Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 18.02.2019, aktuelle Version,

Österreichischer Fußball-Cup 2018/19

Österreichischer Fußball-Cup 2018/19
Finale Wien
Stadion Generali Arena
Mannschaften 64
Spiele 63  (davon 58 gespielt)
Tore 219   3,78 pro Spiel)
Gelbe Karten 173   2,98 pro Spiel)
GelbRote Karten 5   0,09 pro Spiel)
Rote Karten 6   0,1 pro Spiel)
2017/18
2019/20 →
Siegestrophäe für Vereine: ÖFB-Pokal
Siegermedaille für Spieler

Der Cup des Österreichischen Fußball-Bundes wird in der Saison 2018/19 zum 84. Mal ausgespielt. Die Saison 2018/19 ist gleichzeitig das hundertjährige Bestandjubiläum des ÖFB-Cups. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautet nach dem Bewerbssponsor Uniqa, der seit 2017 den Bewerb unterstützt, „Uniqa ÖFB Cup“. Der Slogan des Bewerbs lautet „#GlaubeWilleMut“ (bis 2017 „Tore für Europa“). Der Sieger ist direkt für die Gruppenphase der UEFA Europa League 2019/20 qualifiziert.[1] Sollte der Pokalsieger schon für die UEFA Europa League oder die UEFA Champions League qualifiziert sein, so nimmt der Tabellenfünfte der Meisterschaft 2018/19 an der Qualifikation für die UEFA Europa League teil.[2]

Titelverteidiger ist der SK Sturm Graz, der zuletzt den FC Red Bull Salzburg mit 1:0 besiegte und heuer bereits in der 2. Runde nach einem 0:2 gegen den FK Austria Wien ausschied. Torschützenkönig des letzten Jahres war Dario Tadić (TSV Hartberg) mit fünf Treffern.

Teilnehmer

An der ersten Runde nehmen 64 Mannschaften teil.[3] Aus dem Profi-Bereich nehmen die 12 Mannschaften der Bundesliga (FC Admira Wacker Mödling, SCR Altach, SK Sturm Graz, TSV Hartberg, FC Wacker Innsbruck, LASK Linz, SV Koch Mattersburg, FC Red Bull Salzburg, SKN St. Pölten, FK Austria Wien, SK Rapid Wien, Wolfsberger AC) und 12 Mannschaften der zweiten Liga (Floridsdorfer AC, FC Blau-Weiß Linz, Kapfenberger SV, SC Austria Lustenau, SC Wiener Neustadt, SK Austria Klagenfurt, SK Vorwärts Steyr, SKU Amstetten, SV Ried, SV Horn, SC Lafnitz, WSG Wattens) teil. Dabei darf von den Vereinen der Ersten-Liga nur eine Mannschaft antreten. Dies bedeutet, dass ihre zweiten Mannschaften (FC Wacker Innsbruck, LASK Juniors und FK Austria Wien II) nicht spielberechtigt sind. Dies gilt ebenso für den FC Liefering, der unter der Kontrolle des FC Red Bull Salzburg steht.

Die restlichen Plätze wurden nach einem festgelegten Schlüssel auf Amateurvereine in den Landesverbänden aufgeteilt:

Zum Teilnehmerkontingent jedes Landesverbands zählten zwingend die Sieger der jeweiligen Landes-Cups 2017/18.[4]

Bundesliga (12) 2. Liga (12) Landescupsieger (9)
  • FV Austria XIII (W, L4)
  • USV Scheiblingkirchen-Warth (NÖ, L4)
  • ASV Siegendorf (B, L4)
  • USV Mettersdorf (ST, L4)
  • SAK Klagenfurt (K, L4)
  • ASKÖ Oedt (OÖ, L4)
  • SV Straßwalchen (S, L4)
  • SC Schwaz (T, RL)
  • Dornbirner SV (V, L4)
Regionalliga Ost (10) Regionalliga Mitte (10) Regionalliga West (8)
Landesligen (2) Anmerkungen
Anm. 1 Der FC Liefering ist zwar laut Statuten eigenständig, da er jedoch unter der Kontrolle des FC Red Bull Salzburg steht, ist er als Zweitklub des FC  Red Bull Salzburg anzusehen. Der Aufstieg in die Erste Liga wurde vom ÖFB zwar zugelassen, auf eine Teilnahme am Cup verzichtete der Verein aber. [5]
Weitere Ligen (1)
  • SV Neuberg (II. Liga, L5)

Prämien

Seit der Saison 2013/14 verbleiben die Zuschauereinnahmen bis zum Halbfinale zur Gänze beim Heimteam.

Zusätzlich werden ab der zweiten Runde bis zum Halbfinale Bewerbsprämien ausgeschüttet, die im Verhältnis 35 % (Heimverein) zu 65 % (Gast) geteilt werden. Im Bedarfsfall werden für weite Anreisen zusätzlich Fahrtkostenzuschüsse bezahlt. Darüber hinaus trägt der ÖFB sämtliche Organisations- und Schiedsrichterkosten.

Stufe Teilnehmer Prämie
Heimverein Gastverein
1. Runde 64 Teams 01.000,-- 01.000,--
2. Runde 32 Teams 03.500,-- 06.500,--
Achtelfinale 16 Teams € 10.000,-- € 15.000,--
Viertelfinale 08 Teams € 21.000,-- € 39.000,--
Halbfinale 04 Teams € 35.000,-- € 65.000,--
Finale 02 Teams € 150.000,-- € 150.000,--

Somit können aus dem Cup-Bewerb Prämien bis zu 276.500 Euro erzielt werden.

Darüber hinaus werden für den Torschützenkönig 10.000 Euro ausgeschüttet. Der Fair-Play-Sieger wird ebenso mit 10.000 Euro belohnt.

