unbekannter Gast
vom 23.03.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XIX. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XIX. Gesetzgebungsperiode). Die XIX. Gesetzgebungsperiode begann am 7. November 1994 und endete am 14. Jänner 1996. Nach der Nationalratswahl am 9. Oktober 1994 entfielen von 183 Mandaten 65 auf die SPÖ, 52 auf die ÖVP, 42 auf die FPÖ, 13 auf die Grünen und 11 auf das LIF. Während der Legislaturperiode waren 214 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Achatz Anna Elisabeth 1950 F  
Achs Matthias 1939 2011 SPÖ  
Amon Werner 1969 ÖVP  
Anschober Rudolf 1960 GRÜNE  
Antoni Dieter 1942 SPÖ  
Apfelbeck Ute 1943 F  
Auer Jakob 1948 ÖVP  
Barmüller Thomas 1964 L  
Bartenstein Martin 1953 ÖVP  
Bauer Holger 1942 F  
Bauer Rosemarie 1944 ÖVP  
Bauer Sophie 1939 SPÖ  
Böhacker Hermann 1941 F  
Bösch Herbert 1954 SPÖ  
Brader Alfred 1956 ÖVP  
Brauneder Willi 1943 F  
Brinek Gertrude 1952 ÖVP  
Brix Otmar 1944 2003 SPÖ  
Buder Hannelore 1943 SPÖ  
Bures Doris 1962 SPÖ  
Busek Erhard 1941 ÖVP  
Cap Josef 1952 SPÖ  
Dietachmayr Helmut 1942 SPÖ  
Ditz Johannes 1951 ÖVP  
Dohnal Johanna 1939 2010 SPÖ  
Dolinschek Sigisbert 1954 F  
Donabauer Karl 1945 ÖVP  
Dunst Verena 1958 SPÖ  
Eder Kurt 1946 SPÖ  
Ederer Brigitte 1956 SPÖ  
Edler Josef 1941 SPÖ  
Ellmauer Matthias 1946 ÖVP  
Elmecker Robert 1942 1997 SPÖ  
Fasslabend Werner 1944 ÖVP  
Fekter Maria 1956 ÖVP  
Feurstein Gottfried 1939 ÖVP  
Fink Ernst 1942 ÖVP  
Firlinger Reinhard 1954 L  
Fischer Heinz 1938 SPÖ  
Fischl Harald 1958 F  
Fischler Franz 1946 ÖVP  
Freund Karl 1947 ÖVP  
Frieser Cordula 1950 ÖVP  
Frischenschlager Friedhelm 1943 L  
Fuchs Brunhilde 1947 SPÖ  
Fuhrmann Willi 1944 SPÖ  
Gaál Anton 1940 SPÖ  
Gaigg Gerfrid 1932 ÖVP  
Gartlehner Kurt 1952 SPÖ  
Gatterer Edeltraud 1954 ÖVP  
Gföhler Willibald 1955 GRÜNE  
Grabner Arnold 1939 SPÖ  
Gradwohl Heinz 1956 SPÖ  
Graenitz Ilona 1943 SPÖ  
Graf Martin 1960 F  
Graff Michael 1937 2008 ÖVP  
Gredler Martina 1958 L  
Grollitsch Udo 1940 F  
Großruck Wolfgang 1947 ÖVP  
Gudenus John 1940 2016 F  
Guggenberger Walter 1947 SPÖ  
Gusenbauer Alfred 1960 SPÖ  
Hafner Hans 1938 ÖVP  
Hagenhofer Marianne 1948 SPÖ  
Haider Jörg 1950 2008 F  
Haidlmayr Theresia 1955 GRÜNE  
Haigermoser Helmut 1940 F  
Haller Edith 1944 F  
Haselsteiner Hans Peter 1944 L  
Haupt Herbert 1947 F  
Hawlicek Hilde 1942 SPÖ  
Heindl Kurt 1936 SPÖ  
Hesoun Josef 1930 2003 SPÖ  
Höbinger-Lehrer Liane 1931 2010 F  
Höchtl Josef 1947 ÖVP  
Hofmann Maximilian 1954 F  
Hofmann Harald 1940 SPÖ  
Huber Anna 1948 SPÖ  
Jarolim Johannes 1954 SPÖ  
Jung Wolfgang 1948 F  
Kaipel Erwin 1952 SPÖ  
Kaiser Richard 1935 ÖVP  
Kammerlander Doris 1949 GRÜNE  
Kampichler Franz 1947 ÖVP  
Karlsson Irmtraut 1944 SPÖ  
Kaufmann Herbert 1949 SPÖ  
Keppelmüller Peter 1944 SPÖ  
Khol Andreas 1941 ÖVP  
Kier Volker 1941 L  
Kiermaier Günter 1942 SPÖ  
Kiss Paul 1947 ÖVP  
Klima Viktor 1947 SPÖ  
König Friedrich 1933 ÖVP  
Kopf Karlheinz 1957 ÖVP  
Koppler Erhard 1939 SPÖ  
Korosec Ingrid 1940 ÖVP  
Kostelka Peter 1946 SPÖ  
Kraft Hermann 1941 ÖVP  
Krammer Christa 1944 SPÖ  
Kräuter Günther 1956 SPÖ  
Krüger Michael 1955 F  
Kukacka Helmut 1946 ÖVP  
Kummerer Werner 1948 SPÖ  
Kurzbauer Johann 1943 ÖVP  
Lacina Ferdinand 1942 SPÖ  
Lackner Josef 1937 ÖVP  
Lafer Franz 1958 F  
Langthaler Monika 1965 GRÜNE  
Lanner Sixtus 1934 ÖVP  
Leikam Anton 1943 SPÖ  
Leiner Günther 1939 ÖVP  
Leitner Peter 1944 1996 ÖVP  
Lentsch Edeltraud 1947 ÖVP  
Löschnak Franz 1940 SPÖ  
Lukesch Dieter 1943 ÖVP  
Maderthaner Leopold 1935 2007 ÖVP  
Madl Elfriede 1949 F  
Maitz Karl 1939 ÖVP  
Marizzi Peter 1947 SPÖ  
Märk Elisabeth 1964 SPÖ  
Meischberger Walter 1959 F  
Meisinger Josef 1943 F  
Mentil Hermann 1940 F  
Mertel Ilse 1943 SPÖ  
Mock Alois 1934 ÖVP  
Molterer Wilhelm 1955 ÖVP  
Morak Franz 1946 ÖVP  
Moser Hans Helmut 1948 L  
Moser Gabriela 1954 GRÜNE  
Motter Klara 1935 L  
Mrkvicka Franz 1940 SPÖ  
Mühlbachler Josef 1945 ÖVP  
Müller Karl Gerfried 1957 SPÖ  
Murauer Walter 1948 ÖVP  
Murer Gerulf 1941 F  
Neisser Heinrich 1936 ÖVP  
Niederwieser Erwin 1951 SPÖ  
Nowotny Ewald 1944 SPÖ  
Nürnberger Rudolf 1945 SPÖ  
Nußbaumer Wolfgang 1937 F  
Oberhaidinger Georg 1945 SPÖ  
Ofner Harald 1932 F  
Öllinger Karl 1951 GRÜNE  
Onodi Heidemaria 1957 SPÖ  
Parfuss Ludmilla 1942 SPÖ  
Parnigoni Rudolf 1948 SPÖ  
Partik-Pablé Helene 1939 F  
Peschel Brigitte 1952 L  
Peter Helmut 1948 L  
Petrovic Madeleine 1956 GRÜNE  
Pittermann Elisabeth 1946 SPÖ  
Platter Günther 1954 ÖVP  
Posch Walter 1954 SPÖ  
Praxmarer Karin 1944 F  
Preisinger Susanne 1957 F  
Pretterebner Hans 1944 F  
Pumberger Alois 1950 F  
Puttinger Günter 1942 ÖVP  
Rabl-Stadler Helga 1948 ÖVP  
Rack Reinhard 1945 ÖVP  
Rada Robert 1949 2016 SPÖ  
Ramsbacher Helena 1964 F  
Rasinger Erwin 1952 ÖVP  
Rauch-Kallat Maria 1949 ÖVP  
Reichhold Mathias 1957 F  
Reitsamer Annemarie 1941 SPÖ  
Renoldner Severin 1959 GRÜNE  
Rosenstingl Peter 1951 F  
Rossmann Mares 1953 F  
Ruthofer Kurt 1943 F  
Salzl Stefan 1948 F  
Sauer Willi 1938 ÖVP  
Schaffenrath Maria 1951 L  
Scheibner Herbert 1963 F  
Schieder Peter 1941 2013 SPÖ  
Schmidt Heide 1948 L  
Schöggl Leopold 1951 F  
Schöll Hans 1941 2003 F  
Scholten Rudolf 1955 SPÖ  
Schrefel Josef 1945 ÖVP  
Schreiner Erich L. 1950 F  
Schüssel Wolfgang 1945 ÖVP  
Schuster Johann 1942 ÖVP  
Schwarzböck Rudolf 1947 ÖVP  
Schwarzenberger Georg 1942 ÖVP  
Schweitzer Karl 1952 F  
Schwemlein Emmerich 1950 SPÖ  
Schwimmer Walter 1942 ÖVP  
Seidinger Winfried 1931 2009 SPÖ  
Sigl Robert 1943 SPÖ  
Silhavy Heidrun 1956 SPÖ  
Spindelegger Michael 1959 ÖVP  
Stadler Ewald 1961 F  
Steibl Ridi 1951 ÖVP  
Steindl Franz 1960 ÖVP  
Stippel Johann 1940 SPÖ  
Stoisits Terezija 1958 GRÜNE  
Strobl Robert 1933 2009 SPÖ  
Stummvoll Günter 1943 ÖVP  
Tichy-Schreder Ingrid 1941 ÖVP  
Toifl-Campregher Sonja 1959 SPÖ  
Trattner Gilbert 1949 F  
Trenk Josef 1946 2016 F  
Tychtl Gerald 1941 SPÖ  
Van der Bellen Alexander 1944 GRÜNE  
Verzetnitsch Friedrich 1945 SPÖ  
Voggenhuber Johannes 1950 GRÜNE  
Vranitzky Franz 1937 SPÖ  
Wabl Andreas 1951 GRÜNE  
Wallner Kurt 1958 SPÖ  
Wenitsch Robert 1958 F  
Wimmer Rainer 1955 SPÖ  
Wurmitzer Georg 1943 ÖVP  
Zweytick Johannes 1961 ÖVP  

Quelle