Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 13.02.2018, aktuelle Version,

Olympische Jugend-Winterspiele 2012/Teilnehmer (Italien)

ITA
2 2 1

Italien nahm an den Olympischen Jugend-Winterspielen 2012 in Innsbruck mit 41 Athleten in allen 15 Sportarten teil.[1]

Sportarten

Biathlon

Athleten Wettbewerb Zeit (Schießfehler) Rang
Jungen
Federico Di Francesco 7,5 km Sprint 20:59,4 min (2) 15
10 km Verfolgung 32:19,8 min (8) 20
Xavier Guidetti 7,5 km Sprint 20:40,2 min (2) 11
10 km Verfolgung 31:53,1 min (8) 16
Mädchen
Anna Savin 6 km Sprint 20:20,3 min (3) 19
7,5 km Verfolgung 34:06,8 min (6) 29
Lisa Vittozzi 6 km Sprint 18:42,8 min (1) 8
7,5 km Verfolgung 28:07,7 min (0) 5
Gemischt
Lisa Vittozzi
Anna Savin
Federico Di Francesco
Xavier Guidetti
Mixed-Staffel 1:15:46.6 h (0+11) 5
Lisa Vittozzi
Alice Canclini
Xavier Guidetti
Manuel Perotti
Mixed-Staffel Skilanglauf/Biathlon 1:07:05.7 h (0+7) 11

Bob

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Patrick Baumgartner
Alessandro Grande
Zweierbob 54,83 s 54,31 s 1:49,14 min Gold
Mädchen
Mathilde Parodi
Valentina Margaglio
Zweierbob 56,15 s 55,26 s 1:52,41 min 5

Curling

Athleten Wettbewerb Gruppenrunde Viertelfinale Halbfinale Spiel um Bronze
Siege Niederlagen Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Gegner Ergebnis Rang
Gemischt
Amos Mosaner,
Arianna Losano,
Alessandro Zoppi,
Denise Pimpini
Team 4 3 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 7:5 Kanada  Kanada 8:2 Schweiz  Schweiz 4:6 Silber

Eishockey

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Punkte Rang Punkte Rang
Mädchen
Agnese Tartaglione Skills-Challenge 15 7 17 4

Eiskunstlauf

Athleten Wettbewerb Kurzprogramm Free Skating/Dance Gesamt
Punkte Rang Punkte Rang Punkte Rang
Jungen
Carlo Vittorio Palermo Einzel 39,29 12 86,26 10 125,55 12
Mädchen
Micol Cristini Einzel 39,87 9 65,67 12 105,44 11
Paar
Jasmine Tessari
Stefano Colafato
Eistanz 38,00 7 50,15 8 88,15 8

Eisschnelllauf

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Matteo Cotza 500 m 39,98 s 39,61 s 79,59 s 7
Massenstart Überrundet
Mädchen
Laura De Candido 500 m 45,48 s 45,49 s 90,97 s 11
Massenstart Überrundet
Gloria Malfatti 500 m 44,60 s 44,12 s 88,72 s 7
3000 m 4:59,97 min 10
Massenstart 6:03,91 min 7

Freestyle-Skiing

Skicross

Athleten Wettbewerb Qualifikation Vorlauf Halbfinale Finale
Zeit Rang Punkte Rang Position Position
Jungen
Patrick Renner Skicross 58,36 s 8 Abgesagt

Nordische Kombination

Athleten Wettbewerb Skispringen Langlauf
Punkte Rang Zeitrückstand Zeit Rang
Jungen
Raffaele Buzzi Normalschanze / 5 km Langlauf 119,2 11 1:13 min 27:03,4 min 5

Rennrodeln

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Daniel Gatterer Einsitzer 40,222 s 40,104 s 1:20,326 min 10
Florian Gruber
Simon Kainzwaldner
Doppelsitzer 42,590 s 42,604 s 1:25,194 min Gold
Mädchen
Maria Messner Einsitzer 44,728 s 40,550 s 1:25,278 min 23
Andrea Vötter Einsitzer 40,352 s 40,393 s 1:20,745 min 6
Athleten Wettbewerb Mädchen Junge Doppel Gesamt
Zeit Zeit Zeit Zeit Rang
Gemischt
Andrea Vötter
Daniel Gatterer
Florian Gruber
Simon Kainzwaldner
Teamstaffel 44,932 s 47,943 s 46,982 s 2:19,857 min 5

