz
Leny Herpin
Teamwettbewerb Slowenien  Slowenien
2+ – 2
- Osterreich  Österreich
2 – 2+
Italien  Italien
3 – 1
Bronze

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Thomas Chambellant 10 km klassisch 31:55,0 min 21
Sprint 1:49,45 min 24 1:51,7 min 4 nicht qualifiziert
Richard Jouve 10 km klassisch 32:01,8 min 23
Sprint 1:50,07 min 28 1:47,5 min 5 nicht qualifiziert
Mädchen
Alison Perrillat-Amede 5 km klassisch 17:41,7 min 31
Sprint 2:13,27 min 33 nicht qualifiziert
Constance Vulliet 5 km klassisch 17:15,0 min 27
Sprint 2:10,67 min 28 2:13,5 min 6 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Arthur Royer Normalschanze 66,5 m 105,9 61,5 m 93,9 199,8 15
Mädchen
Léa Lemare Normalschanze 67,0 m 108,6 70,5 m 117,5 226,1 4
Athleten Wettbewerb Erste Runde Zweite Runde Gesamt
Punkte Punkte Punkte Rang
Gemischt
Léa Lemare
Tom Balland
Arthur Royer
Mixed-Team Normalschanze 227,2 283,3 510,5 9

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Victor Habermacher Halfpipe 52,50 Punkte 29,00 Punkte 9 36,35 Punkte 35,75 Punkte 11 nicht qualifiziert
Yannis Tourki Halfpipe 62,50 Punkte 39,00 Punkte 6 70,50 Punkte 71,25 Punkte 4 63,00 Punkte 57,25 Punkte 9
Mädchen
Lucile Lefèvre Halfpipe 70,75 Punkte 75,75 Punkte 3 - 82,25 Punkte 29,75 Punkte Bronze

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Victor Habermacher Slopestyle DNF nicht qualifiziert
Yannis Tourki Slopestyle 38,00 Punkte 35,25 Punkte 13 nicht qualifiziert
Mädchen
Lucile Lefèvre Slopestyle 36,75 Punkte 69,25 Punkte 8 36,25 Punkte 42,25 Punkte 9

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)