unbekannter Gast
vom 05.06.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten der Konstituierenden Nationalversammlung

Die Liste der Abgeordneten zur Konstituierenden Nationalversammlung für Deutschösterreich umfasst die 159 Mandatare, die am 16. Februar 1919 in das als erstes in freier und gleicher Wahl berufene Parlament Österreichs gewählt wurden, weitere elf, die für Gebiete, in denen nicht gewählt werden konnte, einberufen wurden, sowie Nachrücker nach Todesfällen oder Mandatsverzicht. Insgesamt sind hier 189 Personen, davon elf Frauen, erfasst; von den Frauen waren neun Vertreterinnen der Sozialdemokratie, eine der Christlichsozialen und eine der Großdeutschen. Im Parlament waren jeweils 170 Abgeordnete tätig. Das Burgenland war kein Teil Deutschösterreichs und daher in der Konstituierenden Nationalversammlung nicht vertreten. Dieses Parlament hielt seine erste Sitzung am 4. März 1919, seine letzte am 1. Oktober 1920 ab.

Name Geb Gst Fraktion Anmerkungen
Abram Simon 1871 1940 SDAP
Adler Friedrich 1879 1960 SDAP
Aigner Josef 1884 1947 CSP
Allina Heinrich 1878 1953 SDAP
Altenbacher Franz 1862 1936 GdP
Angerer Hans 1871 1944 GdP
Austerlitz Friedrich 1862 1931 SDAP
Bauer Alois 1879 1969 SDAP
Bauer Otto 1881 1938 SDAP Staatsregierung Renner II
Birchbauer Josef 1869 1948 GdP
Boschek Anna 1874 1957 SDAP
Brandl Alois 1864 1926 CSP
Bretschneider Ludwig August 1860 1929 SDAP
Buchinger Rudolf 1879 1950 CSP
Buresch Karl 1878 1936 CSP
Burjan Hildegard 1883 1933 CSP
Clessin Heinrich 1880 1950 GdP
Danneberg Robert 1885 1942 SDAP
Dannereder Michael 1879 1929 SDAP
David Anton 1849 1924 SDAP Alterspräsident (4. / 5. März 1919)
Dengg Alois 1863 1944 GdP einberufen
Dersch Mathias 1865 1943 CSP
Deutsch Julius 1884 1968 SDAP Staatsregierung Renner II, Renner III, Mayr I
Dinghofer Franz 1873 1956 GdP Dritter Präsident
Diwald Leopold 1862 1927 CSP
Domes Franz 1863 1930 SDAP
Dvorak Franz 1872 1942 OK
Ebner Anton 1876 1963 SDAP
Edlinger Wolfgang 1889 1943 CSP
Egger Bernhard 1866 1950 GdP
Eisenhut Josef 1864 1928 CSP
Eisler Arnold 1879 1947 SDAP Staatsregierung Renner III
Eldersch Matthias 1869 1931 SDAP Staatsregierung Renner III
Ellenbogen Wilhelm 1863 1951 SDAP Staatsregierung Renner II, Renner III, Mayr I
Fink Jodok 1853 1929 CSP Staatsregierung Renner II, Renner III
Fischer Christian 1879 1934 CSP
Födermayr Florian 1877 1960 CSP
Fohringer Josef 1883 1952 SDAP
Forstner August 1876 1941 SDAP
Frankenberger Ferdinand 1870 1956 CSP
Freundlich Emmy 1878 1948 SDAP
Friedmann Max 1864 1936 OK
Furreg Lotte 1873 1961 GdP
Gabriel Josef 1868 1939 SDAP
Geisler Simon 1868 1931 CSP
Geßl Josef 1865 1936 SDAP
Gimpl Georg 1887 1947 SDAP
Glöckel Otto 1874 1935 SDAP Staatsregierung Renner II, Renner III, Mayr I
Goldemund Heinrich 1863 1947 CSP
Grahamer Ferdinand 1857 1936 GdP
Grim Josef 1860 1948 CSP
Gröger Florian 1871 1927 SDAP
Größbauer Philipp 1857 1930 GdP
Gruber Josef 1867 1945 SDAP
Gruber Rudolf 1864 1926 CSP
Gürtler Alfred 1875 1933 CSP
Gürtler Johann 1868 1936 CSP
Gutmann Josef 1889 1943 CSP
Hafner Josef 1875 1932 SDAP
Hahn Ernst 1874 1950 CSP
Hanusch Ferdinand 1866 1923 SDAP Staatsregierung Renner II, Renner III, Mayr I
Hartmann Josef 1880 1954 SDAP
Hartmann Ludwig Moritz 1865 1924 SDAP
Haueis Alois 1860 1951 CSP Staatsregierung Mayr I
Hauser Johann Nepomuk 1866 1927 CSP Zweiter Präsident
Heinl Eduard 1880 1957 CSP Staatsregierung Mayr I
Hermann Hermann 1870 1933 SDAP
Herrmann Matthias 1870 1944 SDAP
Höchtl Leopold 1870 1947 CSP
Hohenberg Karl 1862 1950 SDAP
Hollersbacher Josef 1879 1951 CSP
Hölzl Anton Franz 1874 1946 SDAP
Hosch Kaspar 1859 1936 CSP
Huber Johann 1873 1929 CSP
Hubmann Georg 1881 1964 SDAP
Hueber Anton 1861 1935 SDAP
Idl Anton 1877 1962 SDAP einberufen
Jutz Michael 1859 1940 CSP
