unbekannter Gast
vom 27.12.2017, aktuelle Version,

Liste von Seilbahnen in Österreich

Die Liste von Seilbahnen in Österreich enthält öffentlich benutzbare kommerzielle und nach Fahrplan verkehrende Luftseilbahnen und Gondelbahnen mit geschlossenen Kabinen sowie Sesselbahnen in Österreich.

  • GB = Gondelbahn, LSB = Luftseilbahn, SB = Sesselbahn

Öffentlicher Personenverkehr

Kärnten

  1. Arnoldstein, Seltschach - Seltschacher Alpe, SB 1 Abschnitt
  2. Bad Kleinkirchheim - Waldtratte - Kaiserburg, Kaiserburgbahn, GB 2 Abschnitte
  3. Bad Kleinkirchheim-Bach - Strohsack, SB 1 Abschnitt
  4. Flattach-Innerfragant, Stübelesee - Wurten, SB 1 Abschnitt
  5. Flattach-Innerfragant, Wurten - Schareck, SB 1 Abschnitt
  6. Gerlitzen-Kanzelbahn Neugarten
  7. Mallnitz, Stappitzsee - Hochalmblick - Hannoverhaus (Ankogel), Ankogelbahn, LSB 2 Abschnitte
  8. Spittal an der Drau - Krendlmaralm - Goldeck, Goldeckbahn, LSB 2 Abschnitte
  9. Treffen am Ossiacher See, Ortsteil Annenheim, Gerlitzen (Berg), Kanzelbahn, GB 1 Abschnitt
  10. Tröpolach - Madritschen (Nassfeld), Millennium-Express, GB 3 Abschnitte
  11. Tröpolach, Nassfeld - Madritschen, SB 1 Abschnitt
  12. Tröpolach, Nassfeld - Gartnerkofel, SB 1 Abschnitt
  13. Radenthein - Bergwerk Millstätter Alpe, Magnesitseilbahn, 2 Abschnitte
  14. Radenthein - Ferndorf, ehemalige Magnesitseilbahn

Niederösterreich

  1. Hirschwang - Rax, Raxseilbahn, LSB 1 Abschnitt
  2. Lackenhof - Ötscherhaus, SB 1 Abschnitt
  3. Mitterbach am Erlaufsee - Gemeindealpe, SB 2 Abschnitte
  4. Türnitz - Eibl, SB 1 Abschnitt

Oberösterreich

Feuerkogelseilbahn
  1. Bad Ischl - Katrinalpe (Hainzen), GB 1 Abschnitt
  2. Ebensee, Feuerkogel, Feuerkogelseilbahn
  3. Gmunden - Grünberg, Grünbergseilbahn, GB 1 Abschnitt
  4. Gosau, Vorderer Gosausee - Gosaukamm. Gosaukammbahn
  5. Hinterstoder - Huttererboden - Höss, SB mit 2 Abschnitten
  6. Obertraun - Schönbergalm/Dachsteinhöhlen - Krippenstein, Dachsteinseilbahn (LSB 2 Abschnitte)
  7. Obertraun, Gjaidalm - Krippenstein, Dachsteinseilbahn (LSB 1 Abschnitt)

