Wir freuen uns über jede Rückmeldung. Ihre Botschaft geht nur an das Administrator Team. Danke fürs Mitmachen, das zur Verbesserung des Systems oder der Inhalte beitragen kann. Ihre Nachricht (optional mit Ihrer E-Mail):
unbekannter Gast
vom 26.01.2019, aktuelle Version,

Alpiner Skiweltcup 1996/97

Alpiner Skiweltcup 1996/97

Herren Damen
Sieger
Gesamt Frankreich  Luc Alphand Schweden  Pernilla Wiberg
Abfahrt Frankreich  Luc Alphand Osterreich  Renate Götschl
Super-G Frankreich  Luc Alphand Deutschland  Hilde Gerg
Riesenslalom Schweiz  Michael von Grünigen Italien  D. Compagnoni
Slalom Osterreich  Thomas Sykora Schweden  Pernilla Wiberg
Kombination Norwegen  Kjetil André Aamodt Schweden  Pernilla Wiberg
Nationencup Osterreich  Österreich
Nationencup Osterreich  Österreich Deutschland  Deutschland
Wettbewerbe
Austragungsorte 19 15
Einzelwettbewerbe 37 32
1995/96
1997/98

Die Saison 1996/97 des von der FIS veranstalteten Alpinen Skiweltcups begann am 26. Oktober 1996 in Sölden und endete am 16. März 1997 anlässlich des Weltcup-Finales in Vail. Bei den Männern wurden 35 Rennen ausgetragen (11 Abfahrten, 6 Super-G, 8 Riesenslaloms, 10 Slaloms). Bei den Frauen waren es 31 Rennen (8 Abfahrten, 7 Super-G, 7 Riesenslaloms, 9 Slaloms). Dazu kamen zwei Kombinationswertungen bei den Männern und eine bei den Frauen.
Luc Alphand genügten die beiden Disziplinen Abfahrt und Super-G zum Weltcup-Gesamtsieg. Renate Götschl landete den einzigen Sieg für die ÖSV-Damen (Abfahrt Vail), jedoch reichte ihr das für den Gewinn in dieser Disziplin.

Höhepunkt der Saison war die Weltmeisterschaft 1997 in Sestriere.

Erwähnenswertes

  • Nach 1993/94 gelang es dem deutschen Damenteam ein zweites Mal, den Nationencup zu gewinnen.
  • Am 7. Dezember 1996 wurden in Vail bei den Damen zwei Rennen an einem Tag gefahren. Vorerst wurde die Abfahrt, danach der Super-G ausgetragen, wobei es die Kuriosität gab, dass die jeweiligen Siegerinnen (Götschl bzw. Gladyschewa) im anderen Rennen Rang 17 belegten.

Sonstige Vorkommnisse

Am 27. März erlitt Günther Mader, nur 13 Tage nach seinem letzten Weltcuprennen, einen Schlaganfall.

Rücktritte

Seinen Rücktritt, der sich schon längere Zeit auf Grund seiner Knieverletzungen angekündigt hatte, gab der fünffache Weltcup-Gesamtsieger Marc Girardelli während der Ski-WM 1997 in Sestriere am 10. Februar 1997 bekannt.

