Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Abgeordnetenhaus (XII. Legislaturperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum österreichischen Abgeordnetenhaus (XII. Legislaturperiode) führt alle Abgeordneten zum österreichischen Abgeordnetenhaus der XII. Legislaturperiode auf. Die Legislaturperiode begann nach der letzten Reichsratswahl Altösterreichs mit der XXI. Session ab 17. Juli 1911. Zur Vorsitzführung im Haus wurden für diese Session Abg. Julius Sylvester als Präsident sowie sieben Vizepräsidenten gewählt. Außerdem wurde die Nachwahl von Abg. Malfatti zum Vizepräsidenten wegen Rücktritts des Abg. Conci von diesem Amt vorgenommen. Nach der Sitzung vom 13. März 1914 wurde der Reichsrat von Kaiser Franz Joseph I. auf Antrag der k.k. Regierung des Grafen Karl Stürgkh vertagt und vor der Kriegserklärung an Serbien nicht zu Beratungen einberufen. (Offiziell endete die XXI. Session wenige Tage vor dem Beginn des Ersten Weltkriegs, am 25. Juli 1914.)

Nach Wiedereinberufung des Reichsrats durch Kaiser Karl I. folgte die XXII. Session, die letzte, vom 30. Mai 1917 bis zum 12. November 1918. Für diese Session wurden vom Haus Abg. Gustav Groß als Präsident sowie wiederum sieben Vizepräsidenten gewählt, von denen fünf dieses Amt bereits in der XXI. Session bekleidet hatten. Außerdem wurde wegen Todes des Vizepräsidenten Pernerstorfer die Nachwahl von Abg. Seitz durchgeführt.

Ende Oktober 1918 schieden Galizien, Böhmen, Mähren und die südslawischen Gebiete Altösterreichs formlos aus dem Staat aus, wie dies ihre Sprecher großteils bereits am 30. Mai 1917 im Reichsrat angekündigt hatten. (Ebenso war Ende Oktober 1918 die Realunion mit dem Königreich Ungarn zu Ende gegangen.) Am 21. Oktober 1918 traten die deutschen Abgeordneten des Abgeordnetenhauses zur „Provisorischen Nationalversammlung des selbstständigen deutsch-österreichischen Staates“ zusammen. Die letzte Reichsratssitzung, nur mehr von ganz wenigen nichtdeutschen Abgeordneten besucht, fand am 12. November 1918 statt und dauerte zehn Minuten, in denen Präsident Gustav Groß eine Schlussansprache hielt. Laut Protokoll waren die Vizepräsidenten Jukel, Seitz und Simionovici anwesend.

Name Fraktion Wahlbezirk Anmerkung
Abrahamowicz David Polenklub Galizien 64  
Abram Simon Klub der deutschen Sozialdemokraten Tirol 02  
Adler Victor Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 20 am 11. November 1918 verstorben
Albrecht Hugo Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 07  
Angermann Klaudiusz Polenklub Galizien 46  
Ansorge August Deutscher Nationalverband Böhmen 128  
Aust Ludvik Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 19  
Bachmann Adolf Deutscher Nationalverband Böhmen 92 am 31. Oktober 1914 verstorben
Baechle Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 02  
Baljak Dušan Dalmatiner Klub Dalmatien 02  
Banaś Anton Polenklub Galizien 37  
Barbo-Waxenstein Josef Anton Deutscher Nationalverband Krain 12  
Batschynskyj Wladimir Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 64 ab 23. Oktober 1917 für Josef Folis
Battisti Cesare Klub der deutschen Sozialdemokraten Tirol 06 Mandatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 12. Juli 1916 (30. Mai 1917)
Bauchinger Matthäus Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 48  
Baumgartner Georg Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 18  
Baworowski Jerzi Polenklub Galizien 69  
Baxa Karel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 1  
Bechyně Rudolf Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 10  
Benković Ivo Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 29  
Berger Ferdinand Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Steiermark 22  
Bernt Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 112  
Beyer Andreas Franz Deutscher Nationalverband Oberösterreich 01  
Biały Stanisław Polenklub Galizien 52  
Biankini Juraj Dalmatiner Klub Dalmatien 10  
Biňovec František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 36  
Biś Jan Polenklub Galizien 45 am 12. Februar 1915 verstorben
Bobrowski Emil Polenklub Galizien 19  
Bodirsky Gustav Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 09  
Bogendorfer Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 54  
Bojko Jakob Polenklub Galizien 44  
Bomba Antoni Klub der polnischen Volkspartei Galizien 52  
Bradáč Bohumír Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 40  
Brandl Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 06  
Brandl Michael Deutscher Nationalverband Steiermark 15  
Breiter Ernest fraktionslos Galizien 02  
Brenčič Michael Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 26  
Bretschneider Ludwig Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 43  
Brunner Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 19  
Budzynowskyi Wiačesław Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 60  
Bugatto Giuseppe Italienische Volkspartei Görz 4  
