unbekannter Gast
vom 04.01.2018, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (IV. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (IV. Gesetzgebungsperiode). Die IV. Gesetzgebungsperiode begann am 2. Dezember 1930 und endete am 2. Mai 1934. Nach der Nationalratswahl am 9. November 1930 entfielen von 165 Mandaten 72 auf die Sozialdemokratische Arbeiterpartei, 66 auf die Christlichsoziale Partei und Heimwehr, 19 auf den Nationalen Wirtschaftsblock und den Landbund und 8 auf den Heimatblock. Während der Legislaturperiode waren 199 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Abram Simon 1871 1940 SdP  
Aigner Josef 1884 1947 CSP  
Allina Heinrich 1878 1953 SdP  
Amlacher Michael 1882 1964 SdP  
Appel Karl 1892 1967 SdP  
Auinger Johann 1866 1943 HB  
Bauer Alois 1879 1969 SdP  
Bauer Otto 1881 1938 SdP  
Baumgärtel Emil 1885 1939 SdP  
Binder Franz 1881 1944 CSP  
Birbaumer Franz 1871 1931 CSP  bis zu seinem Tod am 17. September 1931
Blöchl Johann 1895 1987 CSP  
Böhler Georg 1887 1979 CSP  
Böhm Johann 1886 1959 SdP  
Boschek Anna 1874 1957 SdP  
Brachmann Hans 1891 1969 SdP  
Brinnich Franz 1879 1962 CSP  
Buchleitner Johann 1893 1979 CSP  
Buresch Karl 1878 1936 CSP  
Burgmann Rudolf 1874 1943 CSP  
Burgstaller Alois 1874 1942 CSP  
Danneberg Robert 1885 1942 SdP  
Deutsch Julius 1884 1968 SdP  
Dewaty Hubert 1892 1962 LBd  
Doppler Leopold 1870 1945 CSP  
Drexel Karl 1872 1954 CSP  
Duda Adolf 1878 1940 SdP  
Duscher Matthias 1891 1967 CSP  
Ebner Anton 1876 1963 SdP  
Ebner Hans 1889 1968 HB, OK  
Eichinger Johann 1886 1967 CSP  
Eisler Arnold 1879 1947 SdP  
Eldersch Matthias 1869 1931 SdP  bis zu seinem Tod am 20. April 1931
Ellenbogen Wilhelm 1863 1951 SdP  
Ellend Bernhard 1869 1950 CSP  
Ellmerer Hans 1890 1969 CSP  
Elshuber August 1890 1956 HB  
Ertl Franz 1872 1933 CSP  bis zu seinem Tod am 9. Dezember 1933
Falle Anton 1886 1945 SdP  
Fischer Hermann 1876 1933 SdP  bis zu seinem Tod am 6. September 1933
Flossmann Ferdinanda 1888 1964 SdP  
Födermayr Florian 1877 1960 CSP  
Foppa Hermann 1882 1959 NWB  
Forstner August 1876 1941 SdP  
Freundlich Emmy 1878 1948 SdP  
Frühwirth Michael 1891 1958 SdP  
Gabriel Josef 1868 1939 SdP  
Gangl Michael 1885 1977 CSP  
Geisler Simon 1868 1931 CSP  bis zu seinem Tod am 11. April 1931
Genner Laurenz 1894 1962 SdP  
Geyer Hermann 1873 1963 CSP  
Gierlinger Balthasar 1886 1954 CSP  
Glöckel Otto 1874 1935 SdP  
Grabenhofer Gottlieb 1872 1945 LBd  
Graf Florian 1890 1951 CSP  
Gritschacher Josef 1883 1963 CSP  
Gürtler Johann 1868 1936 CSP  
Hainzl Josef 1888 1960 HB, OK  
Hampel Ernst 1885 1964 NWB  
Hareter Alexander 1883 1954 SdP  
Hartmann Josef 1880 1954 SdP  
Hasenauer Bartholomäus 1892 1980 CSP  
Haueis Alois 1860 1951 CSP  
Hautmann Marie 1888 1967 SdP  
Heinl Eduard 1880 1957 CSP  
Heinz Karl 1895 1965 SdP  
Heitzinger Johann 1879 1947 CSP  
Hermann Hermann 1870 1933 SdP  bis zu seinem Tod am 21. Juli 1933
Hirsch Ernst 1892 1973 CSP  
Hollersbacher Josef 1879 1951 CSP  
Hölzl Anton Franz 1874 1946 SdP  
Horvatek Norbert 1888 1982 SdP  
Hryntschak Alexander 1891 1974 CSP  
Hueber Franz 1894 1981 HB  
Janecek Johann 1881 1932 SdP  bis zu seinem Tod am 24. Oktober 1932
Janicki Oskar 1883 1945 SdP  
Jiricek Hans 1888 1959 SdP  
Kampitsch Julius 1900 1974 HB  
Kapral Emma 1877 1969 CSP  
Kern Felix 1892 1955 CSP  
Kienböck Viktor 1873 1956 CSP  
Klimberger Karl 1878 1943 SdP  
Klug Simon 1871 1945 CSP  
Kneußl Erich 1884 1968 CSP  
Knosp Josef 1891 1953 CSP  
Kolassa Viktor 1880 1962 CSP  
Kolb Franz 1886 1959 CSP  
Kollmann Josef 1868 1951 CSP  
König Berthold 1875 1954 SdP  
Koref Ernst 1891 1988 SdP  
Köstler Maria 1879 1965 SdP  
Kraus Josef 1890 1971 CSP  
Kreutzberger Friedrich 1880 1949 CSP  
Kunschak Leopold 1871 1953 CSP  
Lagger Hans 1882 1949 SdP  
Laser Adolf 1879 1942 SdP  
Lengauer Josef 1898 1966 HB  
Leskovar Adolf 1891 1975 CSP  
Leutgeb Leopold 1891 1948 CSP  
Leuthner Karl 1869 1944 SdP  
Lichtenegger Fritz 1900 1975 HB  
Manhalter Rudolf 1884 1946 CSP  
Markschläger Rudolf 1890 1982 CSP  
Mayrhofer Franz 1886 1962 CSP  
Möbius Reinhold 1898 1980 CSP  
Moßhammer Franz 1882 1964 SdP  
Muchitsch Hans 1881 1958 SdP  
Müller Adolf 1884 1940 SdP  
Müllner Franz 1878 1955 CSP  
Müllner Hans 1879 1951 SdP  
Neustädter-Stürmer Odo 1885 1938 HB  
Oberegger Josef 1896 1969 HB  
Oelzelt Franz 1887 1963 CSP  
Paulitsch Michael 1874 1948 CSP  
Pazelt Josef 1891 1956 SdP  
Peter Adolf 1888 1946 LBd  
Pick Karl 1867 1938 SdP  
Pirchegger Anton 1885 1949 CSP  
Pistor Felix 1888 1937 LBd  
Plasser Franz 1893 1970 SdP  
Pölzer Johann 1872 1934 SdP  bis zum 17. Februar 1934
Popp Adelheid 1869 1939 SdP  
Prentl Josef 1890 1949 CSP  
Probst Anton 1890 1949 SdP  
Prodinger Hans 1887 1938 GdP  
Proft Gabriele 1879 1971 SdP  
Raab Julius 1891 1964 CSP  
Ramek Rudolf 1881 1941 CSP  
Raser Josef 1887 1966 LBd  
Renner Karl 1870 1950 SdP  
Richter Paul 1877 1958 SdP  
Rieger Eduard 1865 1938 SdP  
Rintelen Anton 1876 1946 CSP  
Rösch Eduard 1870 1937 SdP  
Roth Hans 1889 1969 CSP  
Sassik Raimund 1883 1935 SdP  
Schauer-Schoberlechner Johannes 1884 1955 LBd  
Scheibein Wilhelm 1869 1936 SdP  
Schlesinger Paul Johannes 1874 1945 SdP  
Schmidt Josef 1889 1978 CSP  
Schmitz Richard 1885 1954 CSP  
Schneeberger Pius 1892 1969 SdP  
Schneider Maria 1898 1979 NWB  
Schober Johannes 1874 1932 NWB  bis zu seinem Tod am 19. August 1932
Schorsch Johann 1874 1952 SdP  
Schreiner Anton 1873 1932 CSP  bis zum 15. Januar 1931
Schürff Hans 1875 1939 NWB  
Schuschnigg Kurt 1897 1977 CSP  
Seidel Amalie 1876 1952 SdP  
Seidel Richard 1872 1947 SdP  
Seidl Georg 1896 1968 CSP  
Seipel Ignaz 1876 1932 CSP  bis zum 1. August 1932, ein Tag vor seinem Tod
Seitz Karl 1869 1950 SdP  
Sever Albert 1867 1942 SdP  
Spalowsky Franz 1875 1938 CSP  
Starhemberg Ernst Rüdiger 1899 1956 HB  
Stein Viktor 1876 1940 SdP  
Steinegger Otto 1888 1950 CSP  
Stika Felix 1887 1971 SdP  
Stögner Hans 1876 1962 CSP  
Straffner Sepp 1875 1952 NWB  
Streeruwitz Ernst 1874 1952 CSP  
Strießnigg Karl 1876 1938 LBd  
Strohmaier Vinzenz 1890 1961 CSP  
Swoboda Karl 1874 1953 SdP  
Sylvester Hans 1897 1939 CSP  
Tauschitz Stephan 1889 1970 LBd  
Teufl Josef 1883 1947 CSP  
Thaler Andreas 1883 1939 CSP  
Thoma Franz 1886 1966 LBd  
Tomschik Josef 1867 1945 SdP  
Tusch Maria 1868 1939 SdP  
Vaugoin Carl 1873 1949 CSP  
Vinzl Josef 1867 1947 NWB, OK  
Volker Otto 1872 1938 CSP  
Wache Wilhelm 1875 1939 SdP  
Wagner Johann 1897 1979 CSP  
Wagner Josef 1888 1948 CSP  
Waihs Erwin 1880 1959 CSP  
Wallisch Koloman 1889 1934 SdP  bis zum 17. Februar 1934, zwei Tage vor seiner Hinrichtung
Wancura Johann Thomas 1869 1939 CSP  
Weidenhoffer Emanuel 1874 1939 CSP  
Weidenholzer Johann 1884 1958 CSP  
Weigl Richard 1878 1945 LBd  
Weiser Kajetan 1876 1952 SdP  
Wendl Franz 1876 1963 SdP  
Werner Max 1893 1972 HB, LBd  
Wiesmaier Josef 1871 1931 CSP  bis zu seinem Tod am 21. Dezember 1931
Wimmer Elias 1889 1949 CSP  
Winkler Franz 1890 1945 LBd  
Winsauer Ernst 1890 1962 CSP  
Witternigg Josef 1881 1937 SdP  
Witzany Hans 1881 1955 SdP  
Wollek Richard 1874 1940 CSP  
Wotawa August 1876 1933 NWB  bis zu seinem Tod am 23. Mai 1933
Zarboch Rudolf 1878 1960 NWB  
Zeininger Sylvester 1887 1973 CSP  
Zelenka Franz 1886 1960 SdP  
Zingl Josef 1883 1965 CSP  

Quelle