Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 20.01.2019, aktuelle Version,

Alpiner Skiweltcup 1989/90

Alpiner Skiweltcup 1989/90

Herren Damen
Sieger
Gesamt Schweiz  Pirmin Zurbriggen Osterreich  Petra Kronberger
Abfahrt Osterreich  Helmut Höflehner Deutschland BR  Katharina Gutensohn
Super-G Schweiz  Pirmin Zurbriggen Frankreich  Carole Merle
Riesenslalom Norwegen  Ole K. Furuseth
Osterreich  Günther Mader
Osterreich  Anita Wachter
Slalom Deutschland BR  Armin Bittner Schweiz  Vreni Schneider
Kombination Schweiz  Pirmin Zurbriggen Osterreich  Anita Wachter
Nationencup Osterreich  Österreich
Nationencup Osterreich  Österreich Osterreich  Österreich
Wettbewerbe
Austragungsorte 19 16
Einzelwettbewerbe 34 33
1988/89
1990/91

Die Saison 1989/90 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 8. August 1989 in Las Leñas, Argentinien (Frauen) bzw. am 11. August in Thredbo, Australien (Männer) mit je zwei Rennen. Die Saison wurde dann erst Ende November fortgesetzt und endete am 18. März 1990 in Åre.

Bei den Männern wurden 32 Rennen ausgetragen (9 Abfahrten, 6 Super-G, 7 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den Frauen waren es 31 Rennen (8 Abfahrten, 6 Super-G, 8 Riesenslaloms, 9 Slaloms). Hinzu kamen je zwei Kombinationswertungen.

Diese Saison war ein Zwischenjahr ohne Weltmeisterschaft oder Olympische Winterspiele.

Weltcupplan

Bereits während den Weltmeisterschaften in Vail hatte die FIS den vorläufigen Plan veröffentlicht, der dann auch mit 32 Herren- und 31 Damen-Rennen verwirklicht wurde.[1]

Rücktritte

Mehrere Große der alpinen Skiszene traten ab, nämlich Pirmin Zurbriggen und Maria Walliser, aber auch Paul Frommelt verabschiedete sich. Zurbriggen, der nochmals den Gesamt-Weltcup gewann, bestritt am 17. März in der zweiten Åre-Abfahrt sein letztes Rennen (Rang 11), seinen letzten Sieg hatte er kurz zuvor, beim Super-G am 10. März in Hemsedal, errungen. Auch Frommelts letztes Rennen mit Weltcuppunkten endete auf Rang 11, und zwar beim Slalom in Sälen am 12. März 1990; sein letztes Podium war auch gleichzeitig sein letzter Sieg gewesen, beim zwei Jahre zuvor ausgetragenen Saisonfinale, als er am 26. März 1988 den Slalom in Saalbach-Hinterglemm gewann.
Bei Maria Walliser war Rang 7 im Super-G von Åre am 16. März das letzte Resultat in den Weltcuprängen, ihr letzter Sieg war jener am 13. Januar 1990 in der Abfahrt in Haus im Ennstal gewesen.

Erwähnenswertes

  • Mit Petra Kronberger hatte der ÖSV nach elf Jahren wieder eine Weltcup-Siegerin – wie auch in dieser Saison durch den Sieg von Anita Wachter im Riesenslalom am 3. Dezember 1989 in Vail eine mehr als elfjährige Sieglosigkeit der ÖSV-Damen in dieser Disziplin zu Ende ging (zuletzt am 17. März 1978 durch Annemarie Moser-Pröll in Arosa).
  • Der von Armin Bittner gewonnene Slalom in Thredbo (12. August) war mit der Siegerzeit von 121,93 sec. der längste Weltcup-Slalom seit dem 28. Februar 1970 in Whistler, als Alain Penz in 127,73 sec. gewonnen hatte.
  • Am 2. Dezember erlebten die Schweizer Herren ihr bislang schlechtestes Ergebnis in einem Weltcup-Riesenslalom: In Mont Sainte-Anne kam keiner des SSV-Teams ins Klassement.
  • Die Herrenabfahrt am 20. Januar in Kitzbühel war die erste Abfahrt in der Weltcup-Geschichte, die in zwei Läufen gefahren und als „Sprintabfahrt“ bezeichnet wurde. Wegen Neuschnees konnte nicht auf der gesamten Originalstrecke gefahren werden und es wurden zu Beginn so genannte „Sternchenfahrer“ vom Start abgelassen. Entgegen späteren „Sprintabfahrten“ wurden hier allerdings im 2. Lauf auch die Läufer, die nach dem ersten Lauf nicht unter die Top 30 gekommen waren, zum zweiten Lauf zugelassen – und 52 Läufer kamen ins Klassement. Sieger Skårdal gewann mit nur 0,02 sec. Vorsprung – und er war in keinem der beiden Läufe Erster (im 1. Lauf lag er um 0,16 sec. hinter Höflehner, im zweiten war er gar nur Vierter mit 0,38 sec. hinter Zurbriggen).[2]

Premierensiege

Herren:

  • Urs Kälin kam am 30. November 1989 beim Riesenslalom in Waterville Valley zu seinem ersten Sieg.
  • Der 3. Dezember 1989 brachte für Thomas Stangassinger im Slalom von Mont Sainte-Anne den ersten Sieg.
  • Niklas Henning war am 10. Dezember 1989 bei Super-G in Val-d’Isère ein einziges Mal erfolgreich, wobei er die Start-Nr. 35 trug.
  • Eine ebenfalls hohe Start-Nummer, nämlich 34, trug Richard Kröll bei seinem ersten Sieg am 14. Januar 1990 beim Riesenslalom in Alta Badia, wobei er einen kuriosen Vierfach-Sieg seines Teams anführte, denn auf Rang 3 gab es eine ex-aequo-Platzierung zwischen Nierlich und Strolz.
  • Atle Skårdal verband am 20. Januar seinen ersten Sieg mit der Premiere der „Sprintabfahrt“ in Kitzbühel.
  • Nochmals bei einem Super-G in Val d'Isère war es am 29. Januar 1990 Steve Locher, der seinen ersten Sieg holte, wobei er mit Start-Nr. 46 von den besser werdenden Bedingungen profitierte.
  • In seinem Heimatort Cortina d’Ampezzo kam es am 3. Februar 1990 zum Premierensieg für Kristian Ghedina, der damit den ersten seiner 12 Siege in Weltcupabfahrten errang und nach einjähriger Unterbrechung (zuletzt Michael Mair am 23. Januar 1988 bei Dreifachsieg in Leukerbad) wieder für einen italienischen Herrensieg in einer Abfahrt sorgte.
  • Am 3. März 1990 feierte Fredrik Nyberg mit dem Riesenslalomsieg in Veysonnaz seinen ersten von sieben Weltcupsiegen – und mit in Summe sechs Siegen im Riesenslalom ist er (hinter Ingemar Stenmarks unerreichten 46 Erfolgen) zweitbester Schwede in dieser Disziplin.

Damen:
Für alle vier Erstsiegerinnen war dies zugleich auch der einzige Weltcup-Erfolg.

  • So konnte Nathalie Bouvier am 24. November 1989 den Sieg im Riesenslalom von Park City erringen, wobei ihre Start-Nr. 40 die bis dato (Januar 2019) höchste Siegernummer in einem Damen-Riesenslalom bedeutet. Außerdem bedeuten die von der Französin errungenen 25 Weltcuppunkte überhaupt ihre ersten Punkte.
  • Für Claudia Strobl war dies am 10. Dezember 1989 im Slalom in Steamboat Springs der Fall.
  • Dasselbe galt für Veronika Šarec am 14. Januar 1990 im Slalom in Haus im Ennstal.
  • Letztlich konnte sich Karin Buder am 11. März 1990 beim Slalom in Stranda in den Siegerlisten verewigen; allerdings gelang ihr nicht ganz drei Jahre später mit Slalom-Weltmeisterschaftsgold in Morioka-Shizukuishi ein noch größerer Erfolg.

Weltcupwertungen

Gesamt

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Schweiz  Pirmin Zurbriggen 357
2 Norwegen  Ole Kristian Furuseth 234
3 Osterreich  Günther Mader 213
4 Deutschland BR  Armin Bittner 193
5 Osterreich  Helmut Höflehner 174
6 Norwegen  Atle Skårdal 167
7 Osterreich  Hubert Strolz 155
8 Schweden  Lars-Börje Eriksson 121
9 Italien  Alberto Tomba 116
10 Osterreich  Rudolf Nierlich 110
11 Schweiz  Paul Accola 109
12 Schweiz  Daniel Mahrer 105
13 Schweiz  William Besse 102
14 Frankreich  Franck Piccard 101
15 Italien  Kristian Ghedina 97
Italien  Konrad Kurt Ladstätter
17 Osterreich  Bernhard Gstrein 96
Schweiz  Franz Heinzer
19 Osterreich  Michael Tritscher 93
20 Deutschland BR  Markus Wasmeier 91
21 Schweden  Jonas Nilsson 87
22 Japan  Tetsuya Okabe 75
23 Osterreich  Richard Kröll 65
Osterreich  Thomas Stangassinger
25 Luxemburg  Marc Girardelli 64
26 Deutschland BR  Peter Roth 61
27 Schweden  Niklas Henning 57
28 Italien  Peter Runggaldier 56
29 Italien  Danilo Sbardellotto 52
30 Schweiz  Bernhard Fahner 50
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Osterreich  Petra Kronberger 341
2 Osterreich  Anita Wachter 300
3 Deutschland BR  Michaela Gerg 270
4 Schweiz  Maria Walliser 227
5 Frankreich  Carole Merle 202
6 Schweiz  Vreni Schneider 198
7 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mateja Svet 140
8 Schweiz  Michela Figini 134
9 Osterreich  Sigrid Wolf 133
10 Vereinigte Staaten  Diann Roffe 130
11 Deutschland BR  Karin Dedler 125
12 Deutschland BR  Katharina Gutensohn 114
13 Osterreich  Claudia Strobl 108
14 Osterreich  Veronika Wallinger 102
15 Osterreich  Ida Ladstätter 98
16 Osterreich  Karin Buder 94
17 Vereinigte Staaten  Kristi Terzian 93
18 Deutschland BR  Regine Mösenlechner 85
19 Osterreich  Monika Maierhofer 83
20 Schweiz  Heidi Zeller-Bähler 72
21 Osterreich  Ingrid Salvenmoser 50
22 Schweden  Camilla Nilsson 48
23 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Katjuša Pušnik 47
Osterreich  Barbara Sadleder
25 Osterreich  Ingrid Stöckl 42
26 Osterreich  Stefanie Schuster 41
27 Frankreich  Nathalie Bouvier 39
28 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Nataša Bokal 38
29 Norwegen  Julie Lunde Hansen 37
30 Schweiz  Brigitte Oertli 35

