Liste der Träger des Ehrenzeichens des Landes Oberösterreich

In dieser Liste sind Träger des Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich angeführt. Die Kurzbemerkung nach dem Namen soll den Grund oder die Funktion der Person am beziehungsweise vor dem Verleihungstag ersichtlich machen.

Die Einträge sind, falls bekannt, nach dem Verleihungsjahr oder der Veröffentlichung sortiert, innerhalb des Jahres alphabetisch, die Jahresangaben haben aber aufgrund der verschiedenen Quellangaben eine Unschärfe, da die Zeit vom Antrag über die Verleihung bis zur Bekanntmachung mehrere Monate betragen kann.

Diese Liste ist noch keinesfalls vollständig.

Inhaltsverzeichnis

Großes Goldenes Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich

Großes Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich

Goldenes Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich

Silbernes Ehrenzeichen des Landes Oberösterreich

  • Herbert Kneifel, Arzt, Heimatforscher, Archivar und Lokalpolitiker (1982)
  • Hubert Trimmel, Speläologe (1984)
  • Josef Mayr, Bischofsvikar in Linz (1995)
  • Johannes Wetzler, Dirigent (1995)
  • Hermann Eigruber, Politiker (2001)
  • Heribert Franz Köck, Jurist (2001)
  • Elke Achleitner, Politikerin (2007)
  • Maximilian Mittendorfer, Generalvikar (2007)
  • Maximilian Walch, Politiker (2007)
  • Herbert Stepic, Bankmanager (2007)
  • Heinz Falk, Universitätsprofessor (2009)
  • Rudolf Handlgruber, Manager in der Automobilindustrie (2009)
  • Josef Lemmerer, Präsident des Oberösterreichischen Blasmusikverbandes sowie Vizepräsident des Österreichischen Blasmusikverbandes (2009)
  • Hans-Jörg Huber, Geschäftsführer der GWG Gemeinnützige Wohnungsgesellschaft der Stadt Linz GmbH (2011)
  • Walter Sonnberger, Bezirks-Feuerwehrkommandant Linz-Land (2011)
  • Günther Weixlbaumer, Dir. und GF der Institut Hartheim gemeinnützige BetriebsGmbH (2011)
  • Alois Beham, Arzt, Homöopath, Schriftsteller, Dichter, Bildhauer und Maler
  • Walther Gabler, Porträt- und Landschaftsmaler
  • Alfons Riedl, Geistlicher und Moraltheologe
  • Peter Rummel, Jurist
  • Walter Just Kommerzialrat Dkfm., Gründer und Aufs.-Rat d. Trodat GmbH, Gründer d. Richard Wagner Festivals Wels (2012)

Goldenes Verdienstzeichen des Landes Oberösterreich

  • Wolfgang Sperner, Journalist und Buchautor (1990)
  • Felix Czeike, Historiker und Volksbildner (1993)
  • Otto Wutzel, Kunsthistoriker und Beamter (1993)
  • Oskar Czerwenka, Sänger (1999)
  • Johann Schauer, Pfarrer in der Marktgemeinde Mauerkirchen (1999)
  • Gustav Chlestil, Präsident des Auslandsösterreicher-Weltbundes (2004)
  • Karl Grufeneder, ehemaliger Volksschuldirektor, Bürgermeister, Kapellmeister Tourismus- und Blasmusikfunktionär (2005)
  • Eckhard Oberklammer, Politiker und Geschäftsleiter der Sparda-Bank Linz (2005)
  • Josef Stumpner, Vorsitzender des Zentralbetriebsrates der Österreichischen Wachdienst GmbH. & Co. KG (2007)
  • Ferdinand Fuhrmann, Generaldirektor der Nettingsdorfer Papierfabrik Management AG (2009)
  • Rudolf Jachs, Pfarrer in der Marktgemeinde Wolfern (2009)
  • Heinz Mittermayr, Geschäftsführender Gesellschafter der Almi GmbH & Co KG (2009)
  • Peter Roos, Manager (2009)
  • Robert Struger, Leiter des Regionalmanagement Oberösterreich der ÖBB-Personenverkehr AG (2009)
  • Fritz Racher, Staatswissenschafter und Volkswirt
  • Christoph Sieber, Windsurfer
  • Leopold Wandl, Schriftsteller und Mundartdichter