Bukvaj Josef Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 71  
Buříval František Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 13 Madatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 28. Oktober 1916 (30. Mai 1917)
Buzek Józef Polenklub Galizien 06  
Candussi-Giardo Viktor Klub der liberalen Italiener Istrien 2 Mandat am 25. September 1917 auf Grund dauernder Abwesenheit erloschen
Čech Ladislav Böhmischer Klub Böhmen 2  
Cehelskyj Longin Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 67 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 6. November 1917 verlautbart
Chaloupka František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 44  
Charvát Metodějj Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 21  
Chor Václav Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 10 Madatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 28. Oktober 1916 (30. Mai 1917)
Cingr Petr fraktionslos Schlesien 06  
Čingrija Melko Dalmatiner Klub Dalmatien 09  
Conci Enrico Italienische Volkspartei Tirol 25 Vizepräsident, XXI. Session, Rücktritt 22. Oktober 1913
Czajkowski Roman fraktionslos Galizien 51 am 30. Mai 1917 als Ersatzmann für Wladimir Kuryłowicz angelobt
Czaykowski Ladislav Polenklub Galizien 61 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 30. Jänner 1918 verlautbart
Damm Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 113 am 17. August 1917 verstorben
Daszyński Ignacy Polenklub Galizien 11  
David Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 27  
De Carli Germano Italienische Volkspartei Tirol 20  
Degasperi Alcide Italienische Volkspartei Tirol 22  
Dębski Ladislaus Polenklub Galizien 63  
Delugan Baldassare Italienische Volkspartei Tirol 24  
d'Elvert Heinrich Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 02  
Dembinski Bronisław Polenklub Galizien 29 Am 30. Juni 1914 für den verstorbenen Zaleski gewählt und am 30. Mai 1917 angelobt
Demel von Elswehr Leonhard Deutscher Nationalverband Schlesien 04 am 17. Jänner 1915 verstorben
Demšar Franz Kroatisch-slowenischer Klub Krain 04  
Denk August Deutscher Nationalverband Niederösterreich 14  
Diamand Herman Polenklub Galizien 37  
Dinghofer Franz Deutscher Nationalverband Oberösterreich 02  
Diwald Leopold Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 57  
Długosz Ladislaus Polenklub Galizien 49  
Dnistriańskyj Stanislaus Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 62  
Dobernig Josef Wolfgang Deutscher Nationalverband Kärnten 1 am 24. Juli 1918 verstorben
Dobija Ludwig Polenklub Galizien 36  
Domes Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 11  
Donát Václav Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 74  
Dötsch Albin Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 118  
Dulibić Ante Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 03  
Dürich Josef Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 38 Erlöschen des Mandats am 25. September 1917 wegen fortwährendem Nichterscheinens verkündet
Dyło Thomas Polenklub Galizien 43 angelobt am 30. Mai 1917 für den verstorbenen Michael Jedynak
Einspinner August Deutscher Nationalverband Steiermark 08  
Eisenhut Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 56  
Eisterer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 10  
Ellenbogen Wilhelm Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 32  
Erb Leopold Deutscher Nationalverband Oberösterreich 04  
Erler Eduard Deutscher Nationalverband Tirol 01  
Exner Karel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 23  
Fahrner Adam Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 104  
Faidutti Alois Italienische Volkspartei Görz 5  
Feltl Stanislav Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 61  
Felzmann Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 16  
Fiedler František Böhmischer Klub Böhmen 16  
Fila Blażej Polenklub Galizien 45 am 30. Mai 1917 als Ersatzmann für Johann Biś angelobt
Filipinský Jan Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 24  
Fink Jodok Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Vorarlberg 2  
Fisslthaler Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 60  
Folis Josef Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 64 am 9. Oktober 1917 verstorben
Fon Josip Kroatisch-slowenischer Klub Görz 2  
Formánek Emanuel Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 28  
Forstner August Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 25  
Frankenberger Ferdinand Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 09  
Franta Bohuslav Böhmischer Klub Böhmen 24  
Freißler Robert Deutscher Nationalverband Schlesien 03  
Fresl Václav Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 15 am 23. Dezember 1915 verstorben
Friedmann Max Deutscher Nationalverband Niederösterreich 03  
Fuchs Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 13 am 19. September 1914 gefallen