Terminkalender

Gemäß Rahmenterminplan 2018/19 wurden folgende Spieltermine fixiert:[6]

  • 1. Runde: 20. bis 22. Juli 2018
  • 2. Runde: 25. und 26. September 2018
  • 3. Runde: 30. und 31. Oktober 2018
  • 4. Runde: 16. und 17. Februar 2019
  • 5. Runde: 2. und 3. April 2019
  • Finale: 1. Mai 2019 (in Wien, Generali Arena)[7]

Fernsehübertragungen

HD-Kamera im Auftrag von Puls 4

Ausgewählte Spiele des Cups werden vom ORF, von ORF SPORT + und von Privatsendern, wie beispielsweise Puls 4, direkt übertragen. Für das Endspiel hat der ORF das Exklusivrecht.

Jedes Spiel, das nicht im Fernsehen gezeigt wird, ist als Livestream auf fussballoesterreich.at zu sehen.

1. Runde

Auslosungsmodus

Die Auslosung der 1. Runde erfolgt nach regionalen Gesichtspunkten. Dabei werden die 40 Amateurvereine (Regionalligen, Landesligen und II. Liga Burgenland) in die Gruppen Ost und West eingeteilt. Die Gruppe Ost bilden die 23 Vereine aus Wien, Niederösterreich, Burgenland, Steiermark und Kärnten. Die Gruppe West setzt sich aus den 17 Vereinen aus Oberösterreich, Salzburg, Tirol und Vorarlberg zusammen. Um gerade Gruppenanzahlen zu erreichen, wird ein Verein des Oberösterreichischen Fußballverbandes davon der Region Ost zugeteilt. Im ersten Schritt werden aus der Gruppe Ost fünf und aus der Gruppe West drei Paarungen gezogen. Im zweiten Schritt werden den danach verbleibenden 24 Vereinen die Vereine der Bundesliga und der 2. Liga zugelost.[1]

Die Auslosung der ersten Runde erfolgte am 4. Juli 2018 im Rahmen des Uniqa-ÖFB-Cup-Opening. Die Ziehung wurde vom Ex-Internationalen Erich Obermayer unter der Aufsicht des Vorsitzenden des ÖFB-Cup-Komitees Robert Sedlacek vorgenommen.[1] Die Auslosung wurde von ORF SPORT + live übertragen.[3][8]

Paarungen der 1. Runde

Die Spiele der 1. Runde wurden am Freitag, den 20., Samstag, den 21. und Sonntag, den 22. Juli 2018 ausgetragen.

