unbekannter Gast
vom 18.05.2017, aktuelle Version,

Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXI. Gesetzgebungsperiode)

Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXI. Gesetzgebungsperiode). Die XXI. Gesetzgebungsperiode begann am 29. Oktober 1999 und endete am 19. Dezember 2002. Nach der Nationalratswahl am 3. Oktober 1999 entfielen von 183 Mandaten 65 auf die SPÖ, je 52 auf die ÖVP und die FPÖ und 14 auf die Grünen.

Während der Legislaturperiode waren 218 verschiedene Mandatare Mitglied des Nationalrats.


Name Geb Gst Fraktion Anmerkung
Abraham Gerhard 1947 SPÖ
Achatz Anna Elisabeth 1950 F
Amon Werner 1969 ÖVP
Antoni Dieter 1942 SPÖ
Auer Jakob 1948 ÖVP
Bartenstein Martin 1953 ÖVP
Bauer Gerhard 1940 2007 F
Bauer Rosemarie 1944 ÖVP
Bauer Sophie 1939 SPÖ
Bauer Hannes 1941 SPÖ
Baumgartner-Gabitzer Ulrike 1957 ÖVP
Binder-Maier Gabriele 1956 SPÖ
Blasisker Josef 1952 F
Böhacker Hermann 1941 F
Böhmdorfer Dieter 1943 F
Bösch Reinhard Eugen 1957 F
Brinek Gertrude 1952 ÖVP
Brix Otmar 1944 2003 SPÖ
Brosz Dieter 1968 GRÜNE
Bruckmann Gerhart 1932 ÖVP
Brugger Bernd 1953 F
Bures Doris 1962 SPÖ
Burket Ilse 1948 F
Cap Josef 1952 SPÖ
Csörgits Renate 1954 SPÖ
Dietachmayr Helmut 1942 SPÖ
Dobnigg Karl 1949 SPÖ
Dolinschek Sigisbert 1954 F
Donabauer Karl 1945 ÖVP
Donnerbauer Heribert 1965 ÖVP
Eder Kurt 1946 SPÖ
Edler Josef 1941 SPÖ
Edlinger Rudolf 1940 SPÖ
Egghart Robert 1952 F
Einem Caspar 1948 SPÖ
Ellmauer Matthias 1946 ÖVP
Fallent Gerhard 1960 F
Fasslabend Werner 1944 ÖVP
Faul Christian 1949 SPÖ
Fekter Maria 1956 ÖVP
Ferrero-Waldner Benita 1948 ÖVP
Feurstein Gottfried 1939 ÖVP
Fink Ernst 1942 ÖVP
Firlinger Reinhard 1954 F
Fischer Heinz 1938 SPÖ
Fischl Harald 1958 F
Freigaßner Evelyn 1955 F
Freund Karl 1947 ÖVP
Frieser Cordula 1950 ÖVP
Gaál Anton 1940 SPÖ
Gahr Hermann 1960 ÖVP
Gartlehner Kurt 1952 SPÖ
Gaßner Kurt 1947 SPÖ
Gatterer Edeltraud 1954 ÖVP
Gaugg Reinhart 1953 F
Gehrer Elisabeth 1942 ÖVP
Glawischnig-Piesczek Eva 1969 GRÜNE
Grabner Arnold 1939 SPÖ
Gradwohl Heinz 1956 SPÖ
Graf Martin 1960 F
Graf Herbert 1947 F
Grollitsch Udo 1940 F
Großruck Wolfgang 1947 ÖVP
Grünewald Kurt 1948 GRÜNE
Gusenbauer Alfred 1960 SPÖ
Hagenhofer Marianne 1948 SPÖ
Haidlmayr Theresia 1955 GRÜNE
Haigermoser Helmut 1940 F
Hakl Karin 1967 ÖVP
Haller Edith 1944 F
Hartinger Beate 1959 F
Haubner Peter 1960 ÖVP
Haupt Herbert 1947 F
Heindl Kurt 1936 SPÖ
Heinisch-Hosek Gabriele 1961 SPÖ
Heinzl Anton 1953 SPÖ
Hetzl Gerhard 1971 F
Hlavac Elisabeth 1952 SPÖ
Hofmann Maximilian 1954 F
Horn Josef 1947 SPÖ
Hornegger Franz 1953 F
Hornek Erwin 1959 ÖVP
Hostasch Eleonora 1944 SPÖ
Huber Anna 1948 SPÖ
Jäger Inge 1949 SPÖ
Jarolim Johannes 1954 SPÖ
Jung Wolfgang 1948 F
Kaipel Erwin 1952 SPÖ
Kampichler Franz 1947 ÖVP
Keppelmüller Peter 1944 SPÖ
Khol Andreas 1941 ÖVP
Kiermaier Günter 1942 SPÖ
Kiss Paul 1947 ÖVP
Klima Viktor 1947 SPÖ
Knerzl Anton 1954 F
Kogler Werner 1961 GRÜNE
Kopf Karlheinz 1957 ÖVP
Kößl Günter 1950 ÖVP
Kostelka Peter 1946 SPÖ
Kräuter Günther 1956 SPÖ
Krüger Michael 1955 F
Kubitschek Maria 1962 SPÖ