Fuchs Viktor Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Salzburg 07 Alterspräsident, 17. Juli 1911 und 30. Mai 1917
Funk Vilém Böhmischer Klub Böhmen 5  
Galik Edmund Polenklub Galizien 67 am 5. Juni für Wladimir Kozłowski-Bolesta angelobt
Gall Rudolf Polenklub Galizien 15  
Ganser Otto Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 15  
Gasser Eduard Klub der liberalen Italiener Triest 2  
Gentili Guido Italienische Volkspartei Tirol 21  
German Ludomił Polenklub Galizien 20 Vizepräsident, XXI. und XXII. Session
Głąbiński Stanisław Polenklub (Parlamentarische Kommission) Galizien 04  
Glöckel Otto Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 89  
Glöckner Adolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 77  
Godek Johann Polenklub Galizien 70  
Goetz von Okorim Johann Polenklub Galizien 41  
Goll Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 130  
Gostinčar Josip Kroatisch-slowenischer Klub Krain 06  
Grafenauer Franz kroatisch-slowenische Vereinigung Kärnten 3  
Grafinger Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 19 am 19. Oktober 1918 verstorben
Grandi Rodolfo Italienische Volkspartei Tirol 19  
Gratz Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 10 am 10. Juni 1915 verstorben
Gregorčič Anton Kroatisch-slowenischer Klub Görz 6  
Gregorin Gustav fraktionslos Görz 3 Erlöschen des Mandats am 25. September 1917 wegen fortwährenden Nichterscheinens verkündet
Grigorovici Georg Klub der deutschen Sozialdemokraten Bukowina 02  
Grim Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 46  
Gröger Florian Klub der deutschen Sozialdemokraten Kärnten 8  
Groß Gustav Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 04 Präsident der XXII. Session
Groß Adolf Polenklub Galizien 12  
Gruber Rudolf Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 50  
Grzedzielski Ladislaus Polenklub Galizien 61 am 19. Februar 1918 als Ersatzmann für Ladislaus Czaykowski angelobt
Guggenberg Atanas Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 04  
Günther Otto Deutscher Nationalverband Schlesien 05 am 25. November 1914 verstorben
Habermann Gustav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 52  
Hagenhofer Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Steiermark 23  
Halban Alfred Polenklub Galizien 34  
Haller von Hallenburg Cäsar Polenklub Galizien 38  
Hanusch Ferdinand Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 102  
Hartl Hans Deutscher Nationalverband Böhmen 76  
Hauser Johann Nepomuk Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 14  
Heilinger Alois fraktionslos Niederösterreich 16  
Heilmayer Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Salzburg 04  
Heine Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 79  
Held Franz Deutscher Nationalverband Steiermark 02  
Herold Josef Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 84  
Herzmansky Richard Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Schlesien 10  
Hillebrand Oswald Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 97  
Hladnik Janez Kroatisch-slowenischer Klub Krain 09  
Hnátek František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 63  
Hock Paul Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 17  
Hofer Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 7  
Hofmann von Wellenhof Paul Deutscher Nationalverband Steiermark 01  
Höher Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 61  
Holubowycz Isidor Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 68  
Hormuzaki Alexander Rumänenklub Bukowina 12  
Hötzendorfer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 11  
Hráský Jan Wladimír Böhmischer Klub Böhmen 25  
Hruban Mořic Katholische nationale Partei (Parlamentarische Kommission) Mähren (böhmisch) 17  
Hruska Eduard Deutscher Nationalverband Bukowina 03  
Huber Michael Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 08  
Huber Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Steiermark 17  
Hübschmann Otakar Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 11  
Huder Josef Klub der polnischen Sozialdemokraten Galizien 07 am 28. Jänner 1915 verstorben
Hueber Anton Deutscher Nationalverband Salzburg 03  
Hummer Gustav Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 80  
Hybeš Josef Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 2  
Hyrš Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 64  
Iro Karl fraktionslos Böhmen 120  
Isopescul-Grecul Konstantin Rumänenklub Bukowina 11  
Ivčević Vicko Dalmatiner Klub Dalmatien 04  
Jabłoński Wincenty Polenklub Galizien 25  
Jachowicz Józef Polenklub Galizien 47  
Jäger Edmund Altdeutsche Vereinigung Böhmen 91  
Jaklič Franz Kroatisch-slowenischer Klub Krain 10  
Jankovič Fran Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 28  
Janovec Tomáš Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 70  
Jarc Evgen Kroatisch-slowenischer Klub Krain 11  