Datum / Zuschauer[9] Liga Heimmannschaft   Gastmannschaft Ergebnis
20.07.2018 RL L5 SV Leobendorf SV Neuberg 2:0 (0:0) [10]
SR: Barmaksiz / 330 Torschützen: 1:0 (51.) Peter Zöch, 2:0 (78.) Mario Konrad
20.07.2018 RL 2L SVG Reichenau Kapfenberger SV 3:5 (1:3) [11]
SR: Talic / 500 Torschützen: 0:1 (7.) Thomas Sabitzer, 0:2 (18.) David Sencar, 0:3 (27.) Elvedin Herić, 1:3 (33.) David Glänzer, 2:3 (49.) Patrick Steinkellner, 2:4 (77.) Lewan Eloschwili, 3:4 (79.) Manuel Kovatsch, 3:5 (90+2.) Lewan Eloschwili
: Daniel Rosenbichler (Kapfenberger SV, 48.); : Stefan Milenkovic (SVG Reichenau, 86.)
20.07.2018 L4 RL SAK Klagenfurt (LC) VST Völkermarkt 1:0 (0:0) [12]
SR: Wangg / 400 Torschützen: 1:0 (64.) Stephan Bürgler
20.07.2018 L4 BL SK Maria Saal SKN St. Pölten 0:6 (0:1) [13]
SR: Harkam Torschützen: 0:1 (39., Elfmeter) René Gartler, 0:2 (67., Elfmeter) René Gartler, 0:3 (75.) Husein Balić, 0:4 (76.) René Gartler, 0:5 (82.) Robert Ljubicic, 0:6 (87.) Husein Balić
20.07.2018 RL BL SV Grödig TSV Hartberg 1:1 (0:1) / 1:3 n. V.[14]
SR: Kijas / 150 Torschützen: 0:1 (35.) Dario Tadić, 1:1 (63.) Petrit Nika, 1:2 (102.) Dario Tadić, 1:3 (116.) Thomas Rotter
20.07.2018 RL 2L ASK Ebreichsdorf SK Vorwärts Steyr 1:2 (0:1) [15]
SR: Fröhlacher / 600 Torschützen: 0:1 (37.) Yusuf Efendioğlu, 0:2 (58.) Yusuf Efendioğlu, 1:2 (68.) Daniel Maderner
20.07.2018 RL 2L Deutschlandsberger SC SKU Amstetten 4:2 (3:0) [16]
SR: Kouba / 550 Torschützen: 1:0 (13.) Gregor Grubisic, 2:0 (25.) Gregor Grubisic, 3:0 (33.) Christian Dengg, 3:1 (61.) Marjan Markić, 4:1 (75.) Pascal Zisser, 4:2 (79.) Florian Uhlig
20.07.2018 RL RL SC Schwaz (LC) FC Dornbirn 1913 2:0 (2:0) [17]
SR: Winkler / 150 Torschützen: 1:0 (2.) Mathias Hänsler, 2:0 (11.) Johannes Kinzner
20.07.2018 RL BL USV Allerheiligen SV Mattersburg 1:3 (1:2) [18]
SR: Heiß / 530 Torschützen: 0:1 (7.) Marko Kvasina, 1:1 (24.) Petar Zubak, 1:2 (33.) César Ortiz, 1:3 (90+1.) Marko Kvasina
20.07.2018 RL BL WSC Hertha Wels LASK 0:3 (0:2) [19]
SR: Muckenhammer / 3100 Torschützen: 0:1 (13.) Yusuf Otubanjo, 0:2 (29.), Yusuf Otubanjo, 0:3 (70.) João Victor
20.07.2018 RL BL SC Neusiedl am See FC Admira Wacker Mödling 1:0 (0:0) [20]
SR: Lechner / 800 Torschützen: 1:0 (70., Elfmeter) Osman Bozkurt
20.07.2018 L4 2L USV Mettersdorf (LC) SV Horn 0:1 (0:0) [21]
SR: Jäger / 380 Torschützen: 0:1 (57.) Matúš Paukner
20.07.2018 RL 2L FC Mauerwerk SC Wiener Neustadt 0:2 (0:1) [22]
SR: Untergasser / 100 Torschützen: 0:1 (8.) Oliver Podhorín, 0:2 (80.) Mario Stefel
20.07.2018 RL BL FC Kufstein SK Rapid Wien 0:5 (0:3) [23]
SR: Gishamer / 2000 Torschützen: 0:1 (5.) Andrei Ivan, 0:2 (19.) Veton Berisha, 0:3 (34.) Deni Alar, 0:4 (58.) Deni Alar, 0:5 (62.) Andrei Ivan
21.07.2018 L4 2L Dornbirner SV (LC) SV Ried 0:6 (0:2) [24]
SR: Grobelnik / 1150 Torschützen: 0:1 (19., Elfmeter) Darijo Pecirep, 0:2 (26.) Thomas Mayer, 0:3 (70.) Darijo Pecirep, 0:4 (76.) Thomas Mayer, 0:5 (80.) Lukas Grgic, 0:6 (84.) Stefano Surdanović
21.07.2018 RL L4 Union Vöcklamarkt FC Alberschwende 4:0 (3:0) [25]
SR: Fluch / 508 Torschützen: 1:0 (10., Eigentor) Kilian Sohm, 2:0 (28.) Joachim Gilhofer, 3:0 (43.) Thomas Höltschl, 4:0 (67.) Yannick Johnson
21.07.2018 RL 2L USK Anif WSG Wattens 0:3 (0:2) [26]
SR: Gmeiner / 250 Torschützen: 0:1 (16., Eigentor) Jakob Zankl, 0:2 (41.) Milan Jurdík, 0:3 (89.) Ignacio Jáuregui
