Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (IV. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (IV. Gesetzgebungsperiode). Die IV. Gesetzgebungsperiode begann am 2. Dezember 1930 und endete am 2. Mai 1934. Nach der Nationalratswahl am 9. November 1930 entfielen von 165 Mandaten 72 auf die Sozialdemokratische Arbeiterpartei, 66 auf die Christlichsoziale Partei und Heimwehr, 19 auf den Nationalen Wirtschaftsblock und den Landbund und 8 auf den Heimatblock. Während der Legislaturperiode waren 177 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Fraktion Anmerkung
Abram Simon SdP  
Aigner Josef CSP  
Allina Heinrich SdP  
Amlacher Michael SdP  
Appel Karl SdP  
Auinger Johann HB  
Bauer Alois SdP  
Bauer Otto SdP  
Baumgärtel Emil SdP  
Binder Franz CSP  
Birbaumer Franz CSP  
Blöchl Johann CSP  
Böhler Georg CSP  
Böhm Johann SdP  
Boschek Anna SdP  
Brachmann Hans SdP  
Brinnich Franz CSP  
Buchleitner Johann CSP  
Buresch Karl CSP  
Burgmann Rudolf CSP  
Burgstaller Alois CSP  
Danneberg Robert SdP  
Deutsch Julius SdP  
Dewaty Hubert LBd  
Doppler Leopold CSP  
Drexel Karl CSP  
Duda Adolf SdP  
Duscher Matthias CSP  
Ebner Anton SdP  
Ebner Hans HB, OK  
Eichinger Johann CSP  
Eisler Arnold SdP  
Eldersch Matthias SdP  
Ellenbogen Wilhelm SdP  
Ellend Bernhard CSP  
Ellmerer Hans CSP  
Elshuber August HB  
Ertl Franz CSP  
Falle Anton SdP  
Fischer Hermann SdP  
Flossmann Ferdinanda SdP  
Födermayr Florian CSP  
Foppa Hermann NWB  
Forstner August SdP  
Freundlich Emmy SdP  
Frühwirth Michael SdP  
Gabriel Josef SdP  
Gangl Michael CSP  
Geisler Simon CSP  
Genner Laurenz SdP  
Geyer Hermann CSP  
Gierlinger Balthasar CSP  
Glöckel Otto SdP  
Grabenhofer Gottlieb LBd  
Graf Florian CSP  
Gritschacher Josef CSP  
Gürtler Johann CSP  
Hainzl Josef HB, OK  
Hampel Ernst NWB  
Hareter Alexander SdP  
Hartmann Josef SdP  
Hasenauer Bartholomäus CSP  
Haueis Alois CSP  
Hautmann Marie SdP  
Heinl Eduard CSP  
Heinz Karl SdP  
Heitzinger Johann CSP  
Hermann Hermann SdP  
Hirsch Ernst CSP  
Hollersbacher Josef CSP  
Hölzl Anton Franz SdP  
Horvatek Norbert SdP  
Hryntschak Alexander CSP  
Hueber Franz HB  
Janecek Johann SdP  
Janicki Oskar SdP  
Jiricek Hans SdP  
Kampitsch Julius HB  
Kapral Emma CSP  
Kern Felix CSP  
Kienböck Viktor CSP  
Klimberger Karl SdP  
Klug Simon CSP  
Kneußl Erich CSP  
Knosp Josef CSP  
Kolassa Viktor CSP  
Kolb Franz CSP  
Kollmann Josef CSP  
König Berthold SdP  
Koref Ernst SdP  
Köstler Maria SdP  
Kraus Josef CSP  
Kreutzberger Friedrich CSP  
Kunschak Leopold CSP  
Lagger Hans SdP  
Laser Adolf SdP  
Lengauer Josef HB  
Leskovar Adolf CSP  
Leutgeb Leopold CSP  
Leuthner Karl SdP  
Lichtenegger Fritz HB  
Manhalter Rudolf CSP  
Markschläger Rudolf CSP  
Mayrhofer Franz CSP  
Möbius Reinhold CSP  
Moßhammer Franz SdP  
Muchitsch Hans SdP  
Müller Adolf SdP  
Müllner Hans SdP  
Müllner Franz CSP  
Neustädter-Stürmer Odo HB  
Oberegger Josef HB  
Oelzelt Franz CSP  
Paulitsch Michael CSP  
Pazelt Josef SdP  
Peter Adolf LBd  
Pick Karl SdP  
Pirchegger Anton CSP  
Pistor Felix LBd  
Plasser Franz SdP  
Pölzer Johann SdP  
Popp Adelheid SdP  
Prentl Josef CSP  
Probst Anton SdP  
Prodinger Hans GdP  
Proft Gabriele SdP  
Raab Julius CSP  
Ramek Rudolf CSP  
Raser Josef LBd  
Renner Karl SdP  
Richter Paul SdP  
Rieger Eduard SdP  
Rintelen Anton CSP  
Rösch Eduard SdP  
Roth Hans CSP  
Sassik Raimund SdP  
Schauer-Schoberlechner Johannes LBd  
Scheibein Wilhelm SdP  
Schlesinger Paul Johannes SdP  
Schmidt Josef CSP  
Schmitz Richard CSP  
Schneeberger Pius SdP  
Schneider Maria NWB  
Schober Johannes NWB  
Schorsch Johann SdP  
Schreiner Anton CSP  
Schürff Hans NWB  
Schuschnigg Kurt CSP  
Seidel Amalie SdP  
Seidel Richard SdP  
Seidl Georg CSP  
Seipel Ignaz CSP  
Seitz Karl SdP  
Sever Albert SdP  
Spalowsky Franz CSP  
Starhemberg Ernst Rüdiger HB  
Steinegger Otto CSP  
Stika Felix SdP  
Stögner Hans CSP  
Straffner Sepp NWB  
Streeruwitz Ernst CSP  
Strießnigg Karl LBd  
Strohmaier Vinzenz CSP  
Swoboda Karl SdP  
Sylvester Hans CSP  
Tauschitz Stephan LBd  
Teufl Josef CSP  
Thaler Andreas CSP  
Thoma Franz LBd  
Tomschik Josef SdP  
Tusch Maria SdP  
Vaugoin Carl CSP  
Vinzl Josef NWB, OK  
Volker Otto CSP  
Wache Wilhelm SdP  
Wagner Johann CSP  
Wagner Josef CSP  
Waihs Erwin CSP  
Wallisch Koloman SdP  
Wancura Johann Thomas CSP  
Weidenhoffer Emanuel CSP  
Weidenholzer Johann CSP  
Weigl Richard LBd  
Weiser Kajetan SdP  
Wendl Franz SdP  
Werner Max HB, LBd  
Wiesmaier Josef CSP  
Wimmer Elias CSP  
Winkler Franz LBd  
Winsauer Ernst CSP  
Witternigg Josef SdP  
Witzany Hans SdP  
Wollek Richard CSP  
Wotawa August NWB  
Zarboch Rudolf NWB  
Zeininger Sylvester CSP  
Zelenka Franz SdP  
Zingl Josef CSP  

Quelle