Abfahrt

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Osterreich  Helmut Höflehner 166
2 Norwegen  Atle Skårdal 120
3 Schweiz  Pirmin Zurbriggen 105
4 Schweiz  William Besse 88
Schweiz  Daniel Mahrer
6 Italien  Kristian Ghedina 87
7 Schweiz  Franz Heinzer 84
8 Kanada  Felix Belczyk 49
9 Osterreich  Roman Rupp 38
10 Schweiz  Bernhard Fahner 35
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Deutschland BR  Katharina Gutensohn 110
2 Osterreich  Petra Kronberger 106
3 Schweiz  Michela Figini 105
Deutschland BR  Michaela Gerg
5 Schweiz  Maria Walliser 99
6 Osterreich  Veronika Wallinger 69
7 Deutschland BR  Karin Dedler 62
Schweiz  Heidi Zeller-Bähler
9 Deutschland BR  Miriam Vogt 54
10 Frankreich  Carole Merle 50

Super-G

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Schweiz  Pirmin Zurbriggen 98
2 Osterreich  Günther Mader 71
3 Schweden  Lars-Börje Eriksson 61
4 Frankreich  Franck Piccard 52
5 Norwegen  Atle Skårdal 47
6 Norwegen  Ole Kristian Furuseth 43
7 Schweden  Niklas Henning 39
8 Italien  Peter Runggaldier 37
9 Frankreich  Armand Schiele 35
Deutschland BR  Markus Wasmeier
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Frankreich  Carole Merle 99
2 Deutschland BR  Michaela Gerg 79
3 Osterreich  Sigrid Wolf 73
4 Osterreich  Petra Kronberger 69
5 Schweiz  Maria Walliser 56
6 Deutschland BR  Regine Mösenlechner 52
7 Frankreich  Cathy Chedal 45
8 Osterreich  Anita Wachter 43
9 Deutschland BR  Karin Dedler 36
10 Osterreich  Veronika Wallinger 33

Riesenslalom

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Norwegen  Ole Kristian Furuseth 96
Osterreich  Günther Mader
3 Osterreich  Hubert Strolz 71
4 Osterreich  Richard Kröll 65
5 Schweden  Lars-Börje Eriksson 56
6 Schweiz  Pirmin Zurbriggen 48
7 Deutschland BR  Armin Bittner 43
8 Osterreich  Rudolf Nierlich 42
9 Schweden  Fredrik Nyberg 35
10 Schweiz  Hans Pieren 31
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Osterreich  Anita Wachter 133
2 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mateja Svet 89
3 Osterreich  Petra Kronberger 85
4 Vereinigte Staaten  Diann Roffe 82
5 Schweiz  Vreni Schneider 69
6 Schweiz  Maria Walliser 55
7 Frankreich  Carole Merle 53
8 Deutschland BR  Michaela Gerg 47
9 Schweiz  Zoë Haas 43
10 Frankreich  Nathalie Bouvier 39

Slalom

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Deutschland BR  Armin Bittner 150
2 Norwegen  Ole Kristian Furuseth 95
Italien  Alberto Tomba
4 Osterreich  Michael Tritscher 93
5 Osterreich  Bernhard Gstrein 91
6 Schweden  Jonas Nilsson 78
7 Japan  Tetsuya Okabe 75
8 Italien  Konrad Kurt Ladstätter 69
9 Osterreich  Rudolf Nierlich 68
10 Schweiz  Paul Accola 58
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Schweiz  Vreni Schneider 125
2 Osterreich  Claudia Strobl 108
3 Osterreich  Ida Ladstätter 98
4 Osterreich  Karin Buder 94
5 Osterreich  Anita Wachter 89
6 Osterreich  Monika Maierhofer 71
7 Schweiz  Christine von Grünigen 61
8 Frankreich  Patricia Chauvet 59
9 Schweden  Kristina Andersson 58
10 Osterreich  Petra Kronberger 56
Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Veronika Šarec

Kombination

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Schweiz  Pirmin Zurbriggen 50
2 Schweiz  Paul Accola 40
3 Deutschland BR  Markus Wasmeier 27
4 Osterreich  Thomas Hangl 23
5 Osterreich  Günther Mader 15
6 Schweiz  William Besse 14
7 Italien  Kristian Ghedina 10
Frankreich  Franck Piccard
9 Italien  Peter Runggaldier 9
Osterreich  Peter Wirnsberger II
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Osterreich  Anita Wachter 35
2 Deutschland BR  Michaela Gerg 32
3 Osterreich  Petra Kronberger 25
Schweiz  Brigitte Oertli
5 Schweiz  Chantal Bournissen 23
6 Osterreich  Ingrid Stöckl 21
7 Schweiz  Maria Walliser 17
8 Osterreich  Anja Haas 14
Schweiz  Heidi Zurbriggen
10 Vereinigte Staaten  Kristi Terzian 11