21.07.2018 RL 2L FC Kitzbühel SV Lafnitz 2:2 (0:1) / 2:4 n. V.[27]
SR: Ouschan / 500 Torschützen: 0:1 (32., Elfmeter) Mario Kröpfl, 0:2 (90.) Nikola Zivotic, 1:2 (90+3.) Bojan Margić, 2:2 (90+6.) Raul Baur, 2:3 (100.) Lukas Ried, 2:4 (115., Eigentor) Matteo Kogler
: Sascha Wörgetter (FC Kitzbühel, 90+1.)
21.07.2018 L4 BL ASV Siegendorf (LC) SK Sturm Graz 0:2 (0:1) [28]
SR: Weinberger / 1000 Torschützen: 0:1 (25.) Markus Pink, 0:2 (51.) Stefan Hierländer
21.07.2018 RL BL SC Team Wiener Linien FC Wacker Innsbruck 2:3 (2:2) [29]
SR: Gnam / 802 Torschützen: 0:1 (16.) Stefan Meusburger, 1:1 (27.) Thomas Zankl, 1:2 (36.) Stefan Rakowitz, 2:2 (40.) Thomas Zankl, 2:3 (56.) Stefan Rakowitz
21.07.2018 RL 2L ATSV Stadl-Paura FC Blau-Weiß Linz 1:1 (0:0) / 1:1 n. V. / 3:2 i. E.[30]
SR: Ebner / 850 Torschützen: 0:1 (65.) Mario Ebenhofer, 1:1 (88.) Alin Roman
21.07.2018 L4 2L USV Scheiblingkirchen-Warth (LC) SC Austria Lustenau 0:4 (0:1) [31]
SR: Eisner / 600 Torschützen: 0:1 (33., Elfmeter) Ronivaldo, 0:2 (62.) Marcel Canadi, 0:3 (68.) Willian Rodrigues, 0:4 (82.) Firat Tuncer
21.07.2018 RL 2L VfB Hohenems Floridsdorfer AC 2:5 (1:4) [32]
SR: Altmann / 700 Torschützen: 0:1 (3.) Burak Yilmaz, 0:2 (22.) Oliver Markoutz, 1:2 (29.) Jan Stefanon, 1:3 (32.) Oliver Markoutz, 1:4 (38.) Martin Pajaczkowski, 1:5 (48.) Oliver Markoutz, 2:5 (51.) Dominik Fessler
21.07.2018 RL BL Union Gurten Wolfsberger AC 1:2 (0:1) [33]
SR: Jäger / 600 Torschützen: 0:1 (28.) Marc Andre Schmerböck, 1:1 (54.) Jakob Kreuzer, 1:2 (59.) Marc Andre Schmerböck
21.07.2018 RL RL Grazer AK FC Marchfeld Donauauen 6:0 (3:0) [34]
SR: Sadikovski / 1065 Torschützen: 1:0 (13.) Dieter Elsneg, 2:0 (20., Elfmeter) Dominik Hackinger, 3:0 (29.) Alexander Rother, 4:0 (53.) Dieter Elsneg, 5:0 (74.) Andreas Fischer, 6:0 (86.) Andreas Fischer
21.07.2018 RL 2L FCM Traiskirchen SK Austria Klagenfurt 0:2 (0:0) [35]
SR: Hasanovic / 250 Torschützen: 0:1 (77., Eigentor) Florian König, 0:2 (89.) Benedikt Pichler
21.07.2018 RL L4 FC Pinzgau Saalfelden SV Straßwalchen (LC) 4:0 (2:0) [36]
SR: Pfister / 250 Torschützen: 1:0 (6.) Thomas Herzog, 2:0 (35.) Tamás Tandari, 3:0 (87.) Ermin Hasić, 4:0 (90+2.) Tamás Tandari
: Franz Promberger (SV Straßwalchen, 62.)
21.07.2018 RL RL FC Lendorf ASK-BSC Bruck/Leitha 0:2 (0:2) [37]
SR: Eigler / 200 Torschützen: 0:1 (17.) Dominik Burusic, 0:2 (36.) Martin Maroši
22.07.2018 L4 BL FV Austria XIII (LC) FK Austria Wien 0:4 (0:1) [38]
SR: Spurny / 2152 Torschützen: 0:1 (12.) Kevin Friesenbichler, 0:2 (71.) Alon Turgeman, 0:3 (85., Elfmeter) Uroš Matić, 0:4 (90+3.) Alexander Grünwald
22.07.2018 RL BL SC-ESV Parndorf 1919 SCR Altach 0:3 (0:2) [39]
SR: Hameter / 600 Torschützen: 0:1 (4.) Adrian Grbić, 0:2 (32.) Philipp Netzer, 0:3 (78.) Andreas Lienhart
22.07.2018 L4 BL ASKÖ Oedt (LC) FC Red Bull Salzburg 0:6 (0:2) [40]
SR: Ciochirca / 2112 Torschützen: 0:1 (9.) Xaver Schlager, 0:2 (45.) Reinhold Yabo, 0:3 (63.) Reinhold Yabo, 0:4 (65.) Xaver Schlager, 0:5 (72.) Smail Prevljak, 0:6 (77., Elfmeter) Munas Dabbur
30.07.2018 RL RL FC Stadlau FC Gleisdorf 09 0:0 / 2:1 n. V.[41]
SR:Hameter / 300 Torschützen: 0:1 (96.) David Gräfischer, 1:1 (105.) Mario Topcic, 2:1 (116., Eigentor) Thomas Grassl
Legende: BL = Bundesliga (1. Leistungsstufe) — 2L = 2. Liga (2. Leistungsstufe)