Shorttrack

Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Milan Grugni 500 m 1:05,394 min 3 46,685 s 4 49,630 s 8
1000 m 1:33,540 min 2 1:33,183 min 4 1:40,766 min 5
Mädchen
Nicole Martinelli 500 m 46,390 s 2 46,679 s 2 49,594 s Bronze
1000 m 1:39,809 min 2 1:36,620 min 3 1:47,451 min 4
Arianna Sighel 500 m PEN nicht qualifiziert
1000 m 1:38,102 min 2 1:37,609 min 4 2:13,756 min 5

Skeleton

Athleten Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Ferdinando Mulassano 59,86 s 59,94 s 1:59,80 min 11
Mädchen
Guendalina Bergonzoni - 1:01,57 min 1:01,57 min 11

Ski Alpin

Athleten Wettbewerb Durchgang 1 Durchgang 2 Gesamt
Zeit Zeit Zeit Rang
Jungen
Davide Da Villa Super-G 1:05,53 min 7
Riesenslalom DNF nicht qualifiziert
Slalom 39,97 s 40,52 s 1:20,49 min 4
Kombination 1:04,65 min - nicht qualifiziert
Hannes Zingerle Super-G 1:05,57 min 9
Riesenslalom 57,54 s 54,56 s 1:52,10 min Silber
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:03,97 min DNF -
Mädchen
Jasmine Fiorano Super-G DNF
Riesenslalom 59,25 s 1:01,77 min 2:01,02 min 17
Slalom 42,60 s 39,41 s 1:22,01 min 5
Kombination 1:06,40 min 36,87 s 1:43,27 min 10
Veronica Olivieri Super-G 1:06,59 min 8
Riesenslalom 59,86 s 59,95 s 1:59,81 min 12
Slalom DNF nicht qualifiziert
Kombination 1:05,70 min 37,82 s 1:43,52 min 12
Athleten Wettbewerb Viertelfinale Halbfinale Um Platz 3
Ergebnis Ergebnis Ergebnis Rang
Gemischt
Veronica Olivieri
Davide Da Villa
Jasmine Fiorano
Hannes Zingerle
Teamwettbewerb Deutschland  Deutschland
3 – 0
Norwegen  Norwegen
2 – 2+
Frankreich  Frankreich
1 – 3
4

Skilanglauf

Athleten Wettbewerb Qualifikation Viertelfinale Halbfinale Finale
Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang Zeit Rang
Jungen
Manuel Perotti 10 km klassisch 31:22,5 min 14
Sprint 1:47,36 min 17 2:03,2 min 6 nicht qualifiziert
Mädchen
Alice Canclini 5 km klassisch 16:50,6 min 24
Sprint 2:00,11 min 7 2:02,4 min 3 nicht qualifiziert

Skispringen

Athleten Wettbewerb Erste Runde Finale Gesamt
Weite Punkte Weite Punkte Punkte Rang
Jungen
Daniele Varesco Normalschanze 67,5 m 107,8 67,0 m 108,1 215,9 10
Mädchen
Veronica Gianmoena Normalschanze 51,0 m 66,2 55,5 m 76,0 142,2 12
Athleten Wettbewerb Erste Runde Zweite Runde Gesamt
Punkte Punkte Punkte Rang
Gemischt
Veronica Gianmoena
Raffaele Buzzi
Daniele Varesco
Mixed-Team Normalschanze 222,8 266,8 489,6 10

Snowboard

Halfpipe

Athleten Wettbewerb Qualifikation Halbfinale Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Mädchen
Maria Delfina Maiocco Halfpipe 28,50 Punkte 58,25 Punkte 6 74,25 Punkte 83,75 Punkte 2 69,00 Punkte 44,25 Punkte 6

Slopestyle

Athleten Wettbewerb Qualifikation Finale
Durchgang 1 Durchgang 2 Rang Durchgang 1 Durchgang 2 Rang
Mädchen
Maria Delfina Maiocco Slopestyle 55,25 Punkte 74,75 Punkte 7 47,25 Punkte 54,25 Punkte 6

Einzelnachweise

  1. olympic.org: Innsbruck 2012 (englisch)