Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Ukraine)

UKR
1

Die Ukraine nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 23 Athleten in acht Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Dmytro Ihnatjew 7,5 km Sprint 21:39,9 min (3) 22
10 km Verfolgung 33:24,0 min (8) 27
Maxym Iwko 7,5 km Sprint 20:28,4 min (3) 7
10 km Verfolgung 31:01,4 min (7) 10
Mädchen
Anastassija Merkuschyna 6 km Sprint 19:01,7 min (3) 13
7,5 km Verfolgung 31:46,4 min (8) 18
Julija Schurawok 6 km Sprint 19:23,1 min (2) 18
7,5 km Verfolgung 29:16,8 min (0) 8
Gemischt
Anastassija Merkuschyna
Julija Schurawok
Dmytro Ihnatjew
Maxym Iwko
Mixed-Staffel 1:14:47.5 h (3+12) 4
Anastassija Merkuschyna
Oxana Schatalowa
Maxym Iwko
Oleksij Krassowskyj
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:08:48.9 h (4+10) 14

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Jaroslaw Paniot Einzel 36,04 13 96,51 8 132,55 9
Mädchen
Darin Chussein Einzel 39,77 10 69,54 11 109,31 9
Paar
Jelysaweta Usmanzewa
Wladislaw Lyssoj
Paar 34,81 5 60,54 5 95,35 5
Olexandra Nasarowa
Maxim Nikitin
Eistanz 57,44 2 74,24 2 131,68 Silber

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Witalij Martschenko Normalschanze / 5 km Langlauf 80,0 16 3:50 min 34:18,1 min 16

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Anton Dukatsch Einsitzer 39,890 s 40,052 s 1:19,942 min 4
Jurij Skjba Einsitzer 40,237 s 40,349 s 1:20,596 min 16
Volodymyr Buryj
Anatolij Lehedsa
Doppelsitzer 44,028 s DNS - -
Mädchen
Galjna Kureschko Einsitzer 41,107 s 40,916 s 1:22,023 min 13
Olena Stezkiw Einsitzer 40,837 s 40,800 s 1:21,637 min 9
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Zeit Zeit Zeit Rang
Gemischt
Olena Stezkiw
Anton Dukatsch
Volodymyr Buryj
Anatolij Lehedsa
Teamstaffel 45,556 s 46,852 s 47,781 s 2:20,189 min 7

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Marija Dolgopolowa 500 m 49,624 s 2 1:16,375 min 5 50,545 s 7
1000 m DNF nicht qualifiziert

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Dmytro Mytsak Super-G 1:08,89 min 27
Riesenslalom 1:03,03 min 59,88 s 2:02,91 min 28
Slalom 46,30 s 44,34 s 1:30,64 min 26
Kombination 1:08,35 min 43,83 s 1:52,18 min 26
Mädchen
Anastassija Horbunowa Super-G 1:12,53 min 26
Riesenslalom 1:04,42 min 1:04,52 min 2:08,94 min 30
Slalom 48,73 s DNF -
Kombination 1:12,84 min DNS -

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Oleksij Krassowskyj 10 km klassisch 31:53,0 min 20
Sprint 1:50,43 min 30 1:49,8 min 5 nicht qualifiziert
Mädchen
Oxana Schatalowa 5 km klassisch 16:22,0 min 15
Sprint 2:06,58 min 24 2:05,1 min 4 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Serhij Drozdow Normalschanze 69,9 m 107,6 68,0 m 107,0 214,6 12

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)