unbekannter Gast
vom 07.03.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XIV. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XIV. Gesetzgebungsperiode). Die XIV. Gesetzgebungsperiode begann am 4. November 1975 und endete am 4. Juni 1979. Nach der Nationalratswahl vom 5. Oktober 1975 entfielen von den 183 Mandaten 93 auf die SPÖ, 80 auf die ÖVP und 10 auf die FPÖ. Während der Legislaturperiode waren 202 verschiedene Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Alberer Alois 1922 2011 SPÖ  
Albrecht Anneliese 1921 SPÖ  
Amtmann Heinrich 1929 2014 ÖVP  
Androsch Hannes 1938 SPÖ  
Babanitz Franz 1920 1991 SPÖ  
Bauer Franz 1927 1988 ÖVP  
Benya Anton 1912 2001 SPÖ  
Blecha Karl 1933 SPÖ  
Blenk Wolfgang 1926 1996 ÖVP  
Brandstätter Jakob 1928 1987 ÖVP  
Braun Helmut 1934 SPÖ  
Brauneis Walter 1920 2000 SPÖ  
Bregartner Karl 1933 SPÖ  
Breiteneder Johann 1921 1989 ÖVP  
Broda Christian 1916 1987 SPÖ  
Broesigke Tassilo 1919 2003 FPÖ  
Brunner Franz 1926 1982 ÖVP  
Burger Siegmund 1921 1992 ÖVP  
Busek Erhard 1941 ÖVP  
Czernetz Karl 1910 1978 SPÖ  bis zu seinem Tod am 3. August 1978
Czettel Adolf 1924 1988 SPÖ  
Dallinger Alfred 1926 1989 SPÖ  
Deutschmann Valentin 1928 2010 ÖVP  
Dittrich Karl 1928 1995 ÖVP  
Dobesberger Edith 1925 2002 SPÖ  
Egg Herbert 1927 SPÖ  
Ermacora Felix 1923 1995 ÖVP  
Ettmayer Wendelin 1943 ÖVP  
Eypeltauer Beatrix 1929 SPÖ  
Fachleutner Karl 1921 2006 ÖVP  
Fauland Adolf 1933 2013 SPÖ  
Fertl Rudolf 1928 SPÖ  
Feurstein Gottfried 1939 ÖVP  
Fiedler Kurt 1922 1984 ÖVP  
Firnberg Hertha 1909 1994 SPÖ  
Fischer Heinz 1938 SPÖ  
Frauscher Helmut 1934 1994 ÖVP  
Frischenschlager Friedhelm 1943 FPÖ  
Frodl Karl 1919 2007 ÖVP  
Frühwirth Josef 1929 2007 ÖVP  
Gasperschitz Alfred 1912 1995 ÖVP  
Gassner Johann 1933 1985 ÖVP  
Glaser Karl 1921 2006 ÖVP  
Gorton Wilhelm 1922 2016 ÖVP  
Gradenegger Johannes 1932 2009 SPÖ  
Gradinger Rudolf 1923 2004 ÖVP  
Graf Robert 1929 1996 ÖVP  
Gruber Josef 1922 1980 ÖVP  
Gurtner Rudolf 1927 ÖVP  
Haas Herbert 1928 2006 SPÖ  
Haberl Alfred 1921 2006 SPÖ  
Hafner Hans 1938 ÖVP  
Hagspiel Ludwig 1922 2012 ÖVP  
Haiden Günter 1926 2004 SPÖ  
Haider Johann 1921 1997 ÖVP  
Halder Jakob 1923 1995 ÖVP  
Hanreich Georg 1939 FPÖ  
Hatzl Johann 1942 2011 SPÖ  
Hauser Walter 1922 ÖVP  
Hawlicek Hilde 1942 SPÖ  
Heindl Kurt 1936 SPÖ  
Heinz Roman 1923 1997 SPÖ  
Hellwagner Franz 1916 2012 SPÖ  
Hesele Hans 1926 SPÖ  
Heßl Hermann 1938 SPÖ  
Hietl Franz 1931 ÖVP  
Hirscher Josef 1930 1983 SPÖ  
Hobl Hans 1927 2011 SPÖ  
Höchtl Josef 1947 ÖVP  
Hofstetter Erich 1912 1987 SPÖ  
Huber Hubert 1924 2012 ÖVP  
Hubinek Marga 1926 2016 ÖVP  
Josseck Helmuth 1921 2007 FPÖ  
Kammerhofer Johann 1921 1983 ÖVP  
Kapaun Heinz 1929 2008 SPÖ  
Karasek Franz 1924 1986 ÖVP  
Karl Elfriede 1933 SPÖ  
Kaufmann Paul 1925 2015 ÖVP  
Keimel Otto 1928 2014 ÖVP  
Kern Leopold 1918 2005 ÖVP  
Kerstnig Hans 1914 1984 SPÖ  
Kinzl Karl 1916 1977 ÖVP  bis zu seinem Tod am 4. August 1977
Kittl Eduard 1922 2003 SPÖ  
Köck Franz 1931 2015 SPÖ  
Kohlmaier Herbert 1934 ÖVP  
Kokail Siegfried 1932 2000 SPÖ  
Koller Emmerich 1920 2007 SPÖ  
König Friedrich 1933 ÖVP  
Koren Stephan 1919 1988 ÖVP  
Kostelecky Josef 1914 1997 SPÖ  
Kraft Hermann 1941 ÖVP  
Kreisky Bruno 1911 1990 SPÖ  
Kriz Georg 1921 SPÖ  
Kunstätter Harald 1926 2003 SPÖ  
Lafer Karl 1922 2001 ÖVP  
Lanc Erwin 1930 SPÖ  
Landgraf Konrad 1921 2000 ÖVP  
Lanner Sixtus 1934 ÖVP  
Lausecker Karl 1928 2015 SPÖ  
Lehr Friedrich 1917 1990 SPÖ  
Leibenfrost Albert 1923 2005 ÖVP  
Leitner Alois 1924 ÖVP  
Lenzi Josef 1924 1993 SPÖ  
Letmaier Josef 1924 2002 ÖVP  
Libal Otto 1917 2015 SPÖ  
Luptowits Michael 1915 1998 SPÖ  
Maderner Josef 1915 1984 SPÖ  
Maderthaner Michael 1925 1981 SPÖ  
Maier Kurt 1925 2016 SPÖ  
Marsch Fritz 1926 2009 SPÖ  
Marwan-Schlosser Rudolf 1914 1993 ÖVP  
Meißl Othmar 1917 2008 FPÖ  
Melter Werner 1924 2007 FPÖ  
Metzker Maria 1916 2010 SPÖ  
Minkowitsch Roland 1920 1986 ÖVP  
Mock Alois 1934 ÖVP  
Modl Josef 1931 SPÖ  
Mondl Walter 1923 2004 SPÖ  
Moser Eduard 1915 1987 ÖVP  
Moser Josef 1919 2003 SPÖ  
Moser Wilhelmine 1930 ÖVP  
Mühlbacher Kurt 1925 2011 SPÖ  
Murowatz Lona 1919 2016 SPÖ  
Mussil Arthur 1911 1999 ÖVP  
Nedwed Ernst 1929 2013 SPÖ  
Neisser Heinrich 1936 ÖVP  
Neumann Johann 1929 2013 ÖVP  
Nittel Heinz 1930 1981 SPÖ  
Nowotny Ewald 1944 SPÖ  
Ofenböck Josef 1919 1975 ÖVP  bis zu seinem Tod am 16. November 1975
Offenbeck Jolanda 1930 2000 SPÖ  
Pansi Herbert 1920 1988 SPÖ  
Pelikan Fritz 1934 1996 ÖVP  
Peter Friedrich 1921 2005 FPÖ  
Pfeifer Josef 1933 SPÖ  
Pichler Franz 1920 1982 SPÖ  
Pölz Johann 1920 1978 SPÖ  bis zum 6. Februar 1978, ein Tag vor seinem Tod
Prader Georg 1917 1985 ÖVP  
Prechtl Fritz 1923 2004 SPÖ  
Probst Otto 1911 1978 SPÖ  bis zu seinem Tod am 22. Dezember 1978
Radinger Stephan 1914 2005 SPÖ  
Rechberger Alois 1935 2009 SPÖ  
Regensburger Franz 1922 2001 ÖVP  
Reinhart Karl 1930 2007 SPÖ  
Remplbauer Wilhelm 1933 1992 SPÖ  
Ressel Hans-Joachim 1943 SPÖ  
Riegler Josef 1938 ÖVP  
Rochus Ottilie 1928 2016 ÖVP  
Rösch Otto 1917 1995 SPÖ  
Sallinger Rudolf 1916 1992 ÖVP  
Samwald Franz 1931 1995 SPÖ  
Sandmeier Karl 1917 2000 ÖVP  
Schauer Erwin 1927 2006 ÖVP  
Schemer Stefan 1928 SPÖ  
Schlager Anton 1921 1997 ÖVP  
Schlager Josef 1918 1987 SPÖ  
Schmidt Albert 1922 2007 FPÖ  
Schmidt Elisabeth 1920 2012 ÖVP  
Schmitzer Karl 1926 2011 ÖVP  
Schnell Hermann 1914 2003 SPÖ  
Schranz Edgar 1930 2009 SPÖ  
Schwimmer Walter 1942 ÖVP  
Scrinzi Otto 1918 2012 FPÖ  
Seda Erika 1923 SPÖ  
Sekanina Karl 1926 2008 SPÖ  
Sinowatz Fred 1929 2008 SPÖ  
Stangl Maria 1928 ÖVP  
Staribacher Josef 1921 2014 SPÖ  
Staudinger Rudolf 1923 1995 ÖVP  
Steinbauer Heribert 1935 ÖVP  
Steiner Josef 1926 1990 ÖVP  
Steinhuber Sepp 1925 1997 SPÖ  
Steininger Franz 1922 1991 SPÖ  
Steyrer Kurt 1920 2007 SPÖ  
Stix Gerulf 1935 FPÖ  
Stögner Gregor 1920 1983 SPÖ  
Suppan Walter 1927 2011 ÖVP  
Taus Josef 1933 ÖVP  
Teschl Alfred 1924 SPÖ  
Thalhammer Rudolf 1920 2013 SPÖ  
Tonn Rudolf 1931 2015 SPÖ  
Treichl Leonhard 1932 1999 SPÖ  
Troll Karl 1923 1977 SPÖ  bis zu seinem Tod am 17. August 1977
Tull Stephan 1922 2009 SPÖ  
Url Karl 1934 2014 ÖVP  
Veselsky Ernst Eugen 1932 2014 SPÖ  
Vetter Gustav 1936 2013 ÖVP  
Voraberger Hubert 1927 1996 SPÖ  
Wedenig Karl 1921 1986 ÖVP  
Weinberger Helmut 1932 SPÖ  
Westreicher Hugo 1933 ÖVP  
Wieser Helga 1940 ÖVP  
Wiesinger Günther 1930 2010 ÖVP  
Wille Josef 1926 2014 SPÖ  
Willinger Franz 1926 1988 SPÖ  
Wimmer Walter 1919 2003 SPÖ  
Wimmersberger Anton 1930 1987 ÖVP  
Wuganigg Viktor 1914 2009 SPÖ  
Zeillinger Gustav 1917 1997 FPÖ  
Zingler Franz 1922 1984 SPÖ  
Zittmayr Hermann 1926 2001 ÖVP  
Zodl Ernst 1924 2001 SPÖ