unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Japan)

JPN
2 5 9

Japan nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 33 Athleten in 13 Sportarten teil.[1]

Sportarten

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Mädchen
Maria Oshigiri
Shizuka Uehara
Zweierbob 57,55 s 57,60 s 1:55,15 min 8

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiel um Bronze
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Mako Tamakuma,
Shingo Usui,
Tsukasa Horigome,
Mizuki Kitaguchi
Team 4 3 Schweiz  Schweiz 3:4 nicht qualifiziert

Eishockey

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Seiya Furukawa Skills-Challenge 30 2 19 Bronze
Mädchen
Akane Deguchi Skills-Challenge 20 4 16 7

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Shōma Uno Einzel 51,52 6 115,63 2 167,15 Silber
Shū Nakamura Einzel 42,34 10 111,88 3 154,22 6
Mädchen
Risa Shōji Einzel 47,29 6 88,03 5 135,32 6

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Toshihiro Kakui 500 m 38,88 s 38,94 s 77,82 s Bronze
1500 m 2:05,02 min 12
Massenstart 7:13,10 min 4
Seitarō Ichinohe 1500 m 2:00,30 min Bronze
3000 m 4:10,00 min Silber
Massenstart 7:11,45 min Silber
Mädchen
Sumire Kikuchi 1500 m 2:11,33 min Bronze
Massenstart 6:01,24 min Bronze
Rio Harada 1500 m 2:15,15 min 7
3000 m 4:41,85 min Silber
Massenstart 6:03,56 min 6

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Nanaho Kiriyama Halfpipe 49,00 Punkte 8 nicht qualifiziert

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Yūki Nakagawa Skicross 1:00,27 min 16 Abgesagt

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Gō Yamamoto Normalschanze / 5 km Langlauf 132,5 2 0:20 min 26:39,9 min Bronze

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Kei Saitō 500 m 43,173 s 2 43,000 s 3 45,600 s 5
1000 m 1:30,502 min 1 1:29,689 min 2 1:30,142 min 4
Mädchen
Sumire Kikuchi 500 m 53,823 s 3 46,200 s 3 48,337 s 5
1000 m 1:36,670 min 2 1:35,301 min 2 1:34,254 min Bronze

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Dan Satō 59,55 s 59,34 s 1:58,89 min 9
Hiroki Nokura 59,92 s 59,80 s 1:59,72 min 10
Mädchen
Saki Andō - 1:02,42 min 1:02,42 min 14

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Seiya Hiroshima Super-G 1:06,00 min 12
Riesenslalom 59,09 s 55,67 s 1:54,76 min 7
Slalom 47,64 s 42,68 s 1:30,32 min 25
Kombination 1:05,54 min 37,86 s 1:43,40 min 11
Mädchen
Kayo Denda Super-G 1:10,77 min 23
Riesenslalom 1:00,99 min 1:01,68 min 2:02,67 min 23
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:09,29 min 38,95 s 1:48,24 min 18

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Kentarō Ishikawa 10 km klassisch 31:15,8 min Silber
Sprint 1:45,61 min 7 1:48,8 min 1 1:46,2 min 2 1:49,9 min 6
Takuto Terabayashi 10 km klassisch 31:30,9 min 17
Sprint 1:51,89 min 32 nicht qualifiziert
Mädchen
Maki Ōdaira 5 km klassisch 16:34,8 min 19
Sprint 2:13,94 min 34 nicht qualifiziert
Kozue Takizawa 5 km klassisch 15:45,3 min 8
Sprint 2:10,80 min 29 2:05,6 min 6 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Yukiya Satō Normalschanze 77,0 m 136,6 73,0 m 123,5 260,1 Bronze
Mädchen
Sara Takanashi Normalschanze 76,5 m 134,4 76,5 m 134,9 269,3 Gold
Athleten Wettbewerb Erste Runde Zweite Runde Gesamt
Punkte Punkte Punkte Rang
Gemischt
Sara Takanashi
Gō Yamamoto
Yukiya Satō
Mixed-Team Normalschanze 235,3 340,7 576,0 5

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Taku Hiraoka Halfpipe 91,75 Punkte 95,00 Punkte 1 55,75 Punkte 84,25 Punkte Bronze
Mädchen
Hikaru Ōe Halfpipe 82,00 Punkte 78,00 Punkte 2 95,75 Punkte 96,25 Punkte Gold

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)