unbekannter Gast
vom 18.05.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXII. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXII. Gesetzgebungsperiode). Die XXII. Gesetzgebungsperiode begann am 20. Dezember 2002 und endete am 29. Oktober 2006. Nach der Nationalratswahl vom 24. November 2002 entfielen von den 183 Mandaten 79 auf die ÖVP, 69 auf die SPÖ, 18 auf die FPÖ und 17 auf die Grünen. Durch die Spaltung der FPÖ 2005 wurde der Klub der Freiheitlichen am 28. April 2006 in Klub der Freiheitlichen-BZÖ umbenannt. Die Mitglieder des Klubs gehörten teilweise der FPÖ bzw. dem BZÖ an oder waren parteilos.

Im Verlauf der Legislaturperiode gehörten 209 Abgeordnete dem Nationalrat an.

Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Achleitner Elke 1964 FPÖ
Amon Werner 1969 ÖVP
Auer Jakob 1948 ÖVP
Auer Klaus Hubert 1962 ÖVP
Bartenstein Martin 1953 ÖVP Bis 4. März 2003
Bauer Hannes 1941 SPÖ
Baumgartner-Gabitzer Ulrike 1957 ÖVP
Bayr Petra 1968 SPÖ
Becher Ruth 1956 SPÖ
Binder Gabriele 1956 SPÖ
Bleckmann Magda 1968 BZÖ
Böhm Franz Xaver 1960 ÖVP
Böhmdorfer Dieter 1943 FPÖ
Bösch Reinhard Eugen 1957 FPÖ
Brader Alfred 1956 ÖVP
Brinek Gertrude 1952 ÖVP
Brosz Dieter 1968 GRÜNE
Broukal Josef 1946 SPÖ
Bucher Josef 1965 FPÖ
Bures Doris 1962 SPÖ
Cap Josef 1952 SPÖ
Csörgits Renate 1954 SPÖ
Darabos Norbert 1964 SPÖ
Dernoscheg Karl Heinz 1959 ÖVP Ab 15. November 2005 Nachfolger von Werner Miedl
Dobnigg Karl 1949 SPÖ
Dolinschek Sigisbert 1954 FPÖ
Donabauer Karl 1945 ÖVP
Donnerbauer Heribert 1965 ÖVP
Doppler Anton 1956 ÖVP Ab 5. Mai 2004 als Nachfolger von Josef Trinkl
Eder Kurt 1946 SPÖ
Einem Caspar 1948 SPÖ
Ellmauer Matthias 1946 ÖVP
Eßl Franz 1957 ÖVP
Fasslabend Werner 1944 ÖVP
Faul Christian 1949 SPÖ
Fauland Markus 1968 BZÖ
Fekter Maria 1956 ÖVP
Felzmann Carina 1965 ÖVP
Ferrero-Waldner Benita 1948 ÖVP Bis 4. März 2003
Finz Alfred 1943 ÖVP Bis 4. März 2003
Fischer Heinz 1938 SPÖ Bis 16. Juni 2004
Fleckl Anita 1967 SPÖ
Franz Anna 1953 ÖVP
Freund Karl 1947 ÖVP
Frieser Cordula 1950 ÖVP Bis 28. April 2004
Fuhrmann Silvia 1981 ÖVP
Gaál Anton 1940 SPÖ
Gahr Hermann 1960 ÖVP
Gartlehner Kurt 1952 SPÖ
Gaßner Kurt 1947 SPÖ
Gehrer Elisabeth 1942 ÖVP Bis 4. März 2003
Glaser Franz 1948 ÖVP
Glawischnig-Piesczek Eva 1969 GRÜNE
Gradwohl Heinz 1956 SPÖ
Grander Maria 1953 ÖVP
Grillitsch Fritz 1959 ÖVP
Großruck Wolfgang 1947 ÖVP
Grossmann Elisabeth 1968 SPÖ