Jaroš Rudolf Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 48  
Jaworski Wladyslaw Leopold Polenklub Galizien 24 Mandatsniederlegung in der XXI. Session, wiedergewählt am 30. Juni 1914, angelobt am 30. Mai 1917
Jedek Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 62  
Jedynak Michał Polenklub Galizien 43 am 4. Oktober 1916 verstorben
Jerzabek Anton Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Böhmen 99  
Jesser Franz Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 08  
Jirásek Ferdinand Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 60  
Jokl Johann Klub der deutschen Sozialdemokraten Schlesien 09  
Jukel Carl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 49 Vizepräsident, XXI. und XXII. Session
Kadlčák Josef Množislav Katholische nationale Partei (Parlamentarische Kommission) Mähren (böhmisch) 18  
Kalina Antonín Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Böhmen 30  
Kasper Josef Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 129 am 24. März 1918 verstorben
Kędzior Andrzej Polenklub Galizien 44  
Keller Wilhelm Deutscher Nationalverband Böhmen 82  
Kemetter August Maria Deutscher Nationalverband Niederösterreich 51  
Keschmann Anton Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Bukowina 04  
Kienzl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 15  
Kindermann Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 100  
Kinz Ferdinand Deutscher Nationalverband Vorarlberg 1  
Kittinger Karl Deutscher Nationalverband Niederösterreich 37  
Klemensiewicz Zygmunt Polenklub Galizien 46  
Kleski Johann Polenklub Galizien 17  
Kletzenbauer Gregor Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 125  
Klička Hynek Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 54  
Klofáč Václav Jaroslav Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 4  
Knirsch Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Arbeiterpartei) Böhmen 83  
Koerner Eduard Böhmischer Klub Böhmen 20  
Kofler Anton Deutscher Nationalverband Tirol 03  
Kolessa Alexander Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 69  
Kolischer Henryk Polenklub Galizien 31  
Konečný Alois Böhmischer nationalsozialer Klub Mähren (böhmisch) 01  
Korošec Anton Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 27  
Kopp Johann Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 17  
Kotlant Johann Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 42  
Kotlář Václav Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 37 am 27. Oktober 1914 verstorben
Kozłowski-Bolesta Wladimir Polenklub Galizien 67 Mandatsverlust infolge Entmündigung laut Zuschrift des k.k. Bezirksgerichts Lemberg (am 30. Mai 1917 verlesen)
Kraft Emil Deutscher Nationalverband Tirol 05  
Kramář Karel Böhmischer Klub Böhmen 3 Mandatsverlust in Folge rechtskräftigen Urteils vom 20. November 1916 (am 30. Mai 1917 verkündet)
Kratochvil František Böhmischer Klub Böhmen 29  
Kraus Vinzenz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 78  
Kreilmeir Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 16  
Krek Janez Evangelist Kroatisch-slowenischer Klub Krain 05 am 8. Oktober 1917 verstorben
Krennwallner Paul Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Salzburg 05 am 19. September 1914 verstorben
Kroy Otto Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 85  
Krützner Peter Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 106  
Krž Vojtěch Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 75  
Kubik Jan Klub der polnischen Volkspartei Galizien 36  
Kudlich Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Schlesien 08  
Kuhn Wenzel Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 31  
Kulich Franz Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 51  
Kuranda Kamill fraktionslos Niederösterreich 01  
Kuryłowicz Wladimir Böhmischer nationalsozialer Klub (Hospitant) Galizien 51 Mandatsverlust in Folge rechtskräftigen Urteils vom 21. August 1915 (am 30. Mai 1917 verkündet)
Laginja Matko Kroatisch-slowenischer Klub Istrien 5  
Łahodzyńskyj Nikolaus Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 55  
Langenhan Philipp Deutscher Nationalverband Böhmen 98  
Lasocki Sigismund Polenklub Galizien 45  
Ławruk Pawlo Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 56  
Łazarski Stanisław Polenklub Galizien 18  
Lecher Otto Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 01  
Lechner Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 63  
Leo Julius Polenklub Galizien 08 am 21. Februar 1918 verstorben
Leuthner Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 13  
Lewicki Antoni Polenklub Galizien 46  
Lewickyj Lew Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 57  
Lewickyj Eugen Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 59  
Lewyckyj Kost' Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 66  
Leys-Paschpach Emil Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 14  
