unbekannter Gast
vom 29.11.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (I. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (I. Gesetzgebungsperiode). Die I. Gesetzgebungsperiode begann am 10. November 1920 und endete am 20. November 1923. Nach der Nationalratswahl am 17. Oktober 1920 entfielen von 183 Mandaten 85 auf die Christlichsoziale Partei, 69 auf die Sozialdemokratische Arbeiterpartei, 28 auf Deutschnationale Parteien (21 Großdeutsche Volkspartei, 7 Deutschösterreichische Bauernpartei) und 1 Mandat auf die Bürgerliche Arbeiterpartei. Während der Legislaturperiode waren 202 Mandatare Mitglied des Nationalrats.

Name Geb Gst Fraktion Anmerkungen
Abram Simon 1871 1940 SdP  
Adler Friedrich 1879 1960 SdP  
Adlersflügel Mathias 1868 1933 CSP  
Aigner Josef 1884 1947 CSP  
Allina Heinrich 1878 1953 SdP  
Altenbacher Franz 1862 1936 GdP  
Aman Sepp 1870 1957 OK  
Angerer Hans 1871 1944 GdP  
Austerlitz Friedrich 1862 1931 SdP  
Bauer Otto 1881 1938 SdP  
Baumgärtel Emil 1885 1939 SdP  
Bichl Felix 1875 1956 GdP  
Bichler Karl 1873 1931 CSP  
Binder Franz 1881 1944 CSP  
Birbaumer Franz 1871 1931 CSP  
Bösch Karl 1879 1956 GdP  
Boschek Anna 1874 1957 SdP  
Bretschneider Ludwig August 1860 1929 SdP  
Brinnich Franz 1879 1962 CSP  
Buchinger Rudolf 1879 1950 CSP  
Buresch Karl 1878 1936 CSP  
Burgstaller Alois 1874 1942 CSP  
Clessin Heinrich 1880 1950 GdP  
Czernin Ottokar 1872 1932 OK  
Danneberg Robert 1885 1942 SdP  
Dersch Mathias 1865 1943 CSP  
Deutsch Julius 1884 1968 SdP  
Dietrich Dominikus 1871 1951 CSP  
Dinghofer Franz 1873 1956 GdP  
Diwald Leopold 1862 1927 CSP  
Domes Franz 1863 1930 SdP  
Dostal Hubert 1880 1946 CSP  
Duld Matthias 1864 1940 OK  
Ebner Anton 1876 1963 SdP  
Edlinger Wolfgang 1889 1943 CSP  
Egger Bernhard 1866 1950 OK  
Eisenhut Josef 1864 1928 CSP  
Eisler Arnold 1879 1947 SdP  
Eldersch Matthias 1869 1931 SdP  
Ellenbogen Wilhelm 1863 1951 SdP  
Falle Anton 1886 1945 SdP  
Fink Jodok 1853 1929 CSP  
Fischer Christian 1879 1934 CSP  
Födermayr Florian 1877 1960 CSP  
Forstner August 1876 1941 SdP  
Frank Felix 1876 1957 GdP  
Freundlich Emmy 1878 1948 SdP  
Furreg Lotte 1873 1961 GdP  
Gabriel Josef 1868 1939 SdP  
Geisler Simon 1868 1931 CSP  
Geßl Josef 1865 1936 SdP  
Geyer Hermann 1873 1963 CSP  
Gimpl Georg 1887 1947 CSP  
Glöckel Otto 1874 1935 SdP  
Gröger Florian 1871 1927 SdP  
Größbauer Philipp 1857 1930 OK  
Gruber Josef 1867 1945 SdP  
Gruber Rudolf 1864 1926 CSP  
Gürtler Alfred 1875 1933 CSP  
Gürtler Johann 1868 1936 CSP  
Hafner Josef 1875 1932 SdP  
Haider Franz 1877 1951 CSP  
Hammerschmid Josef 1880 1945 SdP  
Hammerstorfer Hans 1870 1954 SdP  
Hampel Ernst 1885 1964 GdP  
Hanusch Ferdinand 1866 1923 SdP  bis zu seinem Tod am 28. September 1923
Haueis Alois 1860 1951 CSP  
Hauser Johann Nepomuk 1866 1927 CSP  
Heigl Josef 1866 1938 CSP  
Heinl Eduard 1880 1957 CSP  
Heitzinger Johann 1879 1947 CSP  
Hermann Hermann 1870 1933 SdP  
Höchtl Leopold 1870 1947 CSP  
Hofer Hans 1863 1941 CSP  
Hollersbacher Josef 1879 1951 CSP  
Hölzl Anton Franz 1874 1946 SdP  
Hosch Kaspar 1859 1936 CSP  
Hubmann Georg 1881 1964 SdP  
Hueber Anton 1861 1935 SdP  
Irsa Karl 1886 1942 CSP  
Jerzabek Anton 1867 1939 CSP  
Jutz Michael 1859 1940 CSP  
Kleissl Robert 1888 1923 CSP  bis zu seinem Tod am 21. August 1923
Kletzmayr Hermann 1873 1949 CSP  
Klug Simon 1871 1945 CSP  
Kollarz Friedrich 1876 1934 OK  
Kollmann Josef 1868 1951 CSP  
Kraft Emil 1865 1931 GdP  
Krüzner Alexander 1889 1954 CSP  
Kunschak Leopold 1871 1953 CSP  
Lackner Friedrich 1876 1944 GdP  