Salzburg

  1. Angertal -Stubneralm, SB 1 Abschnitt
  2. Bad Gastein - Salesenwald - Stubnerkogel, GB 2 Abschnitte
  3. Bad Hofgastein, Kitzstein - Kleine Scharte, Schlossalm-Pendelbahn, LSB 1 Abschnitt (Sektion 2)
  4. Schigebiet Wagrain-Flachau, Muldenbahn
  5. Gletscherbahn 1 auf das Kitzsteinhorn (mit höchster Seilbahnstütze der Welt)
  6. Dorfgastein - Brandlalm - Fulseck, GB 2 Abschnitte
  7. Flachau - Neureith, SB 1 Abschnitt
  8. Flachau, Neureith - Grießkar, SB 1 Abschnitt
  9. Grödig, Untersberg, Untersbergbahn, LSB
  10. Großarl-Unterberg - Unterbergwald - Kreuzhöhe, GB 2 Abschnitte
  11. Hallein-Griesrechen - Bad Dürrnberg, Salzbergbahn, GB 1 Abschnitt, 1952-
  12. Hallstatt, Salzbergbahn (ehemalige Seilbahn)
  13. Hinterglemm - Hasenaualm, GB 1 Abschnitt
  14. Hinterglemm - Zwölferkogel, Zwölfer Nordbahn GB 2 Abschnitte
  15. Hollersbach, Panoramabahn
  16. Kaprun (ehemalige Sektionen 1 und 2 der Gletscherbahn)
  17. Kaprun - Langwiedboden, GB 1 Abschnitt (2 Bahnen)
  18. Kaprun, Langwiedboden - Alpin Center Kaprun - Großer Schmiedinger, GB 2 Abschnitte
  19. Kaprun, Langwiedboden - Alpin Center Kaprun, GB 1 Abschnitt
  20. Kaprun, Alpin Center Kaprun - Kitzsteinhorn, LSB 1 Abschnitt (Sektionen 3 der Gletscherbahn Kaprun)
  21. Kaprun, Maiskogel, Maiskogelseilbahn, LSB 1 Abschnitt
  22. Krimml, Filzstein - Plattenkogel, SB 1 Abschnitt
  23. Leogang-Hütten, Kühlbichl - Asitzhütte, GB 2 Abschnitte
  24. Lofer - Loderbichl - Loferer Alm, GB 2 Abschnitte
  25. Mauterndorf - Mittelstation, LSB 1 Abschnitt
  26. Mauterndorf, Mittelstation - Großeck SB 1 Abschnitt
  27. Mühlbach am Hochkönig, Karbachalmbahn, GB
  28. Neukirchen am Großvenediger - Bergeralmhöhe, Wildkogelbahn, GB 2 Abschnitte
  29. Neukirchen am Großvenediger,Bergeralmhöhe - ?, SB 1 Abschnitt
  30. Oberpinzgau, Amertal, Heidnische Kirche, Seilbahn Heidnische Kirche
  31. Obertauern, Zehnerkar-Pendelbahn, LSB 1 Abschnitt (ehemalig)
  32. Pass Thurn - Resterhöhe, SB 1 Abschnitt
  33. bei dem Berg Roßbrand, Großberg-Tal - Haleggkopf, SB 1 Abschnitt
  34. Rußbach am Paß Gschütt - Hornspitze, SB 1 Abschnitt
  35. Saalbach, Schattberg, Schattbergbahn, LSB 1 Abschnitt (ehemalig)
  36. Saalbach - Kohlmaiskopf, GB 1 Abschnitt
  37. Sankt Gilgen - Zwölferhorn, Zwölferhornseilbahn, GB 1 Abschnitt
  38. St. Johann im Pongau- Hahnbaum, SB 2 Abschnitte
  39. St. Johann im Pongau, Alpendorf - Obergassalm, GB 1 Abschnitt
  40. St. Johann im Pongau, Obergassalm - Gernkogel -Straßalm, SB 2 Abschnitte
  41. Sankt Leonhard-Gartenau (bei Hallein) - Geiereck, LSB 1 Abschnitt
  42. Sankt Michael im Lungau - Trogalm, SB 1 Abschnitt
  43. Sankt Michael im Lungau, Trogalm - Speiereck, SB 1 Abschnitt
  44. Sportgastein - Kreuzkogel, GB 2 Abschnitte
  45. Werfen-Wimm, Wimmerhütte - Dr.-Friedrich-Oedl-Haus, Eisriesenwelt, LSB 1 Abschnitt
  46. Uttendorf, Stubachtal-Werkbahn
  47. Uttendorf, Enzingerboden - Grünsee, GB 1 Abschnitt
  48. Uttendorf, Grünsee - Alpincentrum Rudolfshütte, GB 1 Abschnitt
  49. Uttendorf, Alpinzentrum Rudolfshütte - Medelzkopf, SB 1 Abschnitt
  50. Uttendorf, Enzingerboden - Tauernmoossee - Alpinzentrum Rudolfshütte, LSB 2 Abschnitte (ehemalig)
  51. Wagrain - Grafenberg, GB 1 Abschnitt
  52. Wagrain Kirchboden - Mittelstation - Grießkar, GB 2 Abschnitte
  53. Zaglau - Bischlinghöhe, GB 1 Abschnitt
  54. Zauchensee - Seekarkessel, SB 1 Abschnitt
  55. Zell am See - Schmittenhöhe, Schmittenhöhebahn, LSB 1 Abschnitt
  56. Zell am See- Sonnenalm, Sonnenalmbahn, LSB 1 Abschnitt
  57. Zell am See, Sonnenalm - Sonnkogel, SB 1 Abschnitt
  58. Zell am See-Bruckberg - Breiteckalm, GB 3 Abschnitte