Weltcupwertungen

Gesamt

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Frankreich  Luc Alphand 1130
2 Norwegen  Kjetil André Aamodt 1096
3 Osterreich  Josef Strobl 1021
4 Italien  Kristian Ghedina 990
5 Schweiz  Michael von Grünigen 867
6 Osterreich  Andreas Schifferer 781
7 Osterreich  Hans Knauß 756
8 Osterreich  Thomas Sykora 697
9 Osterreich  Thomas Stangassinger 670
10 Osterreich  Werner Franz 660
11 Norwegen  Atle Skårdal 644
12 Osterreich  Fritz Strobl 641
13 Norwegen  Lasse Kjus 625
14 Osterreich  Günther Mader 611
15 Schweiz  Steve Locher 449
16 Norwegen  Finn Christian Jagge 424
17 Italien  Pietro Vitalini 419
18 Frankreich  Sébastien Amiez 396
Schweden  Fredrik Nyberg 396
20 Schweiz  Bruno Kernen 394
21 Osterreich  Hermann Maier 379
22 Schweiz  Paul Accola 372
23 Osterreich  Siegfried Voglreiter 371
24 Italien  Werner Perathoner 368
25 Italien  Alberto Tomba 352
26 Norwegen  Tom Stiansen 339
27 Schweiz  Franco Cavegn 338
28 Osterreich  Christian Mayer 330
29 Osterreich  Mario Reiter 328
30 Slowenien  Jure Košir 326
31 Schweiz  William Besse 323
32 Osterreich  Hannes Trinkl 318
33 Osterreich  Patrick Ortlieb 316
34 Japan  Kiminobu Kimura 289
35 Norwegen  Ole Kristian Furuseth 286
36 Italien  Peter Runggaldier 278
37 Osterreich  Rainer Salzgeber 271
38 Kanada  Ed Podivinsky 266
39 Italien  Luca Cattaneo 258
40 Schweiz  Urs Kälin 243
41 Deutschland  Markus Eberle 218
42 Italien  Patrick Holzer 203
43 Schweden  Martin Hansson 188
Slowenien  Andrej Miklavc
45 Osterreich  Heinz Schilchegger 171
46 Italien  Matteo Nana 164
47 Vereinigte Staaten  Daron Rahlves 160
48 Frankreich  Ian Piccard 155
49 Vereinigte Staaten  Matthew Grosjean 144
50 Kanada  Thomas Grandi 134
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Schweden  Pernilla Wiberg 1960
2 Deutschland  Katja Seizinger 1424
3 Deutschland  Hilde Gerg 1150
4 Italien  Deborah Compagnoni 967
5 Italien  Isolde Kostner 833
6 Schweiz  Heidi Zurbriggen 785
7 Osterreich  Anita Wachter 741
8 Osterreich  Renate Götschl 647
9 Deutschland  Martina Ertl 620
10 Russland  Warwara Selenskaja 604
11 Frankreich  Florence Masnada 432
12 Slowenien  Urška Hrovat 428
13 Neuseeland  Claudia Riegler 418
14 Schweiz  Karin Roten 407
15 Frankreich  Carole Montillet 399
16 Osterreich  Stefanie Schuster 397
17 Italien  Lara Magoni 391
18 Deutschland  Katharina Gutensohn 382
19 Osterreich  Alexandra Meissnitzer 358
20 Frankreich  Patricia Chauvet 347
21 Osterreich  Elfi Eder 306
22 Vereinigte Staaten  Hilary Lindh 271
23 Schweiz  Sonja Nef 270
24 Norwegen  Ingeborg Helen Marken 269
25 Russland  Swetlana Gladyschewa 264
26 Deutschland  Regina Häusl 260
27 Frankreich  Régine Cavagnoud 256
28 Osterreich  Ingrid Salvenmoser 250
29 Italien  Barbara Merlin 244
30 Schweden  Ylva Nowén 243
31 Schweiz  Catherine Borghi 240
32 Frankreich  Leila Piccard 239
33 Osterreich  Sabine Egger 234
34 Italien  Sabina Panzanini 229
35 Schweiz  Martina Accola 217
36 Italien  Bibiana Perez 204
37 Deutschland  Miriam Vogt 196
38 Schweiz  Madlen Summermatter 175
39 Osterreich  Michaela Dorfmeister 174
40 Spanien  Ana Galindo Santolaria 168
41 Schweiz  Marlies Oester 166
42 Frankreich  Sophie Lefranc-Duvillard 164
43 Schweiz  Gabriela Zingre-Graf 158
44 Deutschland  Sibylle Brauner 156
45 Norwegen  Trine Bakke 147
46 Norwegen  Andrine Flemmen 141
47 Frankreich  Laetitia Dalloz 121
48 Vereinigte Staaten  Megan Gerety 118
Slowenien  Špela Pretnar
50 Slowenien  Nataša Bokal 117