Licht Stephan Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 10  
Liebermann Hermann Polenklub Galizien 13  
List Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 64  
Lipka Erhard Deutsche Agrarpartei Böhmen 109 am 5. Juli 1916 verstorben
Lisiewicz Aleksander Polenklub Galizien 05  
Lisý Čeněk Josef Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 39  
Lodgman von Auen Rudolf Deutscher Nationalverband Böhmen 81  
Löwenstein von Opoka Nathan Polenklub (Parlamentarische Kommission) Galizien 27  
Londzin Józef Polenklub Schlesien 14  
Loser Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Vorarlberg 3  
Lössl Rudolf Deutschradikale Partei Böhmen 88 am 3. November 1915 gefallen
Löw Dominik Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 115  
Lubomirski Andrzej Polenklub Galizien 47  
Łukaszewicz von Łuk Anton Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 07  
Lukavský František Böhmischer Klub Böhmen 14  
Luksch Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 12  
Lutschounig Jakob Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 2  
Łyszczarz Franciszek Klub der polnischen Volkspartei Galizien 50  
Madej Jakób Klub der polnischen Volkspartei Galizien 49  
Maixner Wilhelm Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 127  
Malfatti Valeriano Klub der liberalen Italiener Tirol 07 Vizepräsident, XXI. Session, als Nachfolger von Abg. Conci, Wahl 23. Oktober 1913
Malik Vinzenz Altdeutsche Vereinigung Steiermark 10  
Malik Rudolf Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 29  
Mandić Matko Kroatisch-slowenischer Klub Istrien 4 am 14. Mai 1915 gestorben
Marckhl Richard Deutscher Nationalverband Steiermark 11  
Marek Jaroslav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 08  
Marek Zygmunt Polenklub Galizien 09  
Marków Dmitrij Böhmischer nationalsozialer Klub (Hospitant) Galizien 65 Mandatsverlust infolge rehtskräftigen Urteils vom 21. August 1915 (am 30. Mai 1917 verkündet)
Masaryk Tomáš Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 04 Erlöschen des Mandats am 25. September 1917 wegen fortwährenden Nichterscheinens verkündet
Mašata František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 65  
Maštálka Jindřich Böhmischer Klub Böhmen 22  
Mataja Heinrich Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 06  
Matakiewicz Antoni Polenklub Galizien 42  
Mayer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 53  
Mayer Georg Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Steiermark 19  
Mayer Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 121  
Měchura Jan Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 30  
Meixner Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 16  
Michejda Jan Polenklub Schlesien 13  
Michl Viktor Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 93  
Miklas Wilhelm Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 59  
Mlčoch Tomáš Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 14  
Modráček František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 50  
Moraczewski Andreas Polenklub Galizien 28  
Muchitsch Vinzenz Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 06  
Mühlwerth Albert Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 90  
Müller Karl Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 107  
Müller Rudolf Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 07  
Myjak Vinzenz Polenklub Galizien 48  
Nagele Josef Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 4  
Navrátil František katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 22  
Němec František Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 26  
Němec Antonín Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 7  
Netolický Josef Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 26 gewählt am 28. Mai und 4. Juni 1914, Mandatsverlust infolge rechtskräftiger Verurteilung vom 26. Oktober 1916 (in der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet)
Neumann Josef Böhmischer Klub Böhmen 8 am 16. März 1915 verstorben
Neumann-Walter Wilhelm fraktionslos Niederösterreich 04  
Neunteufel Raimund Deutscher Nationalverband Steiermark 07  
Niedrist Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 09  
Noggler Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Tirol 13  
Oberleithner Heinrich Deutscher Nationalverband Schlesien 02  
Ofner Julius Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 05  
Okleštěk František Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Mähren (böhmisch) 20  
Okunewskij Teofil Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 58  
Oleśnickyj Eugen Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 57 am 26. Oktober 1917 verstorben
Oliva Giovanni Klub der deutschen Sozialdemokraten Triest 4  
Onciul Aurel Rumänenklub Bukowina 14  
Onyszkewycz Stephan Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 53  
Osuchowski Bronisław Polenklub Galizien 54  
