Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Japan)

JPN
2 5 9

Japan nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 33 Athleten in 13 Sportarten teil.[1]

Sportarten

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Mädchen
Maria Oshigiri
Shizuka Uehara
Zweierbob 57,55 s 57,60 s 1:55,15 min 8

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiel um Bronze
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Mako Tamakuma,
Shingo Usui,
Tsukasa Horigome,
Mizuki Kitaguchi
Team 4 3 Schweiz  Schweiz 3:4 nicht qualifiziert

Eishockey

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Seiya Furukawa Skills-Challenge 30 2 19 Bronze
Mädchen
Akane Deguchi Skills-Challenge 20 4 16 7

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Shōma Uno Einzel 51,52 6 115,63 2 167,15 Silber
Shū Nakamura Einzel 42,34 10 111,88 3 154,22 6
Mädchen
Risa Shōji Einzel 47,29 6 88,03 5 135,32 6

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Toshihiro Kakui 500 m 38,88 s 38,94 s 77,82 s Bronze
1500 m 2:05,02 min 12
Massenstart 7:13,10 min 4
Seitarō Ichinohe 1500 m 2:00,30 min Bronze
3000 m 4:10,00 min Silber
Massenstart 7:11,45 min Silber
Mädchen
Sumire Kikuchi 1500 m 2:11,33 min Bronze
Massenstart 6:01,24 min Bronze
Rio Harada 1500 m 2:15,15 min 7
3000 m 4:41,85 min Silber
Massenstart 6:03,56 min 6

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Nanaho Kiriyama Halfpipe 49,00 Punkte 8 nicht qualifiziert

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Yūki Nakagawa Skicross 1:00,27 min 16 Abgesagt

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Gō Yamamoto Normalschanze / 5 km Langlauf 132,5 2 0:20 min 26:39,9 min Bronze

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Kei Saitō 500 m 43,173 s 2 43,000 s 3 45,600 s 5
1000 m 1:30,502 min 1 1:29,689 min 2 1:30,142 min 4
Mädchen
Sumire Kikuchi 500 m 53,823 s 3 46,200 s 3 48,337 s 5
1000 m 1:36,670 min 2 1:35,301 min 2 1:34,254 min Bronze

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Dan Satō 59,55 s 59,34 s 1:58,89 min 9
Hiroki Nokura 59,92 s 59,80 s 1:59,72 min 10
Mädchen
Saki Andō - 1:02,42 min 1:02,42 min 14

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Seiya Hiroshima Super-G 1:06,00 min 12
Riesenslalom 59,09 s 55,67 s 1:54,76 min 7
Slalom 47,64 s 42,68 s 1:30,32 min 25
Kombination 1:05,54 min 37,86 s 1:43,40 min 11
Mädchen
Kayo Denda Super-G 1:10,77 min 23
Riesenslalom 1:00,99 min 1:01,68 min 2:02,67 min 23
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:09,29 min 38,95 s 1:48,24 min 18

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Kentarō Ishikawa 10 km klassisch 31:15,8 min Silber
Sprint 1:45,61 min 7 1:48,8 min 1 1:46,2 min 2 1:49,9 min 6
Takuto Terabayashi 10 km klassisch 31:30,9 min 17
Sprint 1:51,89 min 32 nicht qualifiziert
Mädchen
Maki Ōdaira 5 km klassisch 16:34,8 min 19
Sprint 2:13,94 min 34 nicht qualifiziert
Kozue Takizawa 5 km klassisch 15:45,3 min 8
Sprint 2:10,80 min 29 2:05,6 min 6 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Yukiya Satō Normalschanze 77,0 m 136,6 73,0 m 123,5 260,1 Bronze
Mädchen
Sara Takanashi Normalschanze 76,5 m 134,4 76,5 m 134,9 269,3 Gold
Athleten Wettbewerb Erste Runde Zweite Runde Gesamt
Punkte Punkte Punkte Rang
Gemischt
Sara Takanashi
Gō Yamamoto
Yukiya Satō
Mixed-Team Normalschanze 235,3 340,7 576,0 5

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Taku Hiraoka Halfpipe 91,75 Punkte 95,00 Punkte 1 55,75 Punkte 84,25 Punkte Bronze
Mädchen
Hikaru Ōe Halfpipe 82,00 Punkte 78,00 Punkte 2 95,75 Punkte 96,25 Punkte Gold

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)