Steiermark

  1. Aflenz Kurort - Bürgeralm, SB 1 Abschnitt
  2. Aflenz Kurort, Bürgeralm - Schönleitenspitze, SB 1 Abschnitt
  3. Bad Aussee - Gipsbergwerk am Grundlsee, Materialseilbahn
  4. Freiland bei Deutschlandsberg - Kupper, ehemalige Materialseilbahn
  5. Graz-Gösting - Plabutsch, Sessellift Plabutsch
  6. Graz, Murgondelbahn
  7. Haus im Ennstal, Hauser Kaibling mit 6 Sesselbahnen, 1 Gondel, 3 Schleppliften und 1 Seilbahn
  8. Mariazell - Bürgeralpe, GB 1 Abschnitt
  9. Mariazell - Bürgeralpe, Schwebebahn Mariazeller Bürgeralpe, LSB 1 Abschnitt
  10. Oberfeistritz, Talksteinwerk - Talkum-Bergwerk Materialseilbahn, zirka 4,5 km lang, 1 Abschnitt
  11. Pichl, Winterer - Hochwurzen,SB 1 Abschnitt
  12. Pruggern - Bottinghaus, 1 Gondelbahn, 1 Abschnitt
  13. Rohrmoos - Hochwurzen,GB 1 Abschnitt
  14. Ramsau am Dachstein, Dachstein (Berg), Dachstein-Südwandbahn, LSB, 1 Abschnitt
  15. Sankt Lorenzen ob Murau - Georgenberg - Kreischberg, Kreischbergbahn, GB, 2 Abschnitte
  16. Sankt Lorenzen ob Murau, Georgenberg - Kreischberg, SB, 1 Abschnitt
  17. Schladming, 1 Gondelbahn mit zwei Abschnitten, 2 Sesselbahnen;
  18. Schladming, 1 Sesselbahn Burgstallalm - Planai, 1 Abschnitt
  19. Sankt Radegund bei Graz - Schöckl, Schöckl-Seilbahn, GB 1 Abschnitt
  20. Tauplitz - Tauplitzalm, SB mit 2 Abschnitten
  21. Turracher Höhe - Kornock (Rinsennock), SB, 1 Abschnitt