Pacher Raphael Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 86  
Padour Jindřich Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 62  
Palme Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 116  
Pantz Ferdinand Deutscher Nationalverband Steiermark 14  
Parák Friedrich Böhmischer Klub Böhmen 27 am 24. Mai 1914 verstorben
Parrer Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 52  
Paulik Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 124  
Pavlok František Klub der böhmischen Agrarier Schlesien 12  
Perić Josip Vergilij Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 07  
Pernerstorfer Engelbert Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 40 Vizepräsident, XXI. und XXII. Session; am 22. Jänner 1918 verstorben
Perwein Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Salzburg 06  
Petruszewycz Eugen Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 65  
Petryckyj Mychajlo fraktionslos Galizien 70  
Pichler Heinrich Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 20  
Pik Luděk Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 53  
Pirker Alois Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 6  
Pišek Franc Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 25  
Pitacco Giorgio Klub der liberalen Italiener Triest 3  
Pitttoni Valentino Klub der deutschen Sozialdemokraten Triest 1  
Pogačnik Jožef Kroatisch-slowenischer Klub Krain 03 Vizepräsident, XXI. und XXII. Session
Pogačnik Lorenz Kroatisch-slowenischer Klub Krain 07 am 19. Mai 1914 für Zitnik gewählt und am 30. Mai 1917 angelobt
Pohoreckyj Emil Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 67 am 9. November 1917 als Ersatzmann für Longin Cehelskyj angelobt
Pokorný Jan Wladimir Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 12  
Polke Emil Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 41  
Pollauf Wilhelm fraktionslos Niederösterreich 30 am 14. Mai 1916 gefallen
Pongratz Leopold Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 5  
Pongratz Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 03  
Potoczek Jan Polenklub Galizien 48  
Potzinger Leopold Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Steiermark 20  
Povše Franc kroatisch-slowenische Vereinigung Krain 08 am 5. Jänner 1916 verstorben
Prášek Karel Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 47  
Primavesi Robert Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 03  
Prisching Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Steiermark 13  
Prodan Ivo Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 01  
Prokeš Jan Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 03  
Prošek Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 34  
Prunar Václav Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Böhmen 69  
Ptaś Józef Polenklub Galizien 39  
Rašin Alois Böhmischer Klub Böhmen 31 Mandatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 20. November 1916 (verkündet in der Sitzung am 30. Mai 1917)
Rataj Jan Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 67 am 9. Juni 1915 verstorben
Rauch Edmund Polenklub Galizien 14  
Ravnihar Vladimir fraktionslos Krain 01  
Redlich Josef Deutscher Nationalverband Mähren (deutsch) 05  
Reifmüller Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 12  
Reizes Heinrich fraktionslos Galizien 33  
Renner Karl Klub der böhmischen Sozialdemokraten Niederösterreich 42 Staatsregierung Renner I ab 30. Oktober 1918
Resel Hans Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 04  
Reumann Jakob Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 19  
Rey-Werszowec Nikolaus Polenklub Galizien 43 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 12. Juni 1917 verkündet
Richter Gustav Deutscher Nationalverband Niederösterreich 36  
Rieger Alois Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 15  
Rieger Eduard Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 108  
Rienößl Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 10 am 1. April 1915 verstorben
Rizzi Lodovico Klub der liberalen Italiener Istrien 3  
Roitinger Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 21  
Roller Julius Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 96  
Romanczúk Juljan Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 55 Vizepräsident, XXI. und XXII. Session
Roškar Ivan Kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 24  
Rosner Ignaz Polenklub Galizien 23  
Rozkošný Jan Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 13  
Ruebenbauer Adam Polenklub Galizien 41  
Rusin Josef Polenklub Galizien 38  
Rybář Ottokar fraktionslos Triest 5  
Rychlik Ignacy Polenklub Galizien 22  
Rychtera Jaroslav Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 46  
Rydlo Antonín Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 43  
Šamalik Josef katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 25  
Schacherl Michael Klub der deutschen Sozialdemokraten Steiermark 05  