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.12.1989 Gröden (ITA) Schweiz  Pirmin Zurbriggen Schweiz  Franz Heinzer Italien  Kristian Ghedina
11.01.1990 Schladming (AUT) Frankreich  Franck Piccard Italien  Kristian Ghedina Schweiz  Daniel Mahrer
20.01.1990 Kitzbühel (AUT) Norwegen  Atle Skårdal Osterreich  Helmut Höflehner Schweiz  Pirmin Zurbriggen
27.01.1990 Val-d’Isère (FRA) Osterreich  Helmut Höflehner Norwegen  Atle Skårdal Schweiz  William Besse
29.01.1990 Val-d’Isère (FRA) Osterreich  Helmut Höflehner Schweiz  William Besse Schweiz  Franz Heinzer
03.02.1990 Cortina d’Ampezzo (ITA) Italien  Kristian Ghedina Schweiz  Daniel Mahrer Osterreich  Helmut Höflehner
04.02.1990 Cortina d’Ampezzo (ITA) Osterreich  Helmut Höflehner Schweiz  Franz Heinzer
Norwegen  Atle Skårdal
15.03.1990 Åre (SWE) Italien  Kristian Ghedina Schweiz  Franz Heinzer Osterreich  Helmut Höflehner
17.03.1990 Åre (SWE) Norwegen  Atle Skårdal Osterreich  Helmut Höflehner Kanada  Felix Belczyk

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
10.12.1989 Val-d’Isère (FRA) Schweden  Niklas Henning Frankreich  Franck Piccard Italien  Peter Runggaldier
12.12.1989 Sestriere (ITA) Schweiz  Pirmin Zurbriggen Schweden  Lars-Börje Eriksson Frankreich  Franck Piccard
29.01.1990 Val-d’Isère (FRA) Schweiz  Steve Locher Frankreich  Armand Schiele Osterreich  Günther Mader
30.01.1990 Les Menuires (FRA) Osterreich  Günther Mader Norwegen  Ole Kristian Furuseth Norwegen  Atle Skårdal
06.02.1990 Courmayeur (ITA) Schweiz  Pirmin Zurbriggen Osterreich  Günther Mader Italien  Peter Runggaldier
10.03.1990 Hemsedal (NOR) Schweiz  Pirmin Zurbriggen Schweiz  Karl Alpiger Deutschland BR  Hans Stuffer

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11.08.1989 Thredbo (AUS) Schweden  Lars-Börje Eriksson Norwegen  Ole Kristian Furuseth Osterreich  Günther Mader
23.11.1989 Park City (USA) Norwegen  Ole Kristian Furuseth Schweiz  Pirmin Zurbriggen Italien  Ivano Camozzi
30.11.1989 Waterville Valley (USA) Schweiz  Urs Kälin Schweden  Lars-Börje Eriksson Osterreich  Günther Mader
02.12.1989 Mont Sainte-Anne (CAN) Osterreich  Günther Mader Norwegen  Ole Kristian Furuseth Deutschland BR  Armin Bittner
14.01.1990 Alta Badia (ITA) Osterreich  Richard Kröll Osterreich  Günther Mader Osterreich  Rudolf Nierlich
Osterreich  Hubert Strolz
23.01.1990 Veysonnaz (SUI) Osterreich  Richard Kröll Osterreich  Hubert Strolz Osterreich  Rudolf Nierlich
03.03.1990 Veysonnaz (SUI) Schweden  Fredrik Nyberg Osterreich  Hubert Strolz Osterreich  Richard Kröll

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
12.08.1989 Thredbo (AUS) Deutschland BR  Armin Bittner Norwegen  Ole Kristian Furuseth Osterreich  Bernhard Gstrein
29.11.1989 Waterville Valley (USA) Italien  Alberto Tomba Schweiz  Pirmin Zurbriggen Luxemburg  Marc Girardelli
03.12.1989 Mont Sainte-Anne (CAN) Osterreich  Thomas Stangassinger Osterreich  Bernhard Gstrein Luxemburg  Marc Girardelli
06.01.1990 Kranjska Gora (YUG) Schweden  Jonas Nilsson Osterreich  Hubert Strolz Osterreich  Michael Tritscher
07.01.1990 Kranjska Gora (YUG) Deutschland BR  Armin Bittner Osterreich  Bernhard Gstrein Schweiz  Paul Accola
12.01.1990 Schladming (AUT) Deutschland BR  Armin Bittner Osterreich  Michael Tritscher Italien  Konrad Kurt Ladstätter
Japan  Tetsuya Okabe
21.01.1990 Kitzbühel (AUT) Osterreich  Rudolf Nierlich Norwegen  Ole Kristian Furuseth Deutschland BR  Armin Bittner
04.03.1990 Veysonnaz (SUI) Deutschland BR  Armin Bittner Italien  Alberto Tomba Osterreich  Hubert Strolz
08.03.1990 Geilo (NOR) Italien  Alberto Tomba Osterreich  Michael Tritscher Schweden  Jonas Nilsson
12.03.1990 Sälen (SWE) Italien  Alberto Tomba Osterreich  Rudolf Nierlich Deutschland BR  Armin Bittner