RL = Regionalliga (3. Leistungsstufe) — L4 = Landesliga (4. Leistungsstufe) — L5 = II. Liga (Burgenland) (5. Leistungsstufe)
M = amtierender Meister — C = amtierender Cupsieger — LC = amtierender Landescupsieger
n. V. = Nach Verlängerung — i. E. = im Elfmeterschießen

2. Runde

Für die zweite Runde hatten sich folgende Mannschaften qualifiziert:

Bundesliga (11) 2. Liga (10) Landes-Cup-Sieger (2)
Regionalliga Ost (4) Regionalliga Mitte (4) Regionalliga West (1)

Paarungen der 2. Runde

Die Spiele der 2. Runde wurden am Montag, den 24., Dienstag, den 25. und Mittwoch, den 26. September 2018 ausgetragen.

Datum / Zuschauer[9] Liga Heimmannschaft   Gastmannschaft Ergebnis
24.09.2018 / 350 L4 2L SAK Klagenfurt (LC) Floridsdorfer AC 1:5 (0:2) [42]
SR: Eisner Torschützen: 0:1 (18.) Daniel Hautzinger, 0:2 (45+1., Eigentor) Gregor Čeglaj, 0:3 (55.) Stefan Umjenovic, 0:4 (63., Elfmeter) Mirnes Becirovic, 0:5 (74., Elfmeter) Alex Sobczyk, 1:5 (76.) Daniel Čamber
25.09.2018 / 540 RL BL SV Leobendorf SCR Altach 1:2 (0:1) [43]
SR: Gishamer Torschützen: 0:1 (34.) Stefan Nutz, 0:2 (44., Elfmeter) Johannes Aigner, 1:2 (84.) Mario Konrad
25.09.2018 / 200 RL 2L ASK-BSC Bruck/Leitha SC Austria Lustenau 1:3 (0:2) [44]
SR: Weinberger Torschützen: 0:1 (34.) Ronivaldo, 0:2 (45.) Ronivaldo, 1:2 (75.) Tomáš Majtán, 1:3 (83.) Alexander Ranacher
25.09.2018 / 2312 BL 2L Wolfsberger AC SK Austria Klagenfurt 4:0 (3:0) [45]
SR: Harkam Torschützen: 1:0 (3.) Bernd Gschweidl, 2:0 (15.) Christopher Wernitznig, 3:0 (35., Elfmeter) Michael Liendl, 4:0 (49.) Bernd Gschweidl
25.09.2018 / 800 RL 2L Deutschlandsberger SC SC Wiener Neustadt 3:3 (1:2) / 3:4 n. V.[46]
SR: Jäger Torschützen: 1:0 (19.) Thomas Wotolen, 1:1 (24.) Stefan Hager, 1:2 (38.) Michael Cheukoua, 1:3 (49.) Johannes Tartarotti, 2:3 (54.) Levin Oparenović, 3:3 (90+5.) Christian Dengg, 3:4 (118.) Hamdi Salihi
: Nik Mršič (Deutschlandsberger SC, 100.); : Miloš Jovičić (SC Wiener Neustadt, 112.), Tode Djakovic (Deutschlandsberger SC, 120.)
25.09.2018 / 2463 RL 2L Union Vöcklamarkt SV Ried 0:1 (0:1) [47]
SR: Schüttengruber Torschützen: 0:1 (26.) Thomas Mayer
25.09.2018 / 875 BL 2L TSV Hartberg WSG Wattens 3:0 (3:0) [48]
SR: Muckenhammer Torschützen: 1:0 (4.) Dario Tadić, 2:0 (18.) Zakaria Sanogo, 3:0 (30.) Rajko Rep
25.09.2018 / 450 2L 2L SV Horn SV Lafnitz 0:2 (0:1) [49]
SR: Ebner Torschützen: 0:1 (32., Elfmeter) Nikola Zivotic, 0:2 (46.) Christian Klem
25.09.2018 / 2010 RL 2L Grazer AK SK Vorwärts Steyr 0:0 / 4:2 i. E.[50]
SR: Grobelnik Torschützen: keine
26.09.2018 / 156 RL 2L FC Stadlau Kapfenberger SV 0:4 (0:2) [51]
SR: Kijas Torschützen: 0:1 (2.) Lukas Skrivanek, 0:2 (25.) Lukas Skrivanek, 0:3 (53.) Sebastian Feyrer, 0:4 (84.) Giuliano Milici
26.09.2018 / 5300 BL BL SV Mattersburg SK Rapid Wien 1:1 (1:1) / 1:1 n. V. / 4:5 i. E.[52]
SR: Ciochirca Torschützen: 0:1 (38.) Christoph Knasmüllner, 1:1 (45+1., Elfmeter) Marko Kvasina
26.09.2018 RL BL ATSV Stadl-Paura LASK 0:8 (0:3) [53]
SR: Drachta Torschützen: 0: (16.) Thomas Goiginger, 0:2 (27.) Thomas Goiginger, 0:3 (43.) João Victor, 0:4 (54.) Christian Ramsebner, 0:5 (60.) Yusuf Otubanjo, 0:6 (66.) João Victor, 0:7 (70.) Florian Jamnig, 0:8 (78.) Florian Jamnig
26.09.2018 / 600 RL BL FC Pinzgau Saalfelden SKN St. Pölten 0:5 (0:2) [54]
SR: Altmann Torschützen: 0:1 (11.) Michael Ambichl, 0:2 (34.) Husein Balić, 0:3 (67.) Husein Balić, 0:4 (71.) Michael Ambichl, 0:5 (87.) Daniel Schütz
26.09.2018 RL BL SC Neusiedl am See FC Wacker Innsbruck 1:3 (1:3) [55]
SR: Lechner Torschützen: 0:1 (5.) Florian Buchacher, 0:2 (6.) Patrik Eler, 0:3 (12.) Florian Rieder, 1:3 (37.) Osman Bozkurt
26.09.2018 / 1300 RL BL SC Schwaz (LC) FC Red Bull Salzburg (M) 0:6 (0:2) [56]
SR: Schörgenhofer Torschützen: 0:1 (28.) Takumi Minamino, 0:2 (39.) Smail Prevljak, 0:3 (63.) Enock Mwepu, 0:4 (68.) Dominik Szoboszlai, 0:5 (80.) Zlatko Junuzović, 0:6 (87.) Christoph Leitgeb
26.09.2018 / 8854 BL BL FK Austria Wien SK Sturm Graz (C) 2:0 (0:0) [57]
SR: Hameter Torschützen: 1:0 (62.) Kevin Friesenbichler, 2:0 (65.) Dominik Prokop
Legende: BL = Bundesliga (1. Leistungsstufe) — 2L = 2. Liga (2. Leistungsstufe)

RL = Regionalliga (3. Leistungsstufe) — LL = Landesliga (4. Leistungsstufe)
M = amtierender Meister — C = amtierender Cupsieger — LC = amtierender Landescupsieger
n. V. = Nach Verlängerung — i. E. = im Elfmeterschießen

Achtelfinale

Für das Achtelfinale haben sich folgende Mannschaften qualifiziert:

Bundesliga (9) 2. Liga (6) Regionalliga Mitte (1)

Paarungen des Achtelfinales

Die Spiele des Achtelfinales werden am Dienstag, den 30. und Mittwoch, den 31. Oktober 2018 ausgetragen.

Datum / Zuschauer[9] Liga Heimmannschaft   Gastmannschaft Ergebnis
30.10.2018 / 1467 BL BL TSV Hartberg FC Wacker Innsbruck 4:3 (2:1) [58]
SR: Schüttengruber Torschützen: 1:0 (12.) Christian Ilić, 1:1 (14.) Patrik Eler, 2:1 (28.) Fabian Schubert, 2:2 (61.) Albert Vallci, 3:2 (66.) Siegfried Rasswalder, 3:3 (74.) Albert Vallci, 4:3 (89.) Christoph Kröpfl
30.10.2018 / 7212 BL 2L FK Austria Wien Floridsdorfer AC 3:1 (2:1) [59]
SR: Lechner Torschützen: 1:0 (2.) Christoph Monschein, 2:0 (44.) Ewandro Costa, 2:1 (45.) Oliver Markoutz, 3:1 (65.) Christoph Monschein
31.10.2018 / 3755 BL BL Wolfsberger AC SK Rapid Wien 0:3 (0:2) [60]
SR: Drachta Torschützen: 0: (22.) Andrija Pavlović, 0:2 (45+1.) Andrija Pavlović, 0:3 (54.) Christoph Knasmüllner
31.10.2018 / 3500 2L BL SC Austria Lustenau FC Red Bull Salzburg (M) 0:1 (0:0) [61]
SR: Altmann Torschützen: 0:1 (74.) Takumi Minamino
31.10.2018 / 2243 BL BL SCR Altach LASK 0:3 (0:2) [62]
SR: Heiß Torschützen: 0:1 (19.) Gernot Trauner, 0:2 (32., Elfmeter) João Victor, 0:3 (78.) Samuel Tetteh
31.10.2018 / 720 2L BL SV Lafnitz SKN St. Pölten 2:3 (0:1) [63]
SR: Grobelnik Torschützen: 0:1 (8.) Michael Ambichl, 0:2 (59.) Husein Balić, 1:2 (63.) Josip Krznarić, 2:2 (69.) Nikola Zivotic, 2:3 (82.) René Gartler
: Andreas Zingl (SV Lafnitz, 3.)
31.10.2018 / 2158 2L 2L SV Ried SC Wiener Neustadt 1:2 (1:1) [64]
SR: Eisner Torschützen: 0:1 (13.) Johannes Tartarotti, 1:1 (32., Elfmeter) Darijo Pecirep, 1:2 (62.) David Harrer
: Alberto Prada (SC Wiener Neustadt, 41.)
01.11.2018 / 2500 RL 2L Grazer AK Kapfenberger SV 3:0 (1:0) [65]
SR: Muckenhammer Torschützen: 1:0 (43.) Marco Perchtold, 2:0 (86.) Dieter Elsneg, 3:0 (87.) Dieter Elsneg
Legende: BL = Bundesliga (1. Leistungsstufe) — 2L = 2. Liga (2. Leistungsstufe)

