unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Polen)

POL

Polen nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 19 Athleten in sieben Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Mateusz Janik 7,5 km Sprint 22:19,6 min (4) 30
10 km Verfolgung 34:33,2 min (7) 33
Jakub Topór 7,5 km Sprint 22:08,6 min (4) 24
10 km Verfolgung 33:15,6 min (7) 24
Mädchen
Beata Lassak 6 km Sprint 20:56,1 min (4) 34
7,5 km Verfolgung 34:19,9 min (8) 30
Kinga Mitoraj 6 km Sprint 19:58,2 min (3) 24
7,5 km Verfolgung 34:22,4 min (9) 34
Gemischt
Kinga Mitoraj
Beata Lassak
Jakub Topór
Mateusz Janik
Mixed-Staffel 1:18:55.5 h (4+18) 12
Beata Lassak
Urszula Letocha
Jakub Topór
Dawid Bril
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:11:40,6 h (4+6) 18

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Marcel Drwięga 500 m 40,36 s 39,94 s 80,30 s 8
Massenstart 7:51,71 min 20
Adam Iwaniszyn 1500 m 2:07,94 min 15
3000 m 4:30,06 min 11
Massenstart 7:24,81 min 15
Mädchen
Aleksandra Karpuziak 1500 m 2:17,29 min 10
3000 m 4:51,48 min 6
Massenstart 6:22,03 min 16
Kaja Ziomek 500 m 82,75 s 44,77 s 127,52 s 16
3000 m 2:23,23 min 14
Massenstart 6:21,46 min 15

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Michał Pytel Normalschanze / 5 km Langlauf 120,8 10 1:07 min DNF

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Jakub Firlej Einsitzer 41,243 s 41,325 s 1:22,568 min 22
Jakub Firlej
Mateusz Woźniak
Doppelsitzer 43,498 s 43,805 s 1:27,303 min 9
Mädchen
Natalia Biesadzka Einsitzer 41,044 s 40,921 s 1:21,965 min 12
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Zeit Zeit Zeit Rang
Gemischt
Natalia Biesadzka
Jakub Kowalewski
Jakub Firlej
Mateusz Woźniak
Teamstaffel 45,549 s 48,192 s 48,172 s 2:21,913 min 10

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Andrzej Dziedzic Super-G 1:07,98 min 23
Riesenslalom 1:00,76 min 56,55 s 1:57,31 min 15
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:05,69 min DNF -
Mädchen
Katarzyna Wąsek Super-G DSQ
Riesenslalom 1:02,76 min 1:02,51 min 2:05,27 min 26
Slalom 43,63 s DNF -
Kombination 1:10,14 min 38,44 s 1:48,58 min 19

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Dawid Bril 10 km klassisch 31:27,8 min 15
Sprint 1:46,47 min 11 2:11,2 min 6 nicht qualifiziert
Mädchen
Urszula Łętocha 5 km klassisch 16:22,3 min 16
Sprint 2:05,81 min 22 2:02,4 min 5 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Krzysztof Leja Normalschanze 64,5 m 101,1 66,0 m 105,2 206,3 14
Mädchen
Magdalena Pałasz Normalschanze 40,5 m 34,5 43,5 m 43,2 77,7 14
Athleten Wettbewerb Erste Runde Zweite Runde Gesamt
Punkte Punkte Punkte Rang
Gemischt
Magdalena Pałasz
Michał Pytel
Krzysztof Leja
Mixed-Team Normalschanze 210,8 215,4 426,2 12

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)