Laimer Hans 1880 1922 SdP  bis zu seinem Tod am 23. November 1922
Lanner Anton 1882 1924 OK  
Lenz Hans 1873 1953 SdP  
Leuthner Karl 1869 1944 SdP  
Lieschnegg Karl 1871 1950 CSP  
Lump Anton 1866 1943 GdP  
Luttenberger Franz 1883 1937 CSP  
Maier Anton 1876 1955 CSP  
Markschläger Rudolf 1890 1982 CSP  
Mataja Heinrich 1877 1937 CSP  
Mayer Josef 1868 1940 GdP  
Mayr Michael 1864 1922 CSP  bis zu seinem Tod am 21. Mai 1922
Mayr Otto 1884 1952 CSP  
Mayrhofer Hans 1876 1949 SdP  
Miklas Wilhelm 1872 1956 CSP  
Morawitz Hans 1893 1966 SdP  
Muchitsch Hans 1881 1958 SdP  
Neuhofer Michael 1887 1972 CSP  
Niedrist Karl 1863 1926 CSP  
Odehnal Franz 1870 1928 CSP  
Parrer Franz 1875 1944 CSP  
Partik Matthias 1869 1935 CSP  
Paulitsch Michael 1874 1948 CSP  
Pauly Max 1876 1934 GdP  
Pichler Josef 1883 1961 CSP  
Pick Karl 1867 1938 SdP  
Pirchegger Anton 1885 1949 CSP  
Pischitz Georg 1861 1940 CSP  
Polke Emil 1858 1930 SdP  
Pölzer Johann 1872 1934 SdP  
Popp Adelheid 1869 1939 SdP  
Proft Gabriele 1879 1971 SdP  
Ramek Rudolf 1881 1941 CSP  
Rauscha Julie 1878 1926 SdP  
Renner Florian 1870 1945 CSP  
Renner Karl 1870 1950 SdP  
Resch Josef 1880 1939 CSP  
Richter Paul 1877 1958 SdP  
Rieger Eduard 1865 1938 SdP  
Rudel-Zeynek Olga 1871 1948 CSP  
Sailer Georg 1874 1935 SdP  
Scharfegger Ambros 1866 1939 CSP  
Scheffauer Theodor 1878 1923 CSP  bis zu seinem Tod am 20. März 1923
Scheibein Wilhelm 1869 1936 SdP  
Schiegl Wilhelm 1866 1936 SdP  
Schirmer Aloisia 1878 1951 CSP  
Schlager Rudolf 1880 1957 SdP  
Schlesinger Therese 1863 1940 SdP  
Schmidt Friedrich 1874 ? GdP  
Schmitz Richard 1885 1954 CSP  
Schneider Emil 1883 1961 CSP  
Schneidmadl Heinrich 1886 1965 SdP  
Schoiswohl Michael 1858 1924 CSP  
Schön Franz 1893 1957 SdP  
Schönbauer Ernst 1886 1966 OK  
Schönsteiner Friedrich 1880 1928 CSP  
Schöpfer Aemilian 1858 1936 CSP  
Schulz Hermann 1874 1926 SdP  
Schürff Hans 1875 1939 GdP  
Ségur August 1881 1931 CSP  
Seidel Amalie 1876 1952 SdP  
Seipel Ignaz 1876 1932 CSP  
Seitz Karl 1869 1950 SdP  
Sever Albert 1867 1942 SdP  
Siegl Josef 1887 1923 CSP  bis zu seinem Tod am 20. September 1923
Skaret Ferdinand 1862 1941 SdP  
Smitka Johann 1863 1944 SdP  
Spalowsky Franz 1875 1938 CSP  
Steinegger Hans 1885 1962 CSP  
Stempfer Georg 1887 1936 CSP  
Stika Felix 1887 1971 SdP  
Stöckler Josef 1866 1936 CSP  
Stradal Emmy 1877 1925 GdP  
Straffner Sepp 1875 1952 GdP  
Strunz Rudolf 1881 1936 SdP  
Thullner Johann 1880 1937 CSP  
Tomschik Josef 1867 1945 SdP  
Traxler Franz 1876 1950 CSP  
Tuller Ludwig 1867 1942 SdP  
Tusch Maria 1868 1939 SdP  
Ulrich Heinrich 1871 1943 SdP  
Unterkircher Peter 1858 1928 CSP  
Ursin Josef 1863 1932 GdP  
Vaugoin Carl 1873 1949 CSP  
Viehauser Jakob 1869 1950 SdP  
Volker Otto 1872 1938 CSP  
Volkert Karl 1868 1929 SdP  
Waber Leopold 1875 1945 GdP  
Wagner Josef 1874 1938 CSP  
Waihs Erwin 1880 1959 CSP  
Waneck Friedrich 1880 1923 GdP  bis zu seinem Tod am 18. April 1923
Weber Anton 1878 1950 SdP  
Weigl Richard 1878 1945 CSP  
Weinhandl Alois 1878 1964 CSP  
Weiß Josef 1862 1934 CSP  
Weiser Kajetan 1876 1952 SdP  
Weiskirchner Richard 1861 1926 CSP  
Widholz Laurenz 1861 1926 SdP  
Wiedenhofer Josef 1873 1924 SdP  
Wiesmaier Josef 1871 1931 CSP  
Wimmer Matthias 1879 1943 GdP  
Witternigg Josef 1881 1937 SdP  
Witzany Franz 1890 1949 OK  
Witzany Hans 1881 1955 SdP  
Wollek Richard 1874 1940 CSP  
Wollinger Karl 1877 1945 GdP  
Wunsch Oskar 1862 1940 CSP  
Zauner Josef 1876 1967 CSP  
Zeidler Viktor 1868 1942 GdP  
Zelenka Franz 1886 1960 SdP  
Zwanzger Johann 1864 1939 SdP  

Quelle