RL = Regionalliga (3. Leistungsstufe) — LL = Landesliga (4. Leistungsstufe) — L5 = II. Liga (Burgenland) (5. Leistungsstufe)
M = amtierender Meister — C = amtierender Cupsieger — LC = amtierender Landescupsieger
n. V. = Nach Verlängerung — i. E. = im Elfmeterschießen

Viertelfinale

Für das Viertelfinale haben sich folgende Mannschaften qualifiziert:

Bundesliga (6) 2. Liga (1) Regionalliga Mitte (1)

Paarungen des Viertelfinales

Die Spiele des Viertelfinales werden am Freitag, den 15., am Samstag, den 16., und am Sonntag, den 17. Februar 2019 ausgetragen.

Datum / Zuschauer[9] Liga Heimmannschaft   Gastmannschaft Ergebnis
15.02.2019 / 12295 RL BL Grazer AK FK Austria Wien 2:1 (0:1) [66]
SR: Gishamer Torschützen: 0:1 (15.) Dominik Prokop, 1:1 (57.) Marco Perchtold, 2:1 (86.) Luka Kirič
: Ewandro Costa (FK Austria Wien, 60.), : James Jeggo (FK Austria Wien, 68.)
16.02.2019 / 5328 BL BL LASK SKN St. Pölten 6:0 (4:0) [67]
SR: Eisner Torschützen: 1:0 (24.) João Victor, 2:0 (31.) Thomas Goiginger, 3:0 (35.) Klauss, 4:0 (42.) João Victor, 5:0 (61.) Thomas Goiginger, 6:0 (70.) Samuel Tetteh
17.02.2019 / 2170 2L BL SC Wiener Neustadt FC Red Bull Salzburg 1:2 (0:0) [68]
SR: Ciochirca Torschützen: 0:1 (48.) Dominik Szoboszlai, 0:2 (55., Elfmeter) Munas Dabbur, 1:2 (89.) Stefan Hager
17.02.2019 / 12700 BL BL SK Rapid Wien TSV Hartberg 5:2 (1:0) [69]
SR: Jäger Torschützen: 1:0 (43.) Thomas Murg, 2:0 (50.) Andrija Pavlović, 3:0 (52.) Maximilian Hofmann, 3:1 (69., Eigentor) Manuel Martic, 4:1 (74.) Andrija Pavlović, 4:2 (82.) Siegfried Rasswalder, 5:2 (90+1.) Thomas Murg
Legende: BL = Bundesliga (1. Leistungsstufe) — 2L = 2. Liga (2. Leistungsstufe)

RL = Regionalliga (3. Leistungsstufe) — LL = Landesliga (4. Leistungsstufe) — L5 = II. Liga (Burgenland) (5. Leistungsstufe)
M = amtierender Meister — C = amtierender Cupsieger — LC = amtierender Landescupsieger
n. V. = Nach Verlängerung — i. E. = im Elfmeterschießen

Halbfinale

Für das Halbfinale haben sich folgende Mannschaften qualifiziert:

Bundesliga (3) Regionalliga Mitte (1)

Paarungen des Halbfinales

Die Spiele des Halbfinales sind für Dienstag, den 2. und Mittwoch, den 3. April 2019 vorgesehen. Die genauen Spieltermine werden erst nach der Auslosung terminiert.

Endspiel

Das Endspiel ist für Mittwoch, den 1. Mai 2019 in der Generali Arena in Wien terminiert.

