unbekannter Gast
vom 10.12.2017, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Großbritannien)

GBR
1

Das Vereinigte Königreich nahm als Team GB an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 24 Athleten in zehn Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Calum Irvine 7,5 km Sprint 22:28,5 min (5) 35
10 km Verfolgung 33:33,1 min (6) 29

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Olly Biddulph
James Lelliott
Zweierbob 54,87 s 54,54 s 1:49,41 min 5
Mädchen
Mica McNeill
Jazmin Sawyers
Zweierbob 56,29 s 55,66 s 1:51,95 min Silber
Kirsten Emery
Frances Slater
Zweierbob 56,42 s 55,92 s 1:52,34 min 4

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiel um Bronze
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Rachel Hannen,
Duncan Menzies,
Thomas Muirhead,
Angharad Ward
Team 3 4 nicht qualifiziert

Eishockey

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Lewis Hook Skills-Challenge 7 12 nicht qualifiziert
Mädchen
Katherine Gale Skills-Challenge 31 2 17 5

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Paar
Millie Paterson
Edward Carstairs
Eistanz 30,70 11 40,35 12 71,05 11

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Tyler Harding Halfpipe 63,50 Punkte 8 62,75 Punkte 10
Mädchen
Katie Summerhayes Halfpipe 55,50 Punkte 5 55,00 Punkte 5

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Jack Burrows 500 m 45,491 s 3 PEN - 15
1000 m 1:34,981 min 2 1:33,700 min 3 1:41,172 min 7
Aydin Djemal 500 m 45,556 s 3 45,721 s 1 1:02,356 min 13
1000 m 1:33,582 min 3 1:37,035 min 1 1:33,689 min 10

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Paul Henderson Super-G 1:06,97 min 17
Riesenslalom DNF nicht qualifiziert
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:05,89 min DNF -
Mädchen
Rachelle Rogers Super-G 1:11,05 min 24
Riesenslalom 1:03,61 min DNF -
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination DNF nicht qualifiziert

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Scott Dixon 10 km klassisch 35:02,2 min 37
Sprint 1:52,40 min 33 nicht qualifiziert
Mädchen
Sarah Hale 5 km klassisch 17:44,0 min 32
Sprint 2:06,66 min 25 2:06,0 min 3 nicht qualifiziert

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Lewis Courtier-Jones Halfpipe 46,75 Punkte 60,00 Punkte 7 59,75Punkte 41,25 Punkte 8 nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Lewis Courtier-Jones Slopestyle 68,50 Punkte 47,75 Punkte 7 39,50 Punkte 32,00 Punkte 16

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)