unbekannter Gast
vom 27.04.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Landtag von Niederösterreich (XVI. Gesetzgebungsperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Landtag von Niederösterreich (XVI. Gesetzgebungsperiode) (Stand 6. Jänner 2008) listet alle ehemaligen und aktiven Abgeordneten zum Landtag von Niederösterreich in der XVI. Legislaturperiode (von 2003 bis 2008) auf. Die konstituierende Sitzung des Niederösterreichischen Landtags fand am 24. April 2003 statt.

In dieser Sitzung wurden nach der Angelobung der Landtagsabgeordneten die Mitglieder der Niederösterreichischen Landesregierung gewählt. Die Regierungsmitglieder verzichteten in der Folge auf ihre Landtagsmandate und waren nur kurze Zeit während der Sitzung Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag.

Nach der Landtagswahl in Niederösterreich 2003 am 30. März 2003 entfallen von den 56 Mandaten 31 auf die ÖVP, 19 auf die SPÖ, 4 auf die Grünen und 2 auf die FPÖ. Durch die geringe Mandatszahl erhielt die FPÖ keinen Klubstatus. Während der Gesetzgebungsperiode verließ zudem ein Abgeordneter die FPÖ-Fraktion und trat dem BZÖ bei. Die nächste Wahl fand am 9. März 2008 statt.

Name Fraktion Anmerkung
Adensamer Erika ÖVP
Cerwenka Helmut SPÖ
Doppler Helmut ÖVP
Dworak Rupert SPÖ
Ebner Adelheid SPÖ Ab 25. Jänner 2007 als Nachfolgerin von Karin Kadenbach
Eigner Willibald ÖVP
Erber Anton ÖVP
Fasan Martin Grüne
Findeis Hermann SPÖ
Freibauer Edmund ÖVP 1. Präsident
Friewald Rudolf ÖVP
Gabmann Ernest ÖVP Nach der Wahl zum Landesrat am 1. Sitzungstag Mandatsrücklegung
Gartner Franz SPÖ Nach der Regierungsbildung als Ersatz für ein Regierungsmitglied angelobt
Grandl Franz ÖVP
Gratzer Franz SPÖ
Haller Hermann ÖVP ab 22. Februar 2007 als Nachfolger von Dorothea Schittenhelm
Hensler Friedrich ÖVP Nach der Regierungsbildung als Ersatz für ein Regierungsmitglied angelobt
Herzig Ernst ÖVP
Heuras Johann ÖVP
Hiller Franz ÖVP
Hinterholzer Michaela ÖVP
Hintner Hans Stefan ÖVP
Hofbauer Johann ÖVP Nach der Regierungsbildung als Ersatz für ein Regierungsmitglied angelobt
Hofmacher Ignaz ÖVP Bis 10. Juni 2007
Honeder Karl ÖVP
Jahrmann Josef SPÖ
Kadenbach Karin SPÖ Mandatsrücklegung nach Wahl zur Landesrätin am 25. Jänner 2007
Karner Gerhard ÖVP Nach der Regierungsbildung als Ersatz für ein Regierungsmitglied angelobt
Kautz Herbert SPÖ Im Amt verstorben
Kernstock Otto SPÖ
Kögler Sylvia SPÖ Ab 26. Jänner 2006 für Herbert Kautz
Kranzl Christa SPÖ Nach der Wahl zur Landesrätin am 1. Sitzungstag Mandatsrücklegung
Krismer-Huber Helga Grüne
Leichtfried Günther SPÖ
Lembacher Marianne ÖVP
Maier Jürgen ÖVP
Michalitsch Martin ÖVP
Moser Karl ÖVP
Motz Wolfgang SPÖ
Nasko Siegfried SPÖ Nach der Regierungsbildung als Ersatz für ein Regierungsmitglied angelobt, im November 2005 ausgeschieden
Nowohradsky Herbert ÖVP
Onodi Heidemaria SPÖ Nach der Wahl zur Landeshauptmann Stellvertreterin am 1. Sitzungstag Mandatsrücklegung
Penz Hans ÖVP 3. Präsident
Petrovic Madeleine Grüne Klubobfrau
Plank Josef ÖVP Nach der Wahl zum Landesrat am 1. Sitzungstag Mandatsrücklegung
Prober Josef ÖVP
Prokop Liese ÖVP Nach der Wahl zur Landeshauptmann Stellvertreterin am 1. Sitzungstag Mandatsrücklegung
Pröll Erwin ÖVP Nach der Wahl zum Landeshauptmann am 1. Sitzungstag Mandatsrücklegung
Pum Andreas ÖVP Ab 11. Juni 2007 als Ersatz für Ignaz Hofmacher
Ram Thomas Fraktionslos Von der FPÖ zum BZÖ übergetreten
Razborcan Gerhard SPÖ
Renner Karin SPÖ
Rennhofer Franz ÖVP
Riedl Alfred ÖVP Nach der Regierungsbildung als Ersatz für ein Regierungsmitglied angelobt
Rinke Ingeborg ÖVP
Rosenmaier Alfredo SPÖ
Sacher Ewald SPÖ 2. Präsident
Schabl Emil SPÖ Nach der Wahl zum Landesrat am 1. Sitzungstag Mandatsrücklegung
Schittenhelm Dorothea ÖVP bis 21. Februar 2007
Schneeberger Klaus ÖVP Klubobmann
Sobotka Wolfgang ÖVP Nach der Wahl zum Landesrat am 1. Sitzungstag Mandatsrücklegung
Stiowicek Willi SPÖ Ab 15. Dezember 2005 für Siegfried Nasko
Thumpser Herbert SPÖ Nach der Regierungsbildung als Ersatz für ein Regierungsmitglied angelobt
Toms Bernd ÖVP Nach der Regierungsbildung als Ersatz für ein Regierungsmitglied angelobt
Vladyka Christa SPÖ
Waldhäusl Gottfried FPÖ
Weiderbauer Emmerich Grüne
Weninger Hannes SPÖ Klubobmann
Wilfing Karl ÖVP

Quelle

Diese Liste wurde auf Grund der vom Landtag von Niederösterreich damals veröffentlichten Mitgliederliste erstellt und um die bis dahin stattgefundenen Mandatswechsel auf Grund der Sitzungsprotokolle des Landtags ergänzt.