Abfahrt

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Frankreich  Luc Alphand 779
2 Italien  Kristian Ghedina 700
3 Osterreich  Fritz Strobl 571
4 Osterreich  Werner Franz 517
5 Osterreich  Josef Strobl 470
6 Norwegen  Atle Skårdal 452
7 Italien  Pietro Vitalini 380
8 Schweiz  Franco Cavegn 321
9 Schweiz  William Besse 288
10 Italien  Werner Perathoner 238
11 Osterreich  Andreas Schifferer 234
12 Osterreich  Hannes Trinkl 214
13 Schweiz  Bruno Kernen 209
14 Osterreich  Patrick Ortlieb 207
15 Kanada  Ed Podivinsky 206
16 Norwegen  Lasse Kjus 173
17 Osterreich  Hans Knauß 170
18 Italien  Luca Cattaneo 155
19 Frankreich  Adrien Duvillard 119
20 Osterreich  Roland Assinger 118
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Osterreich  Renate Götschl 483
2 Schweiz  Heidi Zurbriggen 466
3 Russland  Warwara Selenskaja 423
4 Schweden  Pernilla Wiberg 412
5 Deutschland  Katja Seizinger 405
6 Italien  Isolde Kostner 365
7 Deutschland  Hilde Gerg 265
8 Frankreich  Carole Montillet 240
9 Vereinigte Staaten  Hilary Lindh 236
10 Osterreich  Stefanie Schuster 212
11 Deutschland  Katharina Gutensohn 207
12 Osterreich  Alexandra Meissnitzer 195
13 Frankreich  Florence Masnada 191
14 Deutschland  Regina Häusl 150
15 Frankreich  Régine Cavagnoud 137
16 Norwegen  Ingeborg Helen Marken 124
17 Deutschland  Miriam Vogt 117
18 Italien  Bibiana Perez 111
19 Italien  Barbara Merlin 93
20 Kanada  Mélanie Turgeon 90

Super-G

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Frankreich  Luc Alphand 351
2 Osterreich  Josef Strobl 333
3 Osterreich  Andreas Schifferer 256
4 Osterreich  Hermann Maier 230
5 Italien  Kristian Ghedina 218
6 Norwegen  Lasse Kjus 203
7 Norwegen  Atle Skårdal 192
8 Osterreich  Hans Knauß 187
9 Italien  Peter Runggaldier 181
10 Osterreich  Günther Mader 176
11 Vereinigte Staaten  Daron Rahlves 160
12 Norwegen  Kjetil André Aamodt 153
13 Schweiz  Steve Locher 144
14 Italien  Werner Perathoner 130
15 Schweiz  Bruno Kernen 111
16 Osterreich  Patrick Ortlieb 109
17 Osterreich  Hannes Trinkl 104
18 Italien  Luca Cattaneo 103
19 Osterreich  Christian Mayer 85
20 Schweiz  Paul Accola 65
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Deutschland  Hilde Gerg 490
2 Deutschland  Katja Seizinger 474
3 Schweden  Pernilla Wiberg 449
4 Italien  Isolde Kostner 355
5 Deutschland  Martina Ertl 248
6 Frankreich  Florence Masnada 221
7 Russland  Warwara Selenskaja 181
8 Russland  Swetlana Gladyschewa 178
9 Deutschland  Katharina Gutensohn 170
10 Frankreich  Carole Montillet 159
11 Schweiz  Heidi Zurbriggen 155
12 Osterreich  Renate Götschl 156
13 Frankreich  Laetitia Dalloz 114
14 Schweiz  Madlen Summermatter 112
15 Frankreich  Régine Cavagnoud 111
16 Deutschland  Regina Häusl 110
17 Osterreich  Alexandra Meissnitzer 108
18 Norwegen  Ingeborg Helen Marken 107
19 Osterreich  Stefanie Schuster 97
20 Schweiz  Catherine Borghi 94
Osterreich  Michaela Dorfmeister
Italien  Barbara Merlin