Kukacka Helmut 1946 ÖVP
Kummerer Werner 1948 SPÖ
Kuntzl Andrea 1958 SPÖ
Kurzbauer Johann 1943 ÖVP
Kurzmann Gerhard 1953 F
Lackner Manfred 1946 SPÖ
Langreiter Hans 1961 ÖVP
Lapp Christine 1962 SPÖ
Leikam Anton 1943 SPÖ
Leiner Günther 1939 ÖVP
Lentsch Edeltraud 1947 ÖVP
Lexer Reinhold 1957 ÖVP
Lichtenberger Evelin 1954 GRÜNE
Loos Johann 1949 ÖVP
Lunacek Ulrike 1957 GRÜNE
Maderthaner Leopold 1935 2007 ÖVP
Maier Johann 1952 SPÖ
Mainoni Eduard 1958 F
Marizzi Peter 1947 SPÖ
Mertel Ilse 1943 SPÖ
Miedl Werner 1955 ÖVP
Mikl-Leitner Johanna 1964 ÖVP
Mitterlehner Reinhold 1955 ÖVP
Molterer Wilhelm 1955 ÖVP
Morak Franz 1946 ÖVP
Moser Gabriela 1954 GRÜNE
Mühlbachler Josef 1945 ÖVP
Müller Hans 1943 F
Murauer Walter 1948 ÖVP
Muttonen Christine 1954 SPÖ
Neudeck Detlev 1956 F
Niederhuemer Wilhelm 1947 F
Niederwieser Erwin 1951 SPÖ
Nürnberger Rudolf 1945 SPÖ
Oberhaidinger Georg 1945 SPÖ
Ofner Harald 1932 F
Öllinger Karl 1951 GRÜNE
Ortlieb Patrick 1967 F
Papházy Sylvia 1962 F
Parfuss Ludmilla 1942 SPÖ
Parnigoni Rudolf 1948 SPÖ
Partik-Pablé Helene 1939 F
Pecher Martina 1957 ÖVP
Pendl Otto 1951 SPÖ
Petrovic Madeleine 1956 GRÜNE
Pfeffer Katharina 1951 SPÖ
Pilz Peter 1954 GRÜNE
Pirklhuber Wolfgang 1961 GRÜNE
Pistotnig Jakob 1945 2001 F bis zu seinem Tod am 24. Juli 2001
Pittermann Elisabeth 1946 SPÖ
Plank Brunhilde 1956 2001 SPÖ bis zu ihrem Tod am 31. Juli 2001
Platter Günther 1954 ÖVP
Posch Walter 1954 SPÖ
Povysil Brigitte 1954 F
Prähauser Stefan 1948 SPÖ
Prammer Barbara 1954 2014 SPÖ
Prinz Nikolaus 1962 ÖVP
Prinzhorn Thomas 1943 F
Pumberger Alois 1950 F
Puttinger Günter 1942 ÖVP
Rada Robert 1949 2016 SPÖ
Rasinger Erwin 1952 ÖVP
Rauch-Kallat Maria 1949 ÖVP
Reheis Gerhard 1955 SPÖ
Reindl Hermann 1955 F
Reitsamer Annemarie 1941 SPÖ
Riepl Franz 1949 SPÖ
Riess-Passer Susanne 1961 F
Röhrs Konstanze 1962 F
Schasching Beate 1961 SPÖ
Scheibner Herbert 1963 F
Schender Rüdiger 1974 F
Scheuch Kurt 1967 F
Schieder Peter 1941 2013 SPÖ
Schlögl Karl 1955 SPÖ
Schoettel-Delacher Irina 1962 F
Schöggl Leopold 1951 F
Schultes Hermann 1953 ÖVP
Schüssel Wolfgang 1945 ÖVP
Schwarzböck Rudolf 1947 ÖVP
Schwarzenberger Georg 1942 ÖVP
Schweisgut Johannes 1960 ÖVP
Schweitzer Karl 1952 F
Schwemlein Emmerich 1950 SPÖ
Sevignani Hans 1948 2015 F
Silhavy Heidrun 1956 SPÖ
Sima Ulrike 1968 SPÖ
Sodian Andreas 1956 F
Spindelegger Michael 1959 ÖVP
Stadler Astrid 1961 ÖVP
Staffaneller Norbert 1941 F
Steibl Ridi 1951 ÖVP
Steindl Franz 1960 ÖVP
Stoisits Terezija 1958 GRÜNE
Stummvoll Günter 1943 ÖVP
Tancsits Walter 1951 ÖVP
Trattner Gilbert 1949 F
Trettenbrein Harald 1957 F
Trinkl Josef 1951 2004 ÖVP
Van der Bellen Alexander 1944 GRÜNE
Verzetnitsch Friedrich 1945 SPÖ
Wattaul Anton 1957 F
Weinmeier Wilhelm 1955 F
Wenitsch Robert 1958 F
Westenthaler Peter 1967 F
Wimmer Rainer 1955 SPÖ
Windholz Ernest 1960 F
Wittauer Klaus 1960 F
Wittmann Peter 1957 SPÖ
Wochesländer Jutta 1948 2009 F
Wolfmayr Andrea 1953 ÖVP
Wurm Gisela 1957 SPÖ
Zellot Roland 1955 F
Zernatto Christof 1949 ÖVP
Zierler Theresia 1963 F
Zweytick Johannes 1961 ÖVP