Kittinger Karl 1857 1920 GdP
Kletzmayr Hermann 1873 1949 CSP
Klug Simon 1871 1945 CSP
Kocher Friedrich 1879 1958 CSP
Kollmann Josef 1868 1951 CSP
Kraft Emil 1865 1931 GdP einberufen
Krötzl Josef 1853 1931 GdP
Kunschak Leopold 1871 1953 CSP
Lackner Johann 1875 1927 CSP
Lenz Hans 1873 1953 SDAP
Leuthner Karl 1869 1944 SDAP
Lieschnegg Karl 1871 1950 SDAP einberufen
List Karl 1854 1939 CSP
Luchner Josef 1877 1931 CSP einberufen
Luttenberger Franz 1883 1937 CSP
Maier Anton 1876 1955 CSP
Mataja Heinrich 1877 1937 CSP
Mayer Johann 1858 1941 CSP
Mayer Josef 1868 1940 GdP
Mayr Michael 1864 1922 CSP Staatsregierung Renner III, Mayr I
Meißner Theodor 1870 1952 SdP
Miklas Wilhelm 1872 1956 CSP Staatsregierung Renner II, Renner III, Mayr I
Molinari Leopold 1861 1954 CSP
Muchitsch Hans 1881 1958 SDAP einberufen
Muchitsch Vinzenz 1873 1942 SDAP
Mühlberger Karl 1869 1943 SDAP
Müller Rudolf 1864 1955 SDAP bis 31. Mai 1919
Müller-Guttenbrunn Adam 1852 1923 GdP
Niedrist Karl 1863 1926 CSP
Ofenböck Anton 1874 1952 SDAP
Parrer Franz 1875 1944 CSP
Partik Matthias 1869 1935 CSP
Paulitsch Michael 1874 1948 CSP
Pauly Max 1876 1934 GdP
Pick Karl 1867 1938 SDAP
Pischitz Georg 1861 1940 CSP
Polke Emil 1858 1930 SDAP
Pölzer Johann 1872 1934 SDAP
Popp Adelheid 1869 1939 SDAP
Preußler Robert 1866 1942 SDAP
Proft Gabriele 1879 1971 SDAP
Ramek Rudolf 1881 1941 CSP Staatsregierung Renner III
Rauscha Julie 1878 1926 SDAP
Regner Anton 1873 1945 SDAP
Renner Karl 1870 1950 SDAP Staatsregierung Renner II, Renner III, Mayr I
Resch Josef 1880 1939 CSP Staatsregierung Renner II, Renner III, Mayr I
Reut-Nicolussi Eduard 1888 1958 CSP einberufen
Richter Paul 1877 1958 SDAP
Rieger Eduard 1865 1938 SDAP
Schacherl Michael 1869 1939 SDAP
Scharfegger Ambros 1866 1939 CSP
Scheibein Wilhelm 1869 1936 SDAP
Schiegl Wilhelm 1866 1936 SDAP
Schlager Rudolf 1880 1957 SDAP
Schlesinger Therese 1863 1940 SDAP
Schmid Mathias 1870 1944 CSP
Schneider Emil 1883 1961 CSP
Schneidmadl Heinrich 1886 1965 SDAP
Schöchtner Franz 1881 1936 GdP
Schoiswohl Michael 1858 1924 CSP
Schönbauer Ernst 1886 1966 GdP
Schönfeld Eduard 1873 1936 SDAP
Schönsteiner Friedrich 1880 1928 CSP
Schöpfer Aemilian 1858 1936 CSP einberufen
Schraffl Josef 1855 1922 CSP Landeshauptmann von Tirol, einberufen
Schumacher Franz 1861 1939 CSP einberufen
Schürff Hans 1875 1939 GdP
Seidel Amalie 1876 1952 SDAP
Seipel Ignaz 1876 1932 CSP
Seitz Karl 1869 1950 SDAP Präsident
Sever Albert 1867 1942 SDAP bis 31. Mai 1919
Skaret Ferdinand 1862 1941 SDAP
Smitka Johann 1863 1944 SDAP
Spalowsky Franz 1875 1938 CSP
Sponner Irene 1867 1922 SDAP
Steinegger Hans 1885 1962 CSP
Stika Felix 1887 1971 SDAP
Stocker Leopold 1886 1950 GdP
Stöckler Josef 1866 1936 CSP Staatsregierung Renner II, Renner III
Straffner Sepp 1875 1952 GdP
Stricker Robert 1879 1944 OK
Stumpf Franz 1876 1935 CSP
Thanner Josef 1862 1926 GdP
Tomschik Josef 1867 1945 SDAP
Traxler Franz 1876 1950 CSP
Tuller Ludwig 1867 1942 SDAP
Tusch Maria 1868 1939 SDAP
Ulrich Heinrich 1871 1943 SDAP
Unterkircher Peter 1858 1928 CSP
Ursin Josef 1863 1932 GdP
Vogl Leopold 1868 1940 SDAP
Volkert Karl 1868 1929 SDAP
Waber Leopold 1875 1945 GdP
Wagner Josef 1874 1938 CSP
Waihs Erwin 1880 1959 CSP Staatsregierung Renner II, Renner III
Weber Anton 1878 1950 SDAP
Wedra Rudolf 1863 1932 GdP
Weigl Richard 1878 1945 CSP
Weiß Josef 1862 1934 CSP
Weiser Kajetan 1876 1952 SDAP
Weiskirchner Richard 1861 1926 CSP Bürgermeister von Wien bis Mai 1919
Widholz Laurenz 1861 1926 SDAP
Wiedenhofer Josef 1873 1924 SDAP
Wiesmaier Josef 1871 1931 CSP
Wimmer Matthias 1879 1943 GdP
Witternigg Josef 1881 1937 SDAP
Witzany Hans 1881 1955 SDAP
Wutte Viktor 1881 1962 GdP
Zelenka Franz 1886 1960 SDAP
Zerdik Johann 1878 1961 CSP Staatsregierung Renner II, Renner III
Zwanzger Johann 1864 1939 SdP