Torschützenliste

João Victor führt mit sechs Treffern die Torschützenliste an
Rang Spieler Natio-
nalität
Verein Tore
gesamt
davon in Runde
1. 2. 3. 4. 5. 6.
01. João Victor Brasilien LASK 6 1 2 1 2
02. Husein Balić Osterreich SKN St. Pölten 5 2 2 1 0
03. Dieter Elsneg Osterreich Grazer AK 4 2 0 2
René Gartler Osterreich SKN St. Pölten 4 3 0 1 0
Oliver Markoutz Osterreich Floridsdorfer AC 4 3 0 1
Thomas Goiginger Osterreich LASK 2 0 2 0 2
07. Thomas Mayer Osterreich SV Ried 3 2 1
Dario Tadić Osterreich TSV Hartberg 3 2 1 0
Nikola Zivotic Osterreich SV Lafnitz 3 1 1 1
Michael Ambichl Osterreich SKN St. Pölten 3 0 2 1 0
Marko Kvasina Osterreich SV Mattersburg 3 2 1
Darijo Pecirep Kroatien SV Ried 3 2 0 1
Yusuf Otubanjo Nigeria LASK 3 2 1 0
Ronivaldo Brasilien SC Austria Lustenau 3 1 2
15. Smail Prevljak Bosnien und Herzegowina FC Red Bull Salzburg 2 1 1 0
Takumi Minamino Japan FC Red Bull Salzburg 2 0 1 1
Reinhold Yabo1 Deutschland FC Red Bull Salzburg 2 2 0 0
Samuel Tetteh Ghana LASK 2 0 0 1 1
Andrija Pavlović Serbien SK Rapid Wien 2 0 0 2
Xaver Schlager Osterreich FC Red Bull Salzburg 2 2 0 0
Andrei Ivan Rumänien SK Rapid Wien 2 2 0 0
Marco Perchtold Osterreich Grazer AK 2 0 1 1
Kevin Friesenbichler Osterreich FK Austria Wien 2 1 1 0 0
Marc Andre Schmerböck Osterreich Wolfsberger AC 2 2 0 0
Christian Dengg Osterreich Deutschlandsberger SC 2 1 1
Gregor Grubisic Osterreich Deutschlandsberger SC 2 2 0
Albert Vallci Osterreich FC Wacker Innsbruck 2 0 0 2
Lukas Skrivanek Osterreich Kapfenberger SV 2 0 2 0
Deni Alar Osterreich SK Rapid Wien 2 2 0 0
Mario Konrad Osterreich SV Leobendorf 2 1 1
Christoph Knasmüllner Osterreich SK Rapid Wien 2 0 1 1
Stefan Rakowitz Osterreich FC Wacker Innsbruck 2 2 0 0
Osman Bozkurt Osterreich SC Neusiedl am See 2 1 1
Thomas Zankl Osterreich SC Team Wiener Linien 2 2
Andreas Fischer1 Osterreich Grazer AK 2 2 0 0
Dominik Prokop Osterreich FK Austria Wien 2 0 1 0 1
Florian Jamnig Osterreich LASK 2 0 2 0
Christoph Monschein Osterreich FK Austria Wien 2 0 0 2 0
Bernd Gschweidl Osterreich Wolfsberger AC 2 0 2 0
Yusuf Efendioğlu Turkei SK Vorwärts Steyr 2 2 0
Johannes Tartarotti Osterreich SC Wiener Neustadt 2 0 1 1
Tamás Tandari Ungarn FC Pinzgau Saalfelden 2 2 0
Lewan Eloschwili Georgien Kapfenberger SV 2 2 0 0
Patrik Eler Slowenien FC Wacker Innsbruck 2 0 1 1
Hinweis: ausgeschiedene Spieler sind grau unterlegt dargestellt Stand nach der 4. Runde vom 16. Februar 2019[70]
1 Reinhold Yabo wechselte noch vor Absolvierung der Viertelfinalpartie dauerhaft den Verein.
2 Andreas Fischer wechselte noch vor Absolvierung der Viertelfinalpartie dauerhaft den Verein.

Schiedsrichter

Markus Hameter war bisher dreimal im Einsatz
Gerhard Grobelnik zeigte bislang achtmal Gelb und einmal Rot
Name geboren Spiele gelbe
Karten
gelb-rote
Karten
rote
Karten
René Eisner 02.09.1975 4 8 0 1
Walter Altmann 24.12.1984 3 8 0 0
Sebastian Gishamer 13.10.1988 3 9 1 1
Gerhard Grobelnik 10.07.1975 3 8 0 1
Markus Hameter 11.04.1980 3 6 0 0
Harald Lechner 30.07.1982 3 140 0 0
Dieter Muckenhammer 12.02.1981 3 9 0 0
Christian-Petru Ciochirca 20.06.1989 2 5 0 0
Oliver Drachta 15.05.1977 2 3 0 0
Stefan Ebner 08.06.1991 2 110 0 0
Alexander Harkam 17.11.1981 2 6 0 0
Andreas Heiß 18.04.1983 2 7 0 0
Florian Jäger 14.05.1990 2 110 2 1
Alan Kijas 09.12.1986 2 2 0 0
Manuel Schüttengruber 20.07.1983 2 3 0 0
Julian Weinberger 14.02.1985 2 5 0 0
Safak Barmaksiz 07.03.1992 1 2 0 0
Bernd Eigler 10.07.1984 1 1 0 0
Oliver Fluch 09.09.1988 1 2 0 0
Thomas Fröhlacher 23.12.1992 1 4 0 0
Gabriel Gmeiner 08.07.1989 1 2 0 0
Lukas Gnam 09.03.1991 1 2 0 0
Admir Hasanovic 02.07.1974 1 5 0 0
Christopher Jäger 23.01.1985 1 4 0 0
Markus Kouba 07.03.1989 1 5 0 0
Felix Ouschan 30.06.1990 1 7 1 0
Daniel Pfister 20.08.1992 1 3 0 1
Alain Sadikovski 12.09.1992 1 3 0 0
Robert Schörgenhofer 21.02.1973 1 2 0 0
Josef Spurny 29.06.1986 1 2 0 0
Arnes Talic 27.09.1994 1 4 1 1
Achim Untergasser 27.02.1988 1 4 0 0
Martin Wangg 1987 1 3 0 0
Andreas Winkler 22.12.1972 1 3 0 0
Summe 58 17300 5 6
16. Februar 2019[71]
  Commons: 2018–19 Austrian Cup  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien

Einzelnachweise

  1. 1 2 3 ÖFB MediaInfo 153/2018 vom 2. Juli 2018: UNIQA ÖFB Cup startet in Jubiläumssaison (abgerufen am 2. Juli 2018)
  2. Fünfter Europacaup-Startplatz für Österreich spox.com, am 17. März 2017, abgerufen am 28. Juni 2018
  3. 1 2 ÖFB: UNIQA ÖFB Cup Opening mit Auslosung der 1. Runde am 4. Juli (abgerufen am 28. Juni 2018)
  4. ÖFB: Durchführungsbestimmungen für den Cup des Österreichischen Fußball-Bundes 2014/2015 (Memento des Originals vom 24. September 2015 im Internet Archive)  Info: Der Archivlink wurde automatisch eingesetzt und noch nicht geprüft. Bitte prüfe den Link gemäß Anleitung und entferne dann diesen Hinweis.@1@2Vorlage:Webachiv/IABot/www.oefb.at (abgerufen am 28. Juni 2018)
  5. Oberösterreichische Nachrichten vom 28. Juni 2013: Die Bundesliga machte es offiziell: LASK scheiterte an Red Bull (abgerufen am 20. Mai 2016)
  6. Österreichische Bundesliga: Bundesliga-Rahmenterminplan 2018/2019 (pdf-Dokument; abgerufen am 28. Juni 2018)
  7. ÖFB vom 8. Juni 2018: UNIQA ÖFB Cup Finale in der Generali-Arena (abgerufen am 28. Juni 2018)
  8. ÖFB Mediainfo 154/2018 vom 4. Juli 2018: Begegnungen der 1. Runde im UNIQA ÖFB Cup 2018/19 ermittelt (abgerufen am 5. Juli 2018)
  9. 1 2 3 4 Fußballösterreich.at: Spielplan, Ergebnisse (abgerufen am 1. Juli 2017)
  10. Weltfussball: SV Leobendorf vs. SV Neuberg
  11. Weltfussball: SVG Reichenau vs. Kapfenberger SV
  12. Weltfussball: SAK Klagenfurt vs. VST Völkermarkt
  13. Weltfussball: SK Maria Saal vs. SKN St. Pölten
  14. Weltfussball: SV Grödig vs. TSV Hartberg
  15. Weltfussball: ASK Ebreichsdorf vs. SK Vorwärts Steyr
  16. Weltfussball: Deutschlandsberger SC vs. SKU Amstetten
  17. Weltfussball: SC Schwaz vs. FC Dornbirn 1913
  18. Weltfussball: USV Allerheiligen vs. SV Mattersburg
  19. Weltfussball: WSC Hertha Wels vs. LASK
  20. Weltfussball: SC Neusiedl am See vs. FC Admira Wacker Mödling
  21. Weltfussball: USV Mettersdorf vs. SV Horn
  22. Weltfussball: FC Mauerwerk vs. SC Wiener Neustadt
  23. Weltfussball: FC Kufstein vs. SK Rapid Wien
  24. Weltfussball: Dornbirner SV vs. SV Ried
  25. Weltfussball: Union Vöcklamarkt vs. FC Alberschwende
  26. Weltfussball: USK Anif vs. WSG Wattens
  27. Weltfussball: FC Kitzbühel vs. SV Lafnitz
  28. Weltfussball: ASV Siegendorf vs. SK Sturm Graz
  29. Weltfussball: SC Team Wiener Linien vs. FC Wacker Innsbruck
  30. Weltfussball: ATSV Stadl-Paura vs. FC Blau-Weiß Linz
  31. Weltfussball: USV Scheiblingkirchen-Warth vs. SC Austria Lustenau
  32. Weltfussball: VfB Hohenems vs. Floridsdorfer AC
  33. Weltfussball: Union Gurten vs. Wolfsberger AC
  34. Weltfussball: Grazer AK vs. FC Marchfeld Donauauen
  35. Weltfussball: FCM Traiskirchen vs. SK Austria Klagenfurt
  36. Weltfussball: FC Pinzgau Saalfelden vs. SV Straßwalchen
  37. Weltfussball: FC Lendorf vs. ASK-BSC Bruck/Leitha
  38. Weltfussball: FV Austria XIII vs. FK Austria Wien
  39. Weltfussball: SC-ESV Parndorf 1919 vs. SCR Altach
  40. Weltfussball: ASKÖ Oedt vs. FC Red Bull Salzburg
  41. Weltfussball: FC Stadlau vs. FC Gleisdorf 09
  42. Weltfussball: SAK Klagenfurt vs. Floridsdorfer AC
  43. Weltfussball: SV Leobendorf vs. SCR Altach
  44. Weltfussball: ASK-BSC Bruck/Leitha vs. SC Austria Lustenau
  45. Weltfussball: Wolfsberger AC vs. SK Austria Klagenfurt
  46. Weltfussball: Deutschlandsberger SC vs. SC Wiener Neustadt
  47. Weltfussball: Union Vöcklamarkt vs. SV Ried
  48. Weltfussball: TSV Hartberg vs. WSG Wattens
  49. Weltfussball: SV Horn vs. SV Lafnitz
  50. Weltfussball: Grazer AK vs. SK Vorwärts Steyr
  51. Weltfussball: FC Stadlau vs. Kapfenberger SV
  52. Weltfussball: SV Mattersburg vs. SK Rapid Wien
  53. Weltfussball: ATSV Stadl-Paura vs. LASK
  54. Weltfussball: FC Pinzgau Saalfelden vs. SKN St. Pölten
  55. Weltfussball: SC Neusiedl am See vs. FC Wacker Innsbruck
  56. Weltfussball: SC Schwaz vs. FC Red Bull Salzburg
  57. Weltfussball: FK Austria Wien vs. SK Sturm Graz
  58. Weltfussball: TSV Hartberg vs. FC Wacker Innsbruck
  59. Weltfussball: FK Austria Wien vs. Floridsdorfer AC
  60. Weltfussball: Wolfsberger AC vs. SK Rapid Wien
  61. Weltfussball: SC Austria Lustenau vs. FC Red Bull Salzburg
  62. Weltfussball: SCR Altach vs. LASK
  63. Weltfussball: SV Lafnitz vs. SKN St. Pölten
  64. Weltfussball: SV Ried vs. SC Wiener Neustadt
  65. Weltfussball: Grazer AK vs. Kapfenberger SV
  66. Weltfussball: Grazer AK vs. FK Austria Wien
  67. Weltfussball: LASK vs. SKN St. Pölten
  68. Weltfussball: SC Wiener Neustadt vs. FC Red Bull Salzburg
  69. Weltfussball: SK Rapid Wien vs. TSV Hartberg
  70. ÖFB-Cup 2018/19 Torschützen, fussball-oesterreich.at
  71. Laut: fussballoesterreich.at (abgerufen am 26. August 2018)