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11./12.01.1990 Schladming (AUT) Schweiz  Pirmin Zurbriggen Schweiz  Paul Accola Osterreich  Günther Mader
20./21.01.1990 Kitzbühel (AUT) Schweiz  Pirmin Zurbriggen Schweiz  Paul Accola Deutschland BR  Markus Wasmeier

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
08.08.1989 Las Leñas (ARG) Deutschland BR  Michaela Gerg Schweiz  Heidi Zeller-Bähler Osterreich  Veronika Wallinger
09.12.1989 Steamboat Springs (USA) Schweiz  Maria Walliser Schweiz  Michela Figini Deutschland BR  Michaela Gerg
16.12.1989 Panorama (CAN) Osterreich  Petra Kronberger Deutschland BR  Michaela Gerg Kanada  Karen Percy
17.12.1989 Panorama (CAN) Osterreich  Petra Kronberger Deutschland BR  Katharina Gutensohn Deutschland BR  Michaela Gerg
13.01.1990 Haus im Ennstal (AUT) Schweiz  Maria Walliser Osterreich  Petra Kronberger Deutschland BR  Karin Dedler
27.01.1990 Santa Caterina (ITA) Schweiz  Michela Figini Deutschland BR  Miriam Vogt Osterreich  Petra Kronberger
03.02.1990 Veysonnaz (SUI) Deutschland BR  Katharina Gutensohn Frankreich  Carole Merle Schweiz  Michela Figini
04.02.1990 Veysonnaz (SUI) Deutschland BR  Katharina Gutensohn Frankreich  Carole Merle Deutschland BR  Karin Dedler

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
09.08.1989 Las Leñas (ARG) Osterreich  Anita Wachter Frankreich  Cathy Chedal Osterreich  Petra Kronberger
02.12.1989 Vail (USA) Deutschland BR  Regine Mösenlechner Osterreich  Sigrid Wolf Deutschland BR  Michaela Gerg
27.01.1990 Santa Caterina (ITA) Osterreich  Sigrid Wolf Frankreich  Carole Merle Osterreich  Petra Kronberger
10.02.1990 Méribel (FRA) Frankreich  Carole Merle Schweiz  Maria Walliser Deutschland BR  Michaela Gerg
11.02.1990 Méribel (FRA) Frankreich  Carole Merle Deutschland BR  Katja Seizinger Schweiz  Maria Walliser
16.03.1990 Åre (SWE) Frankreich  Carole Merle Deutschland BR  Michaela Gerg Osterreich  Petra Kronberger

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
24.11.1989 Park City (USA) Frankreich  Nathalie Bouvier Vereinigte Staaten  Diann Roffe Osterreich  Anita Wachter
03.12.1989 Vail (USA) Osterreich  Anita Wachter Vereinigte Staaten  Diann Roffe Schweiz  Vreni Schneider
08.01.1990 Hinterstoder (AUT) Osterreich  Petra Kronberger Osterreich  Anita Wachter Deutschland BR  Michaela Gerg
20.01.1990 Maribor (YUG) Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mateja Svet Osterreich  Anita Wachter Schweiz  Maria Walliser
28.01.1990 Santa Caterina (ITA) Osterreich  Petra Kronberger Osterreich  Anita Wachter Schweiz  Zoë Haas
05.02.1990 Veysonnaz (SUI) Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mateja Svet Osterreich  Anita Wachter Vereinigte Staaten  Diann Roffe
10.03.1990 Stranda (NOR) Frankreich  Carole Merle Vereinigte Staaten  Kristi Terzian Frankreich  Florence Masnada
14.03.1990 Klövsjö (SWE) Frankreich  Carole Merle Norwegen  Julie Lunde Hansen Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Mateja Svet

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
25.11.1989 Park City (USA) Schweiz  Vreni Schneider Osterreich  Monika Maierhofer Osterreich  Anita Wachter
10.12.1989 Steamboat Springs (USA) Osterreich  Claudia Strobl Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Veronika Šarec Osterreich  Karin Buder
06.01.1990 Piancavallo (ITA) Schweiz  Vreni Schneider Osterreich  Monika Maierhofer Osterreich  Claudia Strobl
09.01.1990 Hinterstoder (AUT) Schweiz  Vreni Schneider Osterreich  Anita Wachter Schweiz  Christine von Grünigen
14.01.1990 Haus im Ennstal (AUT) Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Veronika Šarec Osterreich  Monika Maierhofer Osterreich  Claudia Strobl
21.01.1990 Maribor (YUG) Schweiz  Vreni Schneider Osterreich  Ida Ladstätter Frankreich  Patricia Chauvet
11.03.1990 Stranda (NOR) Osterreich  Karin Buder Osterreich  Claudia Strobl Osterreich  Anita Wachter
13.03.1990 Vemdalen (SWE) Osterreich  Petra Kronberger Osterreich  Ida Ladstätter Osterreich  Claudia Strobl
18.03.1990 Åre (SWE) Schweiz  Vreni Schneider Frankreich  Patricia Chauvet Schweden  Pernilla Wiberg

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
09./10.12.1989 Steamboat Springs (USA) Schweiz  Brigitte Oertli Deutschland BR  Michaela Gerg Osterreich  Anita Wachter
13./14.01.1990 Haus im Ennstal (AUT) Osterreich  Petra Kronberger Osterreich  Anita Wachter Osterreich  Ingrid Stöckl

Nationencup

Gesamtwertung
Rang Land Punkte
1 Osterreich  Österreich 2816
2 Schweiz  Schweiz 1968
3 Deutschland BR  BR Deutschland 1220
4 Frankreich  Frankreich 671
5 Italien  Italien 572
6 Norwegen  Norwegen 516
7 Schweden  Schweden 469
8 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 367
9 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 329
10 Kanada  Kanada 178
11 Japan  Japan 75
12 Luxemburg  Luxemburg 64
13 Liechtenstein  Liechtenstein 26
14 Sowjetunion  Sowjetunion 20
15 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 3
16 Polen  Polen 1
Herren
Rang Land Punkte
1 Osterreich  Österreich 1272
2 Schweiz  Schweiz 1058
3 Italien  Italien 551
4 Norwegen  Norwegen 462
5 Deutschland BR  BR Deutschland 448
6 Schweden  Schweden 323
7 Frankreich  Frankreich 228
8 Kanada  Kanada 88
9 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 81
10 Japan  Japan 75
11 Luxemburg  Luxemburg 64
12 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 36
13 Liechtenstein  Liechtenstein 26
14 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 3
15 Polen  Polen 1
Sowjetunion  Sowjetunion
Damen
Rang Land Punkte
1 Osterreich  Österreich 1544
2 Schweiz  Schweiz 910
3 Deutschland BR  BR Deutschland 772
4 Frankreich  Frankreich 443
5 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik  Jugoslawien 293
6 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 286
7 Schweden  Schweden 146
8 Kanada  Kanada 90
9 Norwegen  Norwegen 54
10 Italien  Italien 21
11 Sowjetunion  Sowjetunion 19

Statistik

Herren:
Abfahrt (9):
Rang 1: AUT 3, ITA 2, NOR 2, FRA 1, SUI 1
Rang 2 (zzgl. ein ex aequo): SUI 5, AUT 2, NOR 2, ITA 1
Rang 3 (abzgl. ein ex aequo von Rang 2): SUI 4, AUT 2, CAN 1, ITA 1
Super-G (6):
Rang 1: SUI 4, AUT 1, SWE 1
Rang 2: FRA 2, AUT 1, NOR 1, SUI 1, SWE 1
Rang 3: ITA 2, AUT 1, FRA 1, GER 1, NOR 1
Riesenslalom (7):
Rang 1: AUT 3, SWE 2, NOR 1, SUI 1
Rang 2: AUT 3, NOR 2, SUI 1, SWE 1
Rang 3 (zzgl. ein ex aequo): AUT 6, GER 1, ITA 1
Slalom (10):
Rang 1: GER 4, ITA 3, AUT 2, SWE 1
Rang 2: AUT 6, NOR 2, ITA 1, SUI 1
Rang 3 (zzgl. ein ex aequo): AUT 3, GER 2, LUX 2, ITA 1, JPN 1, SUI 1, SWE 1
Kombination (2):
Rang 1: SUI 2
Rang 2: SUI 2
Rang 3: AUT 1, GER 1

Gesamt (34):
Rang 1: AUT 9, SUI 8, ITA 5, GER 4, SWE 4, NOR 3, FRA 1
Rang 2 (zzgl. ein ex aequo): AUT 12, SUI 10, NOR 7, ITA 2, FRA 2, SWE 2
Rang 3 (zzgl. zwei ex aequo; abzgl. ein ex aequo von Rang 2): AUT 13, SUI 5, GER 5, ITA 5, LUX 2, CAN 1, FRA 1, JPN 1, NOR 1, SWE 1

Übersicht:
AUT 9|12|13
SUI 8|10|5
ITA 5|2|5
GER 4|-|5
SWE 4|2|1
NOR 3|7|1
FRA 1|2|1
LUX -|-|2
CAN -|-|1
JPN -|-|1

Damen:
Abfahrt (8):
Rang 1: GER 3, SUI 3, AUT 2
Rang 2: GER 3, FRA 2, SUI 2, AUT 1
Rang 3: GER 4, AUT 2, CAN 1, SUI 1
Super-G (6):
Rang 1: FRA 3, AUT 2, GER 1
Rang 2: FRA 2, GER 2, AUT 1, SUI 1
Rang 3: AUT 3, GER 2, SUI 1
Riesenslalom (8):
Rang 1: AUT 3, FRA 3, YUG 2
Rang 2: AUT 4, USA 3, NOR 1
Rang 3: SUI 3, AUT 1, FRA 1, GER 1, USA 1, YUG 1
Slalom (9):
Rang 1: SUI 5, AUT 3, YUG 1
Rang 2: AUT 7, FRA 1, YUG 1
Rang 3: AUT 6, FRA 1, SUI 1, SWE 1
Kombination (2):
Rang 1: AUT 1, SUI 1
Rang 2: AUT 1, GER 1
Rang 3: AUT 2

Gesamt (33):
Rang 1: AUT 11, SUI 9, FRA 6, GER 4, YUG 3
Rang 2: AUT 14, GER 6, FRA 5, SUI 3, USA 3, NOR 1, YUG 1
Rang 3: AUT 14, GER 7, SUI 6, FRA 2, CAN 1, SWE 1, USA 1, YUG 1

Übersicht:
AUT 11|14|14
SUI 9|3|6
FRA 6|5|2
GER 4|6|7
YUG 3|1|1
USA -|3|1
NOR -|1|-
CAN -|-|1
SWE -|-|1

Gesamtübersicht nach 697 Rennen der Herren (699 Siegen) und 644 der Damen (646 Siegen):

Abfahrt (206):
Rang 1 (zzgl. ein ex aequo): AUT 80, SUI 71, CAN 20, FRA 11, ITA 10, GER 4, LUX 3, NOR 3, USA 3, AUS 1, URS 1
Rang 2 (zzgl. vier ex aequo; abzgl. ein ex aequo von Rang 1): AUT 71, SUI 64, ITA 23, FRA 15, CAN 14, GER 8, NOR 6, LUX 5, USA 2, GBR 1
Rang 3 (zzgl. vier ex aequo; abzgl. vier ex aequo von Rang 2): AUT 68, SUI 61, CAN 21, ITA 18, GER 12, FRA 8, NOR 7, LUX 4, USA 3, AUS 2, URS 1
Super-G (36):
Rang 1 (zzgl. ein ex aequo): SUI 17, LUX 6, GER 5, AUT 2, SWE 2, AUS 1, CAN 1, FRA 1, ITA 1, LIE 1
Rang 2 (abzgl. ein ex aequo von Rang 1): SUI 13, AUT 4, FRA 4, GER 4, ITA 3, LUX 3, SWE 2, LIE 1, NOR 1
Rang 3: AUT 11, SUI 8, GER 5, ITA 4, LUX 3, YUG 2, CAN 1, FRA 1, NOR 1
Riesenslalom (184):
Rang 1: SWE 48, SUI 32, AUT 31, ITA 26, FRA 18, USA 11, NOR 6, LUX 4, LIE 3, URS 3, GER 1, YUG 1
Rang 2 (zzgl. 2 ex aequo): SUI 47, AUT 39, ITA 22, FRA 16, USA 16, SWE 14, LUX 10, NOR 6, GER 5, YUG 4, LIE 3, URS 3, POL 1
Rang 3 (zzgl. zwei ex aequo; abzgl. zwei ex aequo von Rang 2): SUI 47, AUT 44, ITA 30, FRA 17, SWE 16, USA 7, GER 5, YUG 5, LIE 4, LUX 4, NOR 3, TCH 2
Slalom (212+1):
Rang 1: SWE 45, FRA 36, ITA 29+1, USA 20, AUT 19, LUX 15, YUG 14, GER 13, LIE 8, SUI 8, BUL 1, NOR 1, POL 1, SPA 1, URS 1
Rang 2: SWE 42+1, ITA 38, AUT 36, FRA 20, USA 16, LIE 12, YUG 12, GER 11, SUI 8, BUL 6, NOR 4, LUX 3, URS 3, JPN 1
Rang 3 (zzgl. sechs ex aequo): AUT 42, ITA 36, USA 24, FRA 21, SWE 20, SUI 18+1, LIE 17, GER 14, YUG 10, BUL 4, POL 4, LUX 3, NOR 2, JPN 1, SPA 1, URS 1
Kombination (58):
Rang 1: SUI 22, USA 12, AUT 7, LIE 6, ITA 4, LUX 4, GER 2, FRA 1
Rang 2 (abzüglich ein Rang auf Grund der Besonderheit 1986/87): SUI 15, LIE 13, AUT 10, ITA 5, GER 4, USA 3, SPA 2, CAN 1, FRA 1, LUX 1, SWE 1, TCH 1
Rang 3 (abzüglich zwei Ränge auf Grund der Besonderheit 1986/87): SUI 16, AUT 11, GER 6, ITA 6, LIE 5, USA 5, FRA 3, NOR 2, LUX 1, SWE 1

Herren-Gesamt (697):
Rang 1 (zzgl. zwei ex aequo): SUI 150, AUT 139, SWE 95, ITA 71, FRA 67, USA 46, LUX 32, GER 25, CAN 21, LIE 18, YUG 15, NOR 10, URS 5, AUS 2, BUL 1, POL 1, SPA 1
Rang 2 (zzgl. sechs ex aequo; abzgl. zwei ex aequo von Rang 1 sowie abzüglich ein Rang auf Grund der Besonderheit in der Kombination 1986/87): AUT 160, SUI 147, ITA 91, SWE 60, FRA 56, USA 37, GER 32, LIE 29, LUX 22, NOR 17, YUG 16, CAN 15, BUL 6, URS 6, SPA 2, GBR 1, JPN 1, POL 1, TCH 1
Rang 3 (zzgl. zwölf ex aequo; abzgl. fünf ex aequo von Rang 2 sowie abzüglich zwei Ränge auf Grund der Besonderheit in der Kombination 1986/87): AUT 176, SUI 151, ITA 95, FRA 50, GER 42, USA 39, SWE 37, LIE 26, CAN 22, YUG 17, LUX 15, NOR 15, BUL 4, POL 4, AUS 2, TCH 2, URS 2, JPN 1, SPA 1

Übersicht:
SUI 150|147|151
AUT 139|160|176
SWE 95|60|37
ITA 71|91|95
FRA 67|56|50
USA 46|37|39
LUX 32|22|15
GER 25|32|42
CAN 21|15|22
LIE 18|29|26
YUG 15|16|17
NOR 10|17|15
URS 5|6|2
AUS 2|-|2
BUL 1|6|4-
SPA 1|2|1
POL 1|1|4
TCH -|1|2
JPN -|1|1
GBR -|1|-

Damen:
Abfahrt (172):
Rang 1 (zzgl. ein ex aequo): AUT 64, SUI 63, FRA 16, CAN 12, GER 7, USA 7, LIE 2, ITA 1, TCH 1
Rang 2 (zzgl. drei ex aequo; abzgl. ein ex aequo von Rang 1): AUT 52, SUI 46, FRA 31, GER 24, USA 11, CAN 7, IRA 1, NOR 1, TCH 1
Rang 3 (minus drei ex aequo von Rang 2): SUI 47, AUT 40, FRA 33, GER 25, CAN 9, USA 6, LIE 3, GBR 2, NOR 2, TCH 2
Super-G (32):
Rang 1: GER 10, FRA 7, SUI 7, AUT 4, CAN 2, ITA 1, USA 1
Rang 2: AUT 13, SUI 7, GER 5, FRA 4, LIE 1, USA 1, YUG 1
Rang 3 (zzgl. ein ex aequo): AUT 9, SUI 9, GER 8, USA 4, YUG 2, CAN 1
Riesenslalom (180):
Rang 1 (zzgl. ein ex aequo): SUI 53, AUT 32, FRA 29, GER 21, USA 16, LIE 12, CAN 10, YUG 6, ITA 1, SPA 1
Rang 2 (zzgl. zwei ex aequo; abzgl. ein ex aequo von Rang 1): AUT 38, FRA 34, SUI 31, GER 26, USA 26, LIE 9, YUG 7, SPA 4, CAN 2, ITA 2, NOR 1, TCH 1
Rang 3 (zzgl. zwei ex aequo; abzgl. zwei ex aequo von Rang 2): SUI 40, FRA 34, AUT 29, GER 26, USA 23, LIE 9, CAN 6, SPA 5, ITA 3, TCH 3, YUG 2
Slalom (207+1):
Rang 1: SUI 52, FRA 51, AUT 31+1, USA 22, GER 18, LIE 13, ITA 9, CAN 5, YUG 2, POL 1, SPA 1, SWE 1, TCH 1
Rang 2 (zzgl. zwei ex aequo): FRA 57, AUT 34, SUI 26, USA 22, GER 21, ITA 16+1, LIE 12, YUG 6, CAN 5, POL 3, TCH 2, URS 2, GBR 1, SPA 1, SWE 1
Rang 3 (zzgl. ein ex aequo; abzgl. zwei ex aequo von Rang 2): FRA 47+1, AUT 42, USA 30, SUI 23, ITA 18, LIE 13, GER 12, POL 7, CAN 5, SPA 3, YUG 3, NOR 1, SWE 1, TCH 1
Kombination (52):
Rang 1: SUI 25 AUT 9, LIE 8, GER 5, USA 3, CAN 1, TCH 1
Rang 2: SUI 16, AUT 13, GER 10, LIE 4, TCH 3, USA 3, FRA 2, CAN 1
Rang 3: SUI 12, AUT 11, LIE 9, GER 7, USA 7, CAN 3, FRA 2, TCH 1

Damen-Gesamt (644):
Rang 1 (zzgl. zwei ex aequo): SUI 200, AUT 141, FRA 103, GER 61, USA 49, LIE 35, CAN 30, ITA 12, YUG 8, TCH 3, SPA 2, POL 1, SWE 1
Rang 2 (zzgl. sieben ex aequo; abzgl. zwei ex aequo von Rang 1)): AUT 136, FRA 123, SUI 123, GER 80, USA 60, LIE 26, ITA 19, CAN 15, YUG 13, TCH 7, SPA 5, POL 3, URS 2, GBR 1, IRA 1, NOR 1, SWE 1
Rang 3 (zzgl. vier ex aequo; abzgl. sieben ex aequo von Rang 2): AUT 131, SUI 131, FRA 117, GER 78, USA 70, LIE 34, CAN 24, ITA 21, SPA 8, POL 7, TCH 7, YUG 7, NOR 3, GBR 2, SWE 1

Übersicht:
SUI 200|126|131
AUT 141|150|131
FRA 103|128|117
GER 61|86|78
USA 49|63|70
LIE 35|26|34
CAN 30|15|24
ITA 12|19|21
YUG 8|14|7
TCH 3|7|7
SPA 2|5|8
POL 1|3|7
SWE 1|1|1
NOR -|2|3
URS -|2|-
GBR -|1|2
IRA -|1|-

Weltcup Herren
Weltcup Damen

Einzelnachweise

  1. «Weltcup 1989/90 beginnt in Argentinien und Australien». In: Arbeiter-Zeitung. Wien 11. Februar 1989, S. 22 (arbeiter-zeitung.at – das offene Online-Archiv Digitalisat).
  2. Sieg im „Rennen auf Raten“ um Wimpernschlag verpaßt! In: Kronen-Zeitung vom 21. Januar 1990