unbekannter Gast
vom 27.12.2016, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Schweiz)

SUI
3 5

Die Schweiz nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 26 Athleten in elf Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Jules Cuenot 7,5 km Sprint 21:18,4 min (4) 18
10 km Verfolgung 32:15,3 min (8) 18
Kenneth Schöpfer 7,5 km Sprint 22:14,2 min (4) 26
10 km Verfolgung 32:01,5 min (3) 17
Mädchen
Aita Gasparin 6 km Sprint 19:33,4 min (3) 20
7,5 km Verfolgung 31:32,1 min (4) 16
Gemischt
Aita Gasparin
Nadine Fähndrich
Kenneth Schöpfer
Jason Rüesch
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:05:36.0 h (0+5) 4

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiel um Bronze
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Michael Brunner,
Elena Stern,
Romano Meier,
Lisa Gisler
Team 6 1 Japan Japan 4:3 Schweden Schweden 10:4 Italien Italien 6:4 Gold

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Nicola Todeschini Einzel 44,02 9 84,96 11 128,98 10
Mädchen
Tina Stuerzinger Einzel 40,63 8 72,92 8 113,55 8

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Kai Mahler Halfpipe 76,50 Punkte 2 95,00 Punkte Gold
Mädchen
Alexia Bonelli Halfpipe 53,50 Punkte 6 47,75 Punkte 6

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Vincent Gentet Skicross 59,45 s 12 Abgesagt
Mädchen
Emilie Benz Skicross 58,82 s Bronze Abgesagt

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Jan Kirchhofer Normalschanze / 5 km Langlauf 125,7 7 0:47 min 28:39,8 min 9

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Christian Maag Einsitzer 40,130 s 40,074 s 1:20,204 min 8

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Sacha Berger 59,02 s 58,66 s 1:57,68 min 5

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Ian Gut Super-G 1:06,06 min 13
Riesenslalom 1:00,15 min 55,39 s 1:55,54 min 10
Slalom 46,96 s DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:05,47 min DNF nicht qualifiziert
Sandro Simonet Super-G 1:05,71 min 11
Riesenslalom 57,46 s 54,87 s 1:52,33 min Bronze
Slalom 38,62 s 39,74 s 1:18,36 min Gold
Kombination 1:04,33 min 37,12 s 1:41,45 min Bronze
Mädchen
Luana Flütsch Super-G 1:06,99 min 10
Riesenslalom 58,70 s 59,71 s 1:58,41 min 8
Slalom 41,61 s DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:06,01 min 36,53 s 1:42,54 min 7
Jasmina Suter Super-G DNF
Riesenslalom 57,74 s 58,71 s 1:56,45 min Bronze
Slalom 42,38 s 39,26 s 1:21,64 min 4
Kombination 1:05,84 min DNF nicht qualifiziert
Athleten Wettbewerb Achtelfinale Viertelfinale Halbfinale Finale
Ergebnis Ergebnis Ergebnis Ergebnis Rang
Gemischt
Jasmina Suter
Ian Gut
Luana Flütsch
Sandro Simonet
Teamwettbewerb Norwegen Norwegen
1 – 2
nicht qualifiziert 5

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Jason Rüesch 10 km klassisch 31:10,4 min 11
Sprint 1:45,81 min 8 1:46,1 min 2 1:58,2 min 5 nicht qualifiziert
Mädchen
Nadine Fähndrich 5 km klassisch 15:56,6 min 10
Sprint 2:00,01 min 6 2:01,7 min 2 2:01,1 min 4 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Killian Peier Normalschanze 71,5 m 119,9 70,5 m 117,0 236,9 9

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Lucas Baume Halfpipe 31,75 Punkte 62,25 Punkte 6 DNS nicht qualifiziert
David Hablützel Halfpipe 78,25 Punkte 82,75 Punkte 3 - 49,00 Punkte 80,25 Punkte 5
Mädchen
Celia Petrig Halfpipe 31,50 Punkte 41,75 Punkte 10 nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Lucas Baume Slopestyle 79,25 Punkte 29,25 Punkte 3 51,25 Punkte 57,25 Punkte 10
David Hablützel Slopestyle 75,00 Punkte 68,75 Punkte 4 57,75 Punkte 87,50 Punkte Bronze
Mädchen
Celia Petrig Slopestyle 79,50 Punkte 32,75 Punkte 2 62,00 Punkte 40,75 Punkte 4

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)