Tirol

Gondel der Nordkettenbahn an der ersten Stütze
Bergstation der Giggijochbahn
  1. Achenschmiede - Hornboden, GB 1 Abschnitt, Wiedersbergerhornbahn
  2. Biberwier - Mittelstation, SB 1 Abschnitt
  3. Bichlbach - Heiterwanger Hochalm - Berwang, SB, 2 Abschnitte
  4. Brixen im Thale - Filzalm, GB 1 Abschnitt
  5. Eben am Achensee, Maurach am Achensee, Rofanseilbahn
  6. Ehrwald-Obermoos, Tiroler Zugspitzbahn (1. Anlage 1926–1991)
  7. Ehrwald-Obermoos - Zugspitze, LSB 1 Abschnitt, Tiroler Zugspitzbahn
  8. Ehrwald-Oberdorf - Ehrwalder Alm, GB 1 Abschnitt
  9. Fieberbrunn - Streuböden - Lärchfilzkogel, GB 2 Abschnitte
  10. Fieberbrunn - Maiskopf, GB 1 Abschnitt
  11. Fimbabahn Talstation - Mittelstation - Bergstation, GB 2 Abschnitte
  12. Fimbabahn Bergstation - Idjoch Berg, SB 1 Abschnitt
  13. Finkenberg, Pendelbahn (Wanglspitz)
  14. Finkenberg, Finkenberger Almbahn
  15. Fügen - Obertrojn - Spieljoch, Spieljochbahn, GB 2 Abschnitte
  16. Fulpmes - Froneben - Kreuzjoch, GB mit 2 Abschnitten
  17. Galtür-Wirl - Birkhahnkopf, SB 1 Abschnitt
  18. Gepatschspeicher-/stausee, Richtung Weißseespitze zwei Sesselbahnen mit jeweils einem Abschnitt
  19. Giggijochbahn
  20. Going am Wilden Kaiser - Astberg, SB 1 Abschnitt
  21. Grän - Gondelbahn Füssener Jöchle, GB 1 Abschnitt
  22. Haiming-Ochsengarten - Hochoetz, GB 1 Abschnitt
  23. Hainzenberg - Gerlosstein, LSB 1 Abschnitt, Gerlossteinbahn
  24. Hintertux,
  25. Hintertux - Sommerbergalm, 2 Gondelbahnen mit jeweils 1 Abschnitt
  26. Hintertux, Sommerbergalm - Tuxerjoch, SB, 1 Abschnitt
  27. Hintertux, Sommerbergalm - Tuxerfernerhaus - Gefrorene Wand, GB, 2 Abschnitte
  28. Hochfilzen - Bürgl - ? - Weißenstein, Magnesitseilbahn mit 3 Abschnitten
  29. Höfen - Höfener Alm, LSB 1 Abschnitt
  30. Imst, Hochimst - Untermarkter Alm - Alpjoch, GB, 2 Abschnitte
  31. Innsbruck-Hungerburg - Hafelekar, Nordkettenbahn, LSB mit 2 Abschnitten
  32. Innsbruck-Igls - Patscherkofel, Patscherkofelbahn (2 Abschnitte)
  33. Ischgl - Silvrettabahn, GB 2 Abschnitte (Doppel-Funitel)
  34. Itter-Schwendt - Kraftalm, GB 1 Abschnitt
  35. Jerzens, Liss - Hahntennboden, Hochzeigerbahn, GB 1 Abschnitt
  36. Jochberg, SB 1 Abschnitt
  37. Kaltenbach (Zillertal), Hochzillertalbahn (2 parallel gelegene Luftseilbahnen)
  38. Kappl - Dias, GB 1 Abschnitt
  39. Kappl, Diasalm - Alblitt, SB 1 Abschnitt
  40. Kitzbühel - Pletzeralm - Alpenhaus, GB 2 Abschnitte
  41. Kitzbühel, Pletzeralm - Kitzbüheler Horn, LSB 1 Abschnitt, 3S-Bahn
  42. Kitzbühel - Hahnenkamm-Pendelbahn (bis 1996), GB 1 Abschnitt
  43. Kitzbühel 3S-Bahn
  44. Kirchberg in Tirol, Weiler Klausen - Ehrenbachhöhe, Fleckalmbahn, GB 1 Abschnitt
  45. Ladis, Ried - Fendels, GB 1 Abschnitt
  46. Ladis, Fendels - Sattelboden, SB 1 Abschnitt
  47. Ladis - Pedrus Doppelstaion, GB 1 Abschnitt
  48. Ladis, Pedrus Doppelstaion - Möser, GB 1 Abschnitt
  49. Ladis, Pedrus Doppelstaion - Fisser Joch, GB 2 Abschnitte
  50. Lermoos, Juch - Gubigalm, SB 2 Abschnitte
  51. Lienz, Gaimberg - Happriegel/Zettersfeld GB
  52. Maurach am Achensee - Erfurter Hütte, LSB 1 Abschnitt, Rofanseilbahn
  53. Mayrhofen - Filzenboden, Ahornbahn, LSB 1 Abschnitt
  54. Mayrhofen - Geschössberghaus, GB 1 Abschnitt
