unbekannter Gast
vom 09.04.2018, aktuelle Version,

Liste der Mitglieder der Akademie des Österreichischen Films

Mitglieder

Dies sind die Mitglieder der Akademie des Österreichischen Films.

Gründungsmitglieder

Weitere ordentliche Mitglieder

Außerordentliche Mitglieder

  • Cornelia Albrecht (Schauspiel-Agentin)
  • Pia Baresch (Schauspielerin)
  • Tissi Brandhofer (Spezialeffekte)
  • Monica Anna Cammerlander (Schauspielerin)
  • Mario Canedo (Schauspieler)
  • Thomas Clemens (Schauspieler)
  • Burgl Czeitschner (Journalistin, Kino auf Rädern)
  • Robert Dassanowsky (Produzent, Filmhistoriker)
  • Gero A. E. Egger (Produzent, Regisseur, Autor)
  • Jutta Fastian (Schauspielerin)
  • Gabriele Flossmann (Journalistin)
  • Michael Frenschkowski (Produzent)
  • Doris Fuhrmann (Künstler-Agentin)
  • Stephanie Fürstenberg (Schauspielerin)
  • Johannes Gaan (Schauspieler)
  • Barbara Gassner (Schauspielerin)
  • Andrea Grassl (Produzentin)
  • Thomas Groß (Schauspieler)
  • Max Gruber (Autor, Regisseur, Musiker)
  • Christine Hartenthaler (Schauspielcoach)
  • Nora Heschl (Schauspielerin)
  • Klaus Hipfl (ORF)
  • Monika Huber (Schauspielerin)
  • Daniel Keberle (Schauspieler)
  • Adem Karaduman (Schauspieler)
  • Karim Karman (Schauspieler, Buchhersteller)
  • Helmut Kulhanek (Produzent/Kaufm. Leiter)
  • Sandeep Kumar (Regisseur, Schauspieler)
  • Dagmar Kutzenberger (Schauspielerin)
  • Barbara Lanz (Schauspielerin)
  • Ulrike Lässer (Produktionsleiterin)
  • Golli Marboe (Produzent)
  • Almut Maria Mölk (Schauspielerin, Regisseurin)
  • Werner Müller (VAP F&MA; Fachverband der Film- und Musikindustrie, Verein für Antipiraterie der Filmindustrie)
  • Ulrich Müller-Uri (GF, VOD-Flimmit.com)
  • Thomas Nash (Schauspieler)
  • Agnes Nebehay (Fotografin)
  • Erol Nowak (Schauspieler)
  • Martin Oberhauser (Schauspieler)
  • Ula Okrojek (Produktionskoordinatorin)
  • Gerhardt Ordnung (Filmbildung)
  • Benno Pichler (CEO ZONE)
  • Martina Poel (Schauspielerin, Casterin)
  • Wolfgang Rauh (Schauspieler)
  • Julian Roman Pölsler (Regisseur)
  • Marion Rossmann (Casterin)
  • Stefan Puntigam (Schauspieler)
  • Agnes Rehling (Agentin)
  • Leonhard Reis (Rechtsanwalt)
  • Michael Reisch (Regisseur, Filmfestival Kitzbühel)
  • Georg Riha (Regisseur, Kameramann, Produzent)
  • Arno Russegger (Literatur- und Filmwissenschaftler)
  • Johanna Scherz (Herstellungsleiterin)
  • Andreas Schneider (Geräuschemacher)
  • Andrea Schramek (Schauspielerin)
  • Valentin Schreyer (Schauspieler)
  • Markus Schwabenitzky (Produzent)
  • Elly Senger-Weiss (Produzentin)
  • Tanja Siefert (Schauspiel-Agentin)
  • Roland Silbernagl (Schauspieler, Regisseur)
  • Andi Slawinski (Künstleragent)
  • Christian Spatzek (Schauspieler)
  • Birgit Stauber (Schauspielerin)
  • Daniela Stibitz (Agentin)
  • Dagmar Streicher (Regisseurin, Autorin, Dramaturgin)
  • Maria Teuchmann (GF Sessler Verlag)
  • Peter Trenkwalder (Produzent)
  • Alexander Tschernek (Schauspieler)
  • Dessi Urumova (Schauspielerin)
  • Gerald Votava (Schauspieler)
  • Fritz von Friedl (Schauspieler, Regisseur)
  • Doina Weber (Schauspielerin)
  • Stephanie Wagner (Produktionsleitung)
  • Peter Wigand (Kameramann)
  • Claudia Wohlgenannt (Produzentin)
  • Lisa Maria Wurzinger (Filmproduzentin)
  • Kati Zambito (Schauspielerin)
  • Magdalena Zelasko (Festivaldirektorin LET'S CEE Film Festival)

Fördernde Mitglieder