Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Südkorea)

KOR
6 3 2

Südkorea nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 28 Athleten in zwölf Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Cho Du-jin 7,5 km Sprint 22:35,8 min (3) 38
10 km Verfolgung 36:49,2 min (9) 42
Mädchen
Jang Ji-yeon 6 km Sprint 21:08,4 min (2) 35
7,5 km Verfolgung 37:07,5 min (6) 40
Gemischt
Jiyeon Jang
Lee Yeong-ae
Cho Du-jin
Ji Won
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:20:14.2 h (7+12) 24

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Choi Jun-won
Choi Min-seo
Zweierbob 55,43 s 55,81 s 1:51,24 min 10

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiel um Bronze
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Kang Sue-yeon,
Yoo Min-hyeon,
Kim Eun-bi,
Go Ke-on
Team 2 5 nicht qualifiziert

Eishockey

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Cho Ji-hyun Skills-Challenge 11 10 nicht qualifiziert
Mädchen
Lee Yeon-jeong Skills-Challenge 2 13 nicht qualifiziert

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Lee June-hyoung Einzel 50,93 7 110,06 4 160,99 4
Mädchen
Park So-youn Einzel 48,37 5 88,23 4 136,60 4

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Park Dai-han 500 m 39,41 s 39,46 s 78,87 s 6
Massenstart 7:35,00 min 19
Hyeok Jun-noh 1500 m 2:02,19 min 4
3000 m 4:14,41 min Bronze
Massenstart 7:26,72 min 16
Mädchen
Jang Mi 500 m 40,88 s 40,80 s 81,68 s Gold
1500 m 2:08,17 min Gold
Massenstart 6:07,44 min 9
Su Ji-jang 3000 m 4:42,72 min Bronze
Massenstart 6:01,13 min Silber

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Kim Kwang-jin Halfpipe 58,50 Punkte 10 67,75 Punkte 8

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Lim Hyo-jun 500 m 44,291 s 2 42,911 s 2 42,482 s Silber
1000 m 1:32,445 min 1 1:29,442 min 1 1:29,284 min Gold
Su Min-yoon 500 m 43,310 s 1 42,468 s 1 42,417 s Gold
1000 m 1:31,887 min 1 1:31,239 min 1 1:29,428 min Silber
Mädchen
Park Jung-hyun 500 m 1:00,289 min 2 46,948 s 1 46,3392 s 10
1000 m 1:36,331 min 1 1:33,823 min 1 DSQ
Shim Suk-hee 500 m 44,929 s 1 44,444 s 1 44,122 s Gold
1000 m 1:37.066 min 1 1:34,809 min 1 1:31,661 min Gold

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Kim Ban-seok 1:01,34 min 59,08 s 2:00,42 min 12

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Kim Dong-woo Super-G 1:07,65 min 22
Riesenslalom DNF nicht qualifiziert
Slalom 41,85 s DNF -
Kombination 1:06,38 min 38,31 s 1:44,69 min 15
Mädchen
Jo Eun-hwa Super-G 1:13,85 min 28
Riesenslalom 1:03,30 min 1:04,07 min 2:07,37 min 28
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:12,71 min 41,86 s 1:54,57 min 25

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Ji Won 10 km klassisch 36:24,0 min 40
Sprint 2:06,30 min 46 nicht qualifiziert
Mädchen
Lee Yeong-ae 5 km klassisch 18:12,6 min 33
Sprint 2:27,20 min 38 nicht qualifiziert

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Na Myung-joo Halfpipe 54,75 Punkte 37,00 Punkte 8 65,00 Punkte 45,00 Punkte 7 nicht qualifiziert

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)