Riesenslalom

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Schweiz  Michael von Grünigen 660
2 Norwegen  Kjetil André Aamodt 387
3 Osterreich  Hans Knauß 349
4 Schweiz  Steve Locher 305
5 Schweden  Fredrik Nyberg 301
6 Osterreich  Rainer Salzgeber 271
7 Schweiz  Urs Kälin 243
8 Osterreich  Andreas Schifferer 230
9 Italien  Patrick Holzer 203
10 Osterreich  Siegfried Voglreiter 191
11 Osterreich  Josef Strobl 186
Osterreich  Günther Mader
13 Slowenien  Jure Košir 176
14 Schweiz  Paul Accola 158
15 Osterreich  Hermann Maier 149
16 Frankreich  Ian Piccard 145
17 Osterreich  Heinz Schilchegger 137
18 Italien  Gerhard Königsrainer 122
Italien  Matteo Nana
20 Kanada  Thomas Grandi 113
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Italien  Deborah Compagnoni 560
2 Deutschland  Katja Seizinger 420
3 Osterreich  Anita Wachter 378
4 Schweiz  Karin Roten 258
5 Italien  Sabina Panzanini 229
Schweden  Pernilla Wiberg
7 Deutschland  Martina Ertl 207
8 Russland  Urška Hrovat 191
9 Deutschland  Hilde Gerg 174
10 Spanien  Ana Galindo Santolaria 168
11 Frankreich  Sophie Lefranc-Duvillard 164
Schweiz  Heidi Zurbriggen
13 Schweiz  Sonja Nef 148
14 Norwegen  Andrine Flemmen 139
15 Frankreich  Leila Piccard 119
16 Italien  Isolde Kostner 113
17 Schweden  Ylva Nowén 103
18 Slowenien  Špela Pretnar 96
19 Osterreich  Stefanie Schuster 88
20 Schweden  Erika Hansson 73

Slalom

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Osterreich  Thomas Sykora 695
2 Osterreich  Thomas Stangassinger 670
3 Norwegen  Finn Christian Jagge 374
4 Frankreich  Sébastien Amiez 373
5 Italien  Alberto Tomba 352
6 Norwegen  Kjetil André Aamodt 304
7 Norwegen  Tom Stiansen 296
8 Japan  Kiminobu Kimura 289
9 Norwegen  Ole Kristian Furuseth 286
10 Osterreich  Mario Reiter 272
11 Schweiz  Michael von Grünigen 207
12 Deutschland  Markus Eberle 203
13 Schweden  Martin Hansson 188
Slowenien  Andrej Miklavc
15 Osterreich  Siegfried Voglreiter 180
16 Slowenien  Jure Košir 150
17 Vereinigte Staaten  Matthew Grosjean 144
18 Osterreich  Christian Mayer 137
19 Schweiz  Andrea Zinsli 128
20 Frankreich  François Simond 120
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Schweden  Pernilla Wiberg 770
2 Neuseeland  Claudia Riegler 418
3 Italien  Deborah Compagnoni 407
4 Italien  Lara Magoni 391
5 Frankreich  Patricia Chauvet 347
6 Osterreich  Elfi Eder 306
7 Osterreich  Ingrid Salvenmoser 250
8 Slowenien  Urška Hrovat 237
9 Osterreich  Sabine Egger 234
10 Schweiz  Martina Accola 217
11 Osterreich  Anita Wachter 191
12 Schweiz  Karin Roten 149
13 Schweiz  Marlies Oester 148
14 Norwegen  Trine Bakke 147
15 Deutschland  Hilde Gerg 141
16 Schweden  Ylva Nowén 140
17 Schweiz  Gabriela Zingre-Graf 134
18 Deutschland  Martina Ertl 131
19 Deutschland  Katja Seizinger 125
20 Schweiz  Sonja Nef 122

Kombination

Herren
Rang Athlet Punkte
1 Norwegen  Kjetil André Aamodt 160
2 Norwegen  Lasse Kjus 100
Osterreich  Günther Mader
4 Schweiz  Paul Accola 90
5 Osterreich  Werner Franz 89
6 Italien  Kristian Ghedina 72
7 Osterreich  Andreas Schifferer 61
8 Schweiz  Bruno Kernen 60
9 Norwegen  Finn Christian Jagge 50
Osterreich  Hans Knauß
Damen
Rang Athletin Punkte
1 Schweden  Pernilla Wiberg 100
2 Deutschland  Hilde Gerg 80
3 Osterreich  Anita Wachter 60
4 Deutschland  Sibylle Brauner 50
5 Schweiz  Catherine Borghi 45
6 Italien  Morena Gallizio 40
7 Norwegen  Ingeborg Helen Marken 36
8 Norwegen  Trude Gimle 32

