unbekannter Gast
vom 18.05.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (X. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (X. Gesetzgebungsperiode). Die X. Gesetzgebungsperiode begann am 14. Dezember 1962 und endete am 30. März 1966. Nach der Nationalratswahl am 18. November 1962 entfielen von 165 Mandaten 81 auf die ÖVP, 76 auf die SPÖ und 8 auf die FPÖ. Während der Legislaturperiode waren 182 Mandatare Mitglied des Nationalrats.


Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Afritsch Josef 1901 1964 SPÖ  bis zu seinem Tod am 25. August 1964
Altenburger Erwin 1903 1984 ÖVP  
Bassetti Luis 1915 2007 ÖVP  
Bayer Johanna 1915 2000 ÖVP  
Benya Anton 1912 2001 SPÖ  
Brauneis Walter 1920 2000 SPÖ  
Breiteneder Johann 1921 1989 ÖVP  
Broda Christian 1916 1987 SPÖ  
Broesigke Tassilo 1919 2003 FPÖ  
Buttinger Johann 1900 1984 SPÖ  
Cerny Theodor 1898 1981 ÖVP  
Chaloupek Ferdinand 1900 1988 SPÖ  
Czernetz Karl 1910 1978 SPÖ  
Czerny Anna 1902 1992 SPÖ  
Czettel Hans 1923 1980 SPÖ  
Eberhard Sepp 1917 1986 SPÖ  
Eibegger Max 1901 1969 SPÖ  
Emhart Maria 1901 1981 SPÖ  
Enge Franz 1913 1989 SPÖ  
Exler Rudolf 1905 1982 SPÖ  
Fachleutner Karl 1921 2006 ÖVP  
Fiedler Kurt 1922 1984 ÖVP  
Figl Leopold 1902 1965 ÖVP  bis zu seinem Tod am 9. Mai 1965
Fink Pius 1903 1983 ÖVP  
Firnberg Hertha 1909 1994 SPÖ  
Flöttl Karl 1902 1977 SPÖ  
Franzmair Josef 1914 1979 SPÖ  
Fritz Hermann 1903 1982 ÖVP  
Frodl Karl 1919 2007 ÖVP  
Frühbauer Erwin 1926 2010 SPÖ  
Gabriele Franz 1903 1986 ÖVP  
Geißler Hermann 1920 2001 ÖVP  
Glaser Karl 1921 2006 ÖVP  
Gorbach Alfons 1898 1972 ÖVP  
Graf Rudolf 1910 1979 ÖVP  
Gram Heribert 1909 1983 ÖVP  
Gredler Willfried 1916 1994 FPÖ  
Grießner Isidor 1906 1983 ÖVP  
Gruber Hermann 1900 1984 ÖVP  
Gruber Josef 1922 1980 ÖVP  
Grundemann-Falkenberg Ernst 1903 1987 ÖVP  
Haberl Alfred 1921 2006 SPÖ  
Haider Johann 1921 1997 ÖVP  
Halder Jakob 1923 1995 ÖVP  
Hämmerle Rudolf 1904 1984 ÖVP  
Hanzlik Hella 1912 2005 SPÖ  
Hartl Leopold 1906 1979 ÖVP  
Hartmann Eduard 1904 1966 ÖVP  bis zum 27. März 1963, Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft bis 2. April 1964
Harwalik Adolf 1908 1997 ÖVP  
Haselwanter Ernst 1920 2003 SPÖ  
Hauser Walter 1922 ÖVP  
Häuser Rudolf 1909 2000 SPÖ  
Heinz Roman 1923 1997 SPÖ  
Helbich Leopold 1926 2004 ÖVP  
Herke Hans 1902 1991 SPÖ  
Hetzenauer Franz 1911 2006 ÖVP  
Hoffmann Friedrich 1902 1976 SPÖ  
Hofstetter Erich 1912 1987 SPÖ  
Hofstetter Karl 1912 2007 ÖVP  
Holoubek Karl 1899 1974 SPÖ  
Horejs Karl 1915 1984 SPÖ  
Horr Franz 1913 1974 SPÖ  
Hurdes Felix 1901 1974 ÖVP  
Jessner Max 1903 1974 SPÖ  
Jochmann Rosa 1901 1994 SPÖ  
Jonas Franz 1899 1974 SPÖ  
Jungwirth Hans 1922 1993 SPÖ  
Kandutsch Jörg 1920 1990 FPÖ  
Katzengruber Franz 1901 1994 SPÖ  
Kern Leopold 1918 2005 ÖVP  
Kindl Wilhelm 1917 1998 FPÖ  
Klaus Josef 1910 2001 ÖVP  
Kleiner Viktor 1902 1987 SPÖ  
Klein-Löw Stella 1904 1986 SPÖ  
Konir Fritz 1907 1972 SPÖ  
Kos Wilhelm 1910 1995 FPÖ  
Kostroun Ludwig 1907 1972 SPÖ  
Kotzina Vinzenz 1908 1988 ÖVP  
Kranebitter Franz 1906 1977 ÖVP  
Kranzlmayr Otto 1911 1972 ÖVP  
Kratky Josef 1907 1989 SPÖ  
Kreisky Bruno 1911 1990 SPÖ  
Krempl Matthias 1917 1997 ÖVP  