Schachinger Georg Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 07 Mandatsniederlegungin der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet
Schachinger Karl Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 12  
Schäfer Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 103  
Scheicher Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 44  
Schiegl Wilhelm Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 23  
Schlegel Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 15  
Schoepfer Aemilian Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 17  
Schoiswohl Michael Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Steiermark 12  
Schraffl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 18  
Schreiner Gustav Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 105  
Schreiter Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 111  
Schuhmeier Franz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 6 am 11. Februar 1913 ermordet
Schürff Hans Deutscher Nationalverband Niederösterreich 39  
Schürl Karl Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 18  
Schweiger Alois Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Steiermark 18 am 19. Juli 1918 verstorben
Sedlák Jan Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 68  
Seidl Ferdinand Deutsche Arbeiterpartei Schlesien 07 am 6. Juli 1915 gefallen
Seidel Anton Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 14  
Seitz Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 33 Vizepräsident, XXII. Session, als Nachfolger von Abg. Pernerstorfer†, Wahl 29. Jänner 1918
Seliger Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Böhmen 110  
Semaka Elias Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 05  
Serbu Georg Rumänenklub Bukowina 10  
Serwatowski Ladislaus Polenklub Galizien 60  
Sesardić Ante Kroatisch-slowenischer Klub Dalmatien 05  
Sever Albert Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 26  
Siegele Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 12  
Simionovici Theophil Rumänenklub Bukowina 13 Vizepräsident, XXII. Session
Singalewicz von Schilling Wladimir Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 63  
Siwula Jan Polenklub Galizien 43 am 13. Juli 1917 als Ersatzmann für Nikolaus Rey-Werszowec angelobt
Skarbek Aleksander Polenklub Galizien 53  
Skaret Ferdinand Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 24  
Slaviček Jan Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 32  
Śliwiński von Junosza Hipolit Polenklub Galizien 01  
Smal-Stockyi Stefan fraktionslos Bukowina 08  
Šmeral Bohumir Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 12  
Smiłowski Stanislaus Polenklub Galizien 39  
Smitka Johann Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 34  
Smodlaka Josef Dalmatiner Klub Dalmatien 06  
Smrček Antonín Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 06  
Sommer Rudolf Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Schlesien 01  
Soukup Martin Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 126  
Soukup František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 35  
Špaček Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 57  
Spadaro Pietro Italienische Volkspartei Istrien 1  
Spenul Nikolaj Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 06  
Spies Erdmann Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 119  
Spinčić Vjekoslav Kroatisch-slowenischer Klub Istrien 6  
Srdinko Hynek Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 45  
Średniawski Andrzej Polenklub Galizien 37  
Stahl Wenzel Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 123 am 15. Juli 1917 verstorben
Staněk František Klub der böhmischen Agrarier Mähren (böhmisch) 27  
Stapiński Jan Klub der polnischen Volkspartei Galizien 50  
Starck Simon fraktionslos Böhmen 117  
Starowieyski Stanisław Polenklub (Parlamentarische Kommission) Galizien 51  
Staruch Tymotei Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 66  
Stefanyk Wasyl Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 58  
Steinhaus Ignaz Polenklub Galizien 30  
Steinwender Otto Deutscher Nationalverband Kärnten 10  
Stejskal Jaroslav Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 07  
Stern Bernhard Polenklub Galizien 32  
Stesłowicz Ladislaus Polenklub Galizien 26  
Stöckler Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 47  
Stojan Antonín Cyril katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 16  
Stölzel Artur Deutscher Nationalverband Salzburg 02  
Stránský Adolf Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 09  
Straucher Benno fraktionslos Bukowina 01  
Střibrný Jiři Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 6  
Strziska Hans Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Böhmen 122  
Stumpf Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 08  
Šubrt Eduard Böhmischer Klub Böhmen 33  
Šušteršić Ivan kroatisch-slowenischer Klub Krain 02  
Svěcený Antonín Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 49  
Švejk Josef Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 58  
Svoboda František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 28  
Sylvester Julius Deutscher Nationalverband Salzburg 01 Präsident der XXI. Session
Teltschik Wilhelm Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 13  
Temajer von Przerwa Wladimir Polenklub Galizien 40  
Tertil Thaddäus Polenklub Galizien 16  
Teufel Oskar Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Mähren (deutsch) 06  
Thurnher Martin Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Vorarlberg 4  
Tobisch Franz Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 101 am 13. Juni 1917 verstorben
Tobolka Zdeněk Böhmischer Klub Böhmen 21  
Tomaschitz Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Steiermark 16  
Tomášek František Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 19  
Tomschik Josef Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 35  
Tonelli Albino Italienische Volkspartei Tirol 23  
Tresić-Pavičić Ante Dalmatiner Klub Dalmatien 08  
Tryłowskyj Kyryło Ukrainische parlamentarische Vertretung (parlamentarische Kommission) Galizien 56  
Tusar Vlastimil Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 11  
Udržal František Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 59 Vizepräsident, XXII. Session
Unterkirchner Peter Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Tirol 11  
Urban Karl Deutscher Nationalverband Böhmen 87  
Ussai Dionysio Klub der liberalen Italiener Görz 1  
Vacek Jan Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 73  
Valoušek František katholische nationale Partei Mähren (böhmisch) 15  
Vaněk Karel Klub der böhmischen Sozialdemokraten Mähren (böhmisch) 23  
Velich Alois Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 56  
Verstovšek Karel kroatisch-slowenischer Klub Steiermark 30  
Víškovský Karel Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 66  
Vodňanský František Böhmischer Klub Böhmen 18  
Vojna Johann Böhmischer nationalsozialer Klub Böhmen 17 Mandatsverlust infolge rechtskräftigen Urteils vom 28. Oktober 1916 (in der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet)
Vojta Miloš Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 72  
Volkert Karl Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 28  
Votruba Wilém Vereinigung der unabhängigen fortschrittlichen Abgeordneten aus Böhmen und Mähren Mähren (böhmisch) 05  
Vukotić Božidar Dalmatiner Klub Dalmatien 11  
Waber Leopold Deutscher Nationalverband Niederösterreich 29  
Wagner Franz Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Steiermark 21  
Wagner Franz Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Mähren (deutsch) 11  
Waldl Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneten Oberösterreich 17  
Waldner Viktor Deutscher Nationalverband (Deutsche Agrarpartei) Kärnten 9  
Wassilkó Nikolaj Bukowinaer ukrainischer Klub Bukowina 09  
Wastian Heinrich Deutscher Nationalverband Steiermark 09 Mandatsniederlegung in der Sitzung vom 30. Mai 1917 verkündet
Wedra Rudolf Deutscher Nationalverband Niederösterreich 38  
Weiguny Anton Klub der deutschen Sozialdemokraten Oberösterreich 03 am 14. Dezember 1914 verstorben
Weiss Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 22  
Wichtl Friedrich Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 94  
Widholz Laurenz Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 21  
Wille Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 55  
Winarsky Leopold Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 08 am 22. November 1915 gestorben
Winter Leo Klub der böhmischen Sozialdemokraten Böhmen 9  
Winter Max Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 18  
Witos Wincenty Polenklub Galizien 42  
Witt Zigmund Klub der böhmischen Sozialdemokraten Schlesien 11  
Wityk Semen fraktionslos Galizien 54  
Wohlmeyer Johann Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 45  
Wolf Karl Hermann Deutscher Nationalverband (Deutschradikale Partei) Böhmen 95  
Wollek Richard Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Niederösterreich 58  
Wróbel Ignaz Polenklub Galizien 35  
Wüst Anton Altdeutsche Vereinigung Böhmen 114  
Wutschel Ludwig Klub der deutschen Sozialdemokraten Niederösterreich 22  
Wysocki Kasimir Polenklub Galizien 62  
Zahajkiewicz Wladimir Ukrainische parlamentarische Vertretung Galizien 61  
Zahradník Isidor Klub der böhmischen Agrarier Böhmen 55  
Zamorski Johann Polenklub Galizien 68  
Zarański Johann Polenklub Galizien 35  
Zaunegger Josef Christlichsoziale Vereinigung deutscher Abgeordneter Oberösterreich 05  
Žd'árský Josef Klub der böhmischen Agrarier (Parlamentarische Kommission) Böhmen 41 Vizepräsident, XXI. Session
Zenker Ernst Klub der deutschen Demokraten Niederösterreich 09  
Zieleniewski Edmund Polenklub Galizien 10  

Literatur