  55. Mayrhofen, Horbergbahn
  56. Mayrhofen, Horbergtal - Wanglspitze, 150er Tux, LSB 1 Abschnitt
  57. Mayrhofen - Penken, Penkenbahn, Gb 1 Abschnitt
  58. Mutters, Muttereralmbahn
  59. Nauders - Bergkastel, LSB 1 Abschnitt
  60. Nauders - ? - Bergkastel - Bergkastelspitze, SB 3 Abschnitte und zwei weitere Sesselbahnen
  61. Neustift im Stubaital-Mutterberg - Fernau - Eisgrat, GB 2 Abschnitte
  62. Neustift im Stubaital-Mutterberg - Fernau - Gamsgarten, GB 2 Abschnitte
  63. Neustift im Stubaital-Mutterberg, Gamsgarten - Eisjoch, SB 1 Abschnitte
  64. Neustift im Stubaital-Mutterberg, Gamsgarten (Eissee) - Rotaldkopf, SB 1 Abschnitte
  65. Ochsengartenbahn
  66. Oetz - Hochoetz, Acherkogelbahn, GB 1 Abschnitt
  67. Ramsau im Zillertal-Bühel - ehemalige Magnesitseilbahn, siehe auch Horbergbahn
  68. Reith im Alpbachtal - Reitherkogel, GB 1 Abschnitt
  69. Reutte, Reuttener Bergbahn
  70. Rohrberg - Grindalm, GB 1 Abschnitt
  71. Rohrberg, Grindalm - Rosenalm, Rosenalmbahn, GB 1 Abschnitt
  72. St. Anton am Arlberg, Umlaufbahn: Rendlbahn
  73. St. Anton am Arlberg - Gampen - Kapall, GB, 2 Abschnitte
  74. St. Anton am Arlberg, Funitel: Galzigbahn, LSB, 1 Abschnitt
  75. St. Anton am Arlberg, Pendelbahnen: Galzig - Valluga I und II, LSB, 1 Abschnitt
  76. St. Anton am Arlberg, Umlaufbahn: Nassereinbahn
  77. St. Anton am Arlberg - Brandkreuz, GB, 1 Abschnitt
  78. St. Christoph am Arlberg, Galzig (ehemalige Luftseilbahn)
  79. St. Johann in Tirol - Angereralm - Harschbichl, GB 2 Abschnitte
  80. St. Ulrich am Pillersee - Buchensteinwand, SB 1 Abschnitt
  81. St. Leonhard im Pitztal-Mittelberg, Mittelbergferner - Hinterer Brunnenkogel,GB 1 Abschnitt
  82. St. Leonhard im Pitztal-Mittelberg, Mittelbergferner - SB 1 Abschnitt
  83. St. Leonhard im Pitztal-Mittelberg, zum Mittelbergjoch, GB 1 Abschnitt
  84. Scheffau am Wilden Kaiser - Brandstadl, GB 1 Abschnitt
  85. See im Paznaun-Medrigalmbahn, GB 1 Abschnitt
  86. Seefeld in Tirol, Rosshütte - Härmelekopf, LSB, 1 Abschnitt Härmelekopfbahn
  87. Seefeld in Tirol, Rosshütte - Seefelderjoch, LSB, 1 Abschnitt Seefelder Jochbahn
  88. Serfaus - Komperdell, Komperdellbahn, LSB 1 Abschnitt
  89. Serfaus - Komperdell - Lazid, GB, 2 Abschnitte
  90. Sillian - Gadeinalpe (Thurntaler), GB, 1 Abschnitt
  91. Silz-Kühtai - Oberer Plenderlesekopf, SB 1 Abschnitt
  92. Sölden - Gigijoch, GB 1 Abschnitt
  93. Sölden, Gigijoch - Hainbachjoch, SB 1 Abschnitt
  94. Sölden, Gigijoch - Rotkogljoch, SB 1 Abschnitt
  95. Söll - Hochsöll, GB 1 Abschnitt
  96. Söll, Hochsöll - Hohe Salve, GB 1 Abschnitt
  97. Steinach am Brenner - Bergeralm, GB, 1 Abschnitt
  98. Tannheim - Neunerköpfle, GB 2 Abschnitte
  99. Trisanna, See - Langetsbergalm, GB, 1 Abschnitt
  100. Tux- Vorderlanersbach - Rastkogel, GB 1 Abschnitt
  101. Tux-Lanersbach - Eggalm, GB 1 Abschnitt
  102. Vils, Zementwerk Schretter, Materialseilbahn
  103. Waidring-Rettenmoos - Waidring Kammerkör, GB, 1 Abschnitt
  104. Westendorf, Talstation Alpenrosenbahn - Prielalm - Bergstation, GB 2 Abschnitte
  105. Wildschönau-Auffach - Schatzberg, GB, 1 Abschnitt
  106. Wildschönau-Niederau - Marchbachjoch, GB, 1 Abschnitt
  107. ZamsVenet, Venetbahn, LSB 1 Abschnitt

