Liste der Korps der Österreichisch-Ungarischen Armee
In dieser Liste werden die Korps der Österreichisch-Ungarischen Landstreitkräfte mit ihren Einzugsbereichen, Ergänzungsbezirken, sowie den verantwortlichen Abteilungsleitern und zugehörigen Einheiten im Jahre 1914 aufgeführt.[1]
- Zu den unterstellten Divisionen und Brigaden siehe → Liste der Großverbände der k.u.k. Armee
Namensproblematik
Es werden hier die von der k.u.k. Militäradministratur geführten Ortsnamen verwendet. Dabei ergibt sich eine gewisse Problematik, da man in der sogenannten Transleithanischen Reichshälfte (alle ungarischen und von Ungarn beanspruchten Gebiete) für Ortschaften in der Regel ungarische Namen, unabhängig vom landesüblichen Namen rigoros durchsetzte. (So wurde die Slowakei als Oberungarn bezeichnet, mit den erwähnten Konsequenzen.)
In der Realität kam es vor, dass Städte im ungarischen Anspruchsgebiet drei Namen gleichzeitig hatten – Sibiu/ Nagyszeben/ Hermannstadt oder Prešporok/ Pozsony/ Preßburg, da es auch seitens der österreichischen Reichsverwaltung deutsche Namen gab. In der Cisleithanischen Reichshälfte lagen die Dinge etwas anders, viele polnische und galizische Namen wurden beibehalten, ausgenommen die Orte, die schon über Jahrhunderte hinweg einen deutschen Namen führten (Krakau).
Auch in Böhmen behielt man in den tschechischsprachigen Gebieten oftmals die Originalnamen bei (Jičín). Die Namen der vormals venezianischen Gebiete am Mittelmeer hatten ebenfalls ihre italienischen Namen behalten (Castelnuovo, heute Herceg Novi).
Letztendlich verlangte der 1867 geschlossene Ausgleich mit Ungarn jedoch keine Änderung der Ortsnamen in den jeweiligen Reichshälften. Soweit das möglich war, sind die angegebenen Namen auf die heutigen Verhältnisse verlinkt.
I. Korpskommando
- Krakau
- Bereich: Westgalizien, Schlesien und Nordmähren
- Heeresergänzungsbezirke: Olmütz, Tarnów, Teschen, Troppau, Wadowice
- Korpskommandant: General der Kavallerie Freiherr Karl von Kirchbach auf Lauterbach
- Zugeteilt: Feldmarschalleutnant Josef Graf Stürgkh
- Generalstabschef: Oberst Ferdinand Demus
- Feldsuperior: Adolf Honig
- Militäranwalt: Oberstleutnant- Auditor Johann Czaplinski
- Sanitätschef: Oberstabsarzt 1. Klasse Alkmund Grossmann
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Karl Ilming
- Militärbaudirektor: Oberstleutnant Eugen Wolny
Verbände:
- 5. Infanterietruppendivision
- 12. Infanterietruppendivision
- 7. Kavallerietruppendivision
- 1. Feldartilleriebrigade
- 2. Festungsartilleriebrigade
- Traindivision Nr. 1 [2]
II. Korpskommando
- Wien (Stabsgebäude: I. Bezirk, Universitätsstraße 7) 48° 12′ 50″ N, 16° 21′ 28″ O
- Bereich: Niederösterreich und Südmähren
- Heeresergänzungsbezirke: Brünn, Iglau, Kremsier, Sankt Pölten, Wien A, Wien B, Znaim
- Korpskommandant: General der Infanterie Blasius Schemua
- Zugeteilt: Feldmarschalleutnant Heinrich Fath
- Generalstabschef: Oberst Leo Greiner
- Feldsuperior: Ladislaus Grúsz ( Rossauer Kaserne, Südtrakt)
- Justizreferent: Oberstleutnant-Auditor Artur Brosig
- Sanitätschef: Generalstabsarzt Gustav Knodt
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Franz Schueler
- Militärbaudirektor: Oberst Optat Bayer
Verbände:
- 4. Infanterietruppendivision
- 25. Infanterietruppendivision
- 49. Infanterietruppendivision
- 3. Kavallerietruppendivision
- 2. Feldartilleriebrigade
- 1. Festungsartilleriebrigade
- Verkehrstruppenbrigade
- Traindivision Nr. 2
III. Korpskommando
- Graz (Stabsgebäude: Glacisstraße)
- Bereich: Steiermark, Kärnten, Istrien, Triest, Krain, Görz, Gradisca
- Heeresergänzungsbezirke: Cilli, Graz, Klagenfurt, Laibach, Marburg, Triest, Kriegsmarine-Ergänzungsbezirk Triest
- Korpskommandant: General der Infanterie Emil Colerus von Geldern
- Zugeteilt: Feldmarschalleutnant Erwin Edler von Mattanovich
- Generalstabschef: Oberst Richard Müller
- Feldsuperior: Anton Jakli ć
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor August Ritter von Scheuer
- Sanitätschef: Oberstabsarzt 1. Klasse Alfred Schücking
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Karl Ilming
- Militärbaudirektor: Generalmajor Karl Brandtner
Verbände:
- 6. Infanterietruppendivision
- 28. Infanterietruppendivision
- 3. Kavalleriebrigade
- 3. Feldartilleriebrigade
- 4. Festungsartilleriebrigade
- Traindivision Nr. 3
- Kriegshafenkommando in Pola
IV. Korpskommando
- Budapest (Stabsgebäude: I. Bezirk – Szinház-utca 7) 47° 29′ 54″ N, 19° 2′ 15″ O
- Bereich: Ungarn
- Heeresergänzungsbezirke: Budapest, Kaposvár, Kecskemét, Pécs, Szabadka, Székesfehérvár, Szolnok, Újvidék, Zombor
- Korpskommandant: General der Kavallerie Karl Tersztyánszky von Nádas
- Zugeteilt: Oberst im Infanterie-Regiment 65 Josef Selpka
- Generalstabschef: Oberst Adalbert Dány von Gayrmata
- Feldsuperior: Viktor Várady
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Ignaz Hofer
- Sanitätschef: Generalstabsarzt Johann Turcsa
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Franz Swoboda
- Militärbaudirektor: Oberst Richard Kodolitsch Edler von Neuweinsberg und zum Khag
Verbände:
- 31. Infanterietruppendivision
- 32. Infanterietruppendivision
- 10. Kavallerietruppendivision
- 4. Feldartilleriebrigade
- 2 Festungsartilleriekompanien
- Traindivision Nr. 4
V. Korpskommando
- Pozsony
- Bereich: Ungarn
- Heeresergänzungsbezirke: Esztergom, Győr, Komárom, Nagykanizsa, Pozsony, Sopron, Szombathely, Trencsén
- Korpskommandant: Feldzeugmeister Paul Puhallo von Brlog
- Zugeteilt: Feldmarschalleutnant Rudolf Schmidt
- Generalstabschef: Oberst Hermann Sallagar
- Feldsuperior: Josef Gross
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Johann Wosmek
- Sanitätschef: Oberstabsarzt 1. Klasse Adalbert Pattantyus-Ábrahám von Danczka
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Michael Magerl
- Militärbaudirektor: Oberst Karl Hinghofer-Szalkay
Verbände:
- 14. Infanterietruppendivision
- 33. Infanterietruppendivision
- 2. Kavallerietruppendivision
- 5. Feldartilleriebrigade
- 2 Kompanien Festungsartillerieregiment 6
- Traindivision Nr. 5
VI. Korpskommando
- Kassa (Stabsgebäude: Ferencz-Jozsef-tér)
- Bereich: Ungarn
- Heeresergänzungsbezirke: Eger, Eperjes, Kassa, Losoncz, Máramarossziget, Munkács, Szatmár-Németi, Ungvár
- Korpskommandant: General der Infanterie Svetozar Boroević von Bojna
- Zugeteilt: Oberst im Infanterieregiment 10 Rudolf Obauer Edler von Bannerfeld
- Generalstabschef: Oberst Josef Huber
- Feldsuperior: Andreas Vágás
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Karl Paulus
- Sanitätschef: Oberstabsarzt 1. Klasse Moritz Szabó
- Intendanzchef: vakant
- Militärbaudirektor: Oberst Maximilian List
Verbände:
- 15. Infanterietruppendivision
- 27. Infanterietruppendivision
- 6. Kavalleriebrigade
- 6. Feldartilleriebrigade
- Traindivision Nr. 6
VII. Korpskommando
- Temesvár
- Bereich: Ungarn
- Heeresergänzungsbezirke: Arad, Békéscsaba, Debreczen, Karánsebes, Nagybecskerek, Nagyvarad, Szeged, Temesvár
- Korpskommandant: General der Infanterie Otto Meixner von Zweienstamm
- Zugeteilt: Generalmajor Eduard Karresz
- Generalstabschef: Oberst Josef Ritter Schilhawsky von Bahnbrück
- Feldsuperior: Eduard Kémeny
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Adolf Porschinsky
- Sanitätschef: Oberstabsarzt 1. Klasse Koloman Gömöry
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Karl Zerbes
- Militärbaudirektor: Oberst Albert Lemberger
Verbände:
- 17. Infanterietruppendivision
- 34. Infanterietruppendivision
- 1. Kavallerietruppendivision
- 7. Feldartilleriebrigade
- Traindivision Nr. 7
VIII. Korpskommando
- Prag (Stabsgebäude: III. Bezirk, Malostranské nam. 15) 50° 5′ 19″ N, 14° 24′ 9″ O
- Bereich: Böhmen
- Heeresergänzungsbezirke: Beneschau, Beraun, Budweis, Eger, Neuhaus, Pilsen, Pisek, Prag
- Korpskommandant: General der Kavallerie Arthur Freiherr Giesl von Gieslingen
- Zugeteilt: Feldmarschalleutnant Simon Ritter Schwerdtner von Schwertburg
- Generalstabschef: Oberst Ludwig Sündermann
- Feldsuperior: Anton Vone š
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Otto Wrany
- Sanitätschef: Generalstabsarzt Julius Schwarz
- Intendanzchef: Generalintendant Karl Bilek
- Militärbaudirektor: Oberst Viktor Raudnitz
Verbände:
- 9. Infanterietruppendivision
- 19. Infanterietruppendivision
- 1. Kavalleriebrigade
- 8. Feldartilleriebrigade
- Traindivision Nr. 8
IX. Korpskommando
- (heutige Adresse: ul. na Valech 76)
- Koordinate: 50° 32′ 11″ N, 14° 7′ 55″ O
- Bereich: Böhmen
- Heeresergänzungsbezirke: Tschaslau, Hohenmauth, Jičín, Jungbunzlau, Komotau, Königgrätz, Theresienstadt, Turnau
- Korpskommandant: General der Infanterie Lothar Edler von Hortstein
- Zugeteilt: Generalmajor August Hajeck
- Generalstabschef: Oberst August Martinek
- Feldsuperior: Josef Charvát
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Karl Jilek
- Sanitätschef: Generalstabsarzt Robert Ritter von Töply
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Dagobert Klepp
- Militärbaudirektor: Oberst Herrmann Heinrich
Verbände:
- 10. Infanterietruppendivision
- 29. Infanterietruppendivision
- 9. Kavalleriebrigade
- 9. Feldartilleriebrigade
- Traindivision Nr. 9
X. Korpskommando
- Przemyśl (Stabsgebäude: Ul. Mickiewicza 16)
- Bereich: Mittelgalizien
- Heeresergänzungsbezirke: Gródek Jagielloński, Jaroslau, Rzeszów, Sambor, Sanok, Stryj, Przemyśl
- Korpskommandant: General der Infanterie Hugo Meixner von Zweienstamm
- Zugeteilt: Feldmarschalleutnant Emil Hartwich
- Generalstabschef: Oberst Gottlieb Kralowetz von Hohenrecht
- Feldsuperior: Kasimir Płachetko
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Wenzel Voličeck
- Sanitätschef: Generalstabsarzt Bronislaus Majewski
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Karl Ilming
- Militärbaudirektor: Major Alois Götz
Verbände:
- 2. Infanterietruppendivision
- 24. Infanterietruppendivision
- 6. Kavallerietruppendivision
- 10. Feldartilleriebrigade
- Festungsartillerie-Regiment 3
- Traindivision Nr. 10
XI. Korpskommando
- Lemberg
- Bereich: Ostgalizien und Bukowina
- Heeresergänzungsbezirke: Breschan, Czernowitz, Czortków, Kolomea, Stanislau, Tarnopol, Złoczów, Lemberg
- Korpskommandant: General der Kavallerie Desiderius Kolossváry de Kolosvár
- Zugeteilt: Generalmajor Peter von Hofmann
- Generalstabschef: Oberst Franz Riml
- Feldsuperior: Ladislaus Gryziecki
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Theoderich Sternat
- Sanitätschef: Oberstabsarzt 1. Klasse Leopold Terenkoczy
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Stanislaus Komora
- Militärbaudirektor: Oberst Karl Lustig von Preansfeld
Verbände:
- 11. Infanterietruppendivision
- 30. Infanterietruppendivision
- 4. Kavallerietruppendivision
- 8. Kavallerietruppendivision
- 11. Feldartilleriebrigade
- Traindivision Nr. 11
XII. Korpskommando
- Bereich: Ungarn
- Heeresergänzungsbezirke: Beszterece, Brassó, Gyulafehérvár, Kolozsvár, Maros-Vásárhely, Szászváros, Székelyudvarhely, Nagyszeben
- Korpskommandant: General der Infanterie Hermann Kövess von Kövesshaza
- Zugeteilt: Feldmarschalleutnant Franz Schreitter von Schwarzenfeld
- Generalstabschef: Oberstlt. Egon Freiherr Zeidler-Daublensky von Sterneck
- Feldsuperior: Stephan Ucsnay
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Johann Knobloch
- Sanitätschef: Oberstabsarzt 1. Klasse Wilhelm Robitschek
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Ernst Dögl
- Militärbaudirektor: Oberst Ludwig Lang
Verbände:
- 16. Infanterietruppendivision
- 35. Infanterietruppendivision
- 12. Kavalleriebrigade
- 12. Feldartilleriebrigade
- Traindivision Nr. 12
XIII. Korpskommando
- Zagreb (Stabsgebäude: Jesuitenplatz 4)
- Bereich: Kroatien, Slawonien und Fiume
- Heeresergänzungsbezirke: Bjelovar, Osijek, Karlovac, Otočac, Petrovaradin, Zagreb, Kriegsmarineergänzungsbezirk Fiume
- Korpskommandant: General der Infanterie Adolf von Rhemen zu Barensfeld
- Zugeteilt: Feldmarschalleutnant Eugen von Scheure
- Generalstabschef: Oberst Alfred von Zeidler
- Feldsuperior: Matthias Rihtharič
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Jaroslav Korejzl
- Sanitätschef: Generalstabsarzt Ludwig Steinitzer
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Ferdinand Ritter von Renzenberg
- Militärbaudirektor: Oberst Josef Trieb
Verbände:
- 7. Infanterietruppendivision
- 36. Infanterietruppendivision
- 8. Kavalleriebrigade
- 13. Feldartilleriebrigade
- 2 Festungsartilleriekompanien
- Traindivision Nr. 13
XIV. Korpskommando
- Innsbruck (Stabsgebäude: Erlerstr. 10)
- Bereich: Tirol, Vorarlberg, Oberösterreich und Land Salzburg
- Heeresergänzungsbezirke: Brixen, Linz, Salzburg, Trient, Innsbruck
- Korpskommandant und Landesverteidigungskommandant in Tirol und Vorarlberg: s.k.u.k. Hoheit Feldmarschalleutnant Erzherzog Joseph Ferdinand
- Zugeteilt: Feldmarschalleutnant Ludwig Können-Horák Edler von Höhenkampf
- Generalstabschef: Oberst Josef Ritter von Paič
- Feldsuperior: Johann Klobovs
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Franz Panek
- Sanitätschef: Generalstabsarzt Josef Majorkovits
- Intendanzchef: Generalintendant Franz Klitzner
- Militärbaudirektor: Generalmajor Karl Förster
Verbände:
- 3. Infanterietruppendivision
- 8. Infanterietruppendivision
- Dragoner-Regiment Nr. 4
- 14. Feldartilleriebrigade
- 1. Gebirgsartilleriebrigade
- 3. Festungsartilleriebrigade
- Traindivision Nr. 14
XV. Korpskommando
- Sarajevo (Stabsgebäude: Terezija ulica 16)
- Bereich: Bosnien – ohne die Bezirke Glamoč, Bugojno, Livo, Źupanjac, und Prozor
- Heeresergänzungsbezirke: Banja Luka, Tuzla, Sarajevo
- Korpskommandant: General der Infanterie Michael Edler von Appel
- Zugeteilt: Generalmajor Johann Divi š
- Generalstabschef: Oberst Michael Mihaljevič
- Feldsuperior: Johann Hromádka
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Emil Barta
- Sanitätschef: Oberstabsarzt 1. Klasse Siegmund Dynes
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Viktor Hr žak
- Militärbaudirektor: Oberstlt. Gustav von Pelzel
Verbände:
- 1. Infanterietruppendivision
- 48. Infanterietruppendivision
- 11. Gebirgsbrigade
- 2. Gebirgsartilleriebrigade
- 5. Festungsartilleriebrigade
- Festungsartilleriebataillon 2 (1 Kompanie)
- Traindivision Nr. 15
XVI. Korpskommando
- Ragusa
- Bereich: Dalmatien, die angrenzenden Teile von Bosnien und der Hercegovina
- Heeresergänzungsbezirke: Mostar, Sinj, Kriegsmarine Ergänzungsbezirk Sebenico und teilweise den Landwehr-Ergänzungsbezirk Castelnuovo
- Korpskommandant: Feldmarschalleutnant Wenzel Wurm (später: Wenzel von Wurm)
- Zugeteilt: Feldmarschalleutnant: vakant
- Generalstabschef: Oberst Paul von Loefen
- Feldsuperior: Karl Budanak
- Militäranwalt: Oberstleutnant-Auditor Josef Plzak
- Sanitätschef: Oberstabsarzt 1. Klasse Siegmund Geró
- Intendanzchef: Militär-Oberintendant 1. Klasse Ferdinand Ritter von Renzenberg
- Militärbaudirektor: Oberst Ladislaus Panuska
Verbände:
- 18. Infanterietruppendivision
- 47. Infanterietruppendivision
- 5. Gebirgsbrigade
- 3. Gebirgsartilleriebrigade
- Traindivision Nr. 16
Fußnoten
Literatur
- k.u.k. Kriegsministerium „Dislokation und Einteilung des k.u.k Heeres, der k.u.k. Kriegsmarine, der k.k. Landwehr und der k.u. Landwehr“ in: Seidels kleines Armeeschema – Herausg.: Seidel & Sohn Wien (Ausgabe vom Juli 1914)
- Österreichisches Staatsarchiv/Kriegsarchiv in Wien (Adjustierungsvorschrift für das k.u.k. Heer Wien 1912)
- Glenn Jewison, Jörg C. Steiner: The Austro-Hungarian Land Forces 1848-1918
- Johann C. Allmayer-Beck, Erich Lessing: Die K.u.k. Armee. 1848–1914. Verlag Bertelsmann, München 1974, ISBN 3-570-07287-8.
- Stefan Rest: Des Kaisers Rock im ersten Weltkrieg. Verlag Militaria, Wien 2002, ISBN 3-9501642-0-0
- Das k.u.k. Heer im Jahre 1895 Schriften des Heeresgeschichtlichen Museums in Wien – Leopold Stocker Verlag, Graz 1997
License Information of Images on page#
Image Description | Credit | Artist | License Name | File |
---|---|---|---|---|
Merchant Ensign of Austria-Hungary from 1786 until 1869 and Naval and War Ensign of Austria-Hungary from 1786 until 1915 ( de jure , de facto until 1918) | Eigenes Werk The underlying design of this naval ensign dates from 1786, at which time it was published (flown publically), and therefore it was published well before January 1, 1928 and meets PD-US-expired. It is also PD-AustrianGov as it was inherited by the various Austrian governments that succeeded the Austro-Hungarian Empire. | PavelD | Datei:Austria-Hungary-flag-1869-1914-naval-1786-1869-merchant.svg | |
The Wikimedia Commons logo, SVG version. | Original created by Reidab ( PNG version ) SVG version was created by Grunt and cleaned up by 3247 . Re-creation with SVG geometry features by Pumbaa , using a proper partial circle and SVG geometry features. (Former versions used to be slightly warped.) | Reidab , Grunt , 3247 , Pumbaa | Datei:Commons-logo.svg | |
Korpsbereiche der k.u.k. Armee | http://www.austria.gv.at/Docs/2007/5/4/Territorialkommanden-%28%C3%9Cbers.jpg | k.u.k. militär-geographisches Institut | Datei:Corps of Austria-Hungary.jpg | |
Bild eines Tatzenkreuzes (siehe: Christliches Kreuz ). | Converted from the following vector PostScript source code: %!/Pattee-arm300 -82.46 352.46 140 40 arcn300 682.46 352.46 320 220 arcnclosepath filldefPattee-arm600 0 translate90 rotatePattee-armshowpage%EOF | Masturbius based on original PNG and PostScript source by AnonMoos, AnonMoos | Datei:Cross-Pattee-Heraldry.svg | |
Feldzeugmeister Paul Puhallo von Brlog | Sport & Salon , vol. 17, nr. 43 (24. Oktober 1914), p. 5 http://anno.onb.ac.at/cgi-content/anno?aid=sus&datum=19141024&seite=5 | Carl Pietzner | Datei:FZM Paul Puhallo von Brlog 1914 Pietzner.png | |
Der verstorbene Kommandant des 15. Korps und kommandierende General in Sarajewo Geheimer Rat G. d. I. Michael Edler von Appel | Sport & Salon , vol. 18, nr. 7 (13. Februar 1915), p. 7 http://anno.onb.ac.at/cgi-content/anno?aid=sus&datum=19150213&seite=7 | Josef Vinzens Jahudka | Datei:GdI Michael Edler von Appel 1915 J. Jahudka-transparent.png | |
Imperial Coat of Arms of the Empire of Austria-Hungary, used from 1866 to 1915. | Eigenes Werk , Based on a work by Hugo Gerhard Ströhl (1851–1919): Oesterreichisch-Ungarische Wappenrolle. Die Wappen ihrer k.u.k. Majestäten, die Wappen der durchlauchtigsten Herren Erzherzoge, die Staatswappen von Oesterreich und Ungarn, die Wappen der Kronländer und der ungarischen Comitate, die Flaggen, Fahnen und Cocarden beider Reichshälften, sowie das Wappen des souverainen Fürstenthumes Liechtenstein. Anton Schroll, Wien 1890, 1895 (2. Auflage 1900). Date of original work: 1890 and 1900. Online by www.hot.ee | Sodacan | Datei:Imperial Coat of Arms of the Empire of Austria.svg | |
Hermann Freiherr Kövess von Kövessháza, K.u.K. Feldmarschall, der letzte Armeeoberkommandeur der K.u.K. Armee | AIEOU 1 and others | Autor/-in unbekannt Unknown author | Datei:Kovess Hermann FM Austria Hungary.jpg | |
Karl Graf von Kirchbach auf Lauterbach als General | http://www.austro-hungarian-army.co.uk | unbekannt | Datei:General Karl Graf von Kirchbach auf Lauterbach.jpg |