Podestplatzierungen Herren

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
15.12.1996 Val-d’Isère (FRA) Osterreich  Fritz Strobl Osterreich  Werner Franz Osterreich  Patrick Ortlieb
20.12.1996 Gröden (ITA) Frankreich  Luc Alphand Norwegen  Atle Skårdal Italien  Kristian Ghedina
21.12.1996 Gröden (ITA) Italien  Kristian Ghedina Frankreich  Luc Alphand Osterreich  Josef Strobl
29.12.1996 Bormio (ITA) Frankreich  Luc Alphand Schweiz  William Besse Italien  Kristian Ghedina
11.01.1997 Chamonix (FRA) Italien  Kristian Ghedina Norwegen  Atle Skårdal Osterreich  Werner Franz
18.01.1997 Wengen (SUI) Italien  Kristian Ghedina Frankreich  Luc Alphand Osterreich  Fritz Strobl
24.01.1997 Kitzbühel (AUT) Frankreich  Luc Alphand Osterreich  Werner Franz Schweiz  William Besse
25.01.1997 Kitzbühel (AUT) Osterreich  Fritz Strobl Osterreich  Werner Franz Frankreich  Luc Alphand
22.02.1997 Garmisch-Partenkirchen (GER) Frankreich  Luc Alphand Italien  Pietro Vitalini Italien  Kristian Ghedina
02.03.1997 Kvitfjell (NOR) Norwegen  Lasse Kjus Italien  Pietro Vitalini Kanada  Ed Podivinsky
12.03.1997 Vail (USA) Osterreich  Fritz Strobl Italien  Kristian Ghedina Osterreich  Hannes Trinkl

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
16.12.1996 Val-d’Isère (FRA) Osterreich  Hans Knauß Osterreich  Günther Mader Schweiz  Steve Locher
29.01.1997 Laax (SUI) Frankreich  Luc Alphand Osterreich  Josef Strobl Italien  Peter Runggaldier
21.02.1997 Garmisch-Partenkirchen (GER) Frankreich  Luc Alphand Osterreich  Hermann Maier Italien  Werner Perathoner
23.02.1997 Garmisch-Partenkirchen (GER) Osterreich  Hermann Maier Italien  Kristian Ghedina Norwegen  Atle Skårdal
Norwegen  Lasse Kjus
02.03.1997 Kvitfjell (NOR) Osterreich  Josef Strobl Osterreich  Andreas Schifferer Norwegen  Lasse Kjus
13.03.1997 Vail (USA) Osterreich  Andreas Schifferer Osterreich  Josef Strobl Italien  Kristian Ghedina

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
27.10.1996 Sölden (AUT) Schweiz  Steve Locher Schweiz  Michael von Grünigen Norwegen  Kjetil André Aamodt
25.11.1996 Park City (USA) Osterreich  Josef Strobl Osterreich  Hans Knauß Schweiz  Michael von Grünigen
30.11.1996 Breckenridge (USA) Schweden  Fredrik Nyberg Schweiz  Urs Kälin Osterreich  Hans Knauß
22.12.1996 Alta Badia (ITA) Schweiz  Michael von Grünigen Schweiz  Steve Locher Italien  Matteo Nana
05.01.1997 Kranjska Gora (SLO) Schweiz  Michael von Grünigen Osterreich  Siegfried Voglreiter Norwegen  Kjetil André Aamodt
14.01.1997 Adelboden (SUI) Norwegen  Kjetil André Aamodt Schweiz  Michael von Grünigen Osterreich  Andreas Schifferer
08.03.1997 Shigakōgen (JPN) Schweiz  Michael von Grünigen Osterreich  Andreas Schifferer Schweiz  Paul Accola
15.03.1997 Vail (USA) Schweiz  Michael von Grünigen Osterreich  Rainer Salzgeber Osterreich  Andreas Schifferer