Grünewald Kurt 1948 GRÜNE
Gusenbauer Alfred 1960 SPÖ
Hagenhofer Marianne 1948 SPÖ
Haidlmayr Theresia 1955 GRÜNE
Hakl Karin 1967 ÖVP
Haubner Peter 1960 ÖVP
Haupt Herbert 1947 BZÖ Von 20. Dezember 2002 bis 4. März 2003 und von 4. Februar 2005 bis 25. Jänner 2006
Heinisch-Hosek Gabriele 1961 SPÖ
Heinzl Anton 1953 SPÖ
Hlavac Elisabeth 1952 SPÖ
Hofmann Maximilian 1954 FPÖ Im März 2006 aus der Partei ausgetreten und seither parteilos
Höllerer Anna 1953 ÖVP
Hornek Erwin 1959 ÖVP
Hoscher Dietmar 1962 SPÖ
Huainigg Franz-Joseph 1966 ÖVP
Hütl Günther 1950 ÖVP
Ikrath Peter Michael 1953 ÖVP
Jarolim Johannes 1954 SPÖ
Kainz Christoph 1967 ÖVP
Kaipel Erwin 1952 SPÖ
Kapeller Norbert 1970 ÖVP
Katzian Wolfgang 1956 SPÖ Ab 28. März 2006 als Nachfolger von Friedrich Verzetnitsch
Keck Dietmar 1957 SPÖ
Keuschnigg Georg 1954 ÖVP
Khol Andreas 1941 ÖVP
Kogler Werner 1961 GRÜNE
Königsberger-Ludwig Ulrike 1965 SPÖ
Kopf Karlheinz 1957 ÖVP
Kößl Günter 1950 ÖVP
Krainer Kai Jan 1968 SPÖ
Kräuter Günther 1956 SPÖ
Krist Hermann 1959 SPÖ
Kukacka Helmut 1946 ÖVP Bis 4. März 2003
Kummerer Werner 1948 SPÖ
Kuntzl Andrea 1958 SPÖ
Kurzbauer Johann 1943 ÖVP
Lackner Manfred 1946 SPÖ
Langreiter Hans 1961 ÖVP
Lapp Christine 1962 SPÖ
Ledolter Johann 1950 ÖVP
Lentsch Edeltraud 1947 ÖVP
Leutner Richard 1955 SPÖ
Lichtenberger Eva 1954 GRÜNE Bis 8. Juli 2004
Lichtenegger Elmar 1974 FPÖ Ab 28. April 2006 BZÖ
Liechtenstein Vincenz 1950 2008 ÖVP
Lopatka Reinhold 1960 ÖVP
Lunacek Ulrike 1957 GRÜNE
Machne Helga 1938 ÖVP
Maier Johann 1952 SPÖ
Maier Ferdinand 1951 ÖVP
Mainoni Eduard 1958 FPÖ Bis 6. Juli 2004
Mandak Sabine 1956 GRÜNE
Marek Christine 1968 ÖVP
Marizzi Peter 1947 SPÖ
Matznetter Christoph 1959 SPÖ
Miedl Werner 1955 ÖVP
Mikesch Herta 1960 ÖVP
Mikl-Leitner Johanna 1964 ÖVP Bis 18. April 2003
Missethon Hannes 1959 ÖVP
Mitterlehner Reinhold 1955 ÖVP
Mittermüller Marialuise 1952 BZÖ Ab 24. Februar 2005, Nachfolgerin von Sigisbert Dolinschek
Molterer Wilhelm 1955 ÖVP
Morak Franz 1946 ÖVP Bis 4. März 2003
Moser Gabriela 1954 GRÜNE
Moser Johann 1954 SPÖ
Murauer Walter 1948 ÖVP
Muttonen Christine 1954 SPÖ
Neudeck Detlev 1956 FPÖ Im März 2006 aus der Partei ausgetreten und seither parteilos
Neugebauer Fritz 1944 ÖVP
Niederwieser Erwin 1951 SPÖ
Nürnberger Rudolf 1945 SPÖ Bis 30. Juni 2004
Oberhaidinger Georg 1945 SPÖ
Öllinger Karl 1951 GRÜNE
Pack Jochen 1981 ÖVP
Parnigoni Rudolf 1948 SPÖ
