Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Finnland)

FIN
2 2

Finnland nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 42 Athleten in zehn Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Heikki Laitinen 7,5 km Sprint 22:14,3 min (3) 27
10 km Verfolgung 33:30,0 min (4) 28
Antti Repo 7,5 km Sprint 22:30,0 min (5) 36
10 km Verfolgung 33:51,0 min (6) 13
Mädchen
Jenny Ingman 6 km Sprint 20:24,6 min (3) 30
7,5 km Verfolgung 33:42,2 min (5) 24
Erika Jänkä 6 km Sprint 20:28,8 min (1) 31
7,5 km Verfolgung 35:11,0 min (8) 36
Gemischt
Jenny Ingman
Erika Jänkä
Heikki Laitinen
Antti Repo
Mixed-Staffel 1:20:54.2 h (4+19) 16
Jenny Ingman
Katri Lylynperä
Antti Repo
Joonas Sarkkinen
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:12:28.6 h (5+10) 19

Eishockey

Jungen

Finnland Spieler
Markus Haapanen, Jaakko Hälli, Manu Honkanen, Waltteri Hopponen, Kaapo Kähkönen, Juuso Kannel, Kasperi Kapanen, Antti Kauppinen, Joel Kiviranta, Alex Levänen, Otto Nieminen, Miikka Pitkänen, Jere Rouhiainen, Eetu Sopanen, Otto Tolvanen, Joni Tuulola, Jonne Yliniemi
Trainer: Tomi Lamsa

Gruppenphase

Pl. Sp S OTS OTN N Tore Punkte
1. Russland  Russland 4 3 0 0 1 25:09 9
2. Kanada  Kanada 4 2 1 0 1 20:07 8
3. Finnland  Finnland 4 2 0 1 1 13:11 7
4. Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 4 2 0 0 2 14:18 6
5. Osterreich  Österreich 4 0 0 0 4 03:30 0

Halbfinale

20. Januar 2012
18:45 Uhr
Kanada Kanada
1:2
(1:1, 0:0, 0:1)
Finnland Finnland
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck

Finale

22. Januar 2012
12:15 Uhr
Russland Russland
1:2
(1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Finnland Finnland
Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Tino Olenius Einzel 46,03 8 81,09 12 127,12 11
Mädchen
Eveliina Viljanen Einzel 29,73 16 71,37 10 101,10 12

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Lasse Ahonen 500 m 42,59 s 42,16 s 84,75 s 15
Tuomas Rahnasto 500 m 41,59 s 41,21 s 82,80 s 12
3000 m 4:44,44 min 15
Massenstart überrundet

Freestyle-Skiing

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Lauri Kivari Halfpipe 75,50 Punkte 4 90,00 Punkte Silber

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Niki Lehikoinen Skicross 56,15 s Gold Abgesagt

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Ilkka Herola Normalschanze / 5 km Langlauf 130,2 4 0:29 min 26:34,2 min Silber

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Juho Sattanen Super-G 1:08,86 min 26
Riesenslalom 59,12 s 1:01,98 min 2:01,10 min 25
Slalom 41,75 s 41,38 s 1:23,13 min 12
Kombination 1:06,08 min DNF -
Mädchen
Olivia Schoultz Super-G 1:10,27 min 21
Riesenslalom 1:02,51 min 1:02,37 min 2:04,88 min 25
Slalom 46,09 s 41,86 s 1:27,95 min 13
Kombination 1:11,82 min 41,14 s 1:52,96 min 24

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Joona Joensuu 10 km klassisch 32:24,3 min 25
Sprint 1:46,44 min 10 1:49,4 min 4 nicht qualifiziert
Joonas Sarkkinen 10 km klassisch 30:21,7 min 5
Sprint 1:47,75 min 19 1:51,6 min 4 nicht qualifiziert
Mädchen
Katri Lylynperä 5 km klassisch 16:18,9 min 14
Sprint 2:01,21 min 10 1:59,4 min 2 1:57,8 min 2 1:58,9 min 5
Leena Nurmi 5 km klassisch 16:34,6 min 18
Sprint 2:01,57 min 12 2:00,7 min 4 2:03,3 min 5 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Miika Ylipulli Normalschanze 73,0 m 124,5 72,5 m 122,3 246,8 5
Mädchen
Jenny Rautionaho Normalschanze 62,5 m 69,3 63,5 m 98,7 195,0 7
Athleten Wettbewerb Erste Runde Zweite Runde Gesamt
Punkte Punkte Punkte Rang
Gemischt
Jenny Rautionaho
Ilkka Herola
Miika Ylipulli
Mixed-Team Normalschanze 276,2 302,1 578,3 4

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Kalle Järvilehto Halfpipe 51,25 Punkte 53,75 Punkte 8 54,00 Punkte 37,50 Punkte 10 nicht qualifiziert
Tuomas Pohjonen Halfpipe 47,25 Punkte 45,00 Punkte 12 nicht qualifiziert
Mädchen
Hanna Ehtonen Halfpipe 18,75 Punkte 21,75 Punkte 13 nicht qualifiziert
Emma Kanko Halfpipe 16,00 Punkte 26,00 Punkte 12 nicht qualifiziert

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Jungen
Kalle Järvilehto Slopestyle 69,00 Punkte 43,50 Punkte 7 32,00 Punkte 56,00 Punkte 11
Tuomas Pohjonen Slopestyle 74,00 Punkte 76,25 Punkte 4 80,25 Punkte 46,50 Punkte 7
Mädchen
Hanna Ehtonen Slopestyle DNS nicht qualifiziert
Emma Kanko Slopestyle 55,00 Punkte 27,75 Punkte 10 nicht qualifiziert

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)