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
24.11.1996 Park City (USA) Osterreich  Thomas Sykora Osterreich  Thomas Stangassinger Norwegen  Kjetil André Aamodt
01.12.1996 Breckenridge (USA) Norwegen  Tom Stiansen Osterreich  Thomas Sykora Osterreich  Thomas Stangassinger
17.12.1996 Madonna di Campiglio (ITA) Osterreich  Thomas Sykora Italien  Alberto Tomba Frankreich  Sébastien Amiez
06.01.1997 Kranjska Gora (SLO) Osterreich  Thomas Sykora Frankreich  Sébastien Amiez Osterreich  Thomas Stangassinger
12.01.1997 Chamonix (FRA) Osterreich  Thomas Sykora Osterreich  Thomas Stangassinger Schweden  Martin Hansson
19.01.1997 Wengen (FRA) Osterreich  Thomas Sykora Osterreich  Thomas Stangassinger Frankreich  Sébastien Amiez
26.01.1997 Kitzbühel (AUT) Osterreich  Mario Reiter Italien  Alberto Tomba Norwegen  Finn Christian Jagge
30.01.1997 Schladming (AUT) Italien  Alberto Tomba Osterreich  Thomas Stangassinger Frankreich  Sébastien Amiez
09.03.1997 Shigakōgen (JPN) Osterreich  Thomas Stangassinger Norwegen  Finn Christian Jagge Norwegen  Ole Kristian Furuseth
15.03.1997 Vail (USA) Norwegen  Finn Christian Jagge Osterreich  Thomas Stangassinger Italien  Alberto Tomba

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
11./12.01.1997 Chamonix (FRA) Osterreich  Günther Mader Norwegen  Kjetil André Aamodt Schweiz  Bruno Kernen
25./26.01.1997 Kitzbühel (AUT) Norwegen  Lasse Kjus Norwegen  Kjetil André Aamodt Osterreich  Werner Franz

Podestplatzierungen Damen

Abfahrt

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
30.11.1996 Lake Louise (CAN) Deutschland  Katja Seizinger Frankreich  Carole Montillet Schweden  Pernilla Wiberg
07.12.1996 Vail (USA) Osterreich  Renate Götschl Deutschland  Katja Seizinger Italien  Isolde Kostner
11.01.1997 Bad Kleinkirchheim (AUT) Schweiz  Heidi Zurbriggen Deutschland  Hilde Gerg Osterreich  Stefanie Schuster
25.01.1997 Cortina d’Ampezzo (ITA) Italien  Isolde Kostner
Schweiz  Heidi Zurbriggen
Deutschland  Katja Seizinger
01.02.1997 Laax (SUI) Russland  Warwara Selenskaja Osterreich  Renate Götschl
Schweiz  Heidi Zurbriggen
28.02.1997 Happo One (JPN) Russland  Warwara Selenskaja Vereinigte Staaten  Hilary Lindh Frankreich  Carole Montillet
01.03.1997 Happo One (JPN) Russland  Warwara Selenskaja Schweden  Pernilla Wiberg Osterreich  Renate Götschl
12.03.1997 Vail (USA) Schweden  Pernilla Wiberg Osterreich  Renate Götschl
Deutschland  Katja Seizinger

Super-G

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
01.12.1996 Lake Louise (CAN) Schweden  Pernilla Wiberg Deutschland  Hilde Gerg Russland  Warwara Selenskaja
07.12.1996 Vail (USA) Russland  Swetlana Gladyschewa Schweden  Pernilla Wiberg Frankreich  Carole Montillet
12.12.1996 Val d'Isere (FRA) Deutschland  Hilde Gerg Deutschland  Katja Seizinger Italien  Isolde Kostner
10.01.1997 Bad Kleinkirchheim (AUT) Schweden  Pernilla Wiberg Italien  Isolde Kostner Deutschland  Katja Seizinger
24.01.1997 Cortina d’Ampezzo (ITA) Italien  Isolde Kostner Schweden  Pernilla Wiberg Deutschland  Katja Seizinger
08.03.1997 Mammoth Mountain (USA) Deutschland  Katja Seizinger Deutschland  Hilde Gerg Schweden  Pernilla Wiberg
13.03.1997 Vail (USA) Deutschland  Katja Seizinger Deutschland  Hilde Gerg Deutschland  Martina Ertl

Riesenslalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
26.10.1996 Sölden (AUT) Deutschland  Katja Seizinger Italien  Deborah Compagnoni Deutschland  Hilde Gerg
21.11.1996 Park City (USA) Italien  Sabina Panzanini Osterreich  Anita Wachter Deutschland  Katja Seizinger
03.01.1997 Maribor (SLO) Italien  Sabina Panzanini Italien  Deborah Compagnoni
Osterreich  Anita Wachter
17.01.1997 Zwiesel (GER) Italien  Deborah Compagnoni Osterreich  Anita Wachter Schweden  Pernilla Wiberg
18.01.1997 Zwiesel (GER) Italien  Deborah Compagnoni Osterreich  Anita Wachter Deutschland  Katja Seizinger
26.01.1997 Cortina d’Ampezzo (ITA) Italien  Deborah Compagnoni Deutschland  Katja Seizinger Schweiz  Sonja Nef
15.03.1997 Vail (USA) Italien  Deborah Compagnoni Deutschland  Katja Seizinger Schweiz  Karin Roten