Krottendorfer Leopold 1913 1987 ÖVP  
Kulhanek Hans 1906 1996 ÖVP  
Kummer Karl 1904 1967 ÖVP  
Leisser Franz 1914 1984 ÖVP  
Leitner Alois 1924 ÖVP  
Libal Otto 1917 2015 SPÖ  
Luhamer Josef 1912 1991 ÖVP  
Machunze Erwin 1911 1982 ÖVP  
Mahnert Klaus 1913 2005 FPÖ  
Maleta Alfred 1906 1990 ÖVP  
Marberger Karl 1910 1995 ÖVP  
Mark Karl 1900 1991 SPÖ  
Marwan-Schlosser Rudolf 1914 1993 ÖVP  
Matejcek Josef 1904 1965 SPÖ  bis zu seinem Tod am 4. Oktober 1965
Mayr Franz 1915 1985 ÖVP  
Meißl Othmar 1917 2008 FPÖ  
Migsch Alfred 1901 1975 SPÖ  
Minkowitsch Roland 1920 1986 ÖVP  
Mittendorfer Josef 1902 1990 ÖVP  
Mitterer Otto 1911 1994 ÖVP  
Moser Josef 1919 2003 SPÖ  
Müller Franz 1915 1999 SPÖ  
Nemecz Alexander 1905 1981 ÖVP  
Neugebauer Max 1900 1971 SPÖ  
Neuner Kurt 1925 2015 ÖVP  
Nimmervoll Franz 1909 1992 ÖVP  
Olah Franz 1910 2009 SPÖ, OK  
Pansi Herbert 1920 1988 SPÖ  
Pay Michael 1914 2005 SPÖ  
Pfeffer Karl 1903 1975 SPÖ  
Pichler Adam 1907 1988 SPÖ  
Pichler Franz 1920 1982 SPÖ  
Piffl-Perčević Theodor 1911 1994 ÖVP  
Pittermann Bruno 1905 1983 SPÖ  
Pölz Johann 1920 1978 SPÖ  
Pölzer Johann 1903 1964 SPÖ  bis zum 9. Oktober 1963
Populorum Adolf 1899 1977 SPÖ  
Prader Georg 1917 1985 ÖVP  
Preußler Kurt 1919 2006 SPÖ  
Prinke Franz 1898 1969 ÖVP  
Probst Otto 1911 1978 SPÖ  
Proksch Anton 1897 1975 SPÖ  
Raab Julius 1891 1964 ÖVP  bis zu seinem Tod am 8. Januar 1964
Regensburger Franz 1922 2001 ÖVP  
Rehor Grete 1910 1987 ÖVP  
Reich Josef 1918 2006 ÖVP  
Robak Friedrich 1913 1994 SPÖ  
Scheibengraf Heinrich 1910 1996 SPÖ  
Scheibenreif Alois 1906 1975 ÖVP  
Scherrer Josef 1908 1989 ÖVP  
Scheuch Robert 1896 1974 FPÖ  
Schlager Anton 1921 1997 ÖVP  
Schleinzer Karl 1924 1975 ÖVP  
Schmidl Josef 1919 2006 SPÖ  
Schrotter Johann 1922 2005 ÖVP  
Schwer Karl 1911 1988 ÖVP  
Sekanina Karl 1926 2008 SPÖ  
Skritek Otto 1909 1998 SPÖ  
Solar Lola 1904 1989 ÖVP  
Soronics Franz 1920 2009 ÖVP  
Spielbüchler Karl 1911 1992 SPÖ  
Staribacher Josef 1921 2014 SPÖ  
Staudinger Rudolf 1923 1995 ÖVP  
Steiner Josef 1926 1990 ÖVP  
Steiner Josef 1901 1973 SPÖ  
Steininger Franz 1922 1991 SPÖ  
Stohs Herbert 1913 1997 ÖVP  
Stürgkh Barthold 1898 1965 ÖVP  bis zu seinem Tod am 22. Juni 1965
Suchanek Erich 1914 1978 SPÖ  
Thalhammer Rudolf 1920 2013 SPÖ  
Tödling Othmar 1921 2014 ÖVP  
Tončić-Sorinj Lujo 1915 2005 ÖVP  
van Tongel Emil 1902 1981 FPÖ  
Tschida Johann 1916 1983 ÖVP  
Tull Stephan 1922 2009 SPÖ  
Uhlir Robert 1900 1982 SPÖ  
Ulbrich Ernst 1915 1974 SPÖ  
Vollmann Hans 1909 1994 ÖVP  
Waldbrunner Karl 1906 1980 SPÖ  
Wallner Josef 1902 1974 ÖVP  
Wastl Hans 1916 1986 SPÖ  
Weber Rosa 1919 1967 SPÖ  
Weidinger Anton 1907 1991 ÖVP  
Weihs Oskar 1911 1978 SPÖ  
Weikhart Eduard 1905 1986 SPÖ  
Weinmayer Leopold 1904 1966 ÖVP  
Weiß Ludwig 1902 1994 ÖVP  
Weißmann Walther 1914 2002 ÖVP  
Wielandner Hermann 1920 1974 SPÖ  
Wiesinger Ernst 1925 2015 ÖVP  
Winkler Ernst 1899 1976 SPÖ  
Winkler Herta 1917 2003 SPÖ  
Winter Otto 1901 1973 SPÖ  
Withalm Hermann 1912 2003 ÖVP  
Wodica Anton 1914 1980 SPÖ  
Wührer Alois 1906 1981 ÖVP  
Zankl Hubert 1911 1989 SPÖ  
Zeillinger Gustav 1917 1997 FPÖ  
Zingler Franz 1922 1984 SPÖ  

Quelle