Vorarlberg

  1. Andelsbuch - Niedere, Bergbahnen Andelsbuch, 2 Sesselbahnen, fünf Schlepplifte
  2. Bezau - Sonderdach - Baumgarten Höhe, Seilbahn Bezau, LSB, 1 Abschnitt mit Mittelstation
  3. Bludenz / Nüziders - Muttersberg, Muttersbergseilbahn, LSB, 1 Abschnitt
  4. Brand (Brandnertal) - Palüdbahn, 8-MGD
  5. Bregenz - Pfänder, Pfänderbahn, LSB, 1 Abschnitt
  6. Damüls, Uga - Alpe Uga, GB, 1 Abschnitt
  7. Dornbirn - Karren, Karrenseilbahn, LSB, 1 Abschnitt
  8. Fontanella, Bergbahnen Faschina
  9. Gamprätz - Hochjoch Schruns (Kapell), GB, 1 Abschnitt
  10. Gargellen - Schafbergbahn, MGD
  11. Gaschurn - Rehsee - Versettla, GB, 2 Abschnitte
  12. Laterns, Kühboden - Gapfohl, SB, 1 Abschnitt
  13. Lech - Oberlech, Bergbahn Lech–Oberlech, LSB, 1 Abschnitt
  14. Lech - Oberlech - Petersboden, SB, 1 Abschnitt
  15. Mellau - Mellaubahn, 10er GB, 1 Abschnitt, Sesselbahn Roßstelle 8er SB, 1 Abschnitt
  16. Mittelberg - Walmendinger Horn, Walmendingerhornbahn, LSB, 1 Abschnitt
  17. Partenen, Tafamunt, Tafamuntbahn, GB, 1 Abschnitt
  18. Partenen, Vermuntbahn, LSB, 1 Abschnitt
  19. Riezlern - Grundkopf, GB, 1 Abschnitt
  20. Sankt Gallenkirch - Silvretta Bahn, 8er-SB, 1 Abschnitt
  21. Schoppernau - Diedamskopf, GB, 2 Abschnitte
  22. Schruns, Schattenlagant - Lünersee, Lünerseebahn, LSB, 1 Abschnitt
  23. Schruns, Hochjoch Schruns (Kapell), Montafoner Hochjochbahn, LSB, 1 Abschnitt
  24. Silbertal - Kapellbahn LSB, 1 Abschnitt
  25. Silbertal, Kapellbahn Kapellalpe-Kreuzjoch, Panorama Bahn (Silvretta Montafon)
  26. Silbertal - Kristberg, Kristbergbahn, LSB, 1 Abschnitt
  27. Sonntag - Stein, Großwalsertaler Seilbahnen, LSB, 1 Abschnitt
  28. Stuben - Albonabahn I
  29. Stuben - Albonabahn II
  30. Stuben - Valfagehrbahn, SB, 1 Abschnitt
  31. Stuben - Flexenbahn
  32. Vandans - Latschau - Matschwitz - Golm, GB, 3 Abschnitte
  33. Warth, Dorfbahn Warth, 1 Abschnitt
  34. Warth, Steffisalp Express, SB, 1 Abschnitt
  35. Zürs, Rüfikopfseilbahn, LSB, 1 Abschnitt
  36. Zürs, Trittkopf, Trittkopfbahn I und II, 10er EUB, 2 Abschnitt (alte Trittkopfbahn 2016 abgebaut)
  37. Zwischenwasser, Versuchsseilbahn Batschuns (Pendelseilbahn, 1 Abschnitt, 1962/63 abgebaut)

Wien

  1. Wien, Donaupark (WIG 64) (Sessellift, 31. August 1963 bis 196x)