Slalom

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
23.11.1996 Park City (USA) Neuseeland  Claudia Riegler Schweden  Pernilla Wiberg Osterreich  Ingrid Salvenmoser
22.12.1996 Crans-Montana (SUI) Neuseeland  Claudia Riegler Schweden  Pernilla Wiberg Frankreich  Patricia Chauvet
28.12.1996 Semmering (AUT) Schweden  Pernilla Wiberg Italien  Deborah Compagnoni Osterreich  Anita Wachter
29.12.1996 Semmering (AUT) Italien  Deborah Compagnoni Frankreich  Patricia Chauvet Neuseeland  Claudia Riegler
04.01.1997 Maribor (SLO) Schweden  Pernilla Wiberg Slowenien  Urška Hrovat Italien  Lara Magoni
19.01.1997 Zwiesel (GER) Schweden  Pernilla Wiberg Osterreich  Elfi Eder Italien  Deborah Compagnoni
02.02.1997 Laax (SUI) Neuseeland  Claudia Riegler Italien  Lara Magoni Schweiz  Martina Accola
Schweden  Pernilla Wiberg
09.03.1997 Mammoth Mountain (USA) Schweden  Pernilla Wiberg Osterreich  Sabine Egger Italien  Lara Magoni
16.03.1997 Vail (USA) Italien  Lara Magoni
Schweden  Pernilla Wiberg
Deutschland  Katja Seizinger

Kombination

Datum Ort 1. Platz 2. Platz 3. Platz
01./02.02.1997 Laax (SUI) Schweden  Pernilla Wiberg Deutschland  Hilde Gerg Osterreich  Anita Wachter

Nationencup

Gesamtwertung
Rang Land Punkte
1 Osterreich  Österreich 10930
2 Italien  Italien 6921
3 Schweiz  Schweiz 5846
4 Frankreich  Frankreich 4951
5 Deutschland  Deutschland 4840
6 Norwegen  Norwegen 4327
7 Schweden  Schweden 3148
8 Slowenien  Slowenien 2740
9 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 1085
10 Russland  Russland 951
11 Kanada  Kanada 844
12 Neuseeland  Neuseeland 418
13 Japan  Japan 321
14 Spanien  Spanien 225
15 Liechtenstein  Liechtenstein 116
16 Finnland  Finnland 84
17 Australien  Australien 63
18 Luxemburg  Luxemburg 12
19 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2
Herren
Rang Land Punkte
1 Osterreich  Österreich 7602
2 Italien  Italien 3627
3 Norwegen  Norwegen 3611
4 Schweiz  Schweiz 3341
5 Frankreich  Frankreich 2649
6 Slowenien  Slowenien 1862
7 Kanada  Kanada 691
8 Schweden  Schweden 636
9 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 572
10 Deutschland  Deutschland 535
11 Japan  Japan 307
12 Finnland  Finnland 84
13 Russland  Russland 61
14 Liechtenstein  Liechtenstein 45
15 Luxemburg  Luxemburg 12
16 Vereinigtes Konigreich  Vereinigtes Königreich 2
Damen
Rang Land Punkte
1 Deutschland  Deutschland 4305
2 Osterreich  Österreich 3336
3 Italien  Italien 3294
4 Schweden  Schweden 2512
5 Schweiz  Schweiz 2505
6 Frankreich  Frankreich 2302
7 Russland  Russland 890
8 Slowenien  Slowenien 878
9 Norwegen  Norwegen 716
10 Vereinigte Staaten  Vereinigte Staaten 513
11 Neuseeland  Neuseeland 418
12 Spanien  Spanien 225
13 Kanada  Kanada 153
14 Liechtenstein  Liechtenstein 71
15 Australien  Australien 63
16 Japan  Japan 14

Weltcup Herren

Weltcup Damen