Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XXVII. Gesetzgebungsperiode)

Diese Liste der Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag (XXVII. Gesetzgebungsperiode (Stand 4. März 2010) listet alle ehemaligen und aktiven Abgeordneten zum Oberösterreichischen Landtag in der XXVII. Gesetzgebungsperiode (ab 2009) auf. Die Periode begann mit der konstituierenden Sitzung am 23. November 2009.

Nach der Landtagswahl in Oberösterreich 2009 entfallen von den 56 Mandaten 28 auf die Österreichische Volkspartei (ÖVP), 14 auf die Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ), 9 auf die Freiheitliche Partei Österreichs (FPÖ) und 5 auf Die Grünen – Die grüne Alternative (GRÜNE). Die konstituierende Sitzung wählte nach der Angelobung der Landtagsmitglieder die Landesregierung Pühringer IV.

Name Fraktion Anmerkung
Affenzeller Johann SPÖ
Aichinger Walter ÖVP
Baier Bernhard ÖVP
Bauer Roswitha SPÖ
Bernhofer Friedrich ÖVP
Brunner Annemarie ÖVP
Buchmayr Maria GRÜNE
Cramer Adalbert FPÖ
Csar Peter ÖVP ab 7.Oktober 2010
Dörfel Christian ÖVP
Durchschlag Claudia ÖVP bis 24. Februar 2010
Ecker Georg ÖVP
Eidenberger Josef SPÖ
Frais Karl SPÖ
Frauscher Alfred ÖVP
Gattringer Eva Maria ÖVP
Hiegelsberger Maximilian ÖVP bis 7.Oktober 2010
Hingsamer Johann ÖVP
Hirz Gottfried GRÜNE
Höckner Jürgen ÖVP
Hüttmayr Anton ÖVP
Jachs Maria Christine ÖVP
Jahn Gertraud SPÖ
Kapeller Helmut SPÖ
Kirchmayr Helena ÖVP ab 4. März 2010 für Claudia Durchschlag
Klinger Wolfgang FPÖ
Lackner Silke FPÖ
Lackner-Strauss Gabriele ÖVP
Langer-Weninger Michaela ÖVP
Mahr Herwig FPÖ
Makor-Winkelbauer Christian SPÖ
Manhal Elisabeth ÖVP
Müllner Petra SPÖ
Nerat Alexander FPÖ
Peinsteiner Johannes ÖVP
Peutlberger-Naderer Gisela SPÖ
Pilsner Erich SPÖ
Povysil Brigitte FPÖ
Pühringer Martina ÖVP
Reisinger Patricia ÖVP
Reitsamer Markus GRÜNE
Rippl Erich SPÖ
Röper-Kelmayr Julia SPÖ
Schenner Arnold SPÖ
Schießl David FPÖ
Schillhuber Franz ÖVP
Schulz Doris ÖVP
Schwarz Ulrike GRÜNE
Schwarzbauer Harald ÖVP
Stanek Wolfgang ÖVP
Steinkellner Günther FPÖ
Stelzer Thomas ÖVP
Strugl Michael ÖVP
Wageneder Maria GRÜNE
Wall Ulrike FPÖ
Weichsler-Hauer Gerda SPÖ
Weinberger Franz ÖVP
Weixelbaumer Arnold ÖVP