Silbernes Verdienstzeichen des Landes Oberösterreich

  • Martha Gammer, Pädagogin, Autorin, Übersetzerin, Heimatforscherin, Arbeitskreis für Heimat-, Denkmal und Geschichtspflege, "KZ Gusen Memorial Committee", Sankt Georgen an der Gusen (2008)
  • Silvia Glogner, Schauspielerin (2008)
  • Hans Burgstaller, Inhaber einer Fahrschule und Fahrschullehrer in Altheim (2009)
  • Hubert Esterbauer, Multifunktionär (2009)
  • Ingeburg Gattinger, Gesellschafterin der GASPO Sportartikel- und Gartenmöbel GmbH (2009)
  • Franz Grubauer, Kommandant der Grenzpolizeiinspektion Leopoldschlag (2009)
  • Otto Jachs, Kommandant der Polizeiinspektion Freistadt (2009)
  • Franz Kapl, Leiter des Verkehrsreferates beim Bezirkspolizeikommando Freistadt (2009)
  • Joachim Klaus, Leiter des Studienzentrums für Sehgeschädigte an der Universität Karlsruhe (2009)
  • Wilhelm Mühlberger, Vizebürgermeister und Manager (2009)
  • Hubert Papinski, Geschäftsführer der Karosserie-Papinski GesmbH & Co KG (2009)
  • Andreas Maislinger, Gründer und Leiter der Braunauer Zeitgeschichte-Tage (2010)
  • Manuel Garcia-Barrado, Freiwilliger im spanischen Bürgerkrieg und Überlebender des KZ Mauthausen

Verdienstmedaille des Landes Oberösterreich

  • Franz Auzinger, Pfarrer von Perg (1994)
  • Rudolf Haunschmied, Arbeitskreis für Heimat-, Denkmal und Geschichtspflege, "KZ Gusen Memorial Committee", Sankt Georgen an der Gusen (2008)
  • Franz Walzer, Arbeitskreis für Heimat-, Denkmal und Geschichtspflege "KZ Gusen Memorial Committee", Sankt Georgen an der Gusen (2008)
  • Sieglinde Witzany-Durda, Arbeitskreis für Heimat-, Denkmal und Geschichtspflege, "KZ Gusen Memorial Committee", Sankt Georgen an der Gusen (2008)
  • Harald Drescher, Obmann des Vereines St. Elisabeth - Österreichischer Verein zur Hausbetreuung von Kranken und Senioren (2009)
  • Alfred Janko, Lehrlingsausbildner bei der Firma Doubrava GmbH & Co KG (2009)
  • Walter Rehm, Förderer des Baues der Friedenslichtkapelle sowie der Pflege und Erhaltung eines Kriegerdenkmals (2009)
  • Klaus Pruenster, Komponist und Gitarrist
  • Josef Irsiegler, Obmann des Schützenvereins Perg, Verdienstmedaille für Sportfunktionäre
  • Maria Mair, Initiatorin des Freundeskreises Holzleithen (beschäftigt sich mit den Ereignissen im Februar 1934 im oberösterreichischen Kohlenrevier) und Zeitzeugin (2011)

Kulturmedaille des Landes Oberösterreich

Siehe auch

Literatur

  • Walter A. Schwarz, Hab' die Ehre...50 Jahre Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich 1952-2002, Ausstellungskatalog Wien 2002
  • Peter Diem, Die Symbole Österreichs, Wien, Verlag Krenmayr & Scheriau, 1995, S. 224-226.

Weblinks