unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Ukraine)

UKR
1

Die Ukraine nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 23 Athleten in acht Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Dmytro Ihnatjew 7,5 km Sprint 21:39,9 min (3) 22
10 km Verfolgung 33:24,0 min (8) 27
Maxym Iwko 7,5 km Sprint 20:28,4 min (3) 7
10 km Verfolgung 31:01,4 min (7) 10
Mädchen
Anastassija Merkuschyna 6 km Sprint 19:01,7 min (3) 13
7,5 km Verfolgung 31:46,4 min (8) 18
Julija Schurawok 6 km Sprint 19:23,1 min (2) 18
7,5 km Verfolgung 29:16,8 min (0) 8
Gemischt
Anastassija Merkuschyna
Julija Schurawok
Dmytro Ihnatjew
Maxym Iwko
Mixed-Staffel 1:14:47.5 h (3+12) 4
Anastassija Merkuschyna
Oxana Schatalowa
Maxym Iwko
Oleksij Krassowskyj
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:08:48.9 h (4+10) 14

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Jaroslaw Paniot Einzel 36,04 13 96,51 8 132,55 9
Mädchen
Darin Chussein Einzel 39,77 10 69,54 11 109,31 9
Paar
Jelysaweta Usmanzewa
Wladislaw Lyssoj
Paar 34,81 5 60,54 5 95,35 5
Olexandra Nasarowa
Maxim Nikitin
Eistanz 57,44 2 74,24 2 131,68 Silber

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Witalij Martschenko Normalschanze / 5 km Langlauf 80,0 16 3:50 min 34:18,1 min 16

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Anton Dukatsch Einsitzer 39,890 s 40,052 s 1:19,942 min 4
Jurij Skjba Einsitzer 40,237 s 40,349 s 1:20,596 min 16
Volodymyr Buryj
Anatolij Lehedsa
Doppelsitzer 44,028 s DNS - -
Mädchen
Galjna Kureschko Einsitzer 41,107 s 40,916 s 1:22,023 min 13
Olena Stezkiw Einsitzer 40,837 s 40,800 s 1:21,637 min 9
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Zeit Zeit Zeit Rang
Gemischt
Olena Stezkiw
Anton Dukatsch
Volodymyr Buryj
Anatolij Lehedsa
Teamstaffel 45,556 s 46,852 s 47,781 s 2:20,189 min 7

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Mädchen
Marija Dolgopolowa 500 m 49,624 s 2 1:16,375 min 5 50,545 s 7
1000 m DNF nicht qualifiziert

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Dmytro Mytsak Super-G 1:08,89 min 27
Riesenslalom 1:03,03 min 59,88 s 2:02,91 min 28
Slalom 46,30 s 44,34 s 1:30,64 min 26
Kombination 1:08,35 min 43,83 s 1:52,18 min 26
Mädchen
Anastassija Horbunowa Super-G 1:12,53 min 26
Riesenslalom 1:04,42 min 1:04,52 min 2:08,94 min 30
Slalom 48,73 s DNF -
Kombination 1:12,84 min DNS -

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Oleksij Krassowskyj 10 km klassisch 31:53,0 min 20
Sprint 1:50,43 min 30 1:49,8 min 5 nicht qualifiziert
Mädchen
Oxana Schatalowa 5 km klassisch 16:22,0 min 15
Sprint 2:06,58 min 24 2:05,1 min 4 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Serhij Drozdow Normalschanze 69,9 m 107,6 68,0 m 107,0 214,6 12

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)