Partik-Pablé Helene 1939 FPÖ, Im März 2006 aus der Partei ausgetreten und seither parteilos
Pendl Otto 1951 SPÖ
Petrovic Madeleine 1956 GRÜNE Bis 23. April 2003
Pfeffer Katharina 1951 SPÖ
Pilz Peter 1954 GRÜNE
Pirklhuber Wolfgang 1961 GRÜNE
Posch Walter 1954 SPÖ
Prähauser Stefan 1948 SPÖ
Prammer Barbara 1954 2014 SPÖ
Praßl Michael 1955 ÖVP
Preineder Martin 1962 ÖVP
Prinz Nikolaus 1962 ÖVP
Prinzhorn Thomas 1943 FPÖ
Pröll Josef 1968 ÖVP 23. April 2003 – 25. April 2003 Nachfolger von Johanna Mikl-Leitner
Puswald Christian 1958 SPÖ
Rada Robert 1949 2016 SPÖ
Rädler Johann 1952 ÖVP
Rasinger Erwin 1952 ÖVP
Rauch-Kallat Maria 1949 ÖVP Bis 4. März 2003
Regler Roderich 1939 ÖVP
Reheis Gerhard 1955 SPÖ
Rest-Hinterseer Heidemarie 1959 GRÜNE
Riener Barbara 1962 ÖVP
Riepl Franz 1949 SPÖ
Rosenkranz Barbara 1958 FPÖ
Rossmann Mares 1953 FPÖ
Sburny Michaela 1959 GRÜNE
Scharer Erika 1952 SPÖ
Schasching Beate 1961 SPÖ
Scheibner Herbert 1963 FPÖ
Scheuch Uwe 1969 FPÖ
Scheucher-Pichler Elisabeth 1954 ÖVP
Schieder Peter 1941 2013 SPÖ
Schiefermair Notburga 1966 ÖVP
Schöls Alfred 1951 ÖVP
Schönpass Rosemarie 1952 SPÖ
Schopf Walter 1956 SPÖ
Schultes Hermann 1953 ÖVP
Schüssel Wolfgang 1945 ÖVP Bis 4. März 2003
Schweisgut Johannes 1960 ÖVP
Schweitzer Karl 1952 FPÖ Bis 4. März 2003
Sieber Norbert 1969 ÖVP
Silhavy Heidrun 1956 SPÖ
Sima Ulrike 1968 SPÖ Bis 1. Juli 2004
Sonnberger Peter 1957 ÖVP
Spindelberger Erwin 1956 SPÖ
Spindelegger Michael 1959 ÖVP
Stadlbauer Bettina 1967 SPÖ
Stadler Astrid 1961 ÖVP
Steibl Ridi 1951 ÖVP
Steier Gerhard 1956 SPÖ
Steindl Konrad 1955 ÖVP
Stoisits Terezija 1958 GRÜNE
Strasser Ernst 1956 ÖVP Bis 4. März 2003
Stummvoll Günter 1943 ÖVP
Tamandl Gabriele 1966 ÖVP
Tancsits Walter 1951 ÖVP
Trinkl Josef 1951 2004 ÖVP Bis zu seinem Tod am 26. April 2004
Trunk Melitta 1955 SPÖ
Turković-Wendl Ingrid 1940 ÖVP
Van der Bellen Alexander 1944 GRÜNE
Verzetnitsch Fritz 1945 SPÖ Bis 27. März 2006, danach Mandatsrücklegung
Walch Maximilian 1952 FPÖ
Walther Heidrun 1952 SPÖ
Wattaul Anton 1957 BZÖ Ab 5. März 2003
Wegscheider Susanne 1953 ÖVP Von 5. März 2003 bis 6. November 2003
Weinzinger Brigid 1962 GRÜNE
Wimmer Rainer 1955 SPÖ
Winkler Josef 1950 ÖVP
Wittauer Klaus 1960 FPÖ
Wittmann Peter 1957 SPÖ
Wöginger August 1974 ÖVP
Wolfmayr Andrea 1953 ÖVP
Wurm Gisela 1957 SPÖ
Zinggl Wolfgang 1954 GRÜNE ab 9. Juli 2004
Zweytick Johannes 1961 ÖVP ab 5. März 2003