unbekannter Gast
vom 03.01.2017, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Norwegen)

NOR
2 5 2

Norwegen nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 28 Athleten in neun Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Kristian André Aalerud 7,5 km Sprint 20:04,4 min (2) 5
10 km Verfolgung 30:04,7 min (7) 6
Håkon Livik 7,5 km Sprint 20:34,1 min (1) 9
10 km Verfolgung 30:26,9 min (4) 9
Mädchen
Karoline Næss 6 km Sprint 21:10,6 min (5) 36
7,5 km Verfolgung 35:07,7 min (8) 35
Kristin Sandeggen 6 km Sprint 18:55,5 min (1) 11
7,5 km Verfolgung 30:55,3 min (4) 12
Gemischt
Karoline Næss
Kristin Sandeggen
Håkon Livik
Kristian André Aalerud
Mixed-Staffel 1:13:11.7 h (0+8) Silber
Kristin Sandeggen
Silje Theodorsen
Kristian André Aalerud
Chrisander Skjønberg Holth
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:06:46.2 h (3+6) 9

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiel um Bronze
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Martin Sesaker,
Stine Haalien,
Markus Furulund Skogvold,
Ina Roll Backe
Team 3 4 Schweden Schweden 0:8 nicht qualifiziert

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Henrik Fagerli Rukke 500 m 40,27 s 40,37 s 80,64 s 9
1500 m 2:05,70 min 14
Massenstart 7:20,50 min 14
Magnus Myhren Kristensen 1500 m 2:03,27 min 9
3000 m 4:19,71 min 7
Massenstart 7:14,15 min 6
Mädchen
Martine Lilløy Bruun 500 m 43,98 s 43,53 s 87,51 s Bronze
1500 m 2:19,79 min 12
Massenstart Überrundet
Inga Anne Vasaasen 1500 m 2:19,95 min 13
3000 m 4:55,71 min 9
Massenstart Überrundet

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Johan Berg Halfpipe 70,00 Punkte 6 71,75 Punkte 7
Mädchen
Tiril Sjåstad Christiansen Halfpipe 76,75 Punkte 3 79,25 Punkte Silber

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Marius Bø Vangsnes Skicross 57,73 Punkte 5 Abgesagt

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Harald Johnas Riiber Normalschanze / 5 km Langlauf 131,3 3 0:25 min 27:30,0 min 6

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Mädchen
Karoline Frimo Melås Einsitzer 41,604 s 41,240 s 1:22,844 min 18
Gry Martine Mostue Einsitzer 40,757 s 40,760 s 1:21,517 min 8

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Martin Fjeldberg Super-G DNF
Riesenslalom 57,62 s 55,27 s 1:52,89 min 4
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:03,44 min DNF -
Marcus Monsen Super-G 1:04,97 min 6
Riesenslalom 58,30 s 55,03 s 1:53,33 min 5
Slalom 40,44 s DNF -
Kombination 1:04,19 min 38,02 s 1:42,21 min 4
Mädchen
Nora Grieg Christensen Super-G 1:05,79 min Silber
Riesenslalom DNF nicht qualifiziert
Slalom 43,08 s DNF -
Kombination 1:05,54 min DNF -
Mina Fürst Holtmann Super-G DNF
Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Ergebnis Ergebnis Ergebnis Ergebnis Rang
Gemischt
Nora Grieg Christensen
Martin Fjeldberg
Mina Fürst Holtmann
Marcus Monsen
Teamwettbewerb Schweiz Schweiz
2 – 1
Italien Italien
2+ – 2
Osterreich Österreich
1 – 3
Silber

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Chrisander Skjønberg Holth 10 km klassisch 30:14,1 min 4
Sprint 1:43,60 min 3 1:46,1 min 3 1:48,6 min 4 nicht qualifiziert
Andreas Molden 10 km klassisch 31:16,3 min 13
Sprint 1:42,08 min 1 1:46,3 min 1 1:46,0 min 1 1:44,1 min Gold
Mädchen
Linn Eriksen 5 km klassisch 16:03,3 min 11
Sprint 1:56,94 min 3 2:01,6 min 2 1:59,3 min 3 1:57,6 min Bronze
Silje Theodorsen 5 km klassisch 15:05,6 min 4
Sprint 1:55,10 min 1 1:58,9 min 1 1:57,2 min 1 1:57,4 min Gold

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Mats Søhagen Berggaard Normalschanze 77,5 m 137,8 78,0 m 140,0 277,8 Silber
Mädchen
Karoline Andrea Røstad Normalschanze 63,5 m 96,7 62,0 m 93,1 189,8 8
Athleten Wettbewerb Erste Runde Zweite Runde Gesamt
Punkte Punkte Punkte Rang
Gemischt
Karoline Andrea Røstad
Harald Johnas Riiber
Mats Søhagen Berggaard
Mixed-Team Normalschanze